About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 сентября

19:52 В Донецке мирный житель подорвался на мине "Лепесток". Это произошло в Кировском районе города.

19:32 Правительство России выделило примерно 10,4 млрд рублей из своего резервного фонда на социальные выплаты гражданам ДНР, ЛНР и Украины, вынужденно покинувшим эти территории и прибывшим в РФ.

19:17 Появилось видео момента взрыва на выставке боеприпасов в Чернигове. Там сработал гранатомет. В итоге пострадали шестеро детей. Как сказал глава областной администрации Вячеслав Чаус, пока неизвестно, почему на мероприятии, предусматривавшем интерактив для детей, была экспозиция с боевым оружием. Теперь ищут виновных.

18:44 Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна и регион в целом не могут обойтись без поставок российского газа. Он отметил, что требовать от Будапешта отказаться от газа из РФ нелегитимно.

18:34 Мощность двух работающих энергоблоков на Запорожской АЭС снижена вдвое. А переток поступает только на освобожденные территории, сообщили РИА Новости.

17:58 Запорожские власти обвинили Киев в попытке взять в заложники миссию МАГАТЭ. Как сказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов киевские власти, отправляя десант на Запорожскую АЭС, преследовали именно эту цель. Их намеревались использовать в качестве живого щита для "установления контроля над атомной станцией, что позволило бы шантажировать Россию и весь мир ядерной угрозой".

17:29 Западные СМИ со ссылкой на канцелярию Эрдогана сообщают, что президент Турции предложил выступить посредником для решения кризиса с Запорожской АЭС.

17:16 РИА Новости, сообщает, что украинские войска нанесли удар по Херсону. В итоге пострадала гражданская инфраструктура, разрушено жилое здание.

17:00 Правительство Севастополя высказалось о сообщениях про взрывы в центре города. Как оказалось, все дело в "Русской Трое" - военно-историческом фестивале, который открылся в городе 3 сентября. "Сообщаем, что это звуки и дым от военной реконструкции в рамках военно-исторического фестиваля "Русская троя", который сегодня проходит на Малаховом Кургане", - отметили власти города.

16:46 Глава ДНР Пушилин поручил уволить двух чиновников за грубость в общении с жителями Донецка. До этого в субботу в соцсетях появилась видеозапись встречи жителей Кировского района с Антоником и Карпичковым. Им жаловались на проблемы с водоснабжением и попросили содействия для бурения скважины на воду. В ответ чиновники отказались пойти навстречу. Они также предложили делать скважину за собственный счет. В конце разговора один из чиновников заявил, что пробурил для себя скважину на свои средства. После этого он в грубой форме объявил, что его не интересуют требования участников схода.

"Такие руководители нам не нужны, замглава района, как и инспектор, допустивший такое общение с людьми, будут уволены. Главе района Юрию Будрину вынести строгий выговор", - написал глава ДНР в своем Телеграм.

16:30 Глава Чечни Рамзан Кадыров неожиданно обратился к гражданам и сообщил, что "заслужил бессрочный и длинный отпуск". Он назвал себя "долгожителем среди глав субъектов РФ" и даже заявил, что подумает об уходе с поста. "Думаю, что мое время пришло, пока меня не выгнали".

16:10 Михаила Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. "МК" ведет онлайн проводов первого президента СССР.

15:50 Глава российских войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов сделал несколько заявлений. По его словам, предложения по укреплению КБТО не гарантируют контроль за биолабораториями. Россия не вправе верить "на слово" в мирный характер биологических исследований США.

Кроме того, ОЗХО "фабрикует" нужные доказательства при расследовании химинцидентов. У границ РФ сейчас находятся более 50 подконтрольных Пентагону биолабораторий. Украина же во время исследований могла инфицировать добровольцев различными вирусами.

США сейчас передают гражданским компаниям функции заказчика военно-биологических программ. Также Штаты намерены перенести биологические программы из Украины в страны бывшего СССР.

По инициативе РФ пройдет заседание стран — участниц конвенции о запрещении биооружия. Спецслужбы США делают все для отсутствия свидетелей проектов Пентагона на Украине. Сама Украина проводила исследования на военных с неизвестным риском для их жизней. США на Украине изучают заболевания, которые можно выдать за естественные вспышки.

15:37 Не менее восьми взрывов прогремели в районе речного порта Херсона, видны клубы дыма, сообщил ТАСС.

15:20 Пресс-секретарь МВД Эстонии Вейко Песур рассказал порталу ERR, что в ближайшие дни граничащие с Россией страны ЕС сообщат о возможном ограничении туристических поездок россиян в другие страны Евросоюза через свои территории.

14:58 Глава итальянской аналитической компании Nomisma Energia Давиде Табарелли заявил, что Италия не сможет обойтись без российского газа нынешней зимой, учитывая пики потребления.

14:46 Рамзан Кадыров заявил о завершении формирования 78-го мотострелкового полка имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Он входит в состав 42-й мотострелковой дивизии. ""Начиная с сегодняшнего дня, военнослужащие нового подразделения могут приступить к полноценному несению службы", - написал он в Telegram-канале.

14:28 Подача энергии с Запорожской АЭС на подконтрольные Киеву территории приостановлена. Это произошло после повреждения ЛЭП из-за украинских обстрелов. Об этом сообщили власти Энергодара.

14:14 Президенты России и Азербайджана поговорили по телефону о ситуации на армяно-азербайджанской границе. А еще Алиев проинформировал Путина о встрече с премьером Армении и председателем Европейского совета.

13:58 Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил, что Польша, Финляндия и страны Балтии намерены стандартизировать процедуры, которые применяются пограничными службами в отношении россиян.

13:45 Также Минобороны РФ сообщает, что киевский режим продолжал безуспешные попытки закрепиться на отдельных участках на Николаево-Криворожском направлении. Так, за сутки украинские потери там составили 23 танка, 27 БМП, более 230 военнослужащих. А в Херсонской области были сбиты два украинских Су-25, в Днепропетровской - МиГ-29. При этом большие потери украинских войск привели к острой нехватке койко-мест в больницах Николаевской области и запасов крови, о чем сообщают в Минобороны.

13:40 Минобороны РФ сообщат, что вечером 2 сентября Киев в очередной раз предпринял попытку захвата Запорожской АЭС. Это произошло, несмотря на присутствие представителей МАГАТЭ.

Две группы катеров и моторных лодок (42 единицы и свыше 250 человек) попытались высадиться в районе Энергодара и Днепропрудного. По украинскому десанту были нанесены удары ВКС четырьмя Су-30 и двумя вертолетами Ка-52, в результате которых уничтожено 20 катеров и лодок.

13:24 В силовых структурах сообщили, что беженцам, прибывшим в РФ из Донбасса и с Украины, а также жителям пострадавших от боевых действий территорий будет оказана материальная помощь на общую сумму более 11 млрд рублей.

12:58 Минздрав Украины детально расписал, как защитить себя от воздействия радиации, если случится ядерный инцидент на Запорожской АЭС. При этом, согласно заявлениям Минобороны России, ЗАЭС обстреливает именно украинская сторона.

Ведомство просит заранее подготовить скотч, пленку, плотную ткань. Также следует уплотнить окна и двери, не подходить к ним близко. Не пользоваться внешними системами вентиляции или обогрева.

Принимать йодид калия "для профилактики" без надобности и указания соответствующих органов – недопустимо". А после того, как смоете с себя пыль, следует переодеться в чистую одежду. Снятую лучше собрать в герметичные пластиковые пакеты и положить подальше. Хранить запасы еды и воды лучше в герметичных контейнерах. Кипячение же не обеззараживает воду от радиоактивных веществ.

12:37 В Энергодаре прошел День знаний, перенесенный из-за непрекращающихся обстрелов со стороны ВСУ. Он состоялся 3 сентября, о чем сообщил глава военно-гражданской администрации города Александр Волга.

12:15 Путин и Эрдоган поговорили по телефону. Турецкий лидер выразил соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева. Он отметил роль политика в истории всего мира. Также стороны отметили конструктивную роль Москвы в организации миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

А еще обсуждалась реализация заключенной в Стамбуле "зерновой сделки" и расширение экономических связей.

11:35 Дмитрий Медведев снова в Телеграм вещает, что сейчас "заокеанские аналитики снова дрожащими руками пишут про неизбежность смерти всех империй", а многие западные политики громко говорят об этом вслух. Ими отмечается, что Россия якобы осталась последней империей на планете, и "это, типа, плохо". В связи с этим Запад, по мнению Медведева, хочет "всеми силами подтолкнуть нашу страну к новому витку дезинтеграции, пользуясь военным конфликтом на Украине".

В итоге зампред Совбеза России указал на то, страны Запада "умышленно игнорируют простую аксиому: насильственный распад ядерной державы – всегда шахматная игра со Смертью, в которой с точностью до хода известно, когда будет шах и мат". "Судный день человечества", - резюмировал Медведев. 

Также он напомнил, что РФ после развала СССР "не дала раздербанить гигантский ядерный арсенал Союза по вновь образовавшимся национальным квартирам". Сейчас она поддерживает его на "очень высоком уровне".

11:07 В Энергодаре прошли торжественные линейки, которые пришлось перенести с 1 сентября из-за сильных обстрелов со стороны ВСУ. «Вижу счастливые лица», - сказал глава администрации Энергодара Александр Волга  и пообещал, что новые власти будут продолжать политику поддержки детей и их образования на территории города.

11:51 Глава Запорожской избирательной комиссии Галина Катющенко рассказала, как будет обеспечиваться безопасность на референдуме: «Отработаны все адреса, все маршруты, по которым будут работать участковые избирательные комиссии», - сказала Катющенко. Для того, чтобы референдум прошел в остановке безопасности, власти региона подобрали лучших сотрудников правоохранительных органов, сообщила она.

10:27 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщили, что за прошедшие сутки в ДНР в результате обстрелов со стороны ВСУ погибли шесть мирных жителей. Один из погибших - подросток 2008 года рождения. Ранения различной степени тяжести получили 17 человек в Донецке, Дебальцеве и Макеевке.

10:11 Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов ответил на заявление администрации США о том, что переговоры по новому соглашению на замену СНВ связаны с возобновлением инспекций в рамках договора. Антонов считает, что США следует продолжить дипломатическое сотрудничество с РФ. «Вместо вводящих в заблуждение вбросов в СМИ призываем США продолжить взаимодействие по дипломатическим каналам в целях скорейшего возобновления инспекционных мероприятий на предусмотренной ДСНВ паритетной основ».

09:55 В думском комитете по безопасности и противодействию коррупции заявили, что разрабатывают поправки в законодательство, направленные на пресечение попыток финансирования противника в условиях специальной военной операции на Украине.

09:43 Глава МИД Финляндии Хаависто заявил, что верит, что Турция поддержит вступление его страны и Швеции в НАТО: "Я верю в это. У меня были постоянные и прямые контакты с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Турция является долгосрочным партнером Финляндии и Швеции, и я считаю, что Турция рассматривает членство Финляндии и Швеции как укрепление НАТО".

09:28 В народной милиции ЛНР заявили, что за 2 сентября республика ни разу не была обстреляна.

09:18 В Турции сообщили о восстановлении движения судов в Босфоре после ЧП со 107-метровым сухогрузом Briza, сломавшимся на пути из Стамбула в украинский порт.

09:12 Минобороны РФ сообщило о посещении военными священниками Центрального военного округа зоны спецоперации: "Духовные наставники постоянно находятся рядом с военнослужащими и поддерживают моральный дух воинов в боевой обстановке. <…> В обязанности военного духовенства входит духовное окормление личного состава, проведение традиционных церковных чинов: окропление святой водой, освящение военной техники".

09:01 Новые власти регионов Запорожской области, перешедших под контроль ВС РФ, заявили о наступлении ВСУ. По словам представителя главного совета администрации области Рогова, "не менее двух десятков" лодок, предположительно, с украинскими военнослужащими движутся в сторону Васильевки, Днепрорудного и Энергодара. По словам Рогова, подняты российские разведывательно-ударные вертолеты Ка-52.

09:00 Брянский губернатор Богомаз сообщил об обстреле села Кистёр Погарского района в ночь на субботу: "Повреждены линии электропередач, имеются разрушения дорожного полотна. Среди населения пострадавших нет".

06:20 Зеленского ждет военный переворот, если операция по захвату Херсона провалится. Об этом заявил экс-депутат Верховной Рады Кива. 

05:40 Пентагон планирует ускорить процесс передачи союзным государствам вооружения. Для этого при ведомстве создали специальную рабочую группу. 

04:20 Попытка украинского десанта высадиться у Энергодара сорвана. Для защиты АЭС в воздух пришлось поднимать вертолеты Ка-52. Об этом сообщил представитель ВГА Запорожья Владимир Рогов. 

03:05 В ДНР сообщили, что за минувшие сутки шесть мирных жителей погибли и еще 15 получили ранения в результате обстрела ВСУ.

02:10 В Запорожской области начнут выплачивать единовременные компенсации всем гражданским, пострадавшим от обстрелов ВСУ. Суммы выплат - от 100 тысяч до 1 млн рублей. 

01:05 Член ВГА Запорожья Владимир Рогов заявил о появлении лодок с вооруженными людьми недалеко от Запорожской АЭС. Он считает, что это - отряды ВСУ. 

00:30 В Донецке после обстрелов ВСУ погиб ребенок. Мальчик 2008 года рождения получил ранения, врачи пытались оказать ему помощь, но он скончался по дороге в больницу. 

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии