About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 20 сентября

21:36 Запорожский избирком заявил, что для проведения референдума созданы 394 избирательных участка и что ожидается участие в голосовании более 500 тысяч избирателей.

21:27 Стремоусов заявил, что обязательная мобилизация в Херсонской области после референдума проводиться не будет, будет объявлен набор в добровольческие батальоны по желанию.

21:19 Макрон заявил, что готов продолжать диалог с Россией по Украине.

21:13 США ожидают, что все большее число банков будет отказываться от платежной системы "Мир", передает Reuters.

21:03 Глава херсонской ВГА Сальдо обратился к Путину с призывом "поддержать решение жителей о вхождении в РФ по итогам референдума", передает ТАСС.

20:59 В Мелитополе слышны взрывы, предположительно, это работа ПВО, заявил член запорожской ВГА Рогов.

20:58 Сенатор от Крыма Ковитиди, соавтор поправок в УК РФ с "мобилизацией" и "военным положением", заявила, что атаки со стороны Украины после оглашения итогов референдумов будут расценены как агрессия против России.

20:38 Телеграм-канал Shot заявил, что обзвонил администрации всех регионов РФ с вопросом об их отношении к инициативе Кадырова о "самомобилизации": "22 субъекта поддержали предложение, 38 — формируют свою позицию, 9 — отказались от комментариев, 16 - несколько дней не отвечают на запросы".

20:24 Мосбиржа останавливает торги британским фунтом с 3 октября.

20:12 Запорожская область планирует объявить независимость и войти в состав России в своих административных границах, подтвердил член ВГА Рогов

20:02 Марон назвал готовящиеся референдумы "пародией" и заявил, что они "не будут иметь юридических последствий", передает Reuters. Агентство цитирует его заявление: "Если бы идея о референдумах не была столь трагичной, она была бы смешной". Также Макрон гарантировал продолжение поставок оружия Украине и сообщил, что рассчитывает на разговор с Путиным в ближайшее время.

19:39 Белый дом: "Байден не намерен выступать с инициативой исключения России из Совбеза ООН"

19:34 Пентагон: референдумы не повлияют на поддержку Украины со стороны США.

19:33 СМИ со ссылкой на источники пишут, что Кремль отказал Макрону в ответе на запрос о разговоре с Путиным.

19:32 Пасечник подписал распоряжение, по которому в школах и колледжах ЛНР с 22 по 28 сентября объявляются каникулы в связи с проведением референдума. 27 сентября объявлен выходным днем.

19:24 Спикер Совфеда Матвиенко уклонилась от ответа на вопрос РИА Новости о возможности объявления в России мобилизации: "А вы считаете, нужно?".

19:07 НАТО будет считать нелегитимными референдумы о присоединении к России, заявил генсек Столтенберг вслед за канцлером Германии.

18:59 Источники "МК" говорят, что "обращения Шойгу" отдельно сегодня не будет, а будет некая его "встреча с Путиным", и то не факт. Обращение Путина же ожидается около 20:00 мск.

18:55 По данным Мосбиржи, российский рынок акций упал в основную сессию вторника на 8,84% - максимально с 24 февраля.

18:45 Балицкий заявил, что во время референдума 23-27 сентября в подконтрольной РФ части Запорожской области будет проведен поадресный обход местных жителей: "Будет приходить наша бригада людей, которая будет состоять из членов комиссии, конечно, в сопровождении полицейских, чтобы не было инцидентов, и людям будет предлагаться поадресно проголосовать".

18:23 Зеленский и Эрдоган провели телефонные переговоры по "вопросам безопасности".

18:18 Эрдоган провел переговоры с Зеленским, сообщила канцелярия президента Турции.

18:15 Канцлер Германии Шольц: Берлин не признает итоги референдумов в Донбассе и соседних областях Украины.

18:09 Глава комитета Госдумы по контролю Морозов заявил, что "в данном случае (после референдумов) парламент соберется для одобрения соответствующего решения, если на то будет воля граждан, в срочном порядке". "Есть опыт вхождения в состав РФ Крыма. После обнародования результатов референдума процедура исчислялась буквально часами", - напомнил депутат.

18:03 Минюст США попросил Конгресс узаконить передачу Украине замороженных российских активов.

17:54 Согласно неподтвержденным сообщениям, обращение Путина ожидается около 20:00 мск. Сразу за ним, вероятно, выступит Шойгу.

17:37 Губернатор Курской области сообщил об обстреле сел Волфино и Теткино.

17:35 Макрон срочно запросил телефонный разговор с Путиным, сообщают французские СМИ.

17:32 Глава ЛНР вслед за главой ДНР собрался обратиться к Путину с просьбой "как можно быстрее принять решение о вхождении ЛНР в состав Российской Федерации по итогам референдума".

17:15 "Коммерсант": Министр обороны РФ Шойгу также может обратиться к россиянам вечером сегодня, 20 сентября, сообщили корреспонденты Кремлевского пула.

17:02 Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале рассуждает: "Судя по происходящему и еще собирающемуся произойти, эта неделя знаменует или преддверие нашей скорой победы, или преддверие ядерной войны".

17:00 Сборная России не будет участвовать в жеребьевке отборочного этапа Евро-2024, сообщает РФС.: "Причина – февральское решение УЕФА о приостановке выступления российских сборных и клубов в соревнованиях под эгидой организации, по умолчанию действующее "до дальнейшего уведомления"".

16:51 Закон о проведении референдума по вопросу о вхождении в состав РФ вступил в силу в ДНР.

16:43 Добровольцы ДНР и ЛНР при вхождении республик в состав России станут российскими военными - глава думского комитета по обороне Картаполов.

16:39 Глава ВГА Запорожской области Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума с 23 по 27 сентября. Также он подписал указ о формировании добровольческих батальонов.

16:38 В ЕС могут быть сформированы общие рекомендации странам Шенгенского соглашения относительно признания недействительными виз, выданных гражданам России.Такое письмо в Еврокомиссию направила Финляндия.

16:35 Пушилин: провести электронное голосование на референдуме в ДНР нет возможности. На референдум будет вынесен вопрос: "Поддерживаете ли вхождение ДНР в состав России на правах субъекта РФ?".

16:27 Пушилин: Донецкая народная республика сохранит свое название, если станет субъектом России. Также не изменится флаг, но конституцию отредактируют под российские законы.

16:24 РБК со ссылкой на источники в АП сообщает, что Путин сегодня до конца дня должен выступить по поводу референдумов.

16:19 Путин: "Надо нарастить производственные мощности ряда предприятий оборонной промышленности, изучать западную военную технику, которая используется на Украине, совершенствовать свою, делать это быстро и эффективно".

16:04 Украинские СМИ сообщают, что на национальное телевидение возвращаются развлекательные программы - сразу несколько главных медиагрупп объявили о показах реалити- и талант-шоу впервые с конца февраля.

15:57 Глава МИД Украины Кулеба назвал анонсированные в Донбассе, Херсоне и Запорожской области референдумы "бутафорскими". Глава офиса президента Зеленского Ермак назвал объявленные референдумы "страшилками".

15:52 Bloomberg передает, что американские сенаторы Крис Ван Холлен, демократ из Мэриленда, и республиканец из Пенсильвании Пат Туми готовят законопроект о вторичных санкциях за закупки российской нефти.

15:40 Телеграм-канал "Осторожно новости" утверждает, что Аллу Пугачеву проверяют на дискредитацию армии из-за поста, где она просит признать себя иноагентом вслед за мужем Максимом Галкиным. РИА Новости подтверждает

15:39 Лукашенко поручил Совбезу Белоруссии подготовить "президентское мероприятие по вопросам обороны государства, а также проверить все силы от воинских частей до народного ополчения": "Чтобы были готовы подняться по тревоге по нормам военного времени".

15:38 Ожидаемо референдум в Запорожской области тоже назначен на 23-27 сентября. Как уточнил представитель новой админситрации Рогов, он пройдет "только на освобожденной территории, потом будем освобождать остальные".

15:17 Мэр Москвы Собянин заявил, что "в ближайшее время правительство Москвы развернет в миграционном центре "Сахарово" полноценную инфраструктуру для содействия Минобороны в организации поступления иностранцев на военную службу". Ранее сегодня был принят законопроект, по которому иностранцы, заключившие годовой контракт на службу в ВС РФ, смогут получить гражданство России максимально просто.

15:13 В лидерах падения "Сургутнефтегаз", "Газпром", "Система, "Лукойл", "Яндекс", "Полиметал", "Новатэк", "ПИК". Падение индекса Мосбиржи уже составляет более 10%.

15:09 На российской бирже начался мощный обвал акций.

moex.com

15:02 Пушилин: "Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу Вас как можно быстрее в случае положительного решения по итогам референдума, в чем мы не сомневаемся, рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации".

15:00 Пушилин заявил, что голосование на референдуме в ДНР будет смешанным: очным и дистанционным. Так же, вероятно, собираются сделать в ЛНР и Херсонской области.

14:59 Худрук ярославского театра имени Волкова, актер Сергей Пускепалис погиб в бронированном микроавтобусе с термобельем для военных, который он перегонял в Москву для дальнейшей передачи Донбассу. "Броневик", сделанный из бывшей инкассаторской машины, попал в ДТП с грузовиком на 201-м километре трассы М-8, Пускепалис погиб на месте.

14:43 В ДНР тоже заявили, что решили провести референдум с 23 по 27 сентября, как и в ЛНР.

14:21 Первый замглавы народного совета ЛНР Хорошилов заявил, что референдум пройдет уже на этой неделе - с 23 по 27 сентября.

14:14 Пасечник подписал закон о проведении референдума о вхождении ЛНР в состав России на правах субъекта федерации.

14:12 Соавтор законопроекта о поправках в УК РФ - про мобилизацию и военное время - Ковитиди заявила, что эти самые поправки пока что "не означают мобилизации в РФ". Второй соавтор, депутат Соболев, тоже заявил, что "пока нет, это не военное время". "Против России ведется гибридная война <...> Мы ведём эту войну. С переменным успехом. Но время сейчас мирное".

13:55 Также сегодня Госдума принимает сразу во втором и третьем чтениях законопроект о поправках в закон "О пожарной безопасности", в котором после первого чтения появились положения о расширении возможностей для иностранцев заключать контракты с ВС РФ. И таким иностранным контрактникам предлагают упрощенное получение российского гражданства.

13:51 Стремоусов заявил, что "граждане, уехавшие на территории, подконтрольные Киеву, не смогут проголосовать на референдуме в Херсонской области".

13:30 Госдума приняла закон о поправках в УК про "мобилизацию" и "военное время". Сразу во 2 и 3 чтении, без обсуждений, единоглассно.

13:19 Спикер Госдумы Володин: "Если жители Донбасса в ходе свободного волеизъявления выскажутся, что хотят быть в составе России, мы их поддержим".

13:04 В Херсонской области пройдет референдум о вхождении в состав России - объявил глава военно-гражданской администрации Сальдо, но сроки не уточнил.

13:03 Пока депутаты Госдумы, подписавшиеся под внесенными поправками в УК, отказываются что-либо комментировать. Только Слуцкий, как утверждает телеведущий Попов в своем телеграм-канале, заявил, что "мобилизация представляется здравой и своевременной идеей".

12:45 В Мелитополе заявили о проведении сегодня съезда жителей подконтрольных РФ районов Запорожской области по вопросу проведения референдума о вхождении в состав России.

12:43 Призванные на военные сборы из запаса россияне будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками - следует из внесенных сегодня поправок в УК.

12:40 Также Путин: "Россия не свернет с суверенного курса и намерена продвигать объединительную повестку дня".

12:39 Путин - на церемонии приема верительных грамот у послов: "Верхом цинизма является то, что даже наше предложение бесплатно, хочу это подчеркнуть, бесплатно передать нуждающимся странам заблокированные в европейских портах из-за санкций 300 тысяч тонн российских удобрений до сих пор остаётся без ответа".

12:31 Калининградская таможня сообщила, что на посту "Чернышевское" на границе с Литвой начала появляться очередь из грузовиков на выезд с территории РФ - "в результате на утро вторника в этой очереди скопилось 125 автопоездов".

12:20 Лукашенко исключил вероятность удара по России через Белоруссию: "Через Беларусь никакого удара в спину, в сторону, сбоку, с флангов по российским войскам быть не должно. И не будет. В этом наше обязательство перед нашим союзником".

12:08 Путин подписал указ о награждении погибшего генпрокурора ЛНР Горенко орденом Мужества "за самоотверженность и отвагу".

11:53 Совет ЕС официально утвердил решение о выделении Украине 5 миллиардов евро макрофинансовой помощи.

11:47 Референдум о вступлении Херсонской области в состав России пройдет в кратчайшие сроки, заявили в общественном совете региона.

11:33 Общественный совет подконтрольной РФ Херсонской области обратился к главе региона с призывом немедленно провести референдум.

11:25 Пушилин пообещал в эфире youtube-канала Соловьева, что "публичные казни иностранных наемников в ДНР проводиться не будут".

11:22 Песков - о возможности дипломатического урегулирования ситуации на Украине: "В настоящий момент такие перспективы не просматриваются".

11:11 H&M к настоящему моменту закрыл семь магазинов в России из числа ранее открытых для продажи товарных остатков. В компании сообщили, что речь идет о точках в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

11:09 Власти ДНР заявили, что их общественная палата выступит с инициативой проведения онлайн-голосования на референдуме для ряда территорий.

10:56 Комиссия Госдумы разработала законопроект о блокировке ресурсов по сбору средств на нужды ВСУ. Об этом заявил Пискарев.

10:38 Также Пушилин заявил, что союзные силы на артемовском направлении перешли от обороны к продвижению вперед. По его словам, ВСУ пытались перейти к активным действиям в нескольких местах на краснолиманском направлении. Атаки отбиты.

10:25 Пушилин заявил, что с вечера 19 сентября специалисты администраций ДНР и ЛНР начали активную проработку вопроса о проведении референдума.

10:16 PepsiCo прекратила производство своей продукции в России. Как сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании, она перестала производить концентрат для напитков в РФ. Его запасы иссякли.

10:07 Дмитрий Медведев прервал недельное молчание в соцсетях. Он написал о референдумах в Донбассе. По его словам, они имеют огромное значение не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР, а также других освобождённых территорий, но и "для восстановления исторической справедливости".

"Посягательство на территорию России – преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты", - указал он.

10:02 Дмитрий Песков высказался о возможности политико-дипломатического урегулирования ситуации на Украине. По его словам, в настоящий момент такие перспективы не просматриваются.

9:52 Три ребенка погибли в результате удара ВСУ по поселку Краснореченское Кременского района ЛНР. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК. Также среди жертв четверо взрослых. Разрушены два жилых дома.

9:36 Консульский департамент МИД России сообщил о возобновлении приема документов на выдачу загранпаспорта на 10 лет.

9:30 Глава МИД Украины Кулеба сказал, что Киев не прекратит просить оружие у Запада до тех пор, пока не завершится конфликт.

9:10 Власти Херсонской области во вторник сделают заявление по референдуму, о чем сообщил замглавы администрации области Стремоусов.

9:06 Режим ограничений на полеты в 11 аэропортов юга и центральной части России продлили до 28 сентября. Об этом сообщили в Росавиации.

Главред RT Маргарита Симоньян считает, что немедленный референдум в ЛНР — это "Крымский сценарий, и это ва-банк". "Сегодня референдум, завтра — признание частью РФ, послезавтра — удары по территории России становятся полноценной войной Украины и НАТО с Россией, развязывающей России руки во всех отношениях", - указала она.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что делегация США в Женеве признала проведение биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц на Украине. А еще американская сторона признала факт вывоза образцов патогенных штаммов и биоматериалов граждан с Украины.

ВСУ ударили по площади Бакинских Комиссаров в Куйбышевском районе Донецка. Погибли 13 мирных жителей. Среди них двое детей.

03.24 Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет настаивать на прекращении затягивания и усугубления украинского конфликта.

03.03 В представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об обстреле ВСУ в ночь на вторник с использоавнием четырех ракет РСЗО HIMARS населенного пункта Алчевск.

02.50 Financial Times: Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс на этой неделе анонсирует военную помощь Украине на 2023 год в размере не менее 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (около 2,6 миллиарда долларов).

02.25 Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что главы МИД ЕС на встрече в Нью-Йорке обсудили создание миссии по военной помощи Украине.

02.18 dpa: В Федеральном министерстве окружающей среды Германии допустили, что власти страны могут быть вынуждены остановить одну из АЭС в связи с техническими неполадками. Уточняется, что речь идет опротечке внутреннего клапана на АЭС Isar II.

01.56 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за несколько часов несколько раз обстреляли Макеевку, а также Донецк, Ясиноватую и Горловку с использованием снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

01.33 Американский журналист Джек Детч со ссылкой на Пентагон сообщил в своем микроблоге в Твиттере, что США смогут передать Украине современные танки лишь после того как украинские военные научатся ими управлять.

01.26 Администрация Харьковской области сообщила в своем Телеграм-канале, что российские войска сохраняют контроль над восточной частью Купянска.

01.17 В Совместном координационном центре в Стамбуле сообщили, что выдали разрешение на выход 20 сентября из украинских портов шести судов, перевозящих в общей сложности 212 580 тонн зерна и других продуктов питания в рамках черноморской зерновой инициативы.

00.55 Руководство чешской энергетической компании CEZ сообщает, что в в плавучий терминал в городе Эмсхавен поступила первая партия сжиженного природного газа из США для Чехии.

00.41 Postimees: Сотрудники погранслужбы Эстонии в первый день действия запрета на въезд граждан РФ с шенгенскими визами не пустили в страну 10 россиян.

00.29 Представитель администрации районов Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что в результате ракетного удара ВСУ по поселку Пришиб из РСЗО HIMARS погибли два человека.

00.17 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал как можно скорее провести референдумы о присоединении к России в Донецкой, Луганской народных республиках и Херсонской области.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии