About Me

"Время настало": озвучен ответный удар на теракт на Крымском мосту

 


Москва примет сильные меры в ответ на ЧП, которое случилось на Крымском мосту. Об этом рассказал член комитет ГД по обороне Андрей Гурулев.

Напомним, что 8 октября на мосту через Керченский пролив произошел подрыв грузовика, что привело к возгоранию нескольких цистерн, перевозивших топливо. Гурулев в своем Telegram-канале отметил, что Россия ответит, однако спешить в этом деле не стоит. Подпишитесь на телеграмм канал "Про Новую Россию" и следите за событиями в реальном времени.

По словам политика, не стоит поддаваться эмоциям. Важно просчитать все до мелочей.

«Наш верховный главнокомандующий умеет взвешенно сильные решения принимать, он это сделает, я уверен, время пришло», — написал он.

Ранее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что все «незаконное» должно быть уничтожено. Так он прокомментировал инцидент на Крымском мосту.

Президент России Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту.

Также не звучат пока ни слово «теракт», ни слово «взрыв». Следственный комитет назвал это «происшествием», сообщил только, что был подрыв грузовика, который следовал по мосту из Краснодара в Крым. Следствие устанавливает причастных лиц, сказала официальный представитель СК Светлана Петренко:

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в связи с происшествием на Крымском мосту. По предварительной информации, сегодня утром на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. В результате частично обрушились два автомобильных пролета. По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина на место выехали криминалисты главного управления, следователи СК устанавливают обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления».

Представитель российского МИД Захарова заявила, что реакция киевского режима на разрушение гражданской инфраструктуры свидетельствует о его террористической сущности.

«Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах написала, что за подрывом Крымского моста стоит Служба безопасности Украины.

А советник офиса президента Украины Михаил Подоляк фактически признал причастность Украины к подрыву Крымского моста, написав в Тwitter (соцсеть заблокирована в РФ): «Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть уничтожено».

Министр иностранных дел Эстонии поприветствовал взрыв на Крымском мосту и поздравил с этим украинский спецназ.

Но к вечеру субботы в Киеве сменили риторику и стали намекать о причастности самой России к диверсии на Крымском мосту. Комментарий политолога Георгия Бовта:

— Каким будет ответ Москвы на подрыв Крымского моста?

— Мне кажется, пока решение об этом еще не принято. Может быть, ответ в виде ударов показательных по инфраструктуре критической Украины, это первое, что напрашивается. Поскольку последствия диверсии на мосту оказались не такими масштабными, как могло бы быть, то есть все могло бы быть гораздо хуже, то, может быть, это будет способствовать тому, что ответ будет не самый крайний. В то же время нельзя не обратить внимания на то, что Киев довольно умело ведет информационную войну, то, что он не берет на себя ответственность за взрывы, говорит о том, что он хочет еще каким-то образом разыграть эту ситуацию, то есть оставляя как бы знак вопроса, он оставляет также возможность обрушиться с какими-нибудь новыми обвинениями против России, если она пойдет на какую-то эскалацию.

— По поводу международной реакции, как бы вы оценили ту, которая известна на данный момент, например, те же слова главы эстонского МИД, и какой будет реакция других стран, глав стран Евросоюза, США?

— Я думаю, что американцы ограничатся более сухим комментарием. Они скажут, что они давно говорили, что Крымский мост является законным военным объектом, и сделают оговорку, что они не приветствуют нанесения ударов с гибелью мирных жителей, что-нибудь в этом роде, немножко постараются выглядеть поприличнее, чем эстонский министр иностранных дел. Но в целом, конечно, я думаю, что на Западе злорадствуют, просто одни об этом говорят открыто, а другие будут прикрываться такими политкорректными формулировками.

— И если подытожить, какими будут последствия после такого ЧП и ждать ли серьезной эскалации?

— Я думаю, что последствия будут в виде все-таки пока ударов по критической инфраструктуре Украины. Все-таки перед какими-то более масштабными действиями, мне кажется, им должно предпоследовать обращение Путина, или выступление, или какой-то косвенный ответ, обозначение новой политической ситуации. До того, как это будет сказано, мне кажется, что военные действия не примут такого катастрофического характера. Подождем заявлений сверху.

В середине сентября, после саммита ШОС в Самарканде, Путин заявлял, что гражданской инфраструктуре России пытаются нанести ущерб. Что Москва отвечает на удары Киева сдержанно, но так будет не всегда. И что «если дальше ситуация будет развиваться подобным образом, то ответ будет более серьезным», отметил он.

То, что серьезные ответные шаги Россией будут предприняты, не подлежит сомнениям, и это прекрасно знают на Западе, считает профессор политологии Университета штата Теннесси США Андрей Коробков:

— Каким может быть ответ Москвы на подрыв Крымского моста?

— Это то, что сейчас широко обсуждается, с одной стороны, говорится о том, что это успешная операция со стороны украинских спецслужб, с другой стороны, есть очень четкое понимание того, что за этим последуют какие-то ответные меры. Вопрос состоит в том, каковы будут эти меры со стороны России и каков будет их масштаб. В целом ожидается, что после накопления новых сил за счет мобилизованных будет достаточно широкое наступление со стороны российских сил и будет очень серьезная серия ударов по украинской инфраструктуре. Поэтому, с одной стороны, это рассматривается как успех, с другой стороны, есть достаточно четкое понимание, что сейчас со стороны России последуют серьезные ответные меры.

— А как вы думаете, есть какая-то связь между ЧП на Крымском мосту и диверсиями на «Северных потоках»?

— Связь состоит в том, что идут жесткие удары по инфраструктуре, причем такой стратегической инфраструктуре, которая ведет к тому, что начинается игра без правил и здесь достаточно четкое понимание того, что конфликт выходит на новый уровень. Все это идет вкупе с известным недавним заявлением Байдена о том, что он опасается эскалации конфликта и что ситуация сейчас выходит где-то на уровень того, что происходило во время Карибского кризиса. Поэтому есть и понимание, и опасение того, что конфликт сейчас достигнет совершенно новой стадии.

— А как бы вы оценили международную реакцию, ту, о которой сейчас известно, на данный момент, например, те же заявления главы эстонского МИДа, и какая может последовать позже от глав Евросоюза, от лидеров других стран, США, естественно?

— Реакция Эстонии, как и других приграничных государств типа Польши, она понятна и ожидаема. А вот с США, конечно, есть серьезные, как мы уже говорили, опасения, что все это приведет к эскалации конфликта, примерно в таком же ключе высказываются сейчас англичане. Думаю, что будет достаточно серьезная разница между тем, что говорится для журналистов и для широкой публики, и тем, что будет говориться за закрытыми дверями. Будет сказано, что нельзя делать шаги сейчас, которые приведут к жесткой эскалации конфликта и прямому вовлечению основных западных стран или НАТО.

— Украинские власти, конечно, отреагировали на события, но ответственности за подрыв на себя не берут. Киев и дальше будет придерживаться такой линии и почему?

- Но это весьма отлично от ряда других подобных ситуаций. Поэтому, видимо, да, это новая политическая линия, подчеркивает, что Украина не вовлекается в какие-то террористические операции, но при этом упорно они будут) делаться дальше. Думаю, что это уже само по себе результат определенных шагов со стороны Вашингтона и руководства НАТО. С их стороны есть очень четкое понимание, что конфликт стоит на грани эскалации, который, конечно, совершенно не нужен ни США, ни главным партнерам.

Министерство обороны РФ сегодня заявило, что обеспечение группировки российских войск на николаево-криворожском и запорожском направлениях осуществляется непрерывно в полном объеме по суше и морю. А детей и пожилых из Херсонской и Запорожской областей «из-за сложной ситуации» отправят на отдых в Крым и на Кубань.

«Время пришло»: в ГД заявили об ответном ударе РФ на подрыв Крымского моста - Дальше медлить нельзя на Rutube•LiST

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии