About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 23 августа

22:46 Еще заявление Небензи на заседании Совбеза ООН: "Западные спецслужбы помогают украинским диверсантам убивать неугодных лиц; Запад помогает украинским спецслужбам готовить подрывников-диверсантов; Россия призывает ООН решительно осудить убийство Киевом Дарьи Дугиной".

22:31 Постпред России при ООН Небензя заявил, что российская делегация распространила в Совбезе фотосвидетельства обстрелов Запорожской АЭС украинскими военными. Также Небензя заявил, что Россия не размещает тяжелых вооружений на ЗАЭС и не использует ее в военных целях.

22:12 Зеленский заявил, что не планирует увольнять Валерия Залужного с поста главнокомандующего ВСУ - ранее сообщения о грядущей отставке появились в местных СМИ.

22:05 Минобороны РФ: за август 33 сухогруза с почти 700 тыс. тонн продовольствия на борту вышли из украинских портов в рамках "зерновой сделки".

21:35 Знаменитый математик Григорий Перельман, возможно, покинул Россию. Соседи ученого сообщили, что он пропал некоторое время назад, а также что у него есть родственники в Европе, которые могли бы принять его.

21:29 Сайт "Руниверсалис", заявленный как "российский аналог "Википедии" без пропаганды и вредоносного контента", перестал открываться в первый день работы. Сайт выдает сообщение об ошибке 403.

21:21 Эрдоган во время проведения "Крымской платформы" заявил, что Крым должен вернуться в состав Украины в соответствии с международным правом.

21:15 Губернатор Севастополя Развожаев пишет: "Над морем в районе мыса Херсонес ПВО продолжает сбивать беспилотники. Поводов для беспокойства нет".

20:58 В грузинских учениях НАТО впервые примут участие военные из Швеции и Японии. Всего же в многонациональных маневрах задействуют более 2,4 тыс. военных.

20:38 Официальный представитель МИД РФ Захарова отметила, что Москва глубоко сожалеет, что миссия МАГАТЭ на ЗАЭС до сих пор не состоялась из-за "нечистоплотных игр" Секретариата ООН.

20:12 МИД России надеется, что французская сторона понимает опасность попустительства обстрелам Запорожской АЭС, отметила спикер ведомства Мария Захарова. По ее словам, в Москве рассчитывают на то, что Париж сумеет "одернуть своего зарвавшегося "клиента" в Киеве.

19:48 СМИ сообщают, что США объявят о пакете военной помощи Киеву на $3 млрд ко дню независимости Украины.

19:45 Гендиректор МАГАТЭ Гросси отмечает, что миссия агентства на ЗАЭС состоится уже через несколько дней. Это произойдет в случае, если переговоры увенчаются успехом.

19:44 Владимир Зеленский утверждает, что Киев не причастен к убийстве Дарьи Дугиной. "Это не гражданка нашей страны, она нас не интересует. И она не находилась на территории Украины", - сказал он.

19:40 Телеграм-канал "ДАН" сообщает, что встреча Пушилина с Володиным прошла в здании Администрации незадолго до обстрела. На самой встрече обсуждались нюансы гармонизации российского и республиканского законодательства и участие депутатов Госдумы в общественной жизни Республики.

19:22 Владимир Зеленский заявил, что Киев не готов к прекращению огня. По его словам, в нынешней ситуации о каком-либо диалоге с Россией не может быть и речи. Также он подчеркнул, что Украина не намерена замораживать конфликт.

Между тем спикер МИД РФ Мария Захарова указала на то, что во вторник "руководители Украины и Молдовы в унисон заявили, что переговорами от России ничего не добиться". "Просто хочу напомнить, что блок на переговоры Киеву поставили в Вашингтоне и затем в Брюсселе, о чем публично заявил Госдепартамент и глава евродипломатии", - отметила она в своем Телеграм-канале.

18:58 С конца февраля 2022 года власти Украины направили на военные расходы более 420 млрд гривен, а именно около $11,4 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он добавил, что общие расходы бюджета за этот период почти достигли 1 трлн гривен, или более $27 млрд.

18:42 Президент Турции Реджеп Эрдоган на саммите "Крымской платформы" заявил, что сохранение территориальной целостности Украины крайне важно для региональной и глобальной стабильности. По его словам, он будет добиваться скорейшего заключения справедливого мира, о чем пишет издание "Страна".

18:24 Агентство Reuters сообщает, что Зеленский выдвинул новое требование к российским войскам. Он требует покинуть Запорожскую атомную электростанцию. А еще он отметил, что Киев вернет Крым под свою власть "любыми средствами", которые там сочтут правильными.

18:16 Российские силовики предотвратили теракт украинских спецслужб во время массового мероприятия в Бердянске. Задержанный дал признательные показания. Как передает РИА Новости, завербованный украинскими спецслужбами мужчина заложил под авто в Бердянске самодельное взрывное устройство. Теракт предотвращен.

18:00 Губернатор Белгородской области сообщил, что в результате жаркой погоды районе села Тимоново произошло самовозгорание боеприпасов, которые еще не успели обезвредить сапёры. По его словам, сработал эффект линзы.

17:58 Российская рок-группа "Сплин", вероятно, не выступит на фестивале "Музыка с сильным характером", который запланирован на 26 августа в Москве. Об этом заявил "Коммерсанту" лидер коллектива Александр Васильев. При этом издание связывает отмену выступления группы с концертом в Воронеже. Тогда Васильев посвятил песню "Выхода нет" группам, уехавшим из России после начала спецоперации.

17:50 Кроме того, СК сообщает, что к убийству Дугиной могут быть причастны иные лица, кроме Вовк. А пока "МК" собрал новый фоторепортаж по подозреваемой в преступлении.

Убийца Дарьи Дугиной Наталья Вовк в семейном кругу: новые фото

Убийца Дарьи Дугиной Наталья Вовк в семейном кругу: новые фото

Смотрите фотогалерею по теме

17:34 СК России планирует объявить в розыск украинку Наталью Вовк, которую в ФСБ назвали исполнительницей убийства российской журналистки Дугиной.

16:55 В районе ЗАЭС и Энергодара началось возгорание леса и травы. Однако причиной являются не обстрелы, заявил представитель администрации области Владимир Рогов.

16:45 Глава Севастополя Михаил Развожаев сообщил о том, что системы ПВО сбили беспилотник над морем. По его словам, "все хорошо, сохраняем спокойствие".

16:15 Стало известно, что новые санкции Канады направлены против глав 27 регионов России. Также под них попал бывший министр обороны Анатолий Сердюков и Евгения Васильева. В списке оказались уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, а еще премьер-министр ДНР Виталий Хоценко. Там же оказался концерн "Автоматика", который входит "Ростех".

15:50 Эммануэлть Макрон, после первого разговора с Владимиром Путиным, призвал "не проявлять слабость" и не идти на компромиссы с Россией. Напомним, что он все ещё рассчитывает на второй разговор.

15:08 Страны Европы лишились "звездного года" из-за конфликта на Украине, уверен обозреватель Reuters Балаж Кораньи. По его словам, надвигающаяся экономическая рецессия развеяла постпандемическую эйфорию. он утверждает, что Европе предстоит пережить серьезный кризис.

Эксперт отмечает, что "постпандемическая эйфория от возможности тратить, поддерживаемая обильными государственными расходами, должна была стимулировать экономику и помочь усталым домохозяйствам вернуть чувство нормальности" после пандемии коронавируса. Но после 24 февраля "кризис стал постоянным".

14:54 Олаф Шольц заявил, что запад "никогда не признает" присоединение Россией украинских территорий. Кроме того, он заявил, что Канада и ФРГ согласовали новый пакет "военной помощи" Киеву. Он включает системы ПВО, ракетные системы, а еще "тонны" боеприпасов.

14:48 Президент Польши Анджей Дуда призывает к демонтажу "Северного потока - 2".

14:47 В ДНР задержали диверсанта. Он должен был совершить теракт на территории республики в момент проведения референдума. Об этом заявили в министерстве госбезопасности ДНР.

 14:46 Власти Канады вводят санкции против еще 62 российских физлиц. Также в список пополнится одной организацией оборонного сектора. Об этом сообщил канадский премьер Джастин Трюдо.

14:42 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал убийство Дарьи Дугиной варварским преступлением. По его словам, этому нет никакого прощения. Для организаторов, заказчиков и исполнителей убийства, как указал российский министр, не должно быть никакой пощады.

14:36 Во Франции завили, что получили согласие России на скорейшее направление миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

14:18 Основатель Pink Floyd Роджер Уотерс считает чушью тот факт, что его внесли в список "Миротворца" за поддержку России. Он уверен, что такими ресурсами управляют пропагандисты. А еще Уотерс заявил, что попытки отменить русскую культуру на Западе являются полным идиотизмом и безумием.

13:56 Пушилин записал видеообращение после обстрела Донецка и его администрации. "Очередная грань, которую преступил украинский режим: они взрывают гражданских людей, обстреливают центр города. Считаю, что преступный украинский режим должен понести заслуженное наказание", - сказал глава ДНР.

13:52 По последним данным, при обстреле центра Донецка ВСУ погибли три человека.

13:32 Словакия направит на Украину 30 танков Т-72. Взамен них Братислава получит из Германии 15 танков Leopard 2, о чем сообщил сайт газеты Pravda.

13:16 Минобороны России сообщает, что завершается освобождение Марьинки. Так, более 75% населенного пункта уже находится под контролем союзных войск. Кроме того, Продолжается окружение группировки украинских войск в районе Авдеевки.

Вместе с тем освобожден населенный пункт Комсомольское, а еще установлен контроль над территорией Николаевской области площадью 12 кв км. В районе н. п. Кодема блокировано с трех сторон элитное подразделение украинских войск - 214-го батальона "ОПФОР".

Кроме того, в районе Артемовска союзные силы вплотную продвинулись к населенному пункту Зайцево - важному узлу обороны города. Между тем один из батальонов 66-й украинской бригады понес тяжелые потери в районе Новомихайловки в ДНР, а военные оставили позиции и разбежались.

УВойска РФ уничтожили радиолокационный комплекс контрбатарейной борьбы производства США в районе населенного пункта Рогань Харьковской области. В районах Славянска и Константиновки поражены пункты дислокации аэромобильной и десантно-штурмовой бригад. Также уничтожено до 200 украинских националистов. Во время контрбатарейной борьбы подавлены две американские гаубицы М777 в районе Марганца Днепропетровской области.

13:10 Глава МИД Литвы рассказал, что страны Балтии, а также Польша и Финляндия могли бы ввести запрет на въезд для туристов РФ даже, если этого не сделают другие страны Евросоюза.

13:02 Минобороны РФ сообщает, что российские силы ПВО сбили украинский истребитель Су-27 в Харьковской области.

13:00 Власти Финляндии замедляют выдачу туристических виз гражданам России в дополнение к уже принятым мерам. Об этом сообщает премьер-министр республики.

12:58 Один из снарядов ВСУ во время обстрела Донецка попал в администрацию Пушилина. При этом в момент попадания главы ДНР в здании не было. Само здание повреждено. Внутри возник пожар. Кроме того, стало известно о втором погибшем после обстрела.

12:55 В Херсонской области совершено покушение на замглавы департамента внутренней политики администрации Херсонской области. Сработало СВУ, но он жив.

12:50 Минобороны России сообщает, что на Херсонско-Николаевском направлении в районе Александровки войска уничтожили подразделения 28-й бригады ВСУ. Теперь они вышли к административной границе Николаевской области.

12:35 Мэр Донецка Кулемзин сообщает, что по Ворошиловскому району города было выпущено ещё 7 снарядов калибром 155 мм. Согласно предварительной информации, среди мирного населения есть погибшие и раненые. В частности, погиб парень 2004 г.р.

12:14 ВСУ обстреляли центр Донецка. Под него попал район ТЦ "Green plaza", о чем сообщил мэр города. А еще зафиксировано прямое попадание в многоквартирный жилой дом.

11:48 Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что некоторые страны НАТО хотят продолжения конфликта на Украине. "Я имею в виду не только США, но и страны - члены НАТО", - сказал Чавушоглу телеканалу Haber Global.

По его словам, были и те, кто хотел саботировать зерновое соглашение (но это были не США). "Мы не теряем надежды и продолжаем наши усилия", - добавил он.

11:38 Полковник Народной милиции ЛНР Виталий Киселев заявил, что беженцы из ЛНР, выехавшие в Россию, будут голосовать на референдуме по вступлению республики в состав РФ на общих основаниях. Об этом сообщает РИА Новости.

11:22 Президент Финляндии Саули Ниинистё отметил, что время для налаживания связей с Россией еще не наступило. Выступая на координационной встрече с руководителями финских дипломатических миссий в Хельсинки, он подчеркнул, что "в нынешних условиях от прежних отношений Финляндии с Россией мало что осталось". "Доверие утрачено, и нет никаких признаков нового начала", - сказал он.

10:55 Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что после убийства Дарьи Дугиной о переговорах России и Украины говорить сложно.

10:54 Мария Захарова заявила, что реакция Госдепа США на убийство российской журналистки Дарьи Дугиной дискредитирует международную правозащитную деятельность Вашингтона.

10:48 Посла Украины в Казахстане вызвали в МИД республики после его высказываний о русских. Ему выражен протест.

10:35 Дмитрий Медведев заявил, что киевский режим продолжает изобретать для себя некие "гарантии безопасности" на будущее. "То встречу с отдельными малозначительными соседями под председательством забытых отставников на эту тему проведут, то опять про НАТО вспомнят", - указал он в своем Телеграм-канале.

По мнению Медведева, "никакие соседи им никаких гарантий дать не могут, даже если люто ненавидят Россию". В НАТО же Украину теперь никто не примет. "В Альянсе хоть и русофобы, но не самоубийцы. И это прямой результат специальной военной операции", - подчеркнул экс-премьер РФ.

По его словам, гарантии безопасности мог дать только договор с Россией, однако украинская власть, "простимулированная западными деньгами и ракетами, от него отказалась".

При этом Медведев добавил, что Киев осознает, что "именно для него (нынешних руководителей Украины) никаких гарантий безопасности вообще нет и быть не может". Он уверен, что новые власти США без колебаний "сольют коррупционную украинскую тему в сортир истории вместе с её фигурантами".

10:28 В Латвии начался снос памятника освободителям Риги.

10:20 Курс доллара на открытии торгов на Мосбирже вырос до 59,92 рубля, а курс евро снижается до 59,22 рубля. При этом индекс Мосбиржи на открытии торгов растет на 0,12%.

10:05 В Москве прощаются с политологом и журналисткой Дарьей Дугиной. "МК" ведет онлайн похорон убитой в результате теракта россиянки.

9:44 Президент Польши Анджей Дуда снова прибыл в Киев. Во время визита он встретится с Зеленским, а еще обсудит военную, гуманитарную и экономическую помощь Украине.

9:36 Посольство США призвало граждан покинуть Украину из-за угрозы ракетных ударов. Об этом говорится в заявлении диппредставительства в Киеве.

9:20 ВСУ за сутки 40 раз обстреляли территорию ДНР. Они выпустили 246 боеприпасов, о чем сообщили в представительстве республики в СЦКК.

9:10 Совет Ассамблеи народа Казахстана осудил высказывания посла Украины в республике о русских.

Денис Пушилин заявил, что никакие заявления Зеленского не повлияют на проведение международного трибунала над украинскими военнопленными в Мариуполе. По его словам, подготовка к первому этапу трибунала в ДНР подходит к завершению.

The Wall Street Journal сообщает, что Белый дом США разочарован неэффективностью антироссийских санкций, которые не лишили Москву источников дохода. Также там указали на укрепление ее торговых связей с Китаем и Индией. В связи с этим в Вашингтоне разрабатывают очередные меры давления на Россию.

Сергей Миронов заявил, что в четверг пройдет Совет Думы. Будет подготовлено специальное заявление по Украине. Кроме того, готовится жёсткое заявление Совета Госдумы в ООН по ситуации вокруг Запорожской АЭС.

03.03 Генеральный директор объединенной киносети "Формула кино/Синема парк" Алексей Васясин рассказал, что компания IMAX запретила показывать на ее оборудовании в России даже отечественные фильмы.

02.54 Politico: Белый дом включил высокоточные 155-мм артиллерийские боеприпасы Excalibur в новый пакет военной помощи для Украины.

02.49 По итогам торгов на лондонской бирже ICE, стоимость фьючерсных контрактов на поставки газа вновь достигла исторического максимума (2861,6 доллара за тысячу кубометров), став самой высокой за всю историю функционирования хабов в Европе, начиная с 1996 года.

02.39 Как сообщает Рен-ТВ, власти Бермудских островов выдали Управлению гражданской авиации специальную лицензию, которая частично отменяет торговые санкции против РФ.

02.27 Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев: виновные в гибели Дарьи Дугиной будут найдены и понесут заслуженное наказание.

02.14 The Wall Street Journal: Белый дом разочарован неэффективностью антироссийских санкций, не лишивших РФ источников дохода, а также укреплением ее торговых связей с Китаем и Индией. В связи с этим в Вашингтоне разрабатывают очередные меры давления на Москву.

02.03 В Минобороны Нидерландов сообщили об участии 90 голландских военнослужащих в базовой военной подготовке украинских солдат на территории Великобритании.

01.40 Минобороны Германии отказалось поддержать предложение правящей коалиции Бундестага направить дополнительную партию вооружений на Украину.

01.36 В пресс-службе Мосбиржи сообщили, что компания "Степ форвард" стала юридическим консультантом Национального расчетного депозитария по вопросам снятия санкций ЕС и разблокировки активов.

01.24 Deutsche Welle: Министр энергетики технического правительства Болгарии уверен, что стране необходимо сесть за стол переговоров с "Газпромом" о возобновлении поставок газа, прерванных в апреле.

01.13 Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявил, что страна выделит Украине дополнительный пакет помощи в размере более 80 миллионов евро.

00.55 Глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Якуб Кумох сообщил, что Киев и Варшава разрабатывают новый двусторонний договор о сотрудничестве между странами.

00.46 Госдеп США: Санкции против РФ совместимы с выполнением ДСНВ и не создают препятствий для совершения российскими специалистами инспекций на территории США.

00.34 СКЦ в Стамбуле санкционировал выход из украинского порта Черноморск в турецкий Стамбул сухогруза Kafkam Etler с 2 437 тонн кукурузы на борту.

00.27 Замглавы Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий: Россия рассчитывает на согласование в ближайшее время логистики поездки делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

00.13 Delfi: В Латвии местные жители из числа россиян вышли на митинг против сноса памятника освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Однако активистов задержала полиция.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии