About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 5 сентября

19:53 Украинские войска в понедельник за десять минут обстреляли Киевский район Донецка и Новобахмутовку, выпустив в общей сложности девять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

17:58 Пять человек тяжело ранены при ракетном обстреле со стороны украинских войск мельницы в Таврийске близ Новой Каховки в Херсонской области, военных рядом не было, сообщили местные власти.

17:49 Спецкорпус, бетонное ограждение и емкость с водой около энергоблока получили повреждения в результате украинского удара по территории АЭС в Энергодаре на подконтрольной РФ части Запорожской области, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе администрации города.

17:31 Союзные войска продолжают продвижение в Донецкой Народной Республике и уже закрепились на окраинах села Первомайское рядом с Песками. Об этом заявил в эфире Первого канала первый заместитель министра информации республики Даниил Безсонов.

17:24 Украинские войска в понедельник за час выпустили по двум районам Донецка восемь снарядов калибром 152 миллиметра, а также по поселку Зайцево – шесть снарядов из танка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

15:38 ВСУ возобновили хаотичный огонь по Запорожской АЭС, зафиксировано три попадания снарядов на территории станции, заявили местные власти.

15:08 Россия внесла в черный список актеров Шона Пенна и Бена Стиллера. Всего в стоп-листе МИД РФ, который введен в качестве ответной меры на санкции США, 25 новых имен.

14:47 Глава британского МИД Лиз Трасс избрана главой Консервативной партии Великобритании, во вторник она станет премьер-министром страны, заявил в понедельник глава руководящего комитета Консервативной партии Грэм Брейди по итогам голосования. Лиз Трасс набрала 81,3 тыс голосов консерваторов, ее оппонент бывший министр финансов Сунак - 60,4 тыс.

14:30 Первым украинским военнослужащим в Харьковской области, которые отказались принимать участие в боевых действиях и сдались союзным силам, разрешили вернуться к своим семьям, передает корреспондент РИА Новости. Отпускают тех из них, кто проживает на территориях, подконтрольных российским войскам и не успел принять участие в боевых действиях после 24 февраля.

13:22 Главное из брифинга Минобороны России:

- ВКС РФ уничтожили более 220 военных ВСУ при их попытке закрепиться на отдельных участках николаево-криворожского направления;

- Киев продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на ЗАЭС, несмотря на присутствие экспертов МАГАТЭ. Украинские войска применили ударный беспилотник по территории Запорожской АЭС, благодаря действиям российских средств радиоэлектронной борьбы он потерял управление и упал в километре от станции;

- ВС РФ уничтожили до 20 и ранили более 50 украинских военных ударами по боевым позициям бригады ВСУ в районе Краснополья;

- Российские ВКС уничтожили два склада ВСУ с более чем 1,5 тыс. снарядов для РСЗО, включая более 200 ракет для американских систем HIMARS;

▪️Системы ПВО РФ сбили четыре противорадиолокационные ракеты HARM и перехватили 34 снаряда HIMARS, "Ураганов" и "Ольхи";

- ВС РФ поразили шесть пунктов управления ВСУ в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также в ДНР;

- Российские ВКС ударом по пункту дислокации "Кракена" в районе Харькова уничтожили более 30 украинских военных ;

- Российские войска уничтожили пять складов ВСУ в Харьковской и Херсонской областях и ДНР;

- Российские войска уничтожили американскую пусковую установку HIMARS в Харьковской области.

13:18 Президент России Владимир Путин сделал заявления в ходе встречи президента с участниками Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема. Заповедный край":

- Трагедия в Донбассе — результат деятельности неонацистского режима, который в 2014 году силой захватил власть и развернул боевые действия;

- Поражает мужество жителей Донбасса, защищающих свои республики на передовой, они воюют лучше профессиональных военных;

- Долг России — оказать помощь Донбассу, все попытки мирного урегулирования окончились неудачей из-за позиции Киева;

- Политическая пена, которая мешает совместной работе на международном уровне, слыхнет.

12:36 Власти Херсонской области сообщили, что регион готов к проведению референдума о вступлении в РФ, но из-за вопросов безопасности была взята пауза.

12:26 Антоновский мост после обстрелов ВСУ находится в аварийном состоянии, передвижение автомобилей по нему невозможно, сообщили пророссийские власти Херсонской области.

12:04 Администрация Новой Каховки сообщила об обстреле Каховской ГЭС со стороны украинских войск, работает ПВО.

11:48 Четверо сотрудников миссии МАГАТЭ покинули ЗАЭС, двое остались на станции, сообщили в "Росэнергоатоме".

11:47 Эстония начала готовиться к партизанской борьбе в случае возможной оккупации территорий.

11:36 Басманный суд Москвы в понедельник по иску Роскомнадзора лишил "Новую газету" свидетельства о регистрации СМИ.

11:12 Волонтерский штаб общественного движения "Мы вместе с Россией" подвергся удару украинских боевых беспилотников в Энергодаре на подконтрольной РФ части Запорожской области, сообщил глава администрации города Александр Волга.

11:10 Пятый энергоблок на Запорожской АЭС отключен, 6-й продолжает работать, подает электроэнергию в том числе на Украину, сообщили власти Энергодара.

10:10 ВСУ обстреляли жилой квартал Каменка-Днепровская в Энергодаре. Информации о пострадавших пока нет.

09:57 Начиная с июня, примерно 4,7 тысяч украинских военных прошли боевой курс на военных базах Великобритании. Британский телеканал Sky News сообщил, что было принято решение о расширении боевого курса подготовки с трех до пяти недель для обеспечения наилучшей подготовки.

09:32 Инструктор центра подготовки добровольцев с позывным «Ярый» сообщил, что подразделение Española, созданное целиком из футбольных фанатов, прошло подготовку в бригаде «Восток», и сейчас повышает навыки с инструкторами штурмовых групп в Мариуполе.

09:16 В результате контрнаступления ВСУ на Херсон погибло около трех тысяч украинских военнослужащих, сообщил замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) региона Кирилл Стремоусов.

08:25 Миссия делегации МАГАТЭ на ЗАЭС завершится 6 сентября. Пока неизвестно, кто из 13 человек останется на станции, заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

07:52 Украинские политики, которые угрожают местным жителям из-за проведения референдума, будут жестоко наказаны и привлечены к уголовной ответственности. Об этом предупредил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов

07:05 Немецкое издание Berliner Zeitung заявило, президент Владимир Зеленский скрывал данные разведки и плохо подготовил украинцев в развивающему конфликту. Его обвинили во лжи своему народу.

06:55 Посол по особым поручениям МИД Владимир Чуров заявил, что ДНР и ЛНР, а также Херсонская и Запорожская области обратятся к России за помощью при проведении референдумов.

04.32 Три взрыва прогремела в Энергодаре, сообщил корреспондент ТАСС. Работает российское ПВО.

02.56 Госдеп: "Крайне важно сохранять дипломатические контакты между Вашингтоном и Москвой для продолжения урегулирования напряженных ситуаций".

02.35 Представитель военно-гражданской администрации Запорожской области сообщил об отключении электроснабжения в Мелитополе, Бердянске, Токмаке, Приморском и других населенных пунктах Запорожской области, а также в Херсоне в связи с повреждением высоковольтных ЛЭП.

02.27 Экс-командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес посоветовал Пентагону включить в военные цели США в украинском конфликте "деимпериализацию" России.

02.12 Как сообщают "Ведомости", глава российского банка ВТБ Андрей Костин рассказал журналистам, что западные банки готовы обменять свои активы в России. Но пока это сделать невозможно из-за запрета политического руководства Евросоюза.

01.59 Известия: В Минпромторге рассмотрят инициативу по введению заградительных пошлин на ввоз в Россию мебели и сырья для ее изготовления. Уточняется, что для поставок из недружественных стран пошлина может составить 60%, из остальных стран - 10%.

01.33 Сенатор Пушков о планах "Большой семерки" установить потолок цен на российскую нефть: "Россия и Запад вступили в затяжное экономическое противостояние, в котором западный мир готов идти на существенные жертвы... Европа рискует и проиграть".

01.17 Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон сообщил, что страна выделит миллиарды крон энергетическим компаниям стран Скандинавии и Балтии в качестве гарантий ликвидности для предотвращения финансового кризиса.

01.03 РБК со ссылкой на изменения данных ЕГРЮЛ сообщает, что основатель группы ПИК Кирилл Писарев перестал быть владельцем российского подразделения компании Wainbridge.

00.57 Дмитрий Песков: "Условия для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским остаются теми же".

00.49 Депутат немецкого парламента от Левой партии Сара Вагенкнехт заявила, что антироссийские санкции не могут остановить конфликт на Украине: "Берлин продолжает принимать решения, которые уничтожают немецкую промышленность и средний класс".

00.33 Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов сообщил, что Москва объявит об ответных мерах на решение Брюсселя заморозить соглашение об упрощенном визовом режиме.

00.26 Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил, что страну может ждать до 10 "тяжелых зим из-за энергетического кризиса и отказа от использования ископаемого топлива.

00.17 Российский сенатор Алексей Пушков раскритиковал инициативу вице-премьера Украины Ирины Верещук судить граждан страны сроком до 12 лет лишения свободы за участие в референдумах на контролируемых Россией территориях.

00.03 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе своего визита в Москву на прощание с Михаилом Горбачевым не передавал никаких посланий президенту России Владимиру Путину.


Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии