About Me

Монархия под ударом: экс-король Испании сотряс основы государства

© REUTERS / Sergio Perez

Как водится, сенсационную информацию раскапывали не в меру "прыткие" журналисты. И делились ею с изумленной общественностью. В результате крупнейшего скандала, связанного с публикацией фактов о весьма фривольной личной жизни престарелого короля, тот в 2014 году был вынужден уйти на покой и уступить место преемнику – сыну Филипе. Однако путь новоиспеченного монарха оказался не менее тернистым. Да и соблазнов его окружало не меньше, чем почтенного отца.
Нового короля очень быстро обвинили в чрезмерной роскоши и использовании отцовских денег, добытых не совсем прозрачным путем. Отмыться от этих обвинений – дело непростое. Тем более ведущиеся в Испании и Швейцарии расследования привели к весьма опасным для испанской монархии в ее нынешнем виде подозрениям в масштабной коррупции Хуана Карлоса.
В частности, вопросы вызывают 100 миллионов долларов, подаренных королю его саудовским коллегой более 10 лет назад. Так уж "совпало", что после того "королевского" презента Испания получила подряды на строительство современной железной дороги между Меккой и Мединой на многие миллиарды евро. К тому же прокуратура обнаружила странные офшорные фонды, связанные с Хуаном Карлосом и его бывшей любовницей. Они должны были перейти к сыну. И это стало для того большой проблемой. Да такой, что пришлось вообще отказываться от отцовского наследства. Через один из фондов, к примеру, финансировались частные дорогостоящие перелеты монаршей особы. За "саудовскую" историю прокуратура Испании решила взяться плотно. Правда, перспективы наказания фигуранта расследования в случае, если будет доказана его вина, весьма туманны. У Хуана Карлоса иммунитет от уголовного преследования на весь срок правления. То есть до 2014 года.
В этом финансовом паззле много элементов. Мало кто из испанцев сегодня в этом сомневается. В прессу неоднократно просачивались сведения о серых схемах, подозрительных сделках и прочих темных делишках экс-короля. Вплоть до чемоданов с наличными, которые привозили в королевскую резиденцию для ее хозяина. Ему в вину, кроме всего прочего, вменяется непозволительное поведение в период экономического кризиса конца нулевых. Люди тогда массово теряли работу, а Хуан Карлос принимал участие в шикарных развлечениях. Таких, как охота в экзотических странах. Да и о своей семье не забывал. Его зять несколько лет назад даже оказался в тюрьме за коррупцию, которую прикрывал сиятельный тесть. А уж скандальные эпизоды его отношений с любовницами стали притчей во языцех. Подвела короля самоуверенность одной из них, рассказывавшей своему приятелю о махинациях короля по телефону. А тот разговоры записывал. Ну и как бывает в таких случаях, записи долго на полках не пылились.
После всех скандалов Хуан Карлос перестал получать ежегодное денежное содержание от государства, чего в истории Испании еще не было. Ведет теперь непубличный образ жизни. Однако он не обладает защитой от преследования в Швейцарии, с которой были связаны многие его дела и счета. Да, пожилого человека вряд ли посадят в тюрьму на склоне лет. И он выполнил свою историческую миссию. Вот только позитивной ее не назовешь: уже половина испанцев не хочет видеть свою страну монархией. Иначе как коренным переломом сознания происходящее не назовешь.

Автор Сергей Ильин, радио Sputnik

Отправить комментарий

0 Комментарии