About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 26 августа

 

22:52 Консульский департамент МИД РФ объяснил приостановку выдачи россиянам за границей загранпаспортов с чипом сроком действия 10 лет: необходимо переформатировать электронный носитель. Тем временем на сайте госуслуг стали недоступны разделы по оформлению паспортов, регистрации и приглашений на въезд в РФ.

22:08 "Энергоатом" заявил о подключении второго блока Запорожской АЭС к сетям Украины. Днем в пятницу в компании заявили, что первый из остановленных накануне энергоблоков был включен в сеть, после чего продолжился набор мощности.

21:44 Еще из интервью Медведева: ""И первый ангел вострубил, и сделались град и огонь". Ну вот, как минимум, первый ангел вострубил. Но апокалипсис еще не наступил и, надеюсь, не наступит".

21:30 Также Медведев назвал четыре условия применения ядерного оружия Россией: старт ядерных ракет противника, применение им ядерного оружия, нанесение удара по критической инфраструктуре РФ, управляющей ядерным оружием, или иные действия, которые "грозят существованию самого государства РФ".

21:17 Заявления Медведева французскому телеканалу LCI: Спецоперация проводится для того, чтобы не случилось третьей мировой войны; некоторое время без специальной военной операции можно было обойтись, но "нас никто не слышал"; отказ Украины от вступления в НАТО необходимое, но уже не достаточное условие для достижения мира, нужны гарантии безопасности для РФ; Зеленский в переговорах не вызывает доверия, так как неопытен, зависим и "подвержен влиянию психотропов"; РФ не пошла на жесткий сценарий, хотя спецоперация завершилась бы быстрее; Россия может присоединить ЛНР и ДНР, только если они проведут референдумы.

20:59 Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, находящийся с визитом на базе ВВС Канады в канадской провинции Альберта, заявил, что НАТО считает Крайний Север важнейшим для обеспечения коллективной безопасности, так как Северный полюс мог бы стать "кратчайшим путем" для российских ракет в США.

20:40 Журнал Newsweek сообщает, что гражданин США погиб в ходе боевых действий на Украине. Всего, как отмечается, за время конфликта на Украине погибло "около полудюжины" американских граждан, участвовавших в боевых действиях на стороне Киева.

20:27 В Киеве начали отрабатывать принудительную эвакуацию "из отдельных районов". Как сказал директор Департамента муниципальной безопасности горадминистрации Киева Роман Ткачук, "система должна быть готова к этому".

20:02 В МИД РФ сообщили, что выдача загранпаспортов сроком действия 10 лет временно прекращается с 26 августа. При этом паспорта сроком действия 5 лет продолжат выдаваться.

19:56 Руководитель ДНР Денис Пушилин переименовал представительство республики в СЦКК в центр, связанный с преступлениями Украины. Теперь в его цели входит защита интересов ДНР и ее граждан путем контроля и координации решения вопросов, связанных с военными преступлениями Украины на территории республики.

19:50 В Запорожской области сообщили, что украинские войска за вечер нанесли 10 ударов в район сухого хранилища отходов ядерного топлива на Запорожской АЭС. Разрушений пока нет.

19:18 Газета Wall Street Journal сообщает, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) намерены посетить Запорожскую атомную электростанцию в начале следующей недели.

18:54 В Чехии заявили о созыве срочной встречи министров энергетики ЕС. По словам премьера страны Петра Фиалы, "на этом заседании будут рассмотрены конкретные чрезвычайные меры по решению энергетической ситуации".

18:50 Сообщается, что ВСУ усиливают артиллерийские обстрелы Запорожской АЭС. Так, за прошедший час выпущено еще 6 снарядов. Инфраструктуре и ключевым узлам ЗАЭС ущерб не причинен, радиационный фон в норме.

Между тем в МИД РФ отмечают, что Киев делает все, чтобы сорвать поездку миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, но эти расчеты не оправдаются. Мария Захарова утверждает, что секретариат ООН занимает беспринципную позицию в свете украинских обстрелов ЗАЭС, преднамеренно искажая ситуацию.

18:35 Глава евродипломатии Жозеп Боррель назвал ситуацию вокруг Запорожской АЭС "чрезвычайно тревожной".

18:24 Биржевые цены на газ в Европе стали выше уже $3500.

18:04 Власти Норвегии присоединились к седьмому пакету санкций ЕС против России. Об этом сообщает МИД королевства.

17:32 Председатель СКР Бастрыкин поручил завести уголовное дело против работников СБУ за то, что они завели уголовное дело против Кадырова.

17:12 ВСУ открыли массированный огонь по Запорожской АЭС. Зафиксировано четыре попадания в районе хранилища радиоактивных изотопов. Об этом сообщили в ВГА Энергодара. Радиационный фон в норме. Ключевая инфраструктура не повреждена.

16:32 Замначальника ГАИ Бердянска скончался от ранений, которые получил в результате взрыва. Об этом сообщила местная администрация.

16:25 Средства ПВО отразили массированную ракетную атаку украинских войск на Херсон. Сбиты практически все цели. Разрушений нет, о чем сообщили власти региона.

15:14 Глава МИД Германии призвала в вопросе выдачи виз для россиян учитывать национальные особенности стран ЕС.

15:10 В Запорожской области избирательная комиссия по подготовке референдума приступила к работе.

15:04 Рамзан Кадыров ответил на предъявление обвинений со стороны СБУ. Он попросил определить место, куда явиться: "мы с удовольствием приедем и разберёмся, кто преступник, кто убийца, а кто террорист".

14:46 Один реакторный блок Запорожской АЭС снова подключен к энергосистеме Украины. Об этом сообщил украинский Энергоатом.

14:35 Эммануэль Макрон заявил, что во Франции все будет хорошо с газом этой зимой: поставки диверсифицированы, хранилища заполнены более чем на 90%.

13:58 Президент Белоруссии Лукашенко опроверг слова канцлера ФРГ Шольца о том, что российский президент Путин якобы не признает суверенитет Белоруссии. Он заявил, что знает иную точку зрения своего коллеги.

13:47 Системы ПВО работают уже второй раз за день в небе над Херсоном. Взорвались не менее 20 ракет, сообщает ТАСС.

13:22 Франция получила от России и Украины гарантии безопасности для миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, о чем сообщил Макрон. Между тем Киев может устроить провокацию во время визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, обвинив в этом Россию, заявил Рогов.

13:10 В Минобороны заявили, что российские войска подавили по два взвода украинских орудий "Гиацинт-Б" и гаубиц Д-30, а еще три взвода "Градов". Кроме того, в результате обстрелов ВСУ четыре боеприпаса разорвались в районе кислородно-азотной станции, а еще один — в районе спецкорпуса ЗАЭС.

Между тем ПВО РФ за сутки сбила шесть украинских БЛА, а еще перехватила ракету "Точка-У" в районе Новой Каховки и шесть снарядов РСЗО "Ольха" и HIMARS.

12:52 Российское Минобороны сообщает, что после ударов по украинским позициям в районе Северска и Яковлевки уничтожены более 50 националистов. В итоге, в связи с большими потерями в ДНР и Харьковской области, две украинские бригады (53-я и 93-я) оставили позиции и убыли из районов боевых действий.

Кроме того, украинские войска дважды за сутки обстреляли Запорожскую АЭС из крупнокалиберных орудий. Одна из украинских позиций, с которой обстреливалась АЭС, выявлена в Днепропетровской области, уничтожена гаубица M777.

12:46 Александр Лукашенко заявил, что переоборудование белорусских военных самолетов под возможность несения ядерного оружия завершено.

12:25 Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов заявляет, что подача электроэнергии с Запорожской АЭС на Украину на данный момент не осуществляется. При этом ситуация на ЗАЭС после обстрела ВСУ под контролем. Электроэнергия поставляется на освобожденную территорию Запорожской и Херсонской областей.

12:20 Электроэнергия с Запорожской АЭС больше не поставляется на Украину. Это связано с тем, что ВСУ перебили последнюю, четвертую линию электропередачи, о чем сообщает РИА "Новости". До этого мэр Энергодара опроверг заявления украинского "Энергоатома" о том, что Запорожская АЭС была полностью отключена от электричества. "Станция работает в штатном режиме, никаких сбоев нет".

12:00 Военный комитет НАТО соберётся 16-18 сентября в Таллине. Впервые в нем примут участие Швеция и Финляндия.

11:58 Spiegel сообщает, что группа депутатов Социал-демократической партии Германии (входит в правящую коалицию) выступила против поставок тяжелой техники Украине. Это необходимо, чтобы избежать эскалации. Среди подписавшихся под обращением несколько членов бундестага, а также Европарламента и мэр Дортмунда.

11:42 Глава Энергодара заявил, что Запорожская АЭС работает в штатном режиме. По его словам, никаких сбоев нет. По его словам, полного отключения АЭС, как заявляет украинская сторона, не было.

11:36 В Харьковской области открыто подразделение ГИБДД. Там можно зарегистрировать машину и обменять права, о чем сообщили в МВД РФ.

11:10 В МИД РФ заявили, что зацикленные на русофобии власти Латвии готовы использовать любые способы для подавления инакомыслия и нелояльности в обществе. Также в ведомстве отметили, что призыв президента Латвии изолировать всех нелояльных к государству русских неприемлем и нарушает все общепринятые нормы.

10:48 Минэкономразвития РФ сообщает, что Евразийский межправительственный совет утвердил рекомендации по развитию расчетов в национальных валютах в ЕАЭС.

10:34 В Пентагоне заявили, что украинские чиновники могут не знать, где окажется переданное США оборудование. По словам инспектора американского оборонного ведомства, в Киеве ведут учет поставленных вооружений на бумаге.

10:10 Курс доллара на Мосбирже утром в пятницу растет до 60,19 руб. Курс евро снижается до 59,81 руб.

10:08 Замглавы Херсонской области Стремоусов заявил, что Киев угрожает убить его вместе с семьей. В своем Telegram-канале чиновник заявил, что это не остановит развитие региона, а жители лишний раз видят истинное лицо националистов.

9:48 В ФСБ сообщили о задержании агента украинской разведки. Им оказался гражданин Украины, который проживал в Курске. Его подозревают в причастности к сбору и передаче сведений об объектах Минобороны России.

9:26 "Энергоатом" Украины заявляет, что все шесть блоков Запорожской АЭС остаются отключенными от украинской энергосистемы.

9:20 Цена на электроэнергию в Великобритании с 1 октября вырастет почти на 80 процентов, достигнув рекордных 4,2 тысячи долларов в год. Об этом сообщает регулятор.

9:05 Режим ограничений на выполнение полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России продлен до 4 сентября. Об этом сообщили в Росавиации.

Замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заверил, что уже в ближайшее время российскими военными будут подавлены все точки, откуда ведется обстрел территории Запорожской АЭС.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что энергетический кризис в стране и всей Европе не закончится через пол года, а будет носить затяжной характер.

Миссия МАГАТЭ прибудет на Запорожскую АЭС в ближайшие дни, заявил в четверг генеральный директор агентства Рафаэль Гросси. Он ее возглавит.

06.08 ВС Украины выпустили 10 ракет РСЗО HIMARS по Стаханову в ЛНР — СЦКК.

04.34 Папа римский Франциск поддерживает мнение об ответственности НАТО за начало российской спецоперации, пишут в статье для Foreign Affairs советник экс-президента США Дональда Трампа по России Фиона Хилл и профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент.

По их словам, позиция Москвы заключается в том, что США и другие западные страны ведут прокси-войну на Украине, и религиозный лидер католиков согласен с этой точкой зрения.

03.15 Президент Украины Зеленский в ходе видеообращения заявил, что предстоящая зима для страны "будет самой сложной в истории" из-за высоких цен на газ.

02.53 "Коммерсант" сообщает, что руководство автоконцерна Mercedes-Benz приняло решение о продаже своего завода в подмосковном Есипово. Уточняется, что предприятие уже выставлено на продажу.

02.34 Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил, что Москва и Минск активизируют работу по переводу основных платежей между странами в российских рублях.

02.19 Депутат Рады Гончаренко: "Украину и Латвию обвиняют в русофобии — но это единственная возможная для нас политика".

02.02 Sky News: Лиз Трасс заявила, что у нее пока нет понимания, является ли президент Франции Эммануэль Макрон другом для Великобритании или врагом.

01.53 Коммерсантъ: главы правительств стран ЕАЭС в пятницу, 26 августа, подпишут соглашение о создании Евразийской перестраховочной компании — ЕПК.

01.48 Bloomberg: Правительство Чехии намерено предложить приостановить действие упрощенного визового режима между странами ЕС, Россией и Белоруссией.

01.25 Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что специалисты региона восстановили теплотрассу и котельную многопрофильной больницы в подшефном городе Брянке в ЛНР.

01.04 Совместный координационный центр в Стамбуле санкционировал на 26 августа выход из украинского порта Черноморска трех судов: Seaeagle доставит 63,34 тыс. тонн пшеницы в Судан, Pretty Lady - 45 тыс. тонн кукурузы в Египет, а Aviva - 19,1 тыс. тонн подсолнечного масла в Индию.

00.55 Siemens Energy: заявление главы МИД Канады о передаче Германии оставшихся 5 турбин для "Северного потока" относятся к разрешению, принятому в июле.

00.36 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил изменения по выплатам пенсий россиянам, находящимся за рубежом. Правительство разрешило зачислять пенсии, выплата которых невозможна в условиях санкций, на открытые в РФ счета.

00.23 Замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заверил, что уже в ближайшее время российскими военными будут подавлены все точки, откуда ведется обстрел территории Запорожской АЭС.

00.17 Член городского совета Гааги Саскии Брейнес сообщил, что этот нидерландский город намерен обратиться с просьбой о временном освобождении его от исполнения антироссийских санкций Евросоюза, так как муниципалитет так и не смог найти альтернативного поставщика газа взамен "Газпрома".

00.05 Совместный координационный центр с 26 августа утвердил новый маршрут для судов, заходящих и выходящих из украинских портов Одесса, Черноморск, Южный с целью сокращения времени транзита по морскому гуманитарному коридору.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии