About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 октября

 


22 октября 2022 года. Идет 241-й день. В ряде регионов Украины с утра воздушная тревога. В частности, она звучит в Полтавской, Киевской, Винницкой, и Днепропетровской областях. Под Киевом взрывы. В пятницу состоялся телефонный разговор между Сергеем Шойгу и главой Пентагона Ллойдом Остином. Депутат Госдумы Нина Останина заявила, что на сегодняшний день в России из 300 тысяч уже мобилизовано 260 тысяч человек. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

22:52 В Херсонской администрации заявили, что сегодняшние перебои с интернетом в городе вызваны "проведением технических работ", которые скоро завершатся. Также в заявлении сказано, что проблемы возникли только с кабельным интернетом, мобильный работает нормально.

22:30 Эвакуировать из Херсона мощи князя Потемкина-Таврического призвал главред портала "Русские, вперед!" Сергей Григоров.

21:46 Появились сообщения о задержании в Запорожье Героя Украины и обладателя многочисленных иных госнаград, депутата четырех созывов Верховной рады Вячеслава Богуслаева - он же глава правления, гендиректор "Мотор Сич". По некоторым данным, его подозревают в госизмене. Местная пресса пишет, что Богуслаев "давно известен своими явными пророссийскими взглядами".

21:22 Международная федерация лыжного спорта подтвердила отстранение россиян на сезон-2022/23.

21:10 В Херсоне почти полностью пропал интернет - Netblocks.

20:46 Зеленский призвал Запад ударить по "центру принятия решений" в России, если Россия нанесет удар по "центру принятия решений" в Киеве: "Не важно, Украина является страной НАТО или нет. Это происходит в Европе. Никому не позволено шантажировать".

20:46 Зеленский призвал Запад ударить по "центру принятия решений" в России, если Россия нанесет удар по "центру принятия решений" в Киеве: "Не важно, Украина является страной НАТО или нет. Это происходит в Европе. Никому не позволено шантажировать".

20:22 Губернатор Петербурга Беглов посетил воинскую часть в Ленобласти, встретился с мобилизованными и выступил перед ними с напутствием: "Надо — значит надо. А кто, кроме нас? <...> Боец есть боец, мужчина есть мужчина. Пришло время защищать Родину. Время выбрало нас: кто-то на передовой, кто-то губернатором, кто-то здесь тренирует бойцов, но все мы защищаем свою Родину".

20:06 Губернатор Севастополя Развожаев лично проверил состояние подвальных помещений в городе, которые могут быть использованы как бомбоубежища: "Готовы мы должны быть ко всему. Это сейчас задача №1 для всех".

Фото из телеграм-канала М.Развожаева

19:52 В Белоруссии заметили, что на популярных у автомобилистов сайтах пропал доступ к сотням дорожных камер "Белдорцентра". Местные СМИ пишут, что так уже было - в январе, незадолго до начала российской СВО.

19:02 Мэр Николаева Сенкевич призвал местных жителей выехать из города из-за разрушений, не возвращаться до завершения активных боевых действий на территории Украины.

18:48 В одном из районов Белгородской области "есть повреждение газовой ветки", сообщил глава региона. По словам губернатора Гладкова, сейчас ветка заглушена, потребители снабжаются в обычном режиме, а ремонтные бригады ждут, когда выгорит газ. Обстоятельства ЧП чиновник не раскрыл.

Фото из телеграм-канала В.Гладкова

18:39 В Госдуме назвали "фейком" сообщения в ряде СМИ о том, что в московских школах якобы началась проверка состояния бомбоубежищ. Депутат Лантратова заявила, что связалась с министром просвещения Кравцовым, чтобы понять, были ли указания о подобной проверке: "Он заверил, что никаких специальных указаний не было <...> Очередная попытка дестабилизировать ситуацию в стране через информационные каналы".

18:01 "В районах Белгородской области приступили к установке защитных сооружений", - сообщил губернатор.

Фото из телеграм-канала В.Гладкова

17:48 В правительстве РФ заявили, что Россия в ближайшее время предоставит Белоруссии кредит в пределах ранее согласованных $1,5 млрд.

17:31 В Валуйском городском округе Белгородской области комбайнер подорвался на мине, госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Губернатор заявил, что ЧП произошло, "несмотря на наличие предупреждающей таблички" и призвал местных жителей быть предельно внимательными ко всем указателям и информационным стендам.

17:14 Действие комендантского часа, предусматривающего запрет нахождения на улице с 23:00 до 05:00, продлили в Киевской области до 30 октября.

16:46 Число пострадавших при обстреле белгородского Шебекино увеличилось до 14 человек, сообщил региональный Минздрав.

16:35 Электро-, тепло- и водоснабжение Шебекино после обстрела полностью восстановлены, сообщил губернатор.

16:22 Байден - в интервью MSNBC: Россия не должна победить Украину, потому что Россия представляет угрозу всему Западу.

16:07 Еще четыре судна с сельхозпродукцией вышли из украинских портов в рамках "зерновой сделки", сообщило Минобороны Турции.

15:55 По ряду сообщений, начались перебои с интернетом в южных областях Украины.

15:45 Въезд и выезд в Шебекино открыты, сообщил глава Шебекинского городского округа Жданов.

15:19 СКР подтвердил, что один из погибших после обстрела Шебекино несовершеннолетний.

15:01 В администрации Киева заявили, что грядущей зимой город может остаться без тепла на продолжительный период из-за разрушения инфраструктуры.

14:48 Украинские СМИ сообщают, что по состоянию на 14:00 в стране без электроснабжения были более одного миллиона человек.

14:36 Белгородские власти подтвердили гибель двух человек при обстреле Шебекино.

14:18 Минобороны РФ: нанесен удар по заводу-производителю ракет "Нептун" в Харькове.

14:06 Телеграм-канал 112 передает, что при обстреле Шебекино погибли мужчина и 16-летний подросток. Официально эти данные пока не подтверждены.

13:51 Администрация Херсонской области распространила сообщение: "Все мирные жители Херсона должны незамедлительно покинуть город". Уточняется, что граждане, а также "подразделения и министерства гражданской администрации должны сегодня переправиться на левый берег Днепра".

13:48 Белгородский губернатор Гладков: "Уточнение по пострадавшим (в Шебекино): 11 человек, 4 из них в тяжелом состоянии. Все доставлены в районную центральную больницу".

13:29 "Субботние тезисы" от Медведева. "Пять актуальных замечаний по международной ситуации", - как он пояснил в своем новом посте. 1. "Защита возможна не только на своей собственной территории, но и на других, если к тому есть основания". 2. "Итоги Второй мировой войны под сомнение никто не ставит. Но надо учитывать, что история неумолимо движется вперёд <...> Именно поэтому любые «итоги» приемлемы для нас ровно до тех пор, пока они не противоречат коренным интересам России как государства". 3. "Мирное сосуществование разных государств возможно и необходимо. Вопрос: какой ценой оно достигнуто <...> Если ценой бесконечных уступок своих исторических территорий и отказа от своих граждан – такое «мирное сосуществование» гроша ломаного не стоит". 4. "Статус постоянных членов Совета Безопасности – основателей ООН не должен подвергаться пересмотру, включая их право вето". 5. "Дрянная западная идея «порядка, основанного на правилах» должна быть решительно отринута как несостоятельная и крайне вредная для человечества".

13:14 "Укржелдорога" сообщила, что поезда на Украине переводят на тепловозную тягу из-за дефицита электроэнергии.

12:48 Белгородский губернатор Гладков сообщил о ранении пятерых мирных жителей в Шебекино. Обстреляны гражданские объекты.

12:35 В Белгородской области снова слышны взрывы. Очевидцы утверждают, что ведётся миномётный обстрел Шебекино.

12:26 Председатель СК РФ Бастрыкин поручил создать в территориальных и военных управлениях ведомства телефонную линию для участников спецоперации, мобилизованных и членов семей.

12:12 Сообщается, что масштаб субботних повреждений в регионах Украины сопоставим с последствиями 10-12 октября, а может даже превышать их.

12:06 Премьер Украины Шмыгаль в интервью немецким СМИ заявил, что Берлин должен "срочно поставить Украине новые боеприпасы к системам ПВО IRIS-T SLM, счет идет буквально на дни". По его словам, Европе грозит "новое миграционное цунами" из-за разрушения украинской инфраструктуры.

11:52 Из Каховского водохранилища вниз по течению Днепра сбрасывается вода. Это необходимо для того, чтобы понизить уровень и объем воды в нем и минимизировать ущерб в случае разрушения ГЭС. Об этом рассказал глава администрации Новокаховского городского округа Херсонской области Владимир Леонтьев.

11:50 Кириенко заявил, что целью неприкрытой войны с Россией является попытка ликвидировать РФ как независимое государство, а также ее традиции.

11:46 Отключение электроснабжения произошло и в Ровненской области на западе Украины.

11:42 В Киеве снова объявлена воздушная тревога. В большинстве других украинских регионов она также звучит. Позднее стало известно о массовых запусках российских ракет. Сообщается об ударах в Киевской, Сумской, Черниговской областях.

11:30 Минтранс РФ сообщает, что около 17 тысяч пассажиров и 7,5 тысячи автомобилей перевезены Керченской паромной переправой с 9 октября.

11:20 Руководитель крымского парламента Владимир Константинов считает, что четырем регионам Украины пора задуматься о подготовке к проведению референдумов в связи с тем, что их освобождение неизбежно. По его словам, это Николаевская, Одесская, Днепропетровская и Харьковская области.

10:58 Под Одессой также поврежден объект энергетической инфраструктуры. Об этом сообщает глава Одесской областной госадминистрации Максим Марченко.

10:50 В Черкасской области вводят график отключений электроэнергии. Горожан призвали запастись водой и едой.

10:38 Российское правительство утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для граждан, которые были призваны в рамках частичной мобилизации.

10:16 В Киеве начались отключения света. Власти Тернополя сообщили о "проблеме на подстанциях" в соседних областях, призвали готовиться к аварийным отключениям.

В ряде районов Ровенской области также нет света. Сообщается о прилете по объекту энергетики в Луцке.

В Одессе же отключен весь электротранспорт. Все трамваи встали посереди маршрутов

10:00 В Волынской области на западе Украины также произошел взрыв, сообщило украинское издание "Страна". Компания "Укрэнерго" отмечает, что начались временные ограничения потребления электроэнергии в ряде областей Украины.

9:48 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Россия никогда не угрожала Германии эскалацией кризиса на Украине. «По уважительным причинам я не сообщаю о переговорах, которые веду с российским президентом. Но вот что я могу сказать: сообщения, которые я читал о якобы имевших место угрозах в ходе этих переговоров, ложны», — заявил канцлер газете Die Welt.

9:42 Джо Байден вновь заявил, что намерен участвовать в выборах 2024 года. Правда, он еще не принял окончательного решения. Политик добавил, что его супруга Джилл считает, что они «совершают нечто очень важное». Отступать нельзя.

9:34 В Луцке, а также в Ровненской и Кировоградской областях на Украине также взрывы, сообщает украинское издание "Страна". Также в этих регионах начались отключения электричества.

9:24 На западе Украины город Хмельницкий остался без света. В итоге власти просят горожан сделать запас воды.

9:08 Командиры 101-й воздушно-десантной дивизии армии США «Кричащие орлы» утверждают о готовности зайти на Украину при эскалации. Пока они были направлены в Румынию для защиты территории НАТО.

Владимир Путин подписал указ о создании координационного совета при правительстве для обеспечения потребностей спецоперации. Его возглавил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

21 октября состоялось заседание оперативного штаба Белгородской области. По его итогам стало известно, что будут усилены меры по охране объектов энергетики, связи, ЖКХ и других особо важных объектов. Кроме того, каникулы в общеобразовательных учреждениях продлили ещё на одну неделю. По окончании каникул до 1 декабря в школах и колледжах девяти приграничных муниципальных образований, а также Белгорода и Яковлевского городского округа будет продолжено дистанционное обучение.

Кроме того, запрос жителей приграничных территорий и Белгорода о временном переселении будет удовлетворён. Московская область готова принять 500 белгородцев на территорию одного из санаториев.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии