About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 9 октября

22:02 Минтранс России сообщает, что движение пригородных поездов запущено по Крымскому мосту после теракта, произошедшего накануне утром.

21:46 Агентство Bloomberg сообщает, что Еврокомиссия работает над законопроектом, который позволил бы арестовывать активы, попадающие под санкции против России. Также это помогло бы использовать их в качестве вклада в восстановление Украины.

21:38 Дмитрий Песков назвал "совсем неверной постановкой вопроса" рассуждения о том, попадает ли теракт на Крымском мосту под возможности задействования ядерной доктрины. Он также заявил РИА Новости, что в графике Путина в понедельник нет двусторонних встреч с членами Совбеза, включая Шойгу.

21:10 Рамзан Кадыров заявил, что 500 медсотрудников из Чечни готовы добровольцами выехать работать в зоне проведения специальной военной операции.

20:30 Председатель СК Александр Бастрыкин заявил, что сотрудникам ФСБ удалось установить подозреваемых в организации теракта на Крымском мосту. Его готовили украинские спецслужбы. Он заявил, что в подготовке теракта на Крымском мосту участвовали граждане России и зарубежных государств, которые помогали Украине в подготовке теракта.

20:25 Владимир Путин высказался о взрыве на Крымском мосту. По его словам, это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ. Он добавил, что дело о взрыве на Крымском мосту завели по статье "терроризм".

20:10 Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что Горнальский Свято-Никольский монастырь в регионе поврежден в результате обстрела со стороны Украины.

19:33 Илон Маск заявил, что вероятность ядерной войны в мире выросла.

19:00 С начала октября увеличилось число обстрелов территории России в Брянской, Курской и Белгородской областей украинскими формированиями. Об этом сообщает ФСБ РФ.

18:42 РИА Новости сообщает, что местом проведения переговоров между Россией и четырьмя странами Запада может стать Стамбул. Об этом сказал председатель объединенного парламентского комитета Турции и ЕС Исмаил Эмрах Карайель.

18:25 Представитель Белого дома Джон Кирби отказался комментировать взрыв на Крымском мосту. По его словам, «на самом деле нам нечего добавить к сообщениям о взрыве на мосту».

17:56 В Херсоне произошло около четырех взрывов. По данным ТАСС, работает российская система ПВО.

17:20 Паром "Лаврентий", который предназначен для перевозки крупнотоннажных автомобилей, отправился в первый рейс от порта "Кавказ". Он пройдет до порта "Крым", сообщает ТАСС.

16:58 Хуснуллин заявил, что запущено движение по двум автомобильным полосам Крымского моста. По его словам, налажено освещение, нанесена новая разметка.

16:26 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что Энергодар и пригороды обесточены после обстрелов со стороны украинских войск. Кроме того, в городе нет воды и связи.

15:57 Дмитрий Песков не анонсировал, будет ли Владимир Путин обсуждать ситуацию с Крымским мостом на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза.

15:50 Газета Welt am Sonntag сообщила, что планы создания тренировочной миссии Еврсоюза для Вооруженных сил Украины подразумевают обучение примерно 15 тысяч человек.

15:32 Президент РФ Владимир Путин 10 октября проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

15:10 Минобороны России сообщает, что войска РФ уничтожили в ЛНР 17 боевиков украинских диверсионно-разведывательных групп. Кроме того, на запорожском направлении ВСУ предприняли попытки наступления. Они были отражены подразделениями российских войск.

Авиация ВКС России сбила украинские Су-24, а также Ми-24 в Николаевской и Херсонской областях. Также ВКС нанесли удары по наемникам Иностранного легиона на острове Хортица и бригаде "Барс" МВД Украины в Запорожье.

ВСУ с наемниками предприняли безуспешную попытку наступления на купянском направлении, все атаки отражены;

На николаево-криворожском направлении в результате значительных потерь в живой силе и технике ВСУ попыток наступления не предпринимали;

А еще украинские войска в течение последних суток не предпринимали активных попыток наступления на краснолиманском направлении, вели разведку обороны ВС РФ;

Между тем, Игорь Конашенков сообщил, что ВС РФ уничтожили четыре склада боеприпасов ВСУ и две американские РЛС контрбатарейной борьбы. А в районе Новой Каменки Херсонской области российские военные сорвали попытку сосредоточения войск ВСУ.

14:52 Аксенов сообщил, что проезд по Крымскому мосту до особого распоряжения будет разрешен только для легковых автомобилей. Грузовики продолжат отправлять паромами, сообщил Аксенов. По его словам, работа по обеспечению транспортной безопасности на объектах морского транспорта в Крыму усилена. 

14:06 По данным Телеграм-канала 112, трое человек пропали без вести и трое числятся погибшими после взрыва на Крымском мосту.

13:55 Туроператоры сообщили о нормализации ситуации с туристами в Крыму после взрыва на мосту. Аннуляции туров не превышают 25% от запланированных поездок.

13:44 Как сообщает Baza, в день взрыва на Крымском мосту Махир Юсубов перевозил плёнку из Армавира в Симферополь по заказу компании "ТЭК-34". При этом он мог быть на Крымском мосту 7 октября, однако остановился поспать в нескольких километрах от него. В документах на груз была указана пленка весом 21 тонну, уложенная на палеты. За перевозку Юсубову должны были заплатить 48 тысяч рублей.

13:38 Посол КНР в США Цинь Ган поблагодарил американского предпринимателя Илона Маска за его предложение сделать Тайвань специальным административным районом КНР по примеру Гонконга.

13:20 Власти Крыма сообщают, что около 100 автомобилей "Газель" и примерно 650 пассажиров переправлено через Керченский пролив с момента запуска переправы, сообщают. Таковы данные ТАСС.

12:50 Минобороны Азербайджана сообщило об обстрелах позиций вооруженных сил республики на границе с Арменией.

12:39 Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что риторика администрации нынешнего президента Джо Байдена спровоцировала начало российской спецоперации на Украине. Об этом сообщает Newsweek.

12:28 Глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник сообщил, что ВСУ использовали для удара по пункту временного размещения у Старобельска предназначенный для поражения людей на открытой местности снаряд со шрапнелью.

12:16 По Крымскому мосту проехал первый после взрыва поезд "Севастополь — Санкт-Петербург".

11:58 Исполняющий обязанности мэра Старобельска Валерий Пахниц сообщил, что никто не пострадал из-за обстрела пункта временного размещения на окраине. В момент обстрела людей там не было, повреждены палатки, работа пункта приостановлена.

11:42 Министерство обороны Киргизии заявляет об отмене командно-штабных учений миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство-2022". Причина не уточняется.

11:32 Стремоусов заявил, что угрозы возникновения перебоев с поставками продовольствия в Херсонскую область благодаря быстрому возобновлению движения по Крымскому мосту нет.

11:16 Власти Херсонской области заявляют, что ситуация на линии фронта на херсонском направлении остается без изменений. Наступление украинских войск захлебнулось.

11:10 В Минтрансе РФ заявили. что движение грузовых и пассажирских поездов по Крымскому мосту идет по графику. В 19.00 будет полностью восстановлено пригородное сообщение.

10:40 Минобороны Киргизии отменило проведение командно-штабных учений с участием миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство — 2022", сообщают местные СМИ.

10:30 Зимбабве хочет нарастить товарооборот с Россией. Спикер нацсобрания парламента республики Джейкоб Муденда заявил РИА Новостям, что возможность торговли по бартеру "подлежит обсуждению".

10:18 Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила Financial Times, что решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки является "бесполезным и неразумным" для мировой экономики.

10:06 The New York Times со ссылкой на неназванного "высокопоставленного украинского чиновника" пишет, что организацией взрыва на Крымском мосту занимались именно украинские спецслужбы. Собеседник издания, как сообщается, подтвердил, что взрывчатку в фуру заложили по приказу Киева.

09:11 МИД Белоруссии вызвал посла Украины Игоря Кизима и вручил ему ноту за планы "нанесения удара по территории Белоруссии". Киев отрицает такие намерения.

09:00 Минтранс заявил о стабильной работе паромной переправы в Крыму. Первый паром с пассажирами и грузовиками отправился из Крыма в 1:52, затем в порту Кавказ на него загрузили автомобили и доставили их в Крым. В третий рейс паром вышел в 5:50, на борту было 10 автомобилей и 39 пассажиров.

09:00 Минтранс заявил о стабильной работе паромной переправы в Крыму. Первый паром с пассажирами и грузовиками отправился из Крыма в 1:52, затем в порту Кавказ на него загрузили автомобили и доставили их в Крым. В третий рейс паром вышел в 5:50, на борту было 10 автомобилей и 39 пассажиров.

09:00 Германия пообещала Украине 100 танков из Греции и Словакии, а также системы ПВО IRIS-T.

09:00 Экс-президент США Дональд Трамп: "Мы должны прийти к незамедлительным переговорам о мирном завершении конфликта (РФ и Украины)".

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии