About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 23 сентября


22:53 АГН "Москва" сообщает, что временные пункты мобилизации в столице откроют в Музее Москвы, Государственном Дарвиновском музее, Театре Виктюка и Музее Героев России и Советского Союза. "Создание временных пунктов мобилизации поможет обеспечить комфортные условия как для мобилизованных, так и для тех, кто проживает в непосредственной близости от действующих военкоматов. Также для удобства мобилизованных будет организован транспорт от зданий военкоматов, к которым они приписаны, до временных пунктов мобилизации", - сказано в сообщении.

22:04 Турция отказалась признавать референдумы о вхождении в состав России. Представитель Эрдогана заявил: "Мы не признаем инициативы односторонних референдумов, проводимых на Украине. Наша позиция не претерпела изменений с 2014 года, когда мы не признали итоги референдума в Крыму. Мы признаем суверенитет и территориальную целостность Украины".

21:43 У Эрдогана заявили, что обвинения в адрес Турции по использованию карты "Мир" не обоснованы и что Анкара ищет альтернативные пути.

21:16 В России обновили список иностранных агентов, Алла Пугачева в реестр не попала.

20:50 В ДНР явка на референдуме в первый день голосования составила 23,64%.

20:40 Предварительная явка на референдуме в Запорожской области составила 20,52%. Таковы данные главы ЦИК.

20:34 В некоторых городах ЛНР досрочно завершили голосование. Как сообщил председатель ЦИК республики, это произошло из-за угрозы обстрелов.

20:16 Явных нарушений во время голосования на референдуме в Херсонской области не выявлено. Об этом сказал глава избиркома.

20:02 В ЛНР явка на референдуме по вхождению в состав РФ на 20.00 составила 21,97%. Об этом сообщает ЦИК республики.

19:44 Заявления СБУ о фиксации аппаратурой лиц, которые проголосовали на референдуме в Херсонской области, являются фантазиями Киева, о чем заявил Стремоусов. По его словам, жители Херсонской области, несмотря на массированные обстрелы со стороны ВСУ, не скрывают стремления в Россию.

19:24 Глава избиркома Херсонской области сообщил, что по итогам первого дня голосования на референдуме явка составила 15,31 процента от общего списка избирателей.

19:02 В Херсонской области задержали диверсионно-разведывательную группу в составе пяти человек. Об этом сообщили в МВД.

18:54 К работе на референдуме в ЛНР приступили наблюдатели из Белоруссии, Бразилии Великобритании, Египта, Словакии и Сирии. Об этом сообщили в ЦИК республики.

18:40 Дмитрий Песков назвал фейками сообщения в СМИ и соцсетях об увеличении количества мобилизованных более 300 тысяч.

18:32 Андрей Турчак заявил, что возобновление трудового договора мобилизованного россиянина будет происходить по его желанию в течение трех месяцев после возвращения.

18:17 Как сообщает Bloomberg, некоторые страны Евросоюза в рамках санкций против России хотят запретить использование СПГ, а еще ограничить сотрудничество в области ядерной энергетики.

17:58 В Пензенской области выдали более 80 процентов повесток в рамках полученного для региона мобилизационного задания. Об этом сообщил военный комиссар области.

17:46 В Финляндии принято принципиальное решение об ограничении въезда россиян в страну и выдачи им виз. Как сообщает РИА Новости, дата начала ограничений не указывается.

17:40 Сотрудники Запорожской АЭС проголосовали на референдуме. Там для них был предусмотрен мобильный участок.

17:30 Стало известно, мобилизуют ли проходящих первичное обучение в вузах россиян. В Минобороны сообщили, что граждане России, которые состоят на воинском учёте по месту жительства и проходят первичное обучение в российских вузах на очных или вечерних отделениях, не привлекаются на службу в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщает Минобороны РФ.

17:20 Появился сенатский законопроект, согласно которому, в случае гибели участника спецоперации его обязанности по кредитам, а также обязанности по кредитам находящихся на его иждивении лиц будут прекращены. Пока что, ответственность по обязательствам скончавшегося переходит его наследникам.

16:46 Запорожская область при вхождении в состав России сохранит нынешнее название. Ранее предполагалось, что она станет краем.

16:26 Власти Белоруссии потребовали от Эстонии с 1 октября сократить штат посольства до 1 дипломата и 1 работника техперсонала. Кроме того, Белоруссия сократит дипломатическое присутствие в Эстонии и отзывает посла на консультации в Минск.

16:10 Согласно официальным разъяснениям, призыву в период частичной мобилизации подлежат военнообязанные с категориями годности "А" (годен), "Б" (годен с незначительными ограничениями), а также "В" (ограниченно годен), которых призовут в последнюю очередь.

15:46 Рябков отметил, что США проводят дестабилизирующую модернизацию ядерного арсенала. Он уверен, что США сегодня недоговороспособны в принципе, подталкивают Киев к переводу боевых действий на территорию России.

15:26 Замглавы МИД Рябков заявил, что США преднамеренно понижают ядерный порог, создавая угрозу нацбезопасности РФ. По его словам, Москва никому не угрожает ядерным оружием, но предупреждает о риске вмешательства в СВО.

15:17 Совбез России заявляет, что пора активно изучать опыт урегулирования Карибского кризиса.

15:00 МИД РФ заявляет, что открытое противостояние с США и НАТО не в интересах России. Москва надеется, что в администрации Байдена также понимают риски эскалации вокруг Украины.

14:34 Медведчук отправился из Турции в Россию, о чем сообщил Эрдоган. В эту страну он попал в процессе обмена пленными. Турецкий лидер заявил, что "при обмене пленными мы сосредоточились на 200 именах". "Это наши гости, имя одного из них особо подчеркнул Путин. Этого человека мы также отправили в Россию", - указал он.

14:10 Явка избирателей в ЛНР на референдум о вхождении республики в Россию на 14:00 составляет 12,8%. Проголосовали примерно 180 тысяч человек, о чем рассказал глава избиркома ЛНР.

13:50 Курс евро во время валютных торгов на Московской бирже опускался до отметки в 56 рублей. Это произошло впервые с 21 июля.

13:43 Toyota закрывает сборочную площадку в Петербурге. Об этом сообщил Минпромторг России.

13:30 Минобороны России сообщает, что ударом по подразделениям украинской 81-й аэромобильной бригады у Краматорска уничтожено более 220 украинских солдат. У Славянска же уничтожены более 100 иностранных наёмников.

Кроме того, у Запорожья нанесли удары по позициям тактической группы "Чайка" и базам националистических батальонов "Скиф", "Днепр", а также "Гепард". Ликвидировано свыше 190 боевиков.

13:06 Песков также отметил, что при положительном решении на референдумах в Донбассе последуют действия парламента и президента России, будут подписаны документы.

13:04 Песков рассказал, что произойдет при возможном нападении Украины на территории, где проходят референдумы. В этом случае присоединения в их отношении будет действовать конституция России.

13:03 Песков также отметил, что вопрос о возможной кредитной амнистии для призванных в рамках частичной мобилизации прорабатывается правительством, но пока четкой позиции нет.

13:02 Владимир Путин не сможет посетить пятничный концерт в Москве в поддержку Донбасса. Он будет работать в Кремле.

13:00 Дмитрий Песков заявил, что переговорный процесс с Украиной востребован для достижения наших целей. Однако мы не видим предпосылок для его возобновления.

12:48 Александр Лукашенко заявил, что намерен встретиться с Владимиром Путиным в ближайшее время.

12:32 Глава ЦБ России Набиуллина высказалась о частичной мобилизации. По ее словам, занятые на критически важных направлениях финорганизаций сотрудники останутся на своих рабочих местах.

Это специалисты, отвечающие за критическую инфраструктуру, платежи и расчёты, инкассацию. Работники дежурных смен. Специалисты, работающие с населением и предприятиями.

12:24 Как пишет издание Rzeczpospolita, в польских школах готовятся раздавать таблетки йодида калия на случай угрозы радиоактивного заражения.

12:00 Минобороны России заявляет, что не будет привлекать к мобилизации ряд категорий граждан из IT, сфер информации и связи. Речь о россиянах с высшим образованием.

11:37 Реджеп Эрдоган поручил министрам разработать с Москвой альтернативы российской системе "Мир". Об этом сообщает телеканал A Haber.

11:30 Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии мобилизация проводиться не будет. По его словам, мероприятия происходят в России.

11:05 По данным телеканала "Звезда", депутат Госдумы Виталий Милонов уже на Донбассе.

10:55 В Забайкальском крае запретили продажу алкоголя в городах и поселках с воинскими частями. Таково распоряжение на период частичной мобилизации.

10:38 Министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев заявил, что Украина обстреливает Херсон, чтобы помешать референдуму.

10:26 Губернатор Колымы призвал разъяснить ситуацию с мобилизацией студентов, отслуживших в армии.

10:24 Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что референдумы в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях о вхождении в состав РФ соответствуют международным нормам и уставу ООН.

9:58 Глава движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов рассказал, что взрыв, который утром произошел в Мелитополе в Запорожской области, является терактом. По его словам, взрывное устройство сработало возле частного дома. Пострадавших нет.

9:38 Как пишет Financial Times, новые санкции Евросоюза против России могут включать ограничение цен на нефть. Также они коснутся сферы IT и кибербезопасности.

9:26 Как сказал Андрей Турчак, он получил заявления от четырех желающих участвовать в спецоперации депутатов. В частности, это от Хубезов и Милонов. По его словам, эти заявления рассмотрят в Минобороны.

9:10 Все силовые структуры ЛНР подключены к обеспечению безопасности на референдуме. Об этом заявил глава республики Леонид Пасечник.

Генштаб ВС России высказался о частичной мобилизации. Отмечается, что будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики. Очередность призыва граждан из запаса не установлена, но приоритет отдается тем, кто имеет подходящие военно-учетные специальности.

Одним из основных факторов при мобилизации является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта. Граждане, забронированные за организациями, получают право на отсрочку от мобилизации;

Под мобилизацию не подпадают россияне, которые постоянно живут за пределами страны и не состоят на воинском учете. Те, кто находится в краткосрочной поездке, могут быть призваны. Мобилизованные граждане будут ежемесячно получать денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности. Денежные средства мобилизованного будут начисляться на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут переводиться членам семьи. Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава - в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров - до 55.

Россияне, не получившие повестку в военкомат, могут свободно отправляться в турпоездки за рубеж, о чем рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

Киев своими обстрелами добивается вывода из строя Запорожской АЭС и пытается лишить персонал возможности ее перезапуска. Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии