About Me

Британский шок-контент: новая дешёвая сенсация про ЧВК «Вагнер»

 


Авторы освещающего военно-политические события на Ближнем Востоке Telegram-канала «Рыбарь» рассказали о необычном новом витке западной пропаганды про ЧВК «Вагнер».

«Продюсер ВВС Риам Далати, пару дней назад рассказавший забавную сказку про провальную операцию по спасению майора группировки «Дивизия Султан Мурад» в Нагорном Карабахе, продолжает поиски наёмников в Сирии. 

Так [по его словам] в сирийском Хомсе российская ЧВК «Вагнер» вербует местных по 3000 долларов (!) для командировки в Венесуэлу на срок от трех месяцев до полугода.

    Интересно, а распространители этих слухов хоть задумывались, что это экономически нецелесообразно? Зачем необученные арабы из одной бедной страны в гораздо более бедной испаноязычной Венесуэле на службе у коварных русских? Предложить в Венесуэле четвертую часть от этой суммы — и из отрядов «Коллективос», лояльных Мадуро, начнется массовый приток обученных желающих, не говоря уже о простом люде.

Да кинуть клич, и FARC из Колумбии радостно прибежит за такие деньги вступать в ЧВК «Вагнер».

Справка: FARC (​Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия Народа) — леворадикальное партизанское движение, участвующее в продолжительном вооруженном конфликте с правительством, крупнейшая на континенте группа мятежников.


Причём, слов Риама Далати достаточно для того же Чарльза Листера, одного из светил английской джихадологии. 

То есть, когда дело касается России, для научных кругов достаточно ссылки на «некий источник» другого человека без фактчекинга (проверки фактов, – прим. РВ)? Какой-то прям анекдотично британский подход».


Над историей также посмеялись специалисты по латиноамериканской тематике из ТГ-канала @sex_drugs_kahlo.

«Это новая игра появилась какая-то — всех принимать в ЧВК „Вагнер“ и отправлять в Венесуэлу из Сирии, Беларуси и курортов Краснодарского края?

Если так, то нужно срочно передать венесуэльской оппозиции. Гуайдо уже к утру найдет ячейку „Вагнера“, в составе которой будут не только сирийцы, но и латыши с китайцами.

    К слову, платить даже какую-то часть подобных денег местным не придется — достаточно заполнить бак бензином и подарить несколько продуктовых наборов. Отдельным личностям можно пообещать помочь сбежать в Колумбию или Мексику.

Все. Полная экономия, даже не надо идти в джунгли за FARCом и наркокартелями.

Главный поставщик продуктовых наборов по местным госконтрактам, кстати, тоже всем знаком и всеми „любим“ — Турция. На всем этом латиноамериканском голодном бардаке кое-кто с усами (не Мадуро) неплохо подзаработал.

Ну и напоследок — наверное, это знак. В Латинской Америке уже есть несколько ячеек „Хезболлы“, резвящейся с наркобаронами, и даже свой персональный „Талибан“*. Не хватает только ЧВК „Вагнер“ и сирийцев для полного дзена».



Подпишитесь на нас ВКонтактеОдноклассники, Telegram, Twitter.

Отправить комментарий

0 Комментарии