About Me

Россия не допустит передачи С-300 Украине, — любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России.

 

Советские и российские системы противоракетной обороны по закону не могут быть переданы третьим странам, указал «западным партнёрам» глава МИД России Сергей Лавров.

Передача С-300 из других государств на Украину будет незаконной. Москва не допустит подобных действий, отметил он.

Как добавил глава российской дипломатии, любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России.

    «Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые мы будем считать, перевозят оружие, станут законной целью», — подчеркнул министр.

Накануне социалистическая партия Болгарии выступила против передачи Украине комплексов ПВО С-300. В тот же день британская газета Financial Times сообщила, что глава Пентагона Ллойд Остин в ходе визита в Словакию и Болгарию обсудит возможность поставок советских систем С-300.

Также 17 марта министр обороны Словакии Ярослав Надь обсудил с американским коллегой ситуацию на Украине и оборону восточной границы. Кроме того, беседа коснулась поставки Словакией военной помощи Украине — советских систем противовоздушной обороны.

    Решение по этому вопросу еще не принято. США и НАТО всё еще работают над решением этого вопроса.

16 марта телеканал CNN со ссылкой на источник в администрации президента США Джо Байдена заявил, что США отправят на Украину советские комплексы противовоздушной обороны. Также в администрации Штатов рассматривают возможность поставки Киеву высокоточных управляемых ракет Switchblades в рамках военной помощи. Канада и Великобритания сообщили о продолжении поставок вооружений Украине.

15 марта президент Украины Владимир Зеленский попросил западные страны увеличить объем военной помощи Киеву.

Россия осуждает поставку вооружения на Украину. Так, президент России Владимир Путин заявил, что Запад подталкивает Киев к кровопролитию, поставляя оружие и наемников на Украину.



Отправить комментарий

0 Комментарии