About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 31 августа


22:53 Власти Эстонии рассматривают возможность допуска в страну ряда категорий россиян после планируемого введения полного запрета для граждан РФ на въезд. Исключения могут сделать для тех, кто прибывает по семейным, гуманитарным или медицинским причинам, а также для оппозиционеров и дипломатов.

22:29 Комиссия Рады, ранее начавшая работу по предварительному рассмотрению вопросов, которые могли привести к кризисным явлениям на энергетическом рынке страны, рекомендовала кабмину уволить гендиректора "Оператора ГТС Украины" Макогона.

21:56 Минэкономразвития: спад ВВП РФ в июле замедлился до 4,3% с 4,9% в июне, за 7 месяцев составил 1,1%.

21:29 "Нафтогаз" получил разрешение держателей евробондов на заморозку выплат до 2026 года — 77% инвесторов проголосовали "за", сообщили в компании.

20:58 Глава МИД Латвии Ринкевич заявил, что на совете глав МИД Евросоюза достигнута договоренность, что граничащие с РФ страны могли бы устанавливать запрет на въезд россиян по шенгенским визам.

20:30 Владимир Зеленский призвал Евросоюз заблокировать все российские государственные каналы. По его словам, ни одному из них "нельзя разрешать и дальше работать на территории ЕС".

19:55 МИД Литвы вручил поверенному в делах Российской Федерации в балтийской республике Сергею Рябоконю ноту протеста. Это связано с его высказываниями об ответном анкетировании литовских граждан при въезде в РФ.

19:36 Замглавы МИД России Грушко заявил, что Москва в ответ на решение Евросоюза приостановить упрощенный визовый режим с Россией может принять как симметричные, так и асимметричные меры, которых в Брюсселе не ожидают. Об этом сообщает РИА Новости.

19:14 Губернатор Белгородской области Гладков заявил, что с 1 сентября в 15 школах приграничных районов Брянской области вводится дистанционное обучение.

19:08 Власти Эстонии поддерживают прекращение действия соглашения Евросоюза об упрощении визового режима с Россией. Тем не менее, Таллин считает это недостаточным и планирует ограничить въезд в республику российских граждан с визами стран Евросоюза.

18:46 Минобророны РФ сообщает, что Киев продолжает намеренные обстрелы школ, больниц, детсадов и жилых домов в ДНР, ЛНР и на других освобожденных территориях. Там отметили, что обстрелы школ Донбасса со стороны ВСУ являются военным преступлением и требуют срочных мер от всего международного сообщества.

Теперь РФ реализует комплекс необходимых мероприятий по защите учебных заведений в ЛНР, ДНР и на освобожденных территориях от любых угроз. Теперь Минобороны РФ направило в ООН и руководству Украины адреса начинающих работу школ в ДНР, ЛНР, а также в Запорожской, Херсонской и Харьковской областях.

Кроме того, в Минобороны подчеркивают, что ООН и международное сообщество должны принять меры, чтобы исключить обстрелы Киевом школ в Донбассе и на освобожденных территориях.

18:18 Россия на взаимной основе запрещает въезд для 55 высокопоставленных военных, политиков и общественных деятелей Канады.

18:12 Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что обещала народу Украины, что ФРГ будет с ними "столько, сколько нужно". Она намерена сдержать это обещание. "Неважно, что думают мои немецкие избиратели", - добавила она.

18:06 В Крыму на время спецоперации запретили продажу большинства видов пиротехники. Также запрещены полеты гражданских дронов.

17:45 В ДНР сообщили, что один из раненных при обстреле Макеевской исправительной колонии со стороны ВСУ умер.

17:27 Минпросвещения России готовит учебник по классическому украинскому языку. Об этом сказал глава ведомства Кравцов.

17:05 ВСУ ударили по Макеевской исправительной колонии. В результате ранения получили трое осужденных, о чем сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

16:56 После разрыва соглашения об упрощении визового режима с РФ, сроки выдачи виз россиянам могут вырасти до полугода. Кроме того, количество выдаваемых многократных шенгенских виз сократится, о чем говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России.

16:39 Он также отметил, что Евросоюз не признает российские паспорта, которые были выданы на занятых Россией украинских территориях.

16:36 Боррель также отметил, что руководители МИД стран ЕС поручили Еврокомиссии подготовить рекомендации, что странам Евросоюза делать с уже выданными визами россиянам. Также, по его словам, страны ЕС договорились о необходимости выдавать визы "специфическим группам россиян".

16:32 В МИД Португалии заявили, что Евросоюз может разрешить граничащим с Россией странам самостоятельно регулировать правила въезда россиян. Глава евродипломатии Жозеп Боррель объявил договоренность по полной приостановке облегченного визового режима для россиян: 80 евро визовый сбор и долгое ожидание.

16:28 Мэр Бердянска сообщает, что референдум о статусе освобожденных территорий Запорожской области пройдет в сентябре 2022 года. Однако точной даты пока нет. В этом же месяце аналогичная процедура должна пройти в Херсонской области.

16:18 Рафаэль Гросси назвал целью миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС "предотвращение ядерной аварии". По его словам, миссия носит технический характер. Между тем украинские боевики уже нанесли не менее 23 артиллерийских ударов в непосредственной близости Запорожской АЭС.

16:04 Российское правительство разрешило передать долю в 10 процентов в новом операторе проекта "Cахалин-2" японской Mitsubishi.

15:58 Гендиректор МАГАТЭ Гросси после прибытия в город Запорожье выразил уверенность, что миссия может быть выполнена безопасно. Об этом сообщает телеканал NBC News.

15:25 Посол ЕС в Москве Маркус Эдерер в интервью RTVI заявил, что странам Евросоюза не следует вводить запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. По его словам, это только усилит позиции руководства РФ.

15:16 ВСУ выпустили по Петровскому району Донецка 30 снарядов из артиллерии калибра 152 мм. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. Также украинские силовики вели огонь из населенного пункта Красногоровка.

14:56 Глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что Евросоюз приостановит соглашение с РФ об упрощенном визовом режиме.

14:46 По данным AFP, миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье.

14:38 Между тем издание Financial Times сообщает, что страны Балтии, Польша и Финляндия намерены сами сократить число россиян, въезжающих на их территорию, а также на территорию Шенгенской зоны даже в случае, когда Евросоюз не договорился о едином решении по этому вопросу.

14:34 Глава МИД Венгрии Петр Сийярто заявил по итогам встречи с коллегами, что страны Евросоюза не смогли согласовать запрет на выдачу виз россиянам. По его словам, многие выступили против.

14:15 Иранские издания сообщают, что президент Франции Макрон попросил президента Исламской республики Раиси о посредничестве между Россией и Украиной. Якобы после этого в Москву и была отправлена делегация во главе с руководителем иранского МИД.

14:02 В ВГА Запорожской области сообщили, что по предварительным данным, украинские диверсанты планировали совершить теракт на Запорожской АЭС во время визита миссии МАГАТЭ.

13:30 Опубликовано видео задержания украинских террористов, которые готовили теракты в Энергодаре и на Запорожской АЭС.

13:08 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выступил за распространение визовых санкций Евросоюза на граждан не только России, но и Белоруссии.

12:58 А еще ВС РФ уничтожили большую часть танков, переброшенных Польшей на Украину через реку Ингулец. Как сообщает Минобороны России, из 12 поставленных танков несколько в ходе беспорядочного отхода подорвались на своём минном поле. Только пять из них смогли вырваться обратно.

12:55 Минобороны России провело новый брифинг. Согласно данным ведомства, 30 августа Киев продолжил провокации, направленные на срыв миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. Так, один из снарядов ВСУ при обстреле территории ЗАЭС попал в здание комплекса по переработке радиоактивных отходов.

Кроме того, российские войска уничтожили свыше 1 700 украинских военнослужащих за двое суток. ВСУ понесли значительные потери при попытках атаковать в районах населенных пунктов Архангельское, Ольгино и Терновые Поды.

Разгромлен батальон 57-й мотопехотной бригады ВСУ. Завершается уничтожение его остатков. Кроме того, ВС России уничтожили более 40 украинских военных ударом по командному пункту и складу боеприпасов ВСУ около Карловки ДНР.

Сообщается, что российская ПВО сбила семь украинских БЛА, перехватила 57 снарядов РСЗО HIMARS, "Ольха" и "Ураган". А еще ВС России за сутки поразили десять пунктов управления ВСУ в Херсонской, Днепропетровской областях и ДНР. Украинские войска потеряли четыре боевых самолета и три вертолета за двое суток безуспешных атак. Кроме того, ВС РФ уничтожили три склада ракетно-артиллерийского вооружения в Харьковской области и ДНР.

Также ВКС РФ ликвидировали до 50 националистов ударом по пункту временной дислокации подразделений бригады ВСУ в районе Дружковки.

12:42 Пушилин заявил, что часть ракет для РСЗО Himars дальностью до 300 километров уже завезена на территорию Украины, союзные силы пытаются уничтожить их.

12:36 Власти Австрии готовы обдумать компромиссы по визовым ограничениям для россиян. В частности, речь о приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме.

12:28 Миссия МАГАТЭ уже стоит в очереди на пункте пропуска на территории, подконтрольной Киеву. Об этом сказали власти Запорожья. Ранее отмечалось, что делегация может прибыть к ЗАЭС только утром, 1 сентября.

12:25 Дмитрий Песков заявил, что позиция Анкары по Крыму не мешает сотрудничеству двух стран. Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявлял, что согласно международному праву, полуостров следует вернуть Украине.

12:12 Дмитрий Песков заявил, что романтизм Михаила Горбачева о мире между Западом и Россией не оправдался. Как оказалось, никакого "медового столетия" не случилось. На просветительском марафоне "Знание" он указал на то, что Горбачев дал импульс окончанию холодной войны. Однако "кровожадность наших оппонентов проявила себя", добавил Песков.

12:12 Дмитрий Песков заявил, что романтизм Михаила Горбачева о мире между Западом и Россией не оправдался. Как оказалось, никакого "медового столетия" не случилось. На просветительском марафоне "Знание" он указал на то, что Горбачев дал импульс окончанию холодной войны. Однако "кровожадность наших оппонентов проявила себя", добавил Песков.

12:00 Дмитрий Песков высказался о возможных визовых ограничениях Евросоюза. По его словам, в этом ничего хорошего нет, их люди тоже будут сталкиваться с неудобствами, когда будут приезжать в Россию.

11:50 В Херсоне прогремели взрывы. Предположительно, российская система ПВО запустила около десяти ракет, сообщает ТАСС.

11:36 Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Горбачева. российский лидер отметил, что первый президент СССР был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории.

Путин в соболезновании также подчеркнул его гуманитарную, благотворительную и просветительскую деятельность.

11:18 Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что формат участия Путина на саммите G20 пока не определен. На полях ВЭФ он проведет заседание президиума госсовета по туризму.

11:10 Глава ВГА Запорожской области заявил, что для миссии МАГАТЭ не будут делать спецпропуска на освобожденную часть региона. Это означает, что им придется простоять в очереди.

10:50 Глава МИД Люксембурга утверждает, что новые санкции против России нельзя вводить вечно. Там уверены, что когда-то нужно перейти и к дипломатии, однако ее время пока не пришло.

10:39 Украинский дрон-камикадзе удалось сбить российскими военными рядом с Запорожской АЭС. Как передает РИА Новости, это, предположительно, беспилотник польского производства Warmate.

10:20 На российскую актрису Кристину Асмус завели административное дело о дискредитации российской армии. На данный момент ей грозит штраф в 50 000 рублей. Детали не раскрываются.

10:16 Боррель заявил, что 31 августа в Праге страны ЕС должны достичь соглашения о возможном запрете российских туристических виз.

9:56 Член ВГА Запорожской области Рогов заявил, что местные власти готовы обеспечить безопасность миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, несмотря на усилившиеся обстрелы со стороны ВСУ. По его словам, вопрос демилитаризации зоны вокруг Запорожской АЭС не входит в компетенцию миссии МАГАТЭ.

9:40 Мария Захарова заявила, что Россия не ставит своей целью раскол Европы. В эфире радио Sputnik она отметила, что "если на что-то мы нацелены, так это на возвращение здравого смысла в международные отношения".

9:28 Бойцы ВСУ ударили дроном-камикадзе по администрации Энергодара, передает РИА Новости. Как отметили власти города, всего перед визитом миссии МАГАТЭ город за сутки подвергся более чем 60 ударам.

9:16 Ученые США отслеживают показатели радиации с датчиков на Запорожской АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре. Пока они не фиксировали "повышенного или аномального уровня радиации", о чем сообщает газета Politico со ссылкой на неназванного представителя Министерства обороны США высокого ранга.

9:10 Поставка газа по "Северному потоку" прекращена, сообщает "Газпром". Уже в среду начинаются плановые работы на газоперекачивающем агрегате.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик рассказал, что из украинского порта Южный вышло второе судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой, которое доставит пшеницу для гуманитарной операции ВПП в Йемене.

Как сказал глава новой администрации региона Балицкий, программа миссии МАГАТЭ на АЭС в Энергодаре рассчитана на один день. "Они должны за один день посмотреть работу станции. Те элементы, которые они скажут, в процессе возможно посмотреть. Пока заявлено - "ознакомиться с работой станции", - указал он.

Главы МИД стран Евросоюза 31 августа затронут темы визовых ограничений для России. Сообщалось, что в Евросоюзе рассматривают идею об исключении граждан РФ в возрасте до 25 лет из-под действия любых визовых ограничений. А лава МИД Франции Катрин Колонна отметила, что в вопросе о визах необходимо разделять тех, кто причастен к конфликту на Украине, и рядовых граждан.

Дмитрий Песков уже назвал безумием возможное введение запрета на выдачу россиянам шенгенских виз. По его словам, Россия в этом случае даст ответ, который будет "наилучшим образом соответствовать ее интересам". А Дмитрий Медведев призвал быстрее запретить Шенген для россиян. "Наконец-то все окончательно убедятся в том, как Европа относится к гражданам России", - указал он.

03.29 РИА Новости:Украинские военизированные формирования увеличили интенсивность обстрелов Запорожской АЭС и Энергодара в перед визитом делегации МАГАТЭ на станцию.

03.21 Как сообщает Рен-ТВ, японская компания Mitsui официально объявила о сохранении доли в нефтегазовом проекте "Сахалин-2".

03.15 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об обстреле со стороны ВСУ Макеевки и Горловки с использованием четырех снарядов калибром 152 миллиметра и пяти снарядов калибром 155 миллиметров.

02.45 Совместный координационный центр разрешил 31 августа выход из украинских портов трем судам с 107 000 тонн зерна и других пищевых продуктов в рамках продуктовой сделки.

02.30 Журналисты American Thinker обвинили администрацию президента США Джо Байдена в неспособности контролировать, куда на самом деле уходят миллиарды долларов американских налогоплательщиков, перечисленные Киеву для обеспечения Украины оружием.

02.17 Magdeburger Volksstimme: Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал санкции против РФ важным и эффективным рычагом давления на РФ с целью разрешения украинского кризиса: "сильный и единый ответ Европы удивил Путина".

02.06 Министр энергетики Болгарии Розен Христов провел телефонные переговоры со своим коллегой из Азербайджана Пярвизом Шахбазовым, в ходе которых собеседники обсудили обсудили сроки начала коммерческих поставок азербайджанского газа в страну по трубопроводу IGB.

01.51 Замглавы областной администрации Одессы Борис Волошенков направил в городской совет уведомление о том, что у памятников Екатерине II и Александру Суворову отсутствует статус объекта культурного наследия, поэтому могут быть демонтированы или перенесены без всяких разрешений.

01.37 Как сообщает РИА НОвости, родственники подозреваемого в причастности к убийству российской журналистки Дарьи Дугиной Богдана Цыганенко признались, что не могут выйти с ним на связь.

01.26 Первый заместитель главы пресс-службы Государственного департамента США Ведант Пател заявил, что Вашингтон готов инициировать новые санкции против Москвы в случае проведения регионами Донбасса референдумов о вхождении в состав России.

01.07 Как сообщает ДАН, вечером, 30 августа, ВСУ нанесли удар по Калининскому району города, где расположен детский сад, с использованием пяти снарядов калибром 152 мм. В результате в детском учреждении вспыхнул пожар.

00.45 Euractriv: В Нидерландах власти восьми городов направили обращения к правительству страны с просьбой о временном снятии санкций, введённых Евросоюзом против России.

00.38 Российский газопровод "Северный поток" приостанавливает свою работу на трое суток, с 31 августа по 3 сентября, для проведения плановых работ.

00.17 Российские специалисты возвели в Мариуполе два первых многоквартирных дома для местных жителей, которые потеряли свое жилье из-за боевых действий, сообщает РИА Новости. Уточняется, что пятиэтажки уже сданы в эксплуатацию, они станут частью нового жилого микрорайона на улице Куприна.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии