About Me

Названы слабые места американских «Джавелинов»

 

Поставляемые Украине американские противотанковые переносные комплексы «Джавелин» (FGM-148 Javelin) являются устаревшим оружием. Оно значительно уступает российским противотанковым комплексам по дальности и бронепробиваемости.

США поставляют «Джавелины» Украине напрямую, а также разрешили поставлять их с арсеналов прибалтийских членов НАТО. Правда, эксперты обратили внимание на то, что срок хранения противотанковых ракет на исходе. После этого их применять опасно и комплексы подлежат утилизации.

Известно, что «Джавелины» принят на вооружение Пентагона более 20 лет назад. Главный его недостаток – невысокая дальность — 2,5-3 километра. На этом расстоянии он способен прожечь броню толщиной 800 мм. Современные средства наблюдения, в том числе беспилотники, способны обнаружить цель на гораздо большем расстоянии. А, значит, и уничтожать ее надо там же, где обнаружили.

Например, модифицированный тульский противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Д1», который стоит на вооружении российской армии с 2019 года, способен пробить 1150-миллимитероввую броню с динамической защитой на расстоянии до десяти километров. Как говорится, почувствуйте разницу.

Кстати, именно такое оружие просят для своей народной милиции руководители непризнанных республик ДНР и ЛНР.

«Корнет» превосходит «Джавелин» и по скорострельности – четыре выстрела в минуту, вместо трех. Российский комплекс обеспечивает поражение цели с вероятностью попадания 0,9. То есть из десяти выпущенных ракет, 9 гарантированно попадут в цель. Кроме бронетехники, «Корнет» может поражать и низколетящие воздушные цели. Например, вертолеты.

А вот против «Джавелинов» давно нашли защиту на том же Ближнем Востоке. Достаточно обшить танк или бронемашину защитными экранами в виде металлической решетки или сетки, и американский комплекс становится бесполезным.

Словом, тот энтузиазм, с которым на Украине встречают каждый новый американский самолет с «Джавелинами», совсем не оправдан. Лучше бы в Киеве сделали ставку на мирное решение проблемы Донбасса. Это надежнее.

Отправить комментарий

0 Комментарии