About Me

МОЛНИЯ: Что происходит на крымском мосте? Киев перешел большую «красную линию». Подробности (видео)

Два автомобильных пролета Крымского моста частично обрушились после ЧП, сообщил Национальный антитеррористический комитет. Причиной ЧП, по его данным, стал подрыв грузового автомобиля, после которого загорелись несколько цистерн с топливом в следовавшем в Крым поезде. Движение по мосту полностью остановлено. Подпишитесь на телеграмм канал "Про Новую Россию" и следите за событиями в реальном времени.

На Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, после чего загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, заявил РБК Национальный антитеррористический комитет. В результате частично обрушены два автомобильных пролета Крымского моста, сообщил НАК.

О ЧП на Крымском мосту стало известно утром 8 октября. Около 6 утра на мосту загорелась топливная цистерна в хвосте грузового поезда, сообщила «Крымская железная дорога». Локомотив и часть вагонов вывели на станцию Керчь, на мосту ведутся аварийные работы, говорится в сообщении.

Движение по мосту полностью остановили до выяснения обстоятельств произошедшего, сообщил «Интерфаксу» и.о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко. Прорабатывается вопрос запуска паромной переправы, сообщил чиновник.

О причинах и последствиях ЧП говорить рано, заявил советник главы Крыма Олег Крючков, отметив, что появляется «много вражеских фейков и вбросов». По его словам, в Крыму есть запасы горючего и продовольствия.

Известно, что обе судоходные арки Крымского моста – автомобильная и железнодорожная - целы. Судоходное движение под ними не остановлено. Об этом сообщил Росморречфлот. И это, похоже, единственная положительная новость.

Крымская железная дорога сообщила, что произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда. Локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь. Ведутся аварийные работы.

Движение по автомосту также прекращено. Разрушены один или два пролета. Для водителей, которые не могут проехать по мосту, организована стоянка с водой и туалетом.

Крымский мост – важная транспортная артерия, в том числе для снабжения крымской и херсонской группировок войск. Не исключено, что для доставки грузов придется задействовать паромную переправу. Но это в любом случае затруднит логистику.

Какие версии были озвучены сразу после появления в сети фото и видео? По свидетельству керчан, взрыв на мосту был такой силы, что его слышали в разных частях города.

Версия с ударом ракетами пока не никем не называлась. Крымский мост – объект стратегический и вокруг него выстроена ПВО не хуже, чем вокруг Москвы. С другой стороны, в Киеве не раз грозились взорвать мост, как только у Украины появится соответствующее оружие.

Еще 21 апреля представителю Кремля пришлось реагировать на угрозы главы совета национальной безопасности и обороны Украины Данилова взорвать Крымский мост. «Подобное заявление является не чем иным, как анонсированием возможного террористического акта, это неприемлемо», - сказал тогда представитель Кремля.

Если это не удар с воздуха, то остается вариант с диверсией. Кое-кто предположил, что мог быть взорван автомобиль с взрывчаткой в тот момент, когда по железнодорожной ветке проходил состав с топливом. Возможно, эта версия будет в числе основных, о подрыве грузового автомобиля уже заявил Национальный антитеррористический комитет.

На въезде на Крымский мост с двух сторон есть посты, на которых проводится выборочный осмотр транспорта.  

Вот как прокомментировал взрыв Крымского моста политолог Дмитрий Евстафьев: «Интересно, а, вот, удар по Крымскому мосту… - это уже «красная линия»? Или пока ещё - лишь сигнал о необходимости продолжении мирного процесса? Повод сделать новый, ещё более убедительный «жест доброй воли»? Как так получилось, что на Украине объекты критической инфраструктуры в полной безопасности, ну почти, а у нас - нет?» 

С ним согласен известный военный блогер Владлен Татарский: «Помимо символического значения, Крымский мост - это наша логистика в Крым и Херсонское направление».

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии