About Me

Решающий бой за Мариуполь: Армия РФ готовит засевшим нацистам сюрприз


Возвращение контроля над промзоной города обеспечит перелом в боевых действиях

Россия в ближайшие дни получит полный военный контроль над Мариуполем, где остались лишь несколько очагов активного сопротивления. Один из них — это огромная территория сталелитейного завода «Азовсталь», на зачистку которой брошен чеченский спецназ — это солдаты, наиболее опытные в ведении городских боев.

Западные эксперты, отслеживающие ход российской спецоперации, уверены: после капитуляции Мариуполя наступление на южном и восточном направлениях будет только усиливаться. Россия здесь имеет превосходство по всем позициям и, что особенно важно, в военных технологиях и пропаганде.

Институт IWPR: поставки Javelin и Starstreak — не более чем западная пропаганда

Российские войска проводят тактическую перегруппировку и концентрируют наступательную мощь на южном и восточном направлениях. Ведь именно здесь с начала спецоперации удалось добиться наибольших успехов, отмечает исполнительный директор американского Института по освещению войны и мира (IWPR) Энтони Борден.

Борден отмечает, что на данных направлениях российские войска имеют самую эффективную логистику. С военно-стратегической точки зрения, считает эксперт, России оправданно получить контроль над Мариуполем, а затем обеспечить прорыв в сторону Одессы.


Южное наступление ведется и на совершенно ином технологическом уровне. В частности, на Украине были замечены самые современные российские системы дистанционной постановки мин «Земледелие», которые не имеют аналогов ни в одной армии мира.

Эта система была специально разработана для Инженерных войск России и представлена во время первомайского парада 2020 года. «Земледелие» позволяет с помощью специальных ракет-носителей покрывать большие площади рассеиваемыми противопехотными или противотанковыми минами.

Технологическое превосходство России все более очевидно. При этом Энтони Борден весьма критически оценивает заявления стран НАТО о постоянных поставках Украину разнообразного оружия.

Дело в том, что такое оружие требует подготовленных бойцов. А у украинской стороны, которая несет ежедневно огромные потери, просто нет времени на подготовку операторов новых видов вооружений натовского образца.

«Противотанковое оружие „Javelin“ требует нескольких недель целенаправленной подготовки. Владение переносным зенитно-ракетным комплексом „Starstreak“ требует не менее 1 тысячи выстрелов в симуляторе. Но у украинцев нет таких симуляторов!» — пишет Энтони Борден.


Не только военных симуляторов, но и западных инструкторов на Украине тоже нет (по крайней мере, официально). Следовательно, в украинских войсках попросту некому использовать оружие, которое завозят натовские страны.

Пытались европейцы использовать и старое советское оружие, которым украинцы вроде как владеют. Скажем, Словакия собиралась вообще отправить в Украину системы ПВО С-300. Но одумалась, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров недвусмысленно заявил, что подобные конвои с вооружением будут абсолютно законной целью для военных ударов Российской армии.

Агентство «Janes»: взятие Мариуполя обрушит всю украинскую экономику

Украинские защитники Мариуполя дезорганизованы и рассредоточены. Сам город играет стратегическую роль на южном направлении наступления Российской армии, отмечают аналитики американского агентства Janes. Это второй по величине город Донецкой области Украины, который фактически стал ее столицей после провозглашения Донецкой народной республики в апреле 2014 года.

Важность Мариуполя определяется его географическим положением: взятие города позволит создать безопасный сухопутный коридор из Луганска в Донецк и далее в Крым. Для Москвы создание такого коридора обеспечило бы абсолютный контроль надо всем побережьем Азовского моря.

Судьба донбасского олигарха — типичный пример того, что невозможно усидеть на двух стульях, предав и Кремль, и Киев

Сам Мариуполь — крупнейший порт на Азовском море. Глубокие причалы порта делают его особенно привлекательным для грузовых перевозок, отмечают военные аналитики «Janes». Другие порты региона (в том числе в Азове, Приморско-Ахтарске, Таганроге, Ейске и даже в Ростове-на-Дону), имеют ограниченную вместимость причалов.

Контроль над портом с такой пропускной способностью заметно увеличил бы активность морских перевозок между Донбассом, Крымом и материковой частью России.

Мариуполь также — важный промышленный центр, где расположены ключевые металлургические предприятия. Производство стали и чугуна на предприятиях металлургического комбината имени Ильича и «Азовстали» имеет стратегическое значение для Украины.

Москва понимает, что обеспечение контроля и над главным портом, и над важными предприятиями окажет экономическое давление на правительство Украины, констатируют аналитики «Janes».

Во время так называемой антитеррористической операции, которую Киев проводил против Донбасса, Мариуполь играл важную военную роль, обеспечивая логистику украинских военных. Таким образом, возвращение контроля над Мариуполем позволит и полностью устранить военную угрозу для жителей Донбасса в перспективе.



  Подпишитесь на нас ВКонтактеОдноклассники, Telegram, YouTubeRuTube

Отправить комментарий

0 Комментарии