About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 19 октября


19 октября 2022 года. Идет 238-й день. Власти Херсонской области начали эвакуацию мирных жителей. ВСУ обстреляли Энергодар. В Севастополе сбили дрон, летевший на аэропорт Бельбек. НАТО в ближайшие дни передаст Украине сотни станций активных помех. Эстония признала Россию "государством-спонсором терроризма". Грузия отказалась вводить визы для россиян. ЕС так и не решился ввести потолок цен на газ из-за внутренних разногласий. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

22:43 Очевидцы сообщают о стрельбе и взрыве на левом берегу Днепра в Киеве. Позже пришло сообщение о взрывах в Николаеве.

20:52 Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отменил свой визит в Киев, запланированный на четверг, по соображениям безопасности, сообщила немецкая газета Bild.

19:47 В Санкт-Петербурге в настоящее время ограничительные меры не вводятся, при этом город сделает все необходимое для повышения безопасности объектов инженерной и социальной инфраструктуры, сообщили власти.

19:12 В Киеве допустили наступление из Белоруссии весной.

18:49 Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин назвал введение военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях закономерной и своевременной мерой и заявил, что это не отразится на правах граждан.

18:45 Послы ЕС одобрили санкции для Ирана из-за военных поставок России.

18:34 Многодетные отцы (с тремя и более детьми) освобождены от частичной мобилизации, написал в своем Телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. "На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов. Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям", - отметил он.

17:59 Европарламент присудил премию Сахарова-2022 народу Украины.

17:45 "Полностью поддерживаю решение о военном положении в четырех новых регионах России. Я всегда подчеркивал, что народ вышел на референдум, чтобы мы защитили его от фашистов. И теперь, даже если одна пуля полетит в сторону России, нужно не просто ударить по центрам принятия решений, а стереть их с лица земли, чтобы мокрого места не осталось от этой фашистско-бандеровской хунты", - написал в своем Телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

17:41 Премьер Михаил Мишустин объявил о создании по поручению президента России координационного совета при правительстве «в целях обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения СВО». Совет будет контролировать: поставку оборудования и техники для военных, проведение строительных работ, предоставление транспорта.

17:38 Совет Федерации единогласно утвердил указ президента РФ Владимира Путина о введении военного положения в четырех новых российских регионах - ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

17:24 Права граждан в Южном и Центральном федеральных округах никак не ограничиваются, решения по режимам реагирования касаются в первую очередь органов власти, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

17:14 Комендантский час не будет вводиться в Москве, дополнительные ограничения в других регионах страны могут вводиться только согласно указу президента, заявил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

16:58 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что провел стратегическое совещание по вопросам энергообеспечения. "Готовимся к разным сценариям возможных последствий", - написал он в своем Telegram-канале.

16:38 Управление Херсонской областью после введения военного положения будет осуществляться администрацией совместно с военными, сообщил журналистам в среду врио губернатора региона Владимир Сальдо.

16:30 Во исполнение указов президента РФ Владимира Путина в Москве примут необходимые меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

16:19 В настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни Москвы, не вводится, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

15:42

15:15 Путин ввел «средний уровень реагирования» в восьми регионах России. Это Крым, Севастополь, Брянская, Белгородская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Краснодарский край.

15:08 Главной проблемой украинской ПВО военный обозреватель «Известий» Антон Лавров назвал зависимость от боеприпасов советского производства.

15:02 По распоряжению Владимира Путина мобилизованные будут получать в месяц не менее 195 тысяч рублей.

14:57 Военное положения в новых регионах России вводится с полуночи 20 октября.

14:53 Путин поручил правительству для тесного взаимодействия регионов страны создать координационный совет, который возглавит премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

14:50 Владимир Путин ввел на новых территориях страны военное положение. Это ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

14:42 Американские СМИ сообщили, что белый дом предпринимает все возможный меры, чтобы не допустить встречу на полях саммита G20 президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина.

14:19 Власти Винницкой области подтвердили взрывы в районе Ладыженской ТЭС. Ее уже бомбили 10-11 октября.

14:09 В Минобороны сообщили, что при последней попытке захвата Запорожской АЭС ВСУ 19 октября потеряли 90 человек.

14:04 Главное из брифинга Минобороны России за среду:

- ВС РФ высокоточным оружием поразили все назначенные объекты военного управления и системы энергетики Украины;

- ВСУ силами до двух рот предприняли очередную попытку высадки десанта на левый берег Каховского водохранилища и захвата территории ЗАЭС. В результате российские военные уничтожили десант противника. Потери ВСУ составили более 90 военнослужащих и 14 лодок;

- ВС РФ подавили огневые средства артиллерии ВСУ, обстреливавшие Энергодар;

- ПВО РФ сбила украинский самолет Су-25 в Херсонской области, 12 БПЛА в Херсонской области, ДНР и ЛНР;

- ВС РФ в ходе контрбатарейной борьбы поразили две артиллерийские батареи и два взвода РСЗО "Ураган" в Харьковской области и ДНР;

- ВСУ в ходе новых безуспешных попыток форсирования реки Жеребец в ЛНР потеряли более 30 военнослужащих;

- ВС РФ уничтожили более 40 украинских военных на купянском направлении, нанеся огневое поражение подразделениям ВСУ и наемников;

- ВС РФ уничтожили три склада боеприпасов ВСУ в Харьковской, Запорожской и Николаевской областях;

- Российские ВКС уничтожили подразделения двух бригад ВСУ и формирований наемников в Херсонской области.

13:59 "Мы слишком долго предупреждали преступное руководство, засевшее в Киеве, что конкретные меры в ходе СВО нами еще не приняты. Россия многократно давала шанс командованию сатанистов опомниться. Но нас не слышали либо игнорировали. Теперь все будет по-другому. Дальше диктовать условия будем мы. Мало не покажется никому", - написал глава Чечни Рамзан Кадыров Кадыров в Telegram-канале.

13:28 Воздушная тревога объявлена уже по всей территории Украины. Мэр Житомира сообщил, что в городе не курсирует электротранспорт и не работают больше предприятия из-за повреждения объекта энергетики.

13:25 Воздушная тревога объявлена в Винницкой, Житомирской, Ровненской и Черновицкой областях Украины, сообщили местные власти.

13:09 Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным по газовому хабу, Европа может использовать российский газ через Турцию.

12:51 Воздушная тревога объявлена в Киеве.

12:50 Андрей Клинцевич назвал штурм Херсона последней атакой ВСУ.

12:49 Российские войска отразили все атаки ВСУ при попытке наступления в Херсонской области, линия оборона удерживается, сообщили власти региона.

12:03 В Госдуме предрекли исход битвы за Херсон: "снос Зеленского".

12:02 Два человека пострадали при обстреле со стороны Вооруженных сил Украины города Шебекина в Белгородской области. Пострадавший мужчина находится в тяжелом состоянии, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

11:46 Примерно до 40% жителей Херсона и Херсонской области уже уехали, однако точных цифр нет, рассказал Сальдо. Он добавил, что Херсон сдавать никто не собирается.

11:17 "На авдеевском направлении, я считаю, достаточно успешно развивает свою операцию по освобождению населенного пункта Первомайское 11-й полк, взаимодействует с батальоном "Сомали". Есть определенные успехи", - сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

11:16 Украинские обстрелы Энергодара и его пригорода продолжались более 12 часов, пострадавших нет, сообщил в среду глава администрации города Александр Волга.

11:14 Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева внесли в базу украинского сайта «Миротворец» (находится в реестре нарушителей Роскомнадзора) за «публичное отрицание российской агрессии против Украины в 2014 году».

10:30 Власти Херсона объяснили необходимость эвакуации жителей угрозой подтопления. Если Каховская ГЭС будет разрушена, вода поднимется на один метр.

10:22 В один из объектов инфраструктуры Белгорода попал снаряд, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

09:49 Власти Херсонской области решили за шесть дней эвакуировать в Россию 50-60 тысяч человек.

09:35 Попавший в плен старшина разведывательной роты 74-го отдельного разведывательного батальона ВСУ старший сержант Виталий Катранич рассказал, что ходил на боевые задания под воздействием наркотических средств.

09:31 Украинские военные стянули большие силы к линии фронта в Херсонской области. Как заявил заместитель главы администрации области Кирилл Стремоусов, власти региона усиливают оборону административного центра.

09:22 Прошлой ночью ВСУ предприняли попытку высадки десанта в Энергодаре с целью захвата атомной станции. Как сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, атака была отбита после многочасового боя.

09:20 В районе аэродрома Бельбек системой ПВО был сбит беспилотник. Об этом рассказал глава Севастополя Михаил Развозжаев.

09:15 Спикер МИД Мария Захарова заявила, что попытки США «усилить позицию» Украины приведут к разрушению страны.

08:51 В результате атаки ВСУ Энергодар почти полностью остался без электроэнергии..

08:32 ВСУ обстреляли из американской РСЗО HIMARS администрацию Энергодара.

08:27 Администрация Херсонской области предупредила жителей людей угрозе обстрела жилых кварталов со стороны Украины и предложила уехать из города.

08:18 В компании Volvo Group, выпускающей в России грузовики, задумались о полной или частичной продаже бизнеса.

08:14 Гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси поразило детальное знание президентом РФ Владимиром Путиным ситуации на Запорожской АЭС.

07:57 Украине придется сильно сократить работу промышленности страны и пользоваться не требующими подвоза топлива ГЭС и АЭС. Только в таком случае она сможет пережить осенне-зимний период, заявил анонимный эксперт.

07:53 Часть населенных пунктов Днепропетровской области осталась без электроэнергии в результате ударов ВС России.

07:13 Зеленский уволил посла Украины в Казахстане Петра Врублевского, ранее заявлявшего о желании убить как можно больше русских.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии