About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 5 октября


22:50 Шарий заявил, что США могли заявить о причастности Украины к убийству Дугиной потому, что "они знают о подготовке следующих терактов, которые планирует осуществить Киев на территории Российской Федерации". Согласно заявлению Шария, "это будет удар не по военному объекту <...> Или это будет общественно важное какое-то лицо, или госчиновник".

22:24 Глава Минцифры Шадаев заявил, что процедура отсрочки от призыва по мобилизации для IT-специалистов работает: "У нас есть подтверждение от начальника Генштаба о том, что наша процедура отсрочки легитимна и работает. Мы знаем, что Минобороны передает наши списки по военкоматам". "Мы надеемся, что в ближайшее время списки будут спущены в регионы. Процесс запущен и уже полным ходом идет, я надеюсь, что мы услышим, что в ближайшие дни военкоматы списки получили", - также сказал Шадаев.

22:12 Шольц: власти Германии исправили ошибки последних десятилетий, которые заключались в отсутствии инфраструктуры для импорта газа.

21:51 Сотрудничество России и США в космосе продолжится "так долго, как можно представить", заявил Крикалев.

21:28 Заплакавший из-за уклонистов телеведущий Корчевников объяснил, почему сам не в Донбассе - заявил, что уже отдает долг стране "там, где поставлен".

20:46 Издание NYT сообщает: США считают, что за убийством Дарьи Дугиной стоят власти Украины, которые действовали без ведома американских кураторов. При этом в США опасаются, что такие действия могут расширить конфликт в случае, если Москва захочет ответить.

20:32 Генсек МАГАТЭ Гросси в ходе предстоящих визитов в Киев и Москву проведет консультации с органами власти в связи с указом президента РФ Владимира Путина о переходе ЗАЭС в федеральную собственность.

20:18 Мария Захарова заявила, что Еврсоюзу придется признать предательство союзников. Она обратила внимание на заявление вице-премьера Александра Новака о том, что РФ готова поставлять газ по неповрежденной нитке "Северного потока - 2". "И после этого кто-то посмеет сказать, что за диверсией стоит наша страна?", – отметила она.

20:00 Глава евродипломатии Боррель заявил, что ЕС готов к дипломатическому решению по Украине, "если позволят обстоятельства".

19:45 Годовая инфляция в России замедлилась до 13,49%. А неделей ранее показатель составлял 13,71%, о чем говорится в обзоре Минэкономразвития "О текущей ценовой ситуации".

19:37 Белый дом обвинил ОПЕК+ в солидарности с Россией. Вашингтон назвал решение о сокращении добычи нефти "ошибочным".

19:29 На ЗАЭС планируется перезапуск одного из шести энергоблоков. Об этом сообщили в МАГАТЭ.

19:00 В украинский санкционный список попали певицы Анна Седокова и Таисия Повалий. Также в список вошли Регина Тодоренко и Ани Лорак.

18:54 В ряде районов Херсонской области для безопасности с 6 по 21 октября устанавливаются каникулы для школьников. Об этом сообщили в Минобразования области.

18:38 Новак заявил, что Россия готова поставлять газ по неповрежденной нитке "Северного потока 2".

18:32 Президент США Джо Байден также разочарован "близоруким" решением ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи.

18:28 Александр Новак заявил, что России нецелесообразно продолжать поставлять нефть странам, которые ввели потолок цен.

18:10 Бывший главный инженер Балаковской АЭС Романенко возглавит российскую компанию по эксплуатации Запорожской АЭС. Все сотрудники станции в ближайшее время будут трудоустроены в штат новой эксплуатирующей организации, о чем сообщает "Росэнергоатом".

18:02 Украинские издания утверждают, что СНБО одобрил санкции против патриарха Кирилла, а также Сергея Кириенко, Евгения Пригожина, Романа Абрамовича, Олега Дерипаски, Михаила Фридмана, Виктора Медведчука, а также Виктора Януковича. В списке окажется целый ряд других лиц. Также там окажутся "Татнефть", "Лукойл" и региональные компании "Газпрома".

17:52 ОПЕК+ договорился сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября. Как говорится в официальном коммюнике, за базу отсчета возьмет согласованные на август уровни.

17:38 Владимир Путин подписал указ об опубликовании текста конституции с изменениями на основании законов о принятии в состав России новых регионов. Также Путин поручил передать Запорожскую АЭС под управление России.

17:26 Пресс-служба болгарского правительства сообщает, что "компании-поставщики топлива из России выведены из-под санкций в Болгарии до конца 2024 года из-за напряженной ситуации с горючим".

17:12 Премьер ДНР Хоценко рассказал, что республика экспортирует уголь в Турцию, о чем сообщает РИА Новости.

16:42 Стремоусов заявил, что занятые украинскими войсками населенные пункты Херсонской области будут освобождены в ближайшее время.

16:40 Президент РФС Александр Дюков сообщил, что чемпионат России, и другие внутренние соревнования не будут приостановлены из-за политической ситуации. До этого СМИ сообщали о возможной приостановке сезона РПЛ.

16:38 Россия объявила персоной нон грата временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене. Дипломат должна в течение пяти дней покинуть РФ. Кроме того, российская сторона замораживает деятельность культурного центра литовской дипмиссии в Москве ("дома Балтрушайтиса"). Таковы ответные меры РФ на действия Вильнюса.

16:30 Мониторинговый комитет ОПЕК+ согласен на сокращение добычи нефти на 2 млн б/с, о чем сообщает Reuters. Таким образом, стоимость нефти марки Brent на лондонской бирже ICE поднялась выше $93 за баррель впервые с 21 сентября.

16:05 Подтверждена информация о первом уголовном деле в России. Как оказалось, фигурантом стал житель Пензы 1990 года рождения. Он без законных оснований для освобождения от службы не явился по повестке.

16:00 Владимир Путин сообщил, что подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации для дополнительных категорий учащихся. По его словам, аспиранты также не будут подлежать мобилизации. Он также отметил, что Минобороны не внесло вовремя изменения в правовую базу по списку тех, кто не подпадает под мобилизацию. Теперь приходится вносить коррективы.

15:52 Также Путин указал на то, что план помощи новым территориям будет комплексным, включая медицинскую помощь, спорт, образование.

15:50 Рамзан Кадыров заявил, что ему присвоено звание генерал-полковника. Он назвал это большой честью.

15:47 Владимир Путин заявил, что со следующего года в России, включая новые регионы, будут внедрены единые обязательные подходы к воспитанию и образованию.

15:20 Сергей Аксенов заявил, что единовременную выплату в 200 тысяч рублей, которую ввели в Крыму для мобилизованных, распространят и на добровольцев.

15:06 Finanicial Times сообщает, что США подталкивают Украину к решающему сражению на юге до наступления зимы. Как отметили американские официальные лица, осенняя распутица серьезно осложнит боевые действия, а преимущество будет у тех, кто находится в обороне.

Отмечается, также, что контроль над основной частью юга будет иметь решающее значение с точки зрения возможных переговоров Москвы и Киева.

15:02 Минобороны России добавляет, что российские подразделения на андреево-криворожском направлении удерживают занимаемые позиции. Они отражают атаки превосходящих сил противника. При этом у Новой Каменки в Херсонской области за сутки уничтожены до 30 националистов, а еще 2 украинских танка и 4 БМП.

ВКС России нанесли массированные удары по подразделениям украинской 35-й бригады морской пехоты у пункта Давыдов Брод, а еще 128-й горно-штурмовой бригады у пункта Дудчаны в Херсонской области. В итоге уничтожены более 120 украинских военнослужащих, 2 танка и 8 боевых бронемашин.

А еще за сутки на николаево-криворожском направлении потери ВСУ составили более 230 человек личного состава, 4 танка, 18 боевых бронемашин, а также 2 самоходные гаубицы "Гвоздика".

Минобороны России сообщает, что в Николаевской области ударом "Искандера" по военному аэродрому Вознесенск удалось уничтожить ангар с беспилотниками "Байрактар ТБ-2".

14:58 Число погибших при обстреле Кировского района Донецка возросло до 3 человек. Как сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин, анкетные данные погибших уточняются.

14:50 Граждане США возмущены решением американского лидера Джо Байдена направить Украине очередной пакет финансовой помощи на фоне высокой инфляции в стране, а также ущерба, нанесенного мощным ураганом "Иэн" Флориде.

14:34 Глава Минобороны Эстонии предложил НАТО осуществлять контроль за подводными трубопроводами.

14:26 Евросоюз исключил российскую алмазодобывающую компанию "Алроса" из санкционного списка. Об этом сообщает портал EUobserver со ссылкой на источники.

14:16 В Кировском районе Донецка при обстреле ВСУ погибли ребенок и женщина. Также под огнем оказались городская больница, а еще ДК им. Абакумова и жилые дома.

13:58 Глава ВГА Снигиревского района Юрий Барбашов заявил, что информация о том, что украинские войска вошли в Снигиревку в Херсонской области, не соответствует действительности.

13:35 На госномерах в новых регионах России могут закрепить коды 80, 81, 84 и 85.

13:30 Международная ассоциация бокса допустила спортсменов из России и Белоруссии к соревнованиям. Как отметили в ассоциации, политика не должна оказывать никакого влияния на спорт. Это означает, что всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия.

13:14 В Кремле отметили, что заявление Пентагона о возможности использования поставляемых на Украину реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS по целям в Крыму снова подтверждает непосредственную вовлеченность США в конфликт.

13:10 Дмитрий Песков пообещал, что Россия вернет утраченные после 30 сентября территории. Он заявил журналистам, что подписанные Владимиром Путиным конституционные законы предполагают, что границы присоединённых регионов устанавливаются по состоянию на день их включения в состав России - то есть на 30 сентября. 

В целом речь идёт о территориях, "на которых действовали военно-гражданские администрации на момент принятия". "Они будут возвращены", - сказал пресс-секретарь президента. Спикер Кремля также сообщил, что РФ по мере продвижения СВО продолжит советоваться с жителями других территорий на предмет их желания присоединиться к России.

12:57 Владимир Путин не планирует обращения к нации 5 октября, о чем рассказал Дмитрий Песков, комментируя слухи в некоторых СМИ. Кроме того, говоря о возможности переформатировании спецоперации в КТО, он указал на то, что это прерогатива верховного главнокомандующего. Пока решений не принималось.

12:26 ТАСС сообщает, что в настоящее время на границе РФ с Грузией нет очереди из легковых автомобилей и людей, которые желают пересечь ее. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского таможенного управления.

12:10 Глава ДНР Денис Пушилин сообщает, что ситуация на линии фронта на краснолиманском направлении стабилизируется, а линия обороны укрепляется.

11:58 Постпреды стран Евросоюза согласовали новые санкции против России. Они включают запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка. Запрет на оказание IT-услуг и юридических услуг российским организациям. А еще запрет на определенные виды стальной продукции, пластика и химикатов.

11:46 МИД России заявил, что Запорожская АЭС будет работать под руководством профильных российских ведомств.

11:40 ВСУ обстреляли авиационными ракетами исправительную колонию в Горловке (ДНР). Об этом сообщил мэр города. При этом украинские войска нанесли ракетный удар по гостинице в центре Херсона.

11:32 Замглавы МИД России заявляет, что Москва недовольна результатами деятельности ООН по обеспечению экспорта российских зерна и удобрений. Однако сдвиги есть.

11:26 Читайте материал "США решили надавить на Россию через ООН: готовят полную изоляцию"

11:24 Гендиректор МАГАТЭ Гросси допустил, что снова посетит Запорожскую АЭС. По его словам, он намерен в Киеве продолжить переговоры о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

11:16 Федеральная налоговая служба России открыла отделения в ДНР и ЛНР. То же самое произошло в Запорожской и Херсонской областях.

10:58 Стремоусов заявил, что российские военные в Херсонской области проводят перегруппировку. Это необходимо для того, чтобы собраться с силами и нанести ответный удар.

10:44 Газохранилища Евросоюза заполнены на 90%. ЕС замещает поставки из РФ за счет США и Норвегии, о чем сообщает глава ЕК. Также в ЕС готовы обсуждать потолок цены на газ, используемый для генерации электричества, отмечает глава ЕК.

10:38 Пушилин заявил, что Красный Лиман будет освобожден. А еще врио главы ДНР сообщил, что ВСУ в Артемовске отступают, не имея возможности удерживать позиции.

10:33 Боррель уверен, что совет Евросоюз в течение дня согласует новые санкции против России. А еще представитель ЕС отметил, что конфликт на Украине вошел в новую, опасную фазу. Также Боррель сообщил, что поддержка Киева Евросоюзом должна оставаться тотальной.

10:27 Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей мобилизованных, включая единовременную материальную помощь для всех членов семьи.

10:18 Призыв в армию России в ДНР, ЛНР, Херсонской и Луганской областях начнётся в 2023 году.

10:04 Кирилл Стремоусов заявил, что продвижение ВСУ на Херсонском направлении остановилось.

9:58 Граница между Херсонской областью и Крымом теперь административная. Таможенного контроля на ней больше нет.

9:55 Николай Патрушев рассказал, что все попытки переговоров между РФ и Украиной были сорваны !по приказу американских покровителей киевского режима".

9:45 Владимир Путин назначил Дениса Пушилина врио главы ДНР. Пасечник назначен врио главы ЛНР, а врио губернатора Херсонской области стал Сальдо. Балицкий назначен врио губернатора Запорожской области.

9:32 А еще глава государства подписал федеральный конституционный закон о включении новых территорий в состав России.

9:30 Владимир Путин утвердил ратификацию договора о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

9:20 Как сообщает газета Politico, ЕС введет систему мониторинга смены флага у танкеров. Это необходимо для контроля попыток обхода санкций против российской нефти.

9:10 Мария Захарова назвала аморальными требования ФРГ и Польши выплатить репарации Украине.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что страна на встрече постпредов стран ЕС добилась, чтобы предусмотренный восьмым пакетом санкций против РФ потолок цен на российскую нефть не затрагивал поставки, осуществляемые по трубопроводу.

Как сказал представитель России в Совете по правам человека ООН заявил, что поставки оружия странами Запада киевскому режиму, наносящему удары по мирным жителям Донбасса, делают их "соучастниками военных преступлений украинских властей и военщины".

Бывший депутат Верховной рады Илья Кива заявил, что нежелание властей Украины вести переговоры с Россией означает грядущую гибель украинского народа. По его словам, Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 сентября указ №679 о невозможности проведения переговоров с РФ. "Перевожу на русский - война до последнего украинца! Мой народ приговорили к смерти", - указал он.

03.31 В Новой Каховке вновь сработала система ПВО, зафиксировано 3 взрыва.

03.18 Экс-депутат Верховной рады Илья Кива заявил, что нежелание властей Украины вести переговоры с Россией означает грядущую гибель украинского народа: "Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 сентября указ №679 о невозможности проведения переговоров с РФ. Перевожу на русский - война до последнего украинца! Мой народ приговорили к смерти".

02.51 CNN: источники в правительстве США сообщили, что администрация президента США Байдена пытается убедить союзников в ОПЕК+ отказаться от планов существенно сократить объем производства сырой нефти.

02.39 Президент США Байден подписал закон о запрете американскому Минфину предоставлять России и Белоруссии доллары взамен СДР (специальных прав заимствования, которые являются расчетной единицей МВФ).

02.27 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Донецк, Горловку и Макеевку с использованием 12 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

02.20 Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о приглашении лидера политической партии "Братья Италии" Мелони посетить Киев с официальным визитом.

02.12 Министр обороны России Сергей Шойгу по итогам селекторного совещания с руководящим составом вооруженных сил поручил Генеральному штабу в кратчайший срок довести до председателей призывных комиссий и военных комиссаров исчерпывающие разъяснения.

02.04 Стремоусов заверил жителей Херсонской области, что что ВСУ будут рано или поздно отброшены из занятых ими сел региона.

01.55 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ нанесли удары попо Донецку и Горловке с использованием десяти снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

01.38 Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал, что попал под обстрел ВСУ во время нахождения в районе линии боевого соприкосновения: "Буквально в 200 метрах от меня прилетело".

01.22 Российский сенатор Алексей Пушков назвал намерение Саудовской Аравии, России и ряда других крупных нефтедобывающих стран на саммите ОПЕК+ объявить о существенном сокращении добычи нефти прямым ответом на введение Евросоюзом потолка на цену на российскую нефть: "Контрудар в ответ на удар: в энергетические войны втягиваются все новые страны".

01.12 Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна на встрече постпредов стран ЕС добилась, чтобы предусмотренный восьмым пакетом санкций против РФ потолок цен на российскую нефть не затрагивал поставки, осуществляемые по трубопроводу.

00.51 Глава ДРН Денис Пушилин сообщил, что в настоящее время юристы ведут активную работу по адаптации и полной синхронизации законодательства республики под стандарты России.

00.37 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ нанесли удары по Киевскому району Донецка с использованием семи снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

00.29 Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что не видит оснований для расторжения Россией контракта и остановки поставок газа в страну: "Газпром" может сделать это лишь по надуманным причинам".

00.16 В администрации Новой Каховки Херсонской области сообщили о воздушной тревоге: сработала система ПВО, произошло 15 взрывов в воздухе.

00.08 Представитель РФ в Совете по правам человека ООН заявил, что поставки оружия странами Запада киевскому режиму, наносящему удары по мирным жителям Донбасса, делают их "соучастниками военных преступлений украинских властей и военщины".

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии