About Me

Украина в ПАСЕ инициировала декларацию по Белоруссии

В ПАСЕ украинская делегация инициировала декларацию по событиям в Белоруссии. Об этом заявила глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Елизавета Ясько.

«Я инициировала Белорусскую декларацию — документ, где мы даем оценку событиям в соседней стране и предлагаем путь выхода из сложившейся ситуации», — информирует Ясько.

По ее словам, декларацию поддержало большинство членов делегации Украины в ПАСЕ, а также иностранные партнеры Украины, беспокоящиеся о свободе и демократии в Белоруссии, — это главы делегаций Эстонии Мария Юферева-Скуратовски, Латвии Инесе Либин-Эгнер, Литвы Альгирдас Буткевичюс и Великобритании Роджер Гейл.

    В декларации сказано, что кампания по выборам президента Белоруссии, голосование 9 августа и подсчет голосов «не соответствуют международным избирательным стандартам, проводились с массовыми нарушениями прав и свобод граждан и не отражают свободного волеизъявления белорусского народа».

Кроме того, документ осуждает применение насилия к участникам протестов в городах Белоруссии. Власти страны призывают немедленно освободить всех «незаконно задержанных участников мирных собраний» и настаивают на скорейшем начале мирного диалога между сторонами избирательного процесса.

Подписанты также «будут приветствовать проведение независимого расследования относительно неправомерного применения силы против участников мирных собраний; выражают готовность фасилитировать диалог между участниками избирательного процесса и предоставить площадку для таких переговоров».

Наконец, декларация предостерегает Россию от вмешательства во внутренние дела Белоруссии.



Подпишитесь на нас ВКонтактеОдноклассники, Telegram, Twitter.

Отправить комментарий

0 Комментарии