About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 сентября

21:12 Работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях, сообщил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

19:57 В Херсонской области ликвидированы диверсанты, планировавшие теракты на объектах гражданской инфраструктуры для срыва референдума, сообщает ГУМВД области.

19:21 "Крайне недоволен вчерашним обменом. Даже сама ситуация для меня в целом непонятна. Всегда, когда принимались боевые или тактические решения, с нами, активными участниками спецоперации, советовались. А здесь...", - написал Рамзан Кадыров в своем Телеграм-канале. При этом он добавил, что это его личное мнение, которое не влияет на выполнение любого приказа Верховного Главнокомандующего.

19:03 Главное из заявления Генштаба ВС  РФ о частичной мобилизации:

- В рамках частичной мобилизации будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики;

- Очередность призыва граждан из запаса не установлена, но приоритет отдается тем, кто имеет подходящие военно-учетные специальности;

- Одним из основных факторов при мобилизации является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта;

- Граждане, забронированные за организациями, получают право на отсрочку от мобилизации;

- Под мобилизацию не подпадают россияне, которые постоянно живут за пределами страны и не состоят на воинском учете. Те, кто находится в краткосрочной поездке, могут быть призваны;

- Мобилизованные граждане будут ежемесячно получать денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности. Денежные средства мобилизованного будут начисляться на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут переводиться членам семьи;

 - Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава - в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров - до 55.

17:45 Задержанный житель Мелитополя сообщил о подготовке СБУ устранения главы Запорожской области Евгения Балицкого.

15:58 "Наша Нива": в Белоруссии будут отслеживать россиян, выехавших в условиях мобилизации. 

15:54 В Госдуме назвали приоритетные для мобилизации категории медицинских работников.

15:14 В Кремле прокомментировали распространяющиеся слухи о "закрытых" планах призвать в рамках частичной мобилизации 1 млн человек.

15:10 В Херсонской области перед референдумом предотвращены действия диверсантов, которые планировали в том числе подорвать ЛЭП, сообщили местные власти.

14:39 Призванным в рамках частичной мобилизации москвичам ежемесячно будут доплачивать 50 тыс руб. Соответствующий Указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

13:58 На электроподстанцию Суджа в Курской области России с воздуха была сброшена бомба. Поврежден трансформатор. По данным губернатора Романа Старовойта, перебоев с подачей энергии допущено не было.

13:46 Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Дмитрия Песков о спецоперации и мобилизации:

- Практика вручения повесток задержанным на несогласованных митингах не противоречит закону;

- Кабмин оформляет позицию о том, кто получит отсрочку от мобилизации;

- Решений о введении спецмер в экономике на фоне частичной мобилизации в настоящий момент не принималось;

- Информация об ажиотаже в аэропортах на фоне частичной мобилизации очень сильно преувеличена;

- Статус специальной военной операции не изменился из-за частичной мобилизации в РФ;

13:31 Число жертв из-за обстрела Крытого рынка в Донецке достигло шести, раненых тоже шесть, заявил мэр города Алексей Кулемзин.

13:30 Глава ДНР Денис Пушилин подтвердил освобождение из плена в результате обмена Виктор Медведчука. Также он отметил, что Украине были переданы 215 человек, часть из них - представители добровольческих батальонов.

12:35 В результате удара в районе Крытого рынке в Донецке со стороны украинских войск есть погибшие, сообщают власти города.

12:26 Россия может использовать для своей защиты любое оружие, "включая стратегическое ядерное и оружие на новых принципах". Об этом в своем телеграм-канале написал в четверг замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

12:07 В ходе обмена с Украиной в Россию доставлены 55 военнослужащих ВС РФ, ДНР и ЛНР, которым в плену грозила смертельная опасность, сообщили в МО РФ.

12:05 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

-  Украинская артиллерия выпустила 13 снарядов по Энергодару и территории, прилегающей к ЗАЭС, за сутки;

- Более 90 военнослужащих ВСУ, 15 единиц военной техники и свыше тысячи боеприпасов к минометам уничтожено в районе Северска в ДНР;

-Российские ВКС уничтожили до ста украинских военных 93-й мехбригады ВСУ и одну установку HIMARS в Харьковской области;

- Потери двух подразделений ВСУ и иностранного легиона в районе Запорожья после удара российских ВКС составили до 150 человек;

- Российские военные поразили три украинских взвода гаубиц М777 американского производства в Николаевской области;

- Массированные огневые удары ВС РФ привели к полной потере боеспособности одного из батальонов пехотной бригады ВСУ в Херсонской области;

- Российские военные поразили взвод реактивных систем залпового огня HIMARS в Николаевской области.

11:45 В России повестки начали получать и высокопоставленные чиновники. Так мобилизованным оказался вице-губернатор Камчатки Сергей Миронов. 

11:33 Аксёнов сообщил, что в трёх районах Крыма сегодня были подавлены системами радиоэлектронной борьбы и сбиты силами ПВО беспилотники украинских военных.

11:30 Силы ДНР и ЛНР при поддержке ВС России взяли под контроль населенный пункт Жованка, который находится в Бахмутском районе, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

11:05 В Мелитополи прогремел взрыв в районе центрального рынка. Взрыв произошел в магазине одежды, пострадали 3 человека, их жизни ничего не угрожает, сообщают власти региона.

09:50 ФСБ предотвратила теракт на газопроводе, по которому ведутся поставки топлива в Турцию и страны Юга Европы. Был задержан агент СБУ с двумя самодельными кумулятивными взрывными устройствами большой мощности.

09:43 В пресс-службе Минобороны РФ показали кадры с бронетехникой, которая была захвачена российскими десантниками в ходе уничтожения подразделений ВСУ.

«В числе трофейной техники БТР-ЗУ, который был произведен на Украине. На него было установлено иностранное вооружение. Еще одним трофеем стала БМП-2, которую Украине передали страны Восточной Европы», - отметили в ведомстве.

09:40 Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил введение частичной мобилизации в России тем, что против нее в спецоперации кроме ВСУ сражаются силы НАТО.

09:25 Украинский военнопленный предложил организовать из сдавшихся в плен неонацистов роту имени убийцы Степана Бандеры и отправить ее воевать против ВСУ. Опубликовавший ролик с его заявлением глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ВСУ России справятся и без них.

08:52 Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что у депутатов нет никакой брони, и любой желающий может помочь стране своим участием в СВО.

08:04 Киев своими обстрелами добивается вывода из строя Запорожской АЭС и пытается лишить персонал возможности ее перезапуска. Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

03.19 Вице-спикер Государственной думы РФ Борис Чернышов рассказал, что направил министру просвещения Сергею Кравцову предложение о возврате в российские школы предмета "Начальная военная подготовка": "В новых реалиях... старшеклассники должны уметь самые элементарные вещи.... Мы обязаны вернуть добрые традиции в системе образования".

02.59 Президент Колумбии Густаво Петро, выступая на форуме "Латинская Америка, США и Испания в Нью-Йорке, заявил о необходимости мирных переговоров между Россией и Украиной.

02.45 Белый дом сообщил, что в ходе внеплановых переговоров Джо Байдена с Эммануэлем Макроном в Нью-Йорке обсуждалась необходимость дальнейшей поддержки Украины.

02.33 Дипломатические источники в Брюсселе сообщили РИА Новости, что Евросоюз может отменить право вето при принятии решений, касающихся России.

02.24 Президент Украины Зеленский в своем видеообращении с трибуны Генассамблеи ООН заявил, что Украине необходимы поставки военного снаряжения, боеприпасов и наступательных вооружений дальнего радиуса действия.

02.11 Глава МИД РФ Сергей Лавров: "США и союзники готовы принести Украину в жертву ради своих геополитических целей, там не заинтересованы в установлении мира и спокойствия на Украине".

01.59 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в случае отмены антироссийских санкций экономика Европы восстановилась бы и могла бы избежать надвигающейся рецессии.

01.35 Politico: четверо европейских дипломатов сообщили, что в пятницу в Брюсселе начнутся консультации по новому пакету антироссийских санкций Евросоюза, который может включить в себя запрет импорта российских бриллиантов и других предметов роскоши.

01.15 Глава МИД Китая Ван И: "Россия - постоянный член Совбеза и должна и далее играть свою важную роль в ООН. Никто не может лишить ее этого права".

01.04 Defense One: Заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов в ходе своего визита в США призвал американские власти после заявления президента РФ о частичной мобилизации передать Киеву баллистические ракеты ATACMS.

00.59 Как сообщает Телеграм-канал Политика страны, глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев передал Москве нардепа Виктора Медведчука, "который уже дал все возможные показания следствию", в обмен на 200 украинских военных.

00.52 Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков заявил НИА Новости, что ВСУ в настоящее время применяют ту же тактику в Донбассе, что и нацистская Германия.

00.36 Опубликовано видео обмененными иностранными наемниками.

00.31 Председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко сообщила, что с 22 сентября в республике начнут работу участковые избирательные комиссии, созданные для проведения референдума по вопросу вхождения в состав России.

00.25 В Министерстве внутренних дел РФ опровергли информацию о якобы изданном указе, требующем проверять машины и мужчин-водителей отправлять в военные комиссариаты.

00.13 Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США Джо Байден проводит в Нью-Йорке внеплановую встречу со своим коллегой из Франции Эммануэлем Макроном.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии