About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 14 сентября


22:21 Боец ЧВК "Вагнер" сообщил РИА "Новости", что группа уже зашла на окраины Артемовска, закрепилась в промзоне и продолжает движение. По его словам, украинские военные бьют артиллерией по селу Кодема на подходах к Артемовску, находящемуся под контролем российских войск, пытаясь остановить наступление.

21:40 Власти Кривого Рога в Украине сообщили о повреждении дамбы в результате ракетного удара, произошел разлив реки Ингулец и подтопление части города. Это родной город президента Украины Владимира Зеленского.

21:16 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил журналистам по итогам телефонного разговора с президентом России, который состоялся во вторник, что Владимир Путин не изменил своей позиции по Украине и также, по его словам, нельзя сказать, что в ходе беседы у российской стороны пришло понимание, "что это было ошибкой" - начать спецоперацию.

20:58 Начало поставок Киеву американских баллистических ракет ATACMS с дальностью поражения до 300 километров чревато прямым втягиванием США в военный конфликт с Россией, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

19:54 В Херсоне в среду в результате попадания украинской ракеты по проезжей части улицы на окраине города погибли три человека, из них двое детей, сообщил журналистам источник в экстренных службах города.

19:41 В Энергодаре задержан корректировщик украинских войск из числа сотрудников Запорожской АЭС, сообщили местные власти.

18:35 По данным Телеграм-канала Mash на Ставрополье в Туркменском районе упал неизвестный летательный аппарат, предположительно беспилотник. Произошел взрыв. Пострадали пять человек, в том числе семилетний ребенок и один пожарный.

17:45 Представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко заявил, что город Кременная находится под контролем республики.

16:31 Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Телеграм-канале, что, будь его воля, он бы объявил в России военное положение и начал бы применять на Украине "любое вооружение", поскольку там, по его оценке, приходится воевать с целым блоком НАТО.

15:59 Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что российские войска никуда не отступали. "Есть такие понятия, как тактика и стратегия – у нас она более тонкая".

13:51 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что со стороны Украины идет обстрел территории села Красный Хутор. По его словам, жителей вывозят на безопасное расстояние.

13:24 Главное из брифинга Минобороны РФ:

- ВС РФ уничтожили на николаево-криворожском направлении более 150 украинских военнослужащих;

- ВКС РФ высокоточными ударами уничтожили до 70 военных ВСУ и пять единиц техники в Запорожской области;

- ВС РФ нанесли массированные удары по живой силе и технике ВСУ в районе Балаклеи и Купянска Харьковской области;

- Российская авиация уничтожила до 250 военнослужащих ВСУ высокоточными ударами по позициям пяти украинских бригад в ДНР;

- Наступательные действия ВСУ на николаевско-криворожском направлении безуспешны;

- Российские военные уничтожили РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-64 производства США в Николаевской области.

13:02 Владимир Зеленский приехал к украинским десантникам в Изюм в Харьковской области.

12:49 Союзные силы взяли под контроль Николаевку и Николаевку Вторую в Донецкой Народной Республике, заявил штаб территориальной обороны ДНР.

12:11 Дмитрий Песков отверг утверждения агентства Reuters о том, что в начале спецоперации Дмитрий Козак обеспечил согласие Киева не вступать в НАТО, но Владимира Путина этот вариант не устроил.

10:31 Во Владивостоке сотрудники ФСБ арестовали местного жителя по обвинению в госизмене. Он собирал и передавал данные о военных объектах Приморья военной разведке Украины.

09:53 Американский отставной генерал Бен Ходжес заявил, что украинская армия обладает достаточным «потенциалом» для того, чтобы установить недалеко от Крыма ракетные системы короткой дальности.

09:50 Бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что президент РФ Владимир Путин хорошо знает немецкую душу и умеет на ней играть. Поэтому германские политики так его боятся.

09:47 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что до сих пор не видел такого скопления войск и техники ВСУ, как сейчас на границе региона.

09:20 Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что Украина заблокировала счета эвакуированных граждан, лишив их накоплений.

09:06 На территории ЛНР были зафиксированы случаи работы агентов СБУ. Они находились в «спящем режиме» и были завербованы еще до начала специальной военной операции России на Украине. Об этом рассказал офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

08:36 Спикер МИД России Мария Захарова отметила, что большинство условий из проекта гарантий безопасности Украины уже реализуется. В частности, поставки оружия и финансовая помощь.

07.46 ВСУ обстреляли поселок на севере Горловки, четыре человека погибли, сообщили в ДНР.

03.15 Первый заместитель руководителя комитета по безопасности Государственной думы РФ Луговой сообщил, что на рассмотрение депутатов в ближайшее время поступит законопроект об ужесточении наказания за государственную измену вплоть до пожизненного заключения.

02.59 Президент США Джо Байден похвалил власти Украины за"значительный прогресс" в ходе военных действий: "Но впереди еще долгий путь".

02.37 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк вс воодушевлением сообщил, что страна ожидает поступления тяжелой техники из Европы, что позволит ВСУ организовать наступление: "немецкие танки станут лучшим ответом на российский энергетический шантаж".

02.09 ERR: Сравнившего отношение к россиянам в Эстонии с положением евреев во время Второй мировой войны режиссера из РФ Филиппа Лося уволили из Русского театра в Таллине.

01.47 Министр обороны Дании Мортен Бедсков заявил, что страна будет тренировать украинских военных на своей территории.

01.23 Bloomberg: антироссийские санкции могут "ударить" по транспортировке нефти через проливы Дании.

01.10 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ обстреляли Донецк, Горловку и Зайцево с использованием 12 снарядов калибром 152 мм, шести снарядов калибра 155 мм и пяти снарядов из танка.

00.59 Рособрнадзор планирует включить вопросы, касающиеся проведения на Украине специальной военной операции в ЕГЭ.

00.44 Телеканал М1: госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер заявил, что в Европе с приближением холодов наступает отрезвление по поводу антироссийских санкций, в связи с чем возможен пересмотр европейскими странами своей санкционной политики.

00.35 Совместный координационный центр в Стамбуле одобрил на 14 сентября выход из украинских портов семи судов, перевозящих в общей сложности 172 962 тонны продовольствия в рамках черноморской зерновой инициативы.

00.22 Как сообщает РИА Новости, один из бойцов "Группы Вагнера" рассказал, что отряд закрепился в промзоне Артемовска (переименован в Бахмут) и продолжает продвижение вглубь населенного пункта.

00.15 Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что обсудила с президентом Владимиром Зеленским возможность предоставления Украине программы комплексной экономической помощи.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии