About Me

Ход спецоперации на Украине изменился: онлайн-трансляция 13 октября


13 октября 2022 года. 232-й день. США оценивают риски втягивания вместе с НАТО в украинский конфликт как "высокие". Генассамблея ООН приняла резолюцию по референдумам в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонщине Там отказались признавать их частью России. В среду в центре Белгорода прозвучало шесть взрывов. В Киевской области взрывы произошли на объектах критической инфраструктуры. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

22:53 Ростовская область примет первую группу жителей Херсонской области в пятницу, 14 октября, заявил ТАСС губернатор Голубев.

22:42 Приложение "ВКонтакте" снова появилось в магазине приложений для iOS App Store. "Мы приветствуем решение Apple, пользователям вновь доступны любимые сервисы", — заявила пресс-служба VK.

22:34 Медведев назвал паранойей слова Борреля о возможном "российском ядерном ударе": "Оставим на его совести паранойю про российский ядерный удар. Болеет.". Запад не будет "впрягаться по полной" за Украину, также полагает Медведев.

22:22 По словам главы "Газпрома" Миллера, возможные новые нитки "Турецкого потока" будут использовать российские турбины.

21:21 Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что его страна не намерена отправлять свое оружие советского и российского производства Украине, не получив современного вооружения взамен.

20:58 Генерал запаса польской администрации Мирослав Ружаньский заявил, что Киеву следует защищаться с помощью нападения. Как передает Radio Zet, Ружаньский напомнил, что Киев может активно пользоваться реактивными системами залпового огня (РСЗО) HIMARS.

20:50 ООН приветствует прошедшую встречу президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. На ней обсуждался вопрос продления зерновой сделки, срок действия которой истекает 19 ноября. Как сказал официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик, в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш связался с турецкими властями, чтобы узнать подробности встречи двух лидеров.

20:32 Электроснабжение поселков под Курском, которое было нарушено, восстановят 14 октября. Об этом сообщил губернатор Старовойт.

20:25 В посёлке Белгородского района из-за обстрела ВСУ подорван склад с боеприпасами. Произошла их детонация, о чем сообщает губернатор Белгородской области Гладков. По его словам, жертв и пострадавших нет.

"Жителей сейчас будем вывозить на безопасное расстояние. Глава района Владимир Перцев и оперативные службы находятся на месте", - добавил он.

20:00 Associated Press сообщает, что Франция впервые запустила прямые поставки природного газа в Германию

19:55 Власти Франции расширяют свою боевую группу в Румынии до "межармейской тактической группы". Это означает, что Париж направляет туда дополнительную бронетехнику, в том числе танки Leclerc.

19:27 Случились прилеты в поселке Октябрьский в Белгородской области. Об этом пишут местные жители.

19:20 Глава Пентагона Остин заявил, что НАТО не представляет угрозы для РФ и не ищет конфронтации. В США также заявили, что альянс проведет свои стратегические ядерные учения на расстоянии 600 миль от РФ. При этом альянс не планирует задействовать реальные боеприпасы.

19:00 Воздушная тревога объявлена в Киеве и области. Также сирена звучит в Одесской и Николаевской областях.

18:56 НАТО скоро передаст Украине 100 станций глушения беспилотников. Это поможет сделать неэффективными дроны российского и иранского производства.

18:46 Шестая за сутки воздушная тревога сработала в Новой Каховке Херсонской области. Там зафиксирована работа системы ПВО. Прогремело шесть взрывов.

18:28 Спецслужбы Украины завербовали 17-летнего подростка, чтобы тот убил главу сельсовета - за это ему пообещали выезд в Европу. Об этом сообщили в МВД ЛНР.

18:22 Воздушная тревога, которая была объявлена во всех регионах Украины, отменена.

18:16 Украинское правительство запретило компаниям, связанным с Россией и Белоруссией, участвовать в публичных закупках. Об этом сообщила депутат от фракции "Слуга народа", заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа.

18:14 По словам Хуснуллина, всем жителям Херсонской области, которые уедут в другие регионы, будет обеспечено бесплатное проживание.

18:05 Марат Хуснуллин заявил, что правительством России принято решение об организации помощи в выезде жителей Херсонской области в другие регионы страны.

18:02 Генсек НАТО Столтенберг заявил, что обстоятельства, при которых НАТО может применить ядерное оружие, "чрезвычайно отдаленные".

18:00 Агентство Reuters сообщает, что Россия направила в ООН письмо, выразив обеспокоенность несоблюдением интересов РФ в "продуктовой сделке". По словам постпреда РФ в Женеве, он не исключил отказа РФ от "продуктовой сделки" в случае, если условия по экспорту зерна из РФ не будут выполнены.

17:54 Еще один обстрел в Белгородской области. По словам губернатора Гладкова, ВСУ обстреляли таможенный пункт пропуска в Шебекино. По словам главы региона, жертв и пострадавших нет.

"У самого пограничного перехода есть значительные разрушения. Он практически перестал существовать", - признался Гладков.

17:48 Столтенберг заявил, что в случае военного конфликта НАТО будет следовать статье 5, согласно которой альянс должен защищать своих партнеров. Однако, что касается Украины, то она не член альянса. В связи с эим там продолжат помогать ей, но "не более".

17:35 Еще один гражданин США погиб на Украине, утверждает CNN. Сообщается, что погибшего звали Дейн Партридж. Ему было 34 года. Он - бывший пехотинец, уроженец Айдахо.

17:20 Помощник президента России Ушаков заявил, что Москва никогда не слышала от Эрдогана идею проведения пятисторонних переговоров по Украине.

17:17 Сенатор Перминова сообщила, что соцвыплаты жителям новых регионов начнут рассчитываться с 30 сентября. По ее словам, они будут такими же, как в остальной России.

17:10 Врио главы ДНР Денис Пушилин отметил, что наступает переломный момент в освобождении той территории республики, которая находитйся под контролем украинских войск. По его словам, "сейчас все больше задействуются силы, включая мобилизованных, которые пока проходят слаживание". "Но это уже позволяет выходить с более четким планированием следующих операций по освобождению наших населенных пунктов" - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

16:52 Дмитрий Песков подчеркнул, что цели спецоперации РФ на Украине не меняются. Однако они могут быть достигнуты и на переговорах. Об этом сообщает телеграм-канал "Известий".

16:50 Сергей Лавров заявил, что Москва не будет бегать за Западом для контактов по Украине. Как сообщает "Известия", он также подчеркнул, что РФ будет готова рассмотреть сигнал от Вашингтона о готовности к диалогу, когда такой поступит.

16:45 Денис Пушилин заявил, что интенсивность обстрелов ДНР снижается благодаря адекватным ответным ударам ВС России.

16:40 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил в своем Телеграм-канале, что не менее 15 прилётов было зафиксировано в результате очередного обстрела со стороны Украины посёлка Тёткино, а еще примыкающего к нему села Попово-Лежачи. Также серьёзно повреждена подстанция в Попово-Лежачах, а один из трансформаторов загорелся в результате попадания снаряда. Оба населенных пункта полностью обесточены.

Старовойт пишет, что он дал все необходимые поручения для восстановления энергоснабжения. "Ремонтные бригады уже прибыли на место для ликвидации последствий обстрела", - указал он.

16:35 Глава "Газпром нефти" заявил, что введение потолка цен на российскую нефть в дальнейшем могут распространить и на страны ОПЕК+.

16:26 В оперштабе Белгородской области сообщили, что многоэтажный дом пострадал от падения осколков сбитой ракеты РСЗО. Ее запустили вооруженные силы Украины.

15:45 В Киевской, Одесской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Черкасской областях объявлена воздушная тревога.

15:40 Минобороны России сообщает, что в результате переговорного процесса по обмену сегодня с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 20 российских военнослужащих. Всем оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь. Кроме того, в кратчайшие сроки их доставят в медучреждения Минобороны для лечения и реабилитации.

15:36 Дмитрий Песков сказал, что не знает, докладывали ли Владимиру Путину о гибели 5 мобилизованных. Если и докладывали, то по линии Минобороны.

15:32 Владимир Зеленский рассказал, что Эммануэль Макрон разрешил звонить ему на WhatsApp.

15:28 В пятницу Путин проведёт пресс-конференцию в Астане.

15:26 Песков также высказался о словах Зеленского про то, что Россия планирует нанести удары по своей газотранспортной системе. Он указал на то, что РФ обычно не стреляет себе в ногу.

15:24 Дмитрий Песков заявил об аресте диверсантов, пытавшихся устроить теракт на "Турецком потоке". Всего арестованы несколько человек.

15:10 ЕС продлил на год санкции в отношении физических и юридических лиц, в том числе из России, которые ответственны, по мнению сообщества, за распространение и применение химического оружия.

15:05 Кирилл Стремоусов заявил, что никакой эвакуации в Херсонской области нет и быть не может. По его словам, никто из региона выводить войска не собирается.

14:45 Появились кадры первого с начала спецоперации воздушного боя дронов.

14:38 Владимир Путин и Реджеп Эрдоган на встрече не обсуждали тему российско-украинского урегулирования. Об этом рассказал Дмитрий Песков.

14:30 Минобороны России сообщает, что истребители ВКС России в Днепропетровской области сбили МиГ-29 Воздушных сил Украины. Кроме того, российская система ПВО сбила украинский истребитель Су-27. Также она уничтожила 12 БЛА и перехватила 16 снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха", а еще 10 ракет HARM.

Кроме того, ВС России успешно отразили все атаки ВСУ на николаево-криворожском направлении. Уничтожено свыше 110 украинских военнослужащих.

Отмечается, что ВСУ попытались атаковать Орлянку, Котляровку Харьковской области, но ВС РФ отразили все атаки.

Вместе с тем ВСУ снова попытались форсировать реку Жеребец в ЛНР, но были рассеяны на подступах к ней и потеряли 60 военнослужащих.

14:20 В Астане завершились переговоры Эрдогана и Путина. Они продлились 1,5 часа, сообщает турецкое гостелевидение.

14:16 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо обратился к властям с просьбой помочь в организации выезда жителей. При их желании, они могут выехать в другие регионы России.

14:14 Глава Абхазии приказал сосредоточить основные усилия на поддержании мобилизационной готовности, которая обеспечит безопасность республики.

14:08 Украинские издания сообщают, что два самолета ВВС Украины упали в Полтавской области. При этом жертв и пострадавших среди гражданских нет.

13:50 Владимир Путин в Астане предложил турецкому лидеру Реджепу Эрдогану создать в Турции газовый хаб. Он мог бы стать площадкой для поставок топлива в третьи страны, включая европейские, а еще для определения цен на газовом рынке.

13:46 Экстренные службы сообщают, что в результате обстрела жилого дома в Белгороде произошло повреждение технического этажа. Мэр города Антон Иванов заявил, что жителей дома разместят в гостинице.

13:38 В трех областях Украины, Полтавской, Сумской и Харьковской, а также в подконтрольном Киеву городе Запорожье, объявлена воздушная тревога. Об этом сообщают украинские СМИ и представители местных властей.

13:30 Пострадавших после повреждения дома в Белгороде нет, сообщил вице-губернатор.

13:17 Кроме того, Гладков сообщает, что ВСУ обстреляли село Красное Шебекинского городского округа. Согласно предварительным данным жертв и пострадавших нет. Есть разрушения на территории школы, которая находится на дистанционной форме обучения.

13:10 Появилось видео предполагаемого попадания осколков ракеты по многоэтажному дому в Белгороде. Также есть сообщения о том, что неразорвавшаяся часть снаряда упала на спортплощадку лицея.

12:56 Мэр Белгорода подтвердил, что обломки ракеты попали в жилую многоэтажку на улице Губкина. О пострадавших пока не сообщается.

12:55 Канцелярия турецкого президента сообщает, что в Астане начались переговоры Эрдогана и Путина.

12:54 Новые обстрелы со стороны ВСУ в Белгороде. Работает ПВО. Очевидцы сообщили, что обломок ракеты попал в жилую многоэтажку на улице Губкина. В результате пострадали верхние этажи здания.

12:46 Глава МИД Украины Кулеба в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) сообщил, что Киев действительно стоит за атаками на территорию Крыма и Белгородской области. Ему звонили от имени экс-посла США в РФ Майкла Макфола. он также подчеркнул, что даже уже обещанных США и ЕС денег хватит Украине только до конца текущего года.

12:40 Новак заявил, что Россия занимала более 20 процентов рынка нефти Евросоюза и 40-50% рынка газа. При этом, где именно Европа будет брать эти объёмы, неизвестно.

12:35 Власти Франции должны выступить с инициативой проведения глобальной конференции за мир в связи с эскалацией на Украине, считает Марин Ле Пен.

12:30 Сергей Лавров заявил, что Запад применил методы дипломатического террора в отношении развивающихся стран. Это было сделано для того, чтобы на сессии Генассамблеи ООН была принята антироссийская резолюция по референдумам в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Он также назвал ложью утверждения США о том, что Вашингтон никого не уговаривал голосовать за антироссийскую резолюцию на ГА ООН.

12:25 В МИД России заявили демарш послам ФРГ, Дании и Швеции по вопросу расследования диверсий на "Северных потоках". Там подчеркнули, что Москва не признает никакие "псевдорезультаты" расследования ЧП на двух "СП" в случае, если в нем не будут участвовать российские специалисты.

12:20 Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал резолюцию ГА ООН по Украине способной подорвать усилия по урегулированию. По его словам, Запад развернул кампанию шантажа для того, чтобы заставить развивающиеся страны поддержать документ. Также Небензя также выразил надежду, что запугать удалось не всех.

12:08 Госсекретарь Совбеза Белоруссии Ваольфович заявил, что республика не будет воевать, но только, если "не будет нарушена госграница". В таком случае Минск даст отпор.

11:54 Служба безопасности Армении завела уголовное дело о пособничестве терроризму из-за взрыва на Крымском мосту.

11:38 Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ядерная атака против Украины вызовет "мощный военный ответ". При этом он не будет ядерным. Боррель также признался, что обеспокоен слишком большим числом воздержавшихся при голосовании на Генассамблее ООН по антироссийской резолюции.

11:30 Полиция Норвегии сообщила о возникновении "непонятной ситуации" на газовом заводе Ormen Lange. Он поставляет газ в Великобританию. Уже создан аварийный штаб, а на месте охрана из сил норвежского ополчения.

При этом местное телевидение со ссылкой на мэра сообщает, что угроза взрыва на норвежском газовом заводе оказалась ложной.

11:20 В аппарате Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины объявили тендер на разработку реестра олигархов. Об этом сообщает украинское издание "Наши деньги". Как отмечает издание, это упрощенная закупка. Она состоится даже при участии только одного заявителя. Аукцион запланирован на 17 октября.

11:12 "Транснефть" сообщает, что утечка на польском участке "Дружбы" не привела к падению поставок из России ни в Польшу, ни в Германию.

10:55 Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что Украина планомерно сбрасывает воду по каскаду гидроэлектростанций на Днепре. Это необходимо для того, чтобы затопить прибрежные фортификации и облегчить себе путь для высадки в районе Запорожской АЭС.

10:44 Глава минобороны Британии Уоллес ответил на вопрос о том, есть ли риск, что у Запада кончится оружие для Украины. По его словам, "такого риска нет".

10:40 В ДНР была заброшена диверсионная группа террористов "Азова" (организация признана в России террористической и запрещена), о чем сообщили в республике. В Мариуполе для них был заготовлен схрон с оружием. Как стало известно, боевики готовили теракты в отношении органов власти и населения. Теперь предпринимаются меры для их задержания.

10:28 Сергей Лавров заявил, что заявления Джо Байдена о неготовности к переговорам с Владимиром Путиным не усложняют международную обстановку, так как "хуже быть уже не может". По его словам, Москва не уклоняется от каких контактов с Вашингтоном. Однако вменяемых инициатив пока никто не предлагает, добавил министр.

10:15 Путин отметил существование реальной угрозы голода и масштабных потрясений. Они могут возникнуть на фоне волатильности цен на энергоносители и продовольствие в мире.

10:10 Движение электропоездов через Крымский мост возобновили. Составы будут ходить по "усиленному" графику выходного дня. Это необходимо для того, чтобы снять нагрузку с паромной переправы.

9:55 В Пентагоне отметили, что Запад не сможет быстро передать Украине средства ПВО. Причина в их нехватке.

9:47 В ДНР заявили об освобождении населенных пунктов Опытное и Иванград на артемовском направлении.

9:42 Военкор ВГТРК Александр Сладков рассказал о том, как складывается ситуация в Донбассе. По его словам, в настоящий момент российские военные создали устойчивую систему обороны на всех направлениях. Инициатива постепенно переходит к российским войскам. "Сейчас на фронте украинцы мечутся, как мыши по амбару", - заявил он.

9:36 Мэр Львова Андрей Садовой призвал жителей города обустраивать в своих домах пункты обогрева при помощи буржуек на дровах. Также он отметил, что стоит держать постоянный запас воды.

9:32 Владимир Путин на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии заявил, что барьеры для мировых цепочек поставок необходимо устранить. По его словам, Москва со своей стороны "предпринимает максимум усилий для обеспечения критической продукцией нуждающихся в ней стран".

9:26 Власти Британии передадут Украине ракеты средней дальности AIM-120 AMRAAM. Они, по данным Sky News, способны сбивать крылатые ракеты.

9:20 Александр Лукашенко заявил, что Запад не справился с функцией гаранта стабильности в мире после распада СССР. По его словам, практика Запада организовывать перевороты в других странах и санкции несет риски Третьей мировой войны.

9:16 Зеленский поручил правительству Украины рассмотреть вопрос об отмене безвизового режима с Белоруссией. Его подняли в электронной петиции. 

9:06 Реджеп Эрдоган на саммите в Астане заявил, что целью Турции является "скорейшее достижение перемирия" на Украине.

Владимир Путин заявил, что режим в Киеве давно использует террористические методы. Он выкладывает свою деятельность в интернет, а потом, осознав ошибку, подтирает, заявил президент РФ. Также он заявил, что Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, "за свой счет оплачивать чужое благополучие". "Мы не станем поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них", - сказал Путин.

Владимир Зеленский запросил у международных партнеров дополнительные кредиты на восстановление энергетической инфраструктуры.

Генсек НАТО Столтенберг, подводя итоги переговоров с министром обороны Украины Алексеем Резниковым в Брюсселе, заявил, что страны-члены альянса усиливают поддержку Украины. Он добавил, что Киев должен победить в конфликте с Москвой.

Председатель СКР Александр Бастрыкин провел в Симферополе оперативное совещание о ходе расследования уголовного дела по факту теракта на Крымском мосту. В рамках дела установлены 12 лиц, которые имеют непосредственное отношение к совершению террористического акта. "Полученные на данный момент доказательства свидетельствуют о том, что террористический акт организован спецслужбами Украины", - подчеркнул он.

Сообщалось, что российская армия прорвала украинскую оборону Бахмута.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии