About Me

Белоруссия вызвала украинского посла «на ковёр» из-за действий Зеленского

 


В Министерство иностранных дел был вызван посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим, которому вручили ноту МИД. В ней белорусская сторона выражает озабоченность принятием указа президента Украины «О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь», который в нарушение общепринятых правовых норм распространяет свое действие исключительно на граждан соседнего государства.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

    Данный правовой акт нельзя трактовать иначе, как явно недружественный и дискриминационный шаг украинской стороны, граничащий с вмешательством во внутренние дела Белоруссии, убеждены в МИД.

По мнению белорусской стороны, принятие вышеупомянутого указа подрывает доверие в двусторонних отношениях и идет вразрез с положениями Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Белоруссией и Украиной, а также межправительственных соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, о безвизовых поездках граждан и о трудовой деятельности и социальной защите граждан обеих стран, работающих за пределами своих государств.

    «В этой связи украинской стороне настоятельно рекомендовано принять меры по соблюдению взятых на себя договорных обязательств в отношениях с Беларусью.

Искренне не желая нанести ущерб дружеским связям с украинским народом, белорусская сторона не намерена переходить „красные черты“ в отношениях с Украиной, но оставляет за собой право на применение, в случае оправданной необходимости, ответных мер по защите национальных интересов в соответствии с международными нормами», — подчеркнули в МИД.



Подпишитесь на нас ВКонтактеОдноклассники, Telegram, Twitter.

Отправить комментарий

0 Комментарии