About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 2 октября

23.30 Экс-президент Украины Петр Порошенко проиграл в Верховном суде действующему лидеру страны Владимиру Зеленскому, в итоге его требование обнародовать информацию СБУ о его бизнес-связях с украинским политиком Виктором Медведчуком было отклонено.

23.18 Пресс-служба СКР сообщила в Телеграм, что Следственный комитет России намерен проверить информацию об иностранных наемниках, принимающих участие в боевых действиях на стороне ВСУ.

23.09 Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС продолжит усиливать санкции против России, а также анонсировал обсуждение  на саммите глав союза 7 октября дальнейшую военную и финансовую помощь Украине.

22:56 Следственный комитет России проверяет информацию об иностранных наемниках из Польши, Румынии и других европейских стран, которые участвуют в боях на стороне ВСУ.

22:34 Командующий объединенными силами ВСУ, генерал-лейтенант Сергей Наев высказался о возможности ВС России направить российскую армию на Киев. Он утверждает, что такие "шансы есть, конечно". При этом в эфире украинского телевидения он отметил, что по состоянию на данный момент "такой угрозы" нет.

22:26 Евросоюз продолжит усиливать санкции против России. Об этом заявил глава Евросовета. Отмечается, что лидеры стран Евросоюза на саммите 7 октября обсудят дальнейшее оказание военной и финансовой помощи Украине.

22:06 Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон возглавит партийную группу "Консервативные друзья Украины". Как пишет The Daily Telegraph, он был первым человеком "не только в этой стране, но и во всем западном мире", который высказался в поддержку украинского народа.

21:50 В Турции спущен на воду первый корвет для Военно-морских сил Украины. Он получил название "Гетман Иван Мазепа". Именно в этой стране идет его строительство. Об этом в своем Telegram-канале сообщила первая леди Украины Елена Зеленская. Она же которая принимала участие в церемонии спуска корабля на воду.

21:38 Украинские войска начали обстрел Новой Каховки. В городе уже в третий раз за день звучит воздушная тревога. Также сработала российская ПВО, о чем сообщает администрация города.

21:24 Постпреды стран-членов Евросоюза после утверждения нового пакета европейских санкций против России могут сразу же объявить о следующем. Причина во вхождении новых территорий в состав РФ, о чем сообщил РИА Новости источник в ЕС. Кроме того, источник в ЕС подтвердил достижение первоначальной договоренности в пятницу.

21:10 Болгарский политик и лидер партии "Возрождение" Костадин Костадинов заявил, что после атак на газопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2", которые скорее всего совершили США, Вашингтон может нанести удар по Запорожской АЭС.

20:36 США готовы предоставлять Киеву ежемесячную финансовую помощь в размере $1,5 миллиарда на протяжении всего конфликта на Украине. Как сообщает Bloomberg, администрация Джо Байдена провела переговоры с представителями ЕС и настояла на том, чтобы страны сообщества нарастили помощь Украине.

20:26 "Известия" сообщает, что во всех районах Кременной в Луганской области наблюдаются взрывы.

20:16 Власти Украины заблокировали выезд в освобожденную часть Запорожской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на власти региона.

19:48 Госдума 3 октября примет проекты конституционных законов о принятии субъектов в России сразу в трех чтениях. Об этом сообщил первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов.

19:30 Словакия специально для Украины изготовит очередные 16 самоходных гаубиц Zuzana 2. Об этом сообщило Словацкое радио.

19:18 Жители новых субъектов России смогут подтвердить трудовой стаж украинскими документами. Это также коснется документов, дающих право на "компенсации или иные соцвыплаты, льготы в натуральной форме, на получение медицинской помощи, а также таможенные документы".

18:55 Глава Киево-Печерской лавры митрополит Павел опроверг информацию в СМИ о своем задержании из-за вывоза церковных ценностей за границу. Он заявил, что на него была написана "жалоба", повлекшая пристальное внимание СБУ.

18:38 Агентство DPA сообщает, что посол РФ в Германии был вызван в МИД ФРГ из-за референдумов.

18:28 До 1 марта 2023 года в новых субъектах РФ создадут органы фонда пенсионного и социального страхования РФ, а также фонды ОМС.

18:12 Минобороны России сообщает, что мобилизованные военнослужащие и добровольцы проходят интенсивную подготовку в тыловых районах проведения спецоперации.

18:10 Власти США будут поддерживать Украину вне зависимости от хода развития конфликта. Об этом сказал шеф Пентагона Ллойд Остин.

18:08 Гражданство ДНР и ЛНР прекращается со дня принятия субъектов в Россию. Граждане республик начнут получать паспорта РФ со дня принятия республик в состав России.

17:48 Пределами Херсонской области определены ее границы на день образования и день принятия в состав РФ.

17:40 Пределы ДНР определяются границами ее территории на день образования. Кроме того, согласно документу, пределы территории ЛНР будут определяться границами территории республики, существовавшими на день ее образования и день принятия в РФ.

17:39 Пределами же Запорожской области определены ее границы на день образования и день принятия в состав РФ.

17:38 Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договоры о вхождении ЛНР, ДНР, а также Херсонской и Запорожской областей в Россию.

17:36 Заместитель военного комиссара Северной Осетии Абрил Абдуллаев заявил, что более 180 человек, подлежащих частичной мобилизации и желающих выехать из Россию в Грузию, получили повестки на границе.

17:10 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что любое решение о членстве Украины в НАТО должно быть согласовано всеми союзниками по альянсу.

16:55 Также Макрон сказал Зеленскому, что вместе с партнерами в ЕС будет работать над новыми санкциями против РФ.

16:40 Макрон провел телефонный разговор с Зеленским. ОН назвал незаконным присоединение четырех новых регионов к России. По его словам, Париж продолжит помогать Украине, сообщил телеканал BFM.

16:24 Заместитель военного комиссара Северной Осетии Абрил Абдуллаев заявил, что свыше 700 человек из республики отправлены в воинские части в рамках частичной мобилизации. Среди них более 100 — добровольцы. По его словам, план для республики составляет до 1 тысячи человек.

16:00 Нормы законодательства, которые противоречат Конституции России, не будут применяться на вошедших в ее состав территориях. Таковы данные документов на сайте Конституционного суда РФ. Это означает, что в ДНР может быть отменена смертная казнь.

15:42 Вице-премьер России Александр Новак в программе "Москва. Кремль. Путин" заявил, что "Северные потоки" можно будет отремонтировать. Однако на это потребуется время и средства. По его словам, Россия в первую очередь будет разбираться, кто виноват в саботаже "Северных потоков", в этом заинтересованы США, Украина и Польша.

15:32 Граждане, проживающие в новых регионах приобретают гражданство России при условии подачи заявления и принесения присяги гражданина РФ. Об этом сообщает пресс-служба комитета Думы.

15:16 Новак заявил: РФ уверена, что в выводе из строя "Северных потоков" заинтересованы ранее высказывавшие к ним негатив страны. По его словам, это и США и Польша, и Украина.

15:12 Членство Украины в НАТО официально поддержали 9 европейских стран. Как говорится в заявлении на сайте президента Польши, это Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Северная Македония, Черногория, Польша, Румыния, а также Словакия.

15:08 Вооруженные силы новых российских субъектов должны включить в состав ВС РФ. Кроме того, до 1 января 2028 г. регистрация прав на недвижимость в новых субъектах будет возможна на основании украинских документов.

15:05 До 1 июня 2023 года в новых республиках, а также областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. Денежной единицей в новых субъектах РФ будет рубль. При этом до 31 декабря при расчетах будет допускаться обращение гривны. А бюджетное законодательство в новых субъектах РФ будет применяться с 1 января 2023 года.

14:45 Владимир Путин внес в Госдуму проекты конституционных законов о принятии в состав РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

14:41 Владимир Путин назначил Сергея Лаврова, а также его заместителя Евгения Иванова своими представителями при ратификации договоров с новыми территориями. Кроме того, он назначил Андрея Клишаса и Павла Крашенинникова представителями при рассмотрении проектов федеральных конституционных законов о новых территориях.

14:22 Сергей Лавров заявил, что расизм на Западе никуда не исчезал. В связи с этим Москва будет развиваться так, чтобы не зависеть от расистов в западных элитах.

14:10 Владимир Путин назначит врио глав четырёх новых регионов в течение 10 дней со дня их принятия в состав РФ. Выборы парламентов ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей пройдут в единый день голосования в сентябре 2023 года. Главы Херсонской и Запорожской областей будут именоваться губернаторами.

14:06 Войска Украины за прошедшие сутки потеряли на Николаево-Криворожском направлении более 400 человек и 43 танка. Как сообщили в субботу в Минобороны РФ, киевским режимом была осуществлена попытка наступления одновременно на николаевском, андреевском и криворожском тактических направлениях.

14:01 Минобороны России сообщает, что в результате ударов авиации на Краснолиманском направлении потери противника составили более 200 военнослужащих, еще 320 ранены, уничтожено 10 танков.

14:00 Также Минобороны сообщило о ракетном ударе по зданию управления СБУ в Днепропетровске. В результате уничтожено более 35 сотрудников, включая иностранных советников. Еще около 40 числятся пропавшими без вести.

13:58 В постановлениях Конституционного суда говорится, что переходный период для интеграции новых субъектов с Россией действует до 1 января 2026.

13:48 Запорожская область будет принята в РФ в качестве отдельного субъекта со своим нынешним названием.

13:45 Председатель Народного совета ДНР Бидёвка рассказал, что представит республику на ближайшем заседании Госдумы.

13:40 Из текста постановлений Конституционного суда следует, что ДНР и ЛНР вошли в состав России в статусе республик с русским языком в качестве государственного.

13:30 Вячеслав Володин сообщил, что Госдума на пленарном заседании 3 октября рассмотрит проекты конституционных законов о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Кроме того, будут рассмотрены законы о ратификации соответствующих международных договоров.

13:20 Папа Римский Франциск обратился к президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому с призывом положить конец конфликту.

13:02 Конституционный суд РФ постановил признать договоры о принятии в состав России новых субъектов соответствующими конституции. Речь о ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

12:40 Президент Румынии Клаус Йоханнис и другие семь президентов государств - членов НАТО из Центральной и Восточной Европы подписали совместное заявление. В нем выражается поддержка присоединению Украины к Североатлантическому альянсу.

12:28 Премьер-министр Израиля Лапид заявил, что страна ждет прибытия десятков тысяч новых репатриантов из-за событий в России и на Украине.

12:12 Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что до конца 2022 года в Мариуполе построят 100 тысяч квадратных метров нового жилья. Также будет сдано не менее 1 тысячи квартир. На этой неделе он посетил с рабочей поездкой Мариуполь и Волноваху в ДНР.

11:58 Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что потери ВСУ в боях с подразделениями ДНР, которые поддерживает российская армия, за минувшие сутки составили до 50 человек.

11:38 Экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Россия и Германия не устраивали диверсии на "Северных потоках". По его словам, такая возможность была у США и Великобритании.

11:28 Министр юстиции и защиты прав потребителей Германии Марко Бушман не исключил проведения Берлином собственного расследования, произошедшего на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2".

11:14 Партия "Единая Россия" инициировала отмену отсрочки для депутатов, которые хотят быть мобилизованными.

10:50 "Принятие четырех новых регионов - не последний этап в процессе возвращения исторических российских земель", - заявил РИА Новостям депутат Госдумы от Крыма Бахарев.

10:28 Gas Infrastructure Europe: отбор газа из подземных хранилищ ЕС впервые с весны превысил закачку.

10:10 В Роскомнадзоре уточнили причину блокировки SoundCloud - "фейки о спецоперации".

10:02 В ДНР заявили о 66 обстрелах со стороны ВСУ за сутки. В заявлении говорится, что погибли семь мирных жителей, девять получили ранения.

09:48 Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт музыкальной платформы SoundCloud, причина - "распространение информации, содержащей призывы к беспорядкам и экстремизму".

09:38 Гендиректор МАГАТЭ Гросси заявил о планах посетить Россию и Украину на следующей неделе.

09:10 Глава Минобороны США Остин прокомментировал заявку Украины на ускоренное вступление в НАТО: он отметил, что решение об этом должны принять все 30 членов альянса.

09:09 После введения в России частичной мобилизации 21 сентября организаторы концертов и фестивалей начали отменять мероприятия, пишет РБК. Со ссылкой на популярный билетный сервис издание сообщает, что произошло порядка трехсот отмен и переносов за неполные две недели. Уже на следующий день после объявления мобилизации организаторы перенесли или отменили на 270% мероприятий больше, чем в среднем.

09:00 Министр обороны США Остин осудил "бряцание ядерным оружием" и заявил, что рекомендовал министру обороны РФ Шойгу, чтобы он "не шел по этому пути". Глава Пентагона уточнил, что этот разговор состоялся некоторое время назад, но "недавно" другие представители руководства США передали аналогичные послания российской стороне.

09:00 Госсекретарь США Блинкен провел телефонные переговоры с главой МИД Украины Кулебой и пообещал ему поддержку в виде укрепления позиций в военном и дипломатическом отношении.

09:00 Австралия внесла в санкционные списки по России еще 28 человек. Имена не названы, но указывается, что эти люди, по мнению властей Австралии, были назначены Россией в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии