About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 августа

22:54 Госдепартамент США заявил, что санкции не мешают специалистам из России проводить инспекции на американских объектах в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях. Также в ходе брифинга представитель американского ведомства заявил, что Вашингтон категорически осуждает нападения на гражданских лиц по всему миру, убийство дочери российского общественного деятеля Александра Дугина Дарьи не является исключением.

22:34 Глава офиса президента Украины Ермак заявил, что первый документ по международным гарантиям безопасности для Украины может появиться до конца августа - 29-30 числа. По его словам, он уже ознакомился с текстом, и "это будет очень мощный документ".

22:01 Украинские СМИ со ссылкой на американские издания сообщают, что США планируют в сентябре заключить контракт на поставку Украине десяти усовершенствованных дронов-камикадзе Switchblade серии 600. Об этом, как сообщается, заявили в Пентагоне.

21:41 В СК РФ заявили, что дадут оценку высказываниям полномочного посла Украины в Казахстане, призывающего убивать русских.

21:34 Минобороны РФ: в августе из портов Украины вышел 31 сухогруз с почти 690 тыс. тонн продовольствия.

20:52 США не поддерживают общий запрет на визы для граждан России. Как указал спикер Госдепа, Вашингтон не хотел бы "закрывать пути в убежище и безопасность для российских диссидентов..."

20:44 Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Всемирная организация призывает к проведению расследования для установления фактов, стоящих за гибелью Дарьи Дугиной.

20:24 Владимир Путин подписал Указ о награждении Дарьи Дугиной орденом Мужества (посмертно). Награда будет вручена "за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга".

19:52 Замглавы ВГА Херсонской области сообщил, что ВСУ обстреливают Новую Каховку из РСЗО HIMARS.

19:33 Небензя заявил, что Россия поднимет тему убийства Дарьи Дугиной на заседании Совбеза ООН 23 августа.

19:20 Реджеп Эрдоган заявил, что считает своей целью организовать встречу его коллег из России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в ближайшее время. Она может пройти на территории Турецкой Республики. Турецкий лидер уверен, что эта встреча могла бы разрешить кризис на Украине.

18:58 Премьер Канады отмечает, что Европа и Германия в ближайшие год, или два продолжат зависеть от российских нефти и газа.

18:55 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в 18.15 в районе Верхнесадового сработала ПВО. По его словам, был сбит объект на большой высоте, из-за чего звук был слышен в разных частях города. Предварительно, это снова был беспилотник.

18:44 Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что сейчас риск ядерного конфликта стал самым серьезным за последние десятилетия.

18:40 Курс евро к доллару опустился ниже $0,9935. Это произошло впервые с 2002 года, о чем свидетельствуют данные Forex Capital Markets.

18:36 Все больше данных появляется о предполагаемой убийце Дарьи Дугиной украинке Натальи Вовк. Судя по базе данных ФСБ, она неоднократно приезжала в Россию. Кроме того, как сообщает РИА Новости, Дугина проживала в Мариуполе. Ее родственники сообщили, что месяц назад она уехала в Европу и не появлялась в своей квартире. Кроме того, они подтвердили, что она служила в украинских войсках.

Убийца Дарьи Дугиной Наталья Вовк: кадры семьи украинской террористки

Убийца Дарьи Дугиной Наталья Вовк: кадры семьи украинской террористки

Смотрите фотогалерею по теме

18:12 Персонал на ЗАЭС сокращен из-за обстрелов. Остается минимальное число человек для поддержания работы станции.

18:00 США готовы к оперативному ведению переговоров по договору на смену СНВ-3. Об этом заявил постпред Штатов в ООН.

17:35 Вячеслав Володин подписал распоряжение о проведении внеочередного заседания Совета Госдумы 25 августа. Основным вопросом повестки будет заявление о ситуации вокруг Запорожской АЭС. Кроме того, как указал первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, РФ запросила проведение 23 августа срочного заседания СБ ООН по ситуации вокруг ЗАЭС.

16:56 Три человека пропали без вести после обстрела Антоновского моста в Херсонской области. Об этом сообщил представитель экстренных служб.

16:38 РИА Новости сообщает, что удар по Антоновскому мосту под Херсоном был нанесен в момент прохождения парома. Из-за этого среди его пассажиров тоже есть пострадавшие.

16:27 Сергей Миронов заявил, что в четверг пройдет Совет Думы. Будет подготовлено специальное заявление по Украине. Кроме того, готовится жёсткое заявление Совета Госдумы в ООН по ситуации вокруг Запорожской АЭС.

16:25 Президент России Владимир Путин направил соболезнования семье погибшей журналистки Дугиной. По его словам, это "подлое, жестокое преступление", которое оборвало жизнь "светлого, талантливого человека с настоящим русским сердцем – добрым, любящим, отзывчивым и открытым".

16:22 Замглавы ВГА сообщает, что два человека из ремонтной бригады погибли при обстреле Антоновского моста в Херсонской области.

16:10 Александр Дугин сделал первое заявление после убийства дочери. Его опубликовал бизнесмен Константин Малофеев. "Как вы все знаете, в результате теракта, осуществленного нацистским украинским режимом, 20 августа при возвращении с подмосковного фестиваля "Традиция" на моих глазах была зверски убита взрывом моя дочь Дарья Дугина. Она была прекрасной православной девушкой, патриоткой, военкором, экспертом центральных каналов , философом. Ее выступления и репортажи всегда были глубоки, обоснованы и сдержаны. Она никогда не призывала к насилию и войне", - указал Дугин.

По его словам, "они хотели подавить нашу волю кровавым террором против самых лучших и самых уязвимых из нас". "Но они своего не добьются", - подчеркнул он. 

"Нам нужна только наша Победа. На ее алтарь положила свою девичью жизнь моя дочь. Так победите, пожалуйста!", - подчеркнул Дугин.

15:38 Президент Украины Владимир Зеленский крайне обеспокоен тем, что люди вокруг него часто его обманывают. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

15:26 Сенатор Джабаров заявил, что если Эстония не выдаст России исполнительницу убийства Дарьи Дугиной, то есть основания для жёстких действий против Таллина, укрывающего террористку.

15:08 Гражданку Украины, которую ФСБ назвала исполнительницей убийства Дарьи Дугиной, объявят в розыск с целью выдачи РФ.

14:58 Власти Болгарии в обязательном порядке проведут переговоры с компанией "Газпром экспорт" о поставке голубого топлива. Об этом заявил министр энергетики технического правительства страны Росен Христов.

14:46 Представитель экстренных служб сообщил, что не менее 15 человек пострадали при обстреле Антоновского моста со стороны ВСУ из РСЗО HIMARS. Об этом сообщает ТАСС.

14:20 В ФСБ раскрыли убийство Дарь и Дугиной. В заявлении говорится, что оно подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнительница — 43-летняя гражданка Украины Наталья Вовк, скрывшаяся после преступления в Эстонии. Она прибыла в Россию еще 23 июля вместе с дочерью Софией Шабан, 2010 года рождения.

В день убийства Вовк и Шабан находились на литературно-музыкальном фестивале "Традиция", где также была дочь Александра Дугина.

После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado с Дарьей Дугиной, Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию.

13:58 В Евросоюзе обсуждают создание миссии для подготовки украинских солдат. Как рассказал Боррель, она разместится на территории одной из соседних с Украиной стран союза.

13:44 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что власти города рассматривают возможность использования добровольческих дружин для патрулирования в целях повышения безопасности. Кроме того, в Севастополе решили установить указатели к бомбоубежищам.

13:20 Глава Севастополя поручил проработать в целях общественной безопасности вопрос формирования добровольных народных дружин в городе.

13:12 Руководитель дипломатии Евросоюза Боррель заявил, что не поддерживает идею полного запрета на визы для россиян.

12:56 Помощник главы МВД ЛНР сообщил, что ВСУ обстреляли район Лисичанска, где живет врио мэра города, он не пострадал.

12:30 Президент Сербии Александар Вучич призывает граждан республики задуматься о том, как страна будет переживать зиму без поставок нефти из России.

12:20 Минобороны России провело очередной брифинг. Сообщается, что авиация, ракетчики и артиллеристы поразили за сутки восемь пунктов управления ВСУ. Кроме того, ударами по позициям бригад ВСУ в районе Зайцева, Артемовска, Яковлевки ДНР уничтожено до 100 националистов, два танка и 15 автомобилей.

Также более 50 националистов 28 мехбригады ВСУ уничтожены ударом российских войск в Николаевской области. А еще российские ВКС поразили пункт управления 102-й бригады теробороны ВСУ в Запорожской области, уничтожив до 30 националистов.

Вместе с тем ВС России поразили два взвода украинских "Градов" в районах Кодемы и Соледара в ДНР.

12:06 Власти Новой Зеландии расширили санкции против России. Как отметила министр иностранных дел страны Нанаия Махута, в санкционный список включили 48 человек и одну компанию. Имена граждан, попавших под рестрикции, пока не называются.

12:02 Также Патрушев отметил, что США проводят с Тайванем ту же политику, что и с Украиной. По его словам, Вашингтон хочет обвинить Китай в попытке изменить статус-кво и ввести санкции против Пекина. он также указал на то, что Соединенные Штаты и их сателлиты исходят из принципов однополярности, права сильного и доминирования так называемых западных ценностей.

11:54 Секретарь Совбеза России Патрушев заявил, что есть основания считать, что США в обозримом будущем объявят дефолт по внешнему долгу.

11:45 Все школьники и студенты, которые прибывают в Россию из ДНР, ЛНР и Украины, будут получать образование бесплатно. Об этом сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

11:36 Стоимость газа в Европе превысила 3 тысячи долларов за 1 тысячу кубометров впервые с начала марта.

11:28 Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович обвинил партию "Евросолидарность" Петра Порошенко в работе на Россию. По его словам, оппозиция хочет "затянуть Украину в политический кризис, который приведёт к поражению".

11:15 Глава ДНР Пушилин заявил, что никакие заявления Зеленского не повлияют на проведение международного трибунала над украинскими военнопленными в Мариуполе. По его словам, подготовка к первому этапу трибунала подходит к завершению.

Ранее Зеленский заявлял, что если трибунал произойдет, то Москва может не рассчитывать на переговоры с Киевом.

10:55 Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев высказался о цене на газ в 2800 долларов. Он заявил, что "полноценно моется", похоже, только канцлер Германии Олаф Шольц. А еще Медведев предположил, что к концу года цена еще вырастет - даже до 4 тыс долларов.

10:30 Издание Welt пишет, что тема запрета на выдачу российским гражданам шенгенских виз расколола Евросоюз. В то время как ряд стран настаивает на этом, некоторые западноевропейские государства, в частности Германия, Франция и Нидерланды, выступают против. Не согласны с этим и Португалия с Кипром.

10:15 Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто утверждает что украинский конфликт может длиться годами, так как у Москвы и Киева "нет возможностей остановить его".

9:48 Российские силовики задержали в Херсоне двоих местных жителей. Они готовили теракты в области. При досмотре личных вещей у них изъяли 7 килограмм пластида. Были обнаружены и готовые к применению самодельные взрывные устройства кустарного производства.

9:32 Стоимость газа в Европе поднялась выше 2800 долларов за 1 тысячу кубометров впервые с начала марта 2022 года.

9:20 Министр миграции Швеции Андрес Игеман рассказал, что правительство страны хотело бы ввести ограничения в отношении оформления въездных документов гражданам России. При этом Стокгольм не хотел бы останавливать полностью их выдачу.

9:10 Росавиация продлила ограничения на полеты в 11 аэропортов юга и центральной части России до 29 августа.

В МЧС Донецкой народной республики сообщили, что в результате обстрелов Горловки со стороны ВСУ ранения получили пять сотрудников ведомства.

В офисе Владимира Зеленского отвергли причастность к убийству Дарьи Дугиной. Между тем Мария Захарова заявила, что если версию об украинском следе в убийстве дочери философа Александра Дугин подтвердят компетентные органы, то "речь надо вести о политике гостерроризма Киева".

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что считает абсурдными разговоры об опасности Украины для России, как члена НАТО. По его словам, еще зимой до спецоперации он заверил президента России Владимира Путина, что Украина не станет членом НАТО еще 30 лет. А еще он заявил, что Берлин направляет Киеву "очень-очень много вооружения". По его словам, ФРГ будет помогать Украине столько, сколько это будет необходимо, но при этом придерживаясь основного принципа - "не должно быть эскалации конфликта".

07.20 Байден и европейские лидеры призвали отказаться от боевых действий у Запорожской АЭС

04. 30 ВС Украины выпустили десять снарядов натовского калибра 155 мм по Донецку.

03.15 Как сообщает ДАН со ссылкой на штаб обороны ДНР, в результате ударов ВСУ 15 мирных жителей в Центрально-городском районе Горловки получили ранения.

02.57 Daily Express: В Великобритании оператор единой энергосистемы National Grid разрабатывает меры стимулирования граждан страны снизить в холодное время года потребление электроэнергии.

02.40 Российский постпред при ООН Гатилов заявил, что затяжной характер конфликта на Украине, обусловленный поставками вооружений странами Запада, серьезным образом затруднит дипломатическое урегулирование.

02.27 Местные власти: Система ПВО отразила еще две атаки ударных беспилотников на Мелитополь.

02.19 The Hill: экс-директор по азиатским исследованиям при американском Совете по международным отношениям Роберт Мэннинг обвинил власти США в том, что они своей внешней политикой провоцируют третью мировую войну.

02.03 CNN: директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли заявил, что мировая проблема с доступом к продовольствию сохранится до 2023 года.

01.58 Премьер-министр Чехии Петр Фиала хаявил, что страна продолжит оказывать всестороннюю военную и гуманитарную помощь Украине.

01.45 В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об обстреле со стороны ВСУ поселка Зайцево с использованием четырех снарядов калибром 122 миллиметра.

01.33 Постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов: ООН должна играть более заметную роль в деле урегулирования ситуации вокруг Украины.

01.27 Председатель правительства ДНР Виталий Хоценко сообщил, что из России в школы Донецкой Народной Республики уже доставлено около одного миллиона учебников.

01.13 В Пресс-службе Следственного комитета РФ сообщили, что следователи СКР будут фиксировать и расследовать факты обстрелов мирных жителей Донбасса и применения мин "Лепесток".

00.58 Совместный координационный центр согласовал на 22 августа выход двух судов с зерном из украинского порта Черноморск. Так, судно MV Great Arsenal доставит 25,5 тыс. тонн пшеницы в Египет, а MV Maranta - 5,3 тыс. тонн кукурузы в Грецию.

00.46 Канцлер германии Олафа Шольц пообещал, что Украина в ближайшее время получит радиолокационные станции контрбатарейной борьбы COBRA и системы противовоздушной обороны IRIS-T.

00.34 Президент Украины Зеленский в очередном видеообращении предупредил, что в случае проведения в Донецкой народной республике трибунала над пленными украинскими военными из Мариуполя, любые переговоры с Россией станут невозможными.

00.27 Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что на фоне антироссийской политики, проводимой официальным Вашингтоном, возможность продолжения прерванного американцами стратегического диалога США и РФ далеко не очевидна.

00.15 Президент РФ Владимир Путин, выступая с видеообращением по случаю Дня Государственного флага, заявил, что Россия - мощная держава, которая будет проводить на мировой арене только политику, отвечающую ее коренным интересам.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии