About Me

Военная спецоперация на Украине 12 июня 2022: прямая онлайн-трансляция

 

23.27 Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что страна планирует вступать в НАТО только вместе со Швецией, других вариантов нет: "Дело Швеции – наше дело... Мы пойдем рука об руку".

23.12 Как пишет The Economist, министр обороны Украины Алексей Резников выразил разочарование, что в странах Запада наблюдается снижение интереса к украинским событиям.

22:50 В Запорожской области будут усилены меры безопасности после произошедших терактов, сообщил замначальника ГУ МВД по региону Алексей Селиванов.

22:35 На месте теракта на подстанции в Бердянске нашли следы трех взрывных устройств, а также зажигательную смесь.

22:21 Эрдоган заявил, что Западу нельзя доверять, в первую очередь – в политическом плане. По его словам, на вопрос о причинах появления американских военных баз в Греции Запад отвечает, что они якобы нужны против России, но «их слова полны лжи».

21:54 В ЛНР сообщили о взятии двух населенных пунктов при наступлении в сторону Бахмута.

21:30 Замглавы ГУ МВД по Запорожской области Алексей Селиван сообщил РИА Новости, что в результате теракта в Мелитополе пострадали четыре человека.

21:21 В Бердянске прогремел взрыв, в результате теракта отключено электричество в ряде районов города.

21:12 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ должна быстрым и безопасным образом стать независимой от энергоносителей России.

20:54 Хакеры взломали платформу онлайн-просмотра телеканалов "Смотрим", принадлежащую ВГТРК. При переходе на сайт демонстрируется заглушка с фото разрушений, раненых людей и пацифистскими призывами.

20:34 Захарова заявила, что интеллигенция - "это люди, которые в первую очередь знают историю страны", потому никогда не позволят себе оскорблений "в адрес наших защитников и наших воинов". Те же, кто высказывает критику, по ее мнению, не представляют большинство, но "их голосок, хоть тонкий, но как комариный – неприятный".

20:15 Разрушенный драмтеатр в перешедшем под контроль ВС РФ и ДНР Мариуполе планируют открыть к 10 сентября, заявил новый врио гендиректора театра.

20:11 Эрдоган анонсировал переговоры с Зеленским и Путиным на будущей неделе о вывозе украинского зерна.

19:53 В случае вхождения ДНР и ЛНР в состав РФ депутаты республик смогут войти в состав Госдумы через четыре года, после очередных выборов, заявил первый зампред комитета Думы по госстроительству Синельщиков.

19:29 Национальный совет по вопросам торговли Швеции запретил Tetra Pak продолжать экспорт продукции в Россию, пишет газета Dagens Nyheter.

19:11 СК заявил, что запросит у Минобороны РФ сведения о готовящейся, по данным ведомства, украинским режимом провокации у места захоронения с чумой, от которой могут пострадать жители Одессы.

18:52 Президент Финляндии Ниисте на пресс-конференции с генсеком НАТО Столтенбергом заявил, что его страна не рассматривает возможность подачи заявки на вступление в альянс без Швеции.

18:50 При взрыве у здания МВД в Мелитополе Запорожской области пострадали два человека, сообщили новые власти города, перешедшего под контроль ВС РФ. Сообщается, что взрывное устройство находилось в мусорном баке.

18:20 Минобороны РФ хочет увеличить срок службы контрактников, желающих получить бесплатное образование, до 10 лет, пишет "Коммерсант".

17:55 Президент Финляндии Ниинисте заявил, что не видит разногласий в отношении того, как финская сторона относится к вопросам терроризма в сравнении с позицией Турции. В этой связи он призвал разобраться, почему турецкие власти препятствуют вступлению Финляндии в НАТО.

17:36 Кириенко: "Все, что происходит сегодня в мире - это вызов. Это большой и серьёзный вызов. Но для людей, живущих на Донбассе, которые восемь лет отстаивали своё право самим выбирать свою судьбу, своё право быть русскими - русскими не только как национальность, русскими как культурный выбор, говорить на русском языке, читать книги на русском языке, воспитывать своих детей на русской культуре и традициях нашего великого народа - вы лучше, чем кто-либо, показали пример, что такое отстоять своё право самостоятельного выбора".

17:26 Горловка в Донбассе и Прокопьевск в Кузбассе стали побратимами, заявил мэр Горловки Приходько.

17:11 Столтенберг: НАТО не рассматривает саммит в Мадриде 28-30 июня как крайний срок для приема Финляндии и Швеции, который затянулся из-за возражений Турции.

16:54 Башмет счел отказ Запада от Чайковского и Пушкина "отказом от души". По его мнению, российская культура отличается от других профессионализмом, глубокими знаниями, традициями и искренностью.

16:04 Украина создала два маршрута через Польшу и Румынию для экспорта зерна в Европу, заявил замминистра иностранных дел Дмитрий Сеник. По его словам, также идут переговоры со странами Балтии о создании третьего коридора для экспорта продуктов питания.

15:48 Пушилин заявил, что морской порт Мариуполя заработал в полную силу. По его словам, экспортировать собираются металл, уголь и зерно; импортировать - стройматериалы. Также Пушилин утверждает, что какие-то импортные поставки уже есть.

15:40 Гендиректор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что ограничения на экспорт сельхозпродукции приводят к росту цен на продовольствие во всем мире, что, по ее словам, может усугубить глобальный продовольственный кризис.

15:12 Спикер Госдумы Володин заявил, что экс-глава МИД Польши Сикорский "провоцирует ядерный конфликт в центре Европы", "не думает о будущем ни Украины, ни Польши". Так Володин прокомментировал слова дипломата о том, что страны Запада могли бы предоставить Украине ядерное оружие для защиты своей независимости. "Именно из-за таких, как Сикорский, необходимо освободить Украину не только от нацистской идеологии, но и демилитаризировать е", - заключил спикер.

14:40 Путин сообщил, что делает российский народ непобедимым: "Как в прежние времена говорили, именно связь города и деревни, связь науки, творчества, реального производства, искусства, забота о людях в самом широком смысле этого слова, связь между нашими традиционными братскими, сестринскими конфессиями — все это и делает нас единым, мощным, непобедимым, устремленным в будущее российским народом".

14:38 Уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова заявила, что матери украинских военнопленных стали обращаться с просьбами не возвращать их сыновей на Украину из-за опасений повторной отправки на фронт или репрессий.

14:02 Sunday Express со ссылкой на неназванные источники пишет, что Киев якобы не исключает обмена приговоренных в ДНР к смертной казни британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина на украинского политика Виктора Медведчука. При этом источник добавил, что украинская сторона не видит заинтересованности России в операции по обмену.

13:39 Новый владелец бывших ресторанов McDonald's в России бизнесмен Говор заявил, что выкупил бизнес у американской корпорации за "символическую плату". Сумму сделки он не назвал.

13:26 Нефтепровод "Дружба" работает в штатном режиме, перебоев в поставках нефти не было, сообщает "Транснефть". Ранее в телеграм-каналах появилась информация о том, что в Брянской области якобы была совершена попытка диверсии на нефтепроводе.

13:11 Минобороны РФ: удар четырьмя крылатыми ракетами "Калибр" по военной инфраструктуре Украины нанес российский фрегат из акватории Черного моря.

12:57 Путин в Кремле вручил режиссеру Никите Михалкову звезду Героя труда, отметив его "обостренное чувство Родины".

12:54 Экс-премьер Италии Берлускони заявил, что считает опасным развитие событий на Украине, так как не видит возможностей для немедленного прекращения конфликта. Он также сообщил, что звонил Путину дважды с начала спецоперации, "но ответа не было".

12:34 Путин поздравил россиян с Днем России: "Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для отечества, общества, народа быть сплоченными <...> Мы гордимся свершениями и ратными победами наших предков <...> Все они, кто стремился открывать новое, добиваться прогрессивного развития, защищать отчизну и утверждать достойную для нее роль в мире <...> По всем этим направлениям особые, выдающиеся заслуги, конечно, у императора Петра I".

12:10 Пушилин заявил, что не видит основания для помилования наемников, приговоренных в ДНР к смертной казни.

11:41 Утренний брифинг Минобороны РФ: ВС РФ ракетами "Калибр" уничтожили в Тернопольской области крупный склад поставленных Киеву из США и ЕС ракетных комплексов, ПЗРК; российская истребительная авиация сбила два Су-25 Воздушных сил Украины; российская авиация уничтожила три пункта управления ВСУ и более 150 националистов; ПВО РФ перехватили две ракеты комплекса "Точки-У" и три снаряда "Ураган" над населенными пунктами ДНР, Харьковской и Херсонской областей; ВКС РФ высокоточными ракетами уничтожили ЗРК "Бук-М1", РЛС воздушного контроля, радиолокатор С-300 и две батареи РСЗО ВСУ за сутки; ракетные войска и артиллерия уничтожили более 320 националистов и пять складов боеприпасов и топлива; силы ПВО РФ за сутки сбили восемь украинских беспилотников над Донбассом и Харьковской областью; самолет Су-25 Украины сбит силами ПВО РФ в Харьковской области.

11:34 ВМФ РФ в 2022 году получит 46 боевых кораблей и судов обеспечения, заявил главком адмирал Николай Евменов на церемонии закладки шести боевых кораблей на судостроительных предприятиях в Петербурге, Комсомольске-на-Амуре и Зеленодольске.

11:28 Замглавнокомандующего ВМФ РФ по вооружению вице-адмирал Мухаметшин заявил, что Россия будет наращивать производство кораблей с высокоточным оружием. "Конечно. Обязательно", - сказал он журналистам на закладке судов в Зеленодольске, отвечая на соответствующий вопрос.В ЛНР заявили "Интерфаксу", что не планируют брать штурмом завод "Азот" в Северодонецке.

10:46 Президент Германии Штайнмайер раскритиковал бывшего канцлера Шрёдера за его деловые связи с Россией: "Приверженность Герхарда Шрёдера российским энергетическим компаниям оставила много вопросов в Европе, особенно у наших восточноевропейских соседей, а также в отношении нашей страны".

10:34 Премьер-министр Армении Пашинян направил поздравления Путину и Мишустину по случаю Дня России. Как сообщила пресс-служба армянского правительства, в поздравительном обращении Пашинян пожелал народу России мира.

10:31 Бывшие рестораны Mсdonald's, ушедшего из России после начала спецоперации, теперь называются "Вкусно и точка". Владельцы бизнеса пообещали, что потребитель почти не почувствует разницу в меню, при этом "на первом этапе" будут доступны не все его позиции из-за трудностей с логистикой.

10:30 Власти Шри-Ланки рассматривают возможность закупок российской нефти на фоне экономического кризиса в стране, заявил премьер-министр Викрамасингхе в интервью AP.

10:13 У Путина не будет встречи с иностранным бизнесом на ПМЭФ в этом году, но будет встреча с военкорами от российских СМИ, сообщил Песков.

09:43 Песков заявил, что традиционной встречи Путина с руководством иностранных компаний и с международными инвесторами на ПМЭФ не будет

09:23 Ким Чен Ын заявил о полной поддержке Путину: "Под вашим руководством российский народ, отважно преодолевая встречающиеся вызовы и трудности, достигает больших успехов в осуществлении справедливого дела защиты достоинства и безопасности своей страны, чему наш народ оказывает полную поддержку". Лидер КНДР добавил, что дорожит отношениями с Россией.

09:11 По сообщениям ряда СМИ и телеграм-каналов, в Бердянске взорвалась электроподстанция, часть города осталась без света.

09:08 Спикер Госдумы Володин в своем поздравлении к россиянам пишет, что День России - "это праздник всех, кто гордится нашей страной, верит в неё, чувствует свою ответственность за настоящее и будущее".

09:05 Лукашенко поздравил Путина с праздником: "Патриотизм и сплоченность граждан, поддержка и высокий уровень доверия к проводимому руководством страны курсу - достойный ответ на предпринимаемые в отношении России недружественные действия". Лукашенко пожелал Путину крепкого здоровья, добра и благополучия, а жителям России - мира и согласия, отмечает пресс-служба президента Беларуси.

09:01 Рогозин опубликовал видео, в котором читает стих из "Брата-2". Фраза "Всех люблю на свете я" звучит во время демонстрации запуска ракеты "Сармат". Так глава Роскосмоса поздравил подписчиков с Днем России.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии