About Me

Чем Ту-160 смогут уничтожить палубные истребители

 

Стратегические ракетоносцы Ту-160М необходимо вооружить авиационными ракетами нового поколения способными эффективно бороться с малозаметными для радаров американскими палубными истребителями. Так считает известный военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Главным противником для нашего Ту-160М по-прежнему являются самолёты палубной авиации F/A-18E/F Super Hornet, а также их модификация Advanced Super Hornet (с большим запасом топлива и пониженной эффективной площадью рассеяния). Поэтому логично оснастить Ту-160М средствами поражения таких целей», — написал Леонков в своем Telegram-канале «Мадуро не дура».

И такой комплекс авиационного вооружения, по словам эксперта, у нас есть — это управляемая ракета класса «воздух-воздух» средней дальности РВВ-СД. Эта ракета, по сравнению с ракетой РВВ-АЕ, имеет увеличенную дальность пуска — до 110 км, вместо 80 км у ракеты РВВ-АЕ.

Ракетой РВВ-СД можно поражать цели в задней полусфере. При этом минимальная дальность пуска — 300 метров. Поражать самолеты можно в диапазоне высот от 20 метров до 25 километров. Не спасет даже противоракетный маневр с перегрузкой до 12 единиц.

Эти ракеты оснащены комбинированной системой наведения, включающей в инерциальную навигационную систему с радиокоррекцией и активную радиолокационную головку самонаведения. «Таким образом, поражение целей происходит в любое время суток, на всех ракурсах, в условиях активного применения радиоэлектронного подавления, на фоне земной и водной поверхностей», — отметил эксперт.

Он пояснил, что, благодаря автоматизации, применение ракеты РВВ-СД осуществляется по принципу «выстрелил — забыл», что облегчает работу летчика. Комплекс вооружения отличается многоканальным обстрелом, дополняется возможностью траекторного захвата воздушных целей, а связь по каналу коррекции позволяет перенацеливать ракеты в полете с одной цели на другую.

«Неудивительно, что зарубежные военные эксперты (настоящие, не диванные) настоятельно не рекомендуют пилотам ВВС НАТО вступать в бой с российскими самолётами Су-35 и МиГ-35, а теперь станут не рекомендовать атаковать Ту-160М», — отметил Леонков.

«Страна с разорванной в клочья экономикой» — она такая, коварная и непредсказуемая», — не без иронии заметил эксперт.


Отправить комментарий

0 Комментарии