About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 26 октября

22:57 "Видео вспышки и звуков взрывов в Павлограде Днепропетровской области", пишут местные СМИ.


22:53 Гендиректор МАГАТЭ Гросси заявил, что ожидает формального приглашения принять участие в заседании Совбеза ООН 27 октября, чтобы поднять вопрос об установлении зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

22:22 В ДНР заявили об обстреле Шахтерска. По некоторым данным, горят цистерны с топливом.

22:15 Госдума и правительство согласовали инициативу о статусе ветеранов для добровольцев, участвующих в СВО, сообщил спикер Думы Володин.

21:57 РИА Новости со ссылкой на ФСО подтверждает, что военная техника, которую заметили у здания Совфеда в Москве, используется в рамках плановых учений.

21:46 В центре Москвы замечена военная бронетехника. По сообщениям очевидцев, БТР и людей с оружием видели у здания Совфеда на Большой Дмитровке. Также сообщается, что прилегающие улицы перекрыты. При этом в начале недели в ФСО заявили, что 25-27 октября будут проводить плановые учения в парламенте, Доме правительства и комплексе зданий администрации президента.

21:42 Блинкен: США прямо и детально рассказали Путину о последствиях применения ядерного оружия.

21:27 Зеленский ответил на послание от Путина насчет переговоров, заявив, что для их проведения необходимо выполнение условий.

21:25 Президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало передал Зеленскому послание от Путина о том, что тот готов к переговорам между Россией и Украиной. 

20:59 ЕС снизил зависимость от поставок российского газа с 40% до 7% от всего импорта, заявил Боррель.

20:30 Правительство внесло в Госдуму законопроект о запрете использования на госуровне иностранных слов за исключением включенных в словари.

20:07 Генпрокуратура Украины: в стране арестовано имущество шести членов Совета Федерации РФ.

19:53 МВД Грузии: с января по сентябрь в страну на ПМЖ переехали 112 733 россиянина.

19:30 Росстат опубликовал данные по инфляции: с 18 по 24 октября 2022 года она составила 0,08%, с начала года - 10,64% .

19:10 РИА Новости со ссылкой на "источник, знакомый с ситуацией" опубликовало следующее сообщение: "Киевский режим уже завершил техническую подготовку к провокации с «грязной бомбой»: специалисты украинского предприятия «Южмаш» подготовили муляж ракеты комплекса «Искандер», который планируется начинить радиоактивным материалом, а затем якобы сбить над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС силами украинской ПВО и заявить о пуске ядерного заряда российскими вооруженными силами".

18:37 Анатолий Шарий утверждает, что: "Полет грязной бомбы кем-то планируется со стороны границы Беларуси. Сбитие планируется над Чернобыльской зоной для минимализации последствий".

18:15 Минск и Москва готовят союзную программу по совершенствованию военной инфраструктуры региональной группировки войск до 2026 года, заявили в парламенте Белоруссии.

18:06 Песков подтвердил, что в Кремле в курсе о деле Собчак и о том, что она проходит подозреваемой: "Видели".

18:02 Ford Motor заявил, что покинул рынок РФ путем продажи своей доли в совместном предприятии "Соллерс".

17:55 Воздушная тревога снова объявлена во всех областях Украины.

17:45 Дания, Германия и Швеция не будут разглашать результаты расследования ЧП на "Северных потоках", пока не получат неопровержимые доказательства, заявили в командовании ВМС Дании.

17:31 США ввели санкции против певицы Жасмин, сына бывшего генпрокурора РФ Игря Чайки и еще шестерых физлиц, а также 12 организаций, включая партию мужа Жасмин Илана Шора. Молдавский политик Шор считается пророссийским, его партия организует в Кишиневе акции протеста против действующей власти.

17:16 Правозащитник Павел Чиков сообщил, что в России возбуждено первое уголовное дело о самовольном оставлении части мобилизованным. По имеющимся данным, военный комендант в Улан-Удэ завел дело по ч. 3.1 статьи 337 УК РФ в отношении жителя Якутии, который в рамках мобилизации был доставлен в войсковую часть из военного комиссариата и позднее ее покинул. По сообщению юриста, мобилизованный отказался участвовать в боевых действиях.

16:54 Сенат Польши единогласно принял резолюцию о признании властей РФ "террористическим режимом".

16:49 В Минобороны опровергли разговор с депутатом Останиной насчет отсрочек. Депутат ранее утверждала, что "только что созвонилась с заместителем министра обороны" и что подтверждены изменения в директиву Генштаба насчет отсрочки для отцов двоих детей с беременной женой и отцов детей-инвалидов.

16:30 Министр обороны Белоруссии Хренин: "Несмотря на определенную тревожность, хочу подчеркнуть: на сегодня явной угрозы создания наступательных группировок мы пока не видим. Но мы это все очень внимательно отслеживаем и реагируем".

16:13 Госдума приняла во втором чтении поправки в закон о мобилизации, которые позволяют призывать резервистов с непогашенной судимостью за совершение тяжких преступлений.

16:04 Сальдо подтвердил, что с правого берега Херсона, из Екатерининского собора, вывезли мощи князя Григория Потемкина.

15:53 Верховный суд Крыма оставил под арестом пятерых подозреваемых по делу о взрыве на Крымском мосту.

15:48 Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, который продлевает до 2026 года приостановку компенсации вкладов времен СССР.

15:32 Столтенберг: НАТО призывает продлить "зерновую сделку".

15:30 Источники сообщают, что Ксения Собчак ночью покинула Россию, уехав в Литву через Белоруссию. Утверждается, что было выдано постановление на ее задержание и что она якобы запутывала силовиков, покупая авиабилеты на разные даты. Информация появилась на фоне сообщений об уголовном деле о вымогательстве в телеграм-каналах и задержания коммерческого директора Собчак. Сама она заявила, что считает ситуацию давлением на журналистику.

15:16 Воздушная тревога во всех регионах Украины, включая Киев.

15:13 Сальдо: запрет на въезд на правобережную часть Херсонской области будет действовать до выходных и может быть продлен. Также врио губернатора региона заявил, что более 70 тысяч человек покинули правый берег Днепра за последнее время.

14:58 Путин: "Инцидент на Крымском мосту, попытки диверсии на Курской АЭС показывают, что повышенные меры безопасности должны быть предприняты на объектах энергетической и транспортной инфраструктуры страны".

14:49 Путин: нам известно о планах Украины по использованию "грязной бомбы".

14:48 Путин - о ЧП на "Северных потоках": уничтожается общеевропейская энергетическая сеть.

14:47 Путин: "расползание" иностранных наемников с боевым опытом представляет угрозу для стран СНГ, сохраняются риски попадания в руки террористов ПЗРК и высокоточных образцов оружия.

14:46 Путин: украинскую территорию превратили в полигон для биологических экспериментов, а теперь накачивают оружием; Украина стала инструментом внешней политики США, практически потеряла суверенитет.

14:45 Путин на встрече с главами спецслужб стран СНГ по видеосвязи говорит, что конфликтный потенциал в мире и регионе остается очень высоким и что "на наших глазах мир становится многополярным".

14:42 Детский омбудсмен Львова-Белова заявила, что "почти 350 детей-сирот (из Донбасса устроены в семьи) в 16 регионах России".

14:29 Также Кремль: задачи, предусмотренные в ходе тренировки стратегических сил сдерживания, выполнены в полном объеме, все ракеты достигли целей.

14:28 Кремль заявил, что по полигону "Кура" на Камчатке произведены пуски межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" с "Плесецка" и баллистической ракеты "Синева" из акватории Баренцева моря. Также привлекались самолеты дальней авиации Ту-95МС, выполнившие пуски крылатых ракет воздушного базирования.

14:26 Шойгу: под руководством Путина проводится тренировка по нанесению массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника.

14:23 "Интерфакс": Путин из ситуационного центра наблюдает за тренировкой стратегических сил сдерживания.

14:00 Путин утвердил список банков, сделки "недружественных" нерезидентов с долями которых требуют особого разрешения - установлен запрет на сделки с долями и акциями, а также со вкладами в уставные капиталы. В списке 45 позиций (например, "Райффайзенбанк"), включая "дочек" основных иностранных игроков российского банковского рынка, а также структуры лидеров IT и e-commerce секторов ("Яндекс", VK, Ozon).

13:40 В Херсоне совершено нападение на РОВД, неизвестные выстрелили из гранатомета, сообщили экстренные службы.

13:39 Песков заявил, что Кремль считает необходимым проведение трибунала из-за событий в Донбассе: "Он не может, а должен быть в перспективе. Все эти издевательства над народом Донбасса не должны остаться безнаказанными".

13:35 Глава Севастополя Развожаев заявил, что направляющиеся в Крым грузовики, за исключением доставляющих отдельные виды грузов, направят "по альтернативному сухопутному маршруту через Мариуполь – Бердянск – Мелитополь". По его словам, примерное время в пути по этому маршруту от Новоазовска, расположенного недалеко от границы Ростовской области, до Крыма составляет семь часов.

13:30 Глава Минобороны Украины Резников заявил о проблемах для движения ВСУ на юге и в Харьковской области из-за начавшихся дождей.

13:19 Песков анонсировал пленарное заседание "Валдайского клуба" с участием Путина : "Ожидается обширное выступление и дискуссии".

13:18 РБК со ссылкой на Минтранс: движение грузового транспорта по автомобильной части Крымского моста будет открыто не ранее 1 декабря 2022 года.

13:07 Пескова сообщил, что 26 октября у Путина запланировано очередное совещание с постоянными членами Совбеза и по ВКС - встреча с главами делегаций заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ. Также: предложения патриарха Кирилла по изменениям в Стратегию нацбезопасности РФ подлежат глубокому обсуждению; проблемы с экипировкой для мобилизованных будут решены, для этого принимаются энергичные меры; Россия продолжит побуждать мировое сообщество к тому, чтобы воспрепятствовать диверсии с "грязной бомбой".

13:01 Путин продлил действие спецмер в сфере внешнеэкономической деятельности до 31 декабря 2023 года включительно - ограничения на вывоз за пределы РФ продукции и сырья, перечень которых устанавливает правительство.

12:53 Каждый пятый объект недвижимости в Турции, согласно данным за 9 месяцев 2022 года, был продан россиянам, сообщили в совете директоров турецкой Ассоциации по продвижению недвижимости за рубежом.

12:48 В Херсоне прогремели два взрыва, сообщают местные паблики.

12:47 Минобороны РФ: состоялись телефонные переговоры Шойгу и министра обороны Индии, обсудили ситуацию на Украине, Шойгу довел до коллеги свои озабоченности по поводу возможных провокаций Украины с применением "грязной бомбы".

12:34 Стремоусов цитирует Суровикина насчет того, что "Херсонскую область никто сдавать не будет, и российские войска оттуда не уйдут". От себя добавляет: "Подтверждаю слова генерала и более того, предвижу скорое освобождение Николаева и Одессы".

12:22 Депутат Госдумы Останина заявила, что Минобороны освободило от мобилизации отцов двоих детей, если у их жен срок беременности составляет более 22 недель. Также, по ее словам, от мобилизации освобождены отцы детей-инвалидов вне зависимости от количества детей в семье. Останина ссылается на замминистра обороны Панкова.

12:17 "Сведения, раскрывающие потери личного состава в период специальных операций, относятся к государственной тайне", - заявили РБК в военном комиссариате Свердловской области в ответ на запрос о сообщениях СМИ с данными о погибших среди мобилизованных.

11:53 Еще один трек рэпера Oxxxymiron (внесен в реестр иноагентов) хотят проверить на экстремизм - "Ойда", в котором он "передавал привет" СК и Генпрокуратуре и говорил о "белом снеге и синей реке" на флаге. Ранее на трек уже жаловались в СК.

11:42 Врио губернатора Запорожской области Балицкий заявил, что город "Запорожье превращают в что-то подобное Мариуполю, там в настоящий момент достаточно большое количество наемников, измеряются тысячами". Также он утверждает, что "делают в промзонах укрепрайоны <...> особенно в зоне завода "Автозаз", который находится на левой стороне реки, там большое сосредоточение: и техника, и ребята смуглые".

11:31 УФСБ по Крыму и Севастополю сообщило, что в Симферополе районный суд приговорил к 8,5 годам колонии гражданина Украины Рустема Гугурика, снабжавшего продуктами и обмундированием признанное в России террористической организацией вооруженное формирование "Батальон имени Номана Челебиджихана".

11:21 Министерство труда и соцполитики и министерство цифрового развития Херсонской области переведены из Херсона на левый берег Днепра, сообщили в правительстве региона.

11:12 Минтранс сообщил о введении временных ограничений на перевозку грузов паромами в Керченском проливе - к перевозке будут приниматься только приоритетные грузы, в том числе скоропортящиеся. Накануне власти Краснодарского края объявили об ограничении движения по территории региона грузовиков, направляющихся к проливу.

11:07 Жители Запорожской области, знавшие о подготовке терактов и не сообщившие об этом, будут подлежать выдворению на Украину, заявил врио губернатора региона Балицкий.

11:05 Издание Iltalehti пишет, что законопроект о членстве Финляндии в НАТО, подготовленный правительством страны, не исключает размещения ядерного оружия на ее территории.

10:55 Из Херсона эвакуировали статую Потемкина

10:32 Mercedes-Benz объявил о уходе из России

10.30 В Минтрансе России сообщили о временных ограничениях по приоритету грузов на паромных перевозках через Керченский пролив.

9.55 Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец выступила с предложением сделать проезд для членов семей мобилизованных граждан бесплатным.

9.53 Секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак предложил пересчитать оплату услуг ЖКХ для мобилизованных.

9.52 Правительство поддержало проект о статусе ветеранов для добровольцев в СВО.

9.24 Два объекта инфраструктуры в Николаевской области попали под обстрел, заявил глава областной военной администрации Виталий Ким.

9.00 В Киеве, Днепропетровской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Одесской и Харьковской областях, а также занятой украинскими войсками части Запорожской области была объявлена воздушная тревога.

06.12 Украинские вооруженные силы в ночь на среду выпустили восемь снарядов калибра 152 мм и 155 мм по разным районам Донецка. Об этом говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале представительства Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

03.22 New Yorker: Страны Запада могли предотвратить начало спецоперации РФ на Украине, если бы признали итоги референдума в Крыму.

02.50 Times со ссылкой на главу Минобороны Нидерландов Кайсу Олленгрен сообщает, что в связи с обострением украинского кризиса Великобритания договорилась с Евросоюзом о возможности облегчения передвижения британских войск и военной техники через территорию стран ЕС.

02.31 Ведомости: Руководство компании Mercedes-Benz готовит к продаже свой завод в Подмосковье дилеру "Автодом". В ближайшие часы следка будет анонсирована.

02.16 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ в ночь на 26 октября обстреляли Куйбышевский и Киевский районы Донецка с использованием трех снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

01.59 Госсекретарь США Энтони Блинкен в беседе с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси приветствовал планы агентства провести инспекцию двух атомных объектов на Украине.

01.40 Международная министерская конференция МАГАТЭ "Атомная энергетика в XXI веке" начнется 26 октября в Вашингтоне без очного участия России.

01.24 РБК: Одним из возможных покупателей российских заводов IKEA может стать лесопромышленный холдинг Segezha Group, его представители уже посетили предприятия.

01.10 В представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки выпустили по республике восемь ракет из HIMARS.

00.57 Reuters: В Германии энергоконцерн Uniper потерял почти €5 млрд в 2022 году из-за сокращения поставок российского газа и необходимости закупать более дорогое топливо у других поставщиков.

00.28 Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что позиции миллиардера Илона Маска и администрации США в отношении кризиса на Украине расходятся.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии