About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 11 ноября

22:48 Зеленский заявил, что власти Украины пока не допустят журналистов в Херсон. По его словам, это связано с разминированием.

22:10 Укрэнерго сообщило о плановых веерных отключениях электричества 12 ноября в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях.

21:59 Не менее $203 млн потребуется Украине для восстановления объектов энергетической инфраструктуры, заявил украинский премьер Шмыгаль.

21:38 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской и Харьковской областях, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению.

21:26 Херсонские паблики утверждают, что в городе загорелось здание местного СИЗО.

20:55 Согласно ряду сообщений, ЕС на следующей неделе запустит миссию по подготовке военнослужащих ВСУ - EUMAM Ukraine.

20:34 РИА Новости со ссылкой на источник в ЕС: в Евросоюзе обсуждают возможность запрета импорта алмазов и некоторых металлов из России в рамках новых санкций.

20:19 Глава Минпросвещения РФ Кравцов: все образовательные учреждения в новых регионах РФ должны будут перейти на российские стандарты обучения до 2028 года.

19:55 МИД РФ объявил о введении запрета на въезд 200 граждан США: в их число попали два брата и сестра президента США, генералы, сенаторы, замминистра юстиции США, главы оборонных предприятий, а также пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

19:33 Нацполиция Украины объявила о начале "стабилизационных мероприятий" в Херсоне. Как сообщают украинские СМИ, мероприятия могут продлиться несколько недель. "Все будет зависеть от количества граждан, - заявил глава нацполиции Клименко, - и массива той информации, которую мы будем получать из разных источников". Также СМИ передают, что украинские чиновники призвали местных жителей не покидать дома, так как силовики производят "зачистку" в городе.

19:07 В офисе Зеленского заявили, что Украина выстроила около 3 км стены на границе с Белоруссией. Также были опубликованы фото.

18:46 В администрации Новой Каховки заявил РИА "Новостям", что Каховская ГЭС продолжает работать, несмотря на обстрелы, но "работа ГЭС в будущем может быть под вопросом,так как она разделяет правый и левый берег Днепра".

18:45 Спикер объединенного украинского командования Гуменюк: "ВСУ готовятся к массированным ударам россиян по правобережью Херсона".

18:36 Франция и Великобритания выступают за снижение цен на энергоносители и установление потолка цен на российскую нефть — совместное заявление МИД двух стран.

18:20 Reuters: правительство Германии выделило Украине дополнительно €1 млрд из федерального бюджета на 2023 год, денежные средства, среди прочего, будут направлены для обеспечения безопасности в киберпространстве.

17:46 Набиуллина второй день подряд дарит россиянам яркие цитаты, сегодня на форуме в Москве она сказала: "Будущее в настоящее время как никогда туманно".

17:27 Глава офиса президента Украины Ермак заявил о новом обмене пленными с РФ: по его словам, на Украину вернулись 45 военнослужащих ВСУ. В России о новом обмене пленными пока не сообщали.

17:17 Конашенков: на левый берег Днепра выведено свыше 30 тысяч российских военнослужащих и около пяти тысяч единиц вооружения и военной техники; вывезена вся российская военная техника, подлежавшая ремонту; в настоящее время по скоплениям живой силы и военной техники украинской армии на правом берегу Днепра наносится огневое поражение.

16:27 Херсонские паблики показывают новые видео из центра Херсона. Согласно кадрам, в центре города уже находятся солдаты ВСУ. В опубликованных роликах их встречают люди в гражданском с украинскими флагами.

16:25 Рогозин заявил, что возглавил в зоне СВО группу военных советников, которая сейчас оказывает военно-техническую поддержку войскам ДНР.

16:02 Украинские СМИ пишут, что на станции метро "Университет" в Киеве закрыли досками бюсты Горького, Менделеева, Пушкина и Ломоносова. Открыты остались бюсты Богомольца, Сковороды, Шевченко и Франко.

15:58 Генпрокуратура РФ: в Запорожской и Херсонской областях назначены исполняющие обязанности прокуроров регионов — Кирилл Осипчук и Андрей Петров.

15:47 Зеленский объявил сбор средств на "первый в мире украинский флот морских дронов". В соцсети он написал, что беспилотники должны защитить морские акватории и города, а также "помогут разблокировать коридор для гражданских судов, везущих зерно для всего мира".

15:42 РИА Новости - со ссылкой на администрацию Новой Каховки: ВСУ увеличили интенсивность ракетных ударов по Каховской ГЭС.

14:51 Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность иностранной организации "Международный научный центр имени Вудро Вильсона".

14:41 Россия открыта к диалогу по Украине без предварительных условий, заявил замглавы МИД РФ Рябков.

14:33 Медведев опубликовал отчет о "проверке выпуска боевой техники" в Кургане и добавил: "Да, и кстати. Помимо оружия и спецтехники. Понятие территориального суверенитета в нашей стране никуда не исчезло. Всё вернётся домой. В Российскую Федерацию".

14:22 Херсонские паблики и украинские СМИ публикуют фотографии из центра Херсона. На кадрах показаны улицы города, на них люди с флагами Украины. Военных на кадрах не видно, запечатлены люди в гражданском, много женщин, есть дети.

14:11 Песков прокомментировал решение США перестать признавать российскую экономику рыночной, назвав это продолжением действий по оказанию давления на Россию.

13:52 The Times: совместные учения США, Великобритании и Австралии Project Convergence, имитирующие боевые действия против российских войск на территории Европы, начались в пустыне Мохаве.

13:50 "До сих пор еще работает паромная переправа, ходят катера, которые переправляют людей в такие города как Алёшки и Голая Пристань", - заявил представитель администрации Херсонской области Сергей Мороз в эфире "России 24".

13:33 Банк России допустил уголовные риски для держателей акций Meta (признана в РФ экстремистской и запрещенна) после того, как торги этими бумагами на СПБ Бирже будут завершены.

13:27 В херсонских пабликах распространяются снимки, как утверждается, из городского парка, где утром 11 ноября были обнаружены поврежденные металлоконструкции. В сообщениях заявляется, что это части телевышки. Согласно сообщениям, она была подорвана и упала на территории парка. Официальных подтверждений нет. Накануне вечером сообщалось, что вблизи вышки произошли взрывы. Утверждалось, что был подорван телецентр и несколько иных объектов инфраструктуры, сообщалось о перебоях со связью.

13:08 Минобороны РФ: сегодня в 5 часов утра завершена переброска подразделений российских войск из Херсона; все российские военнослужащие переправились на левый берег; потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств не допущено; ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу Днепра не оставлено; соединения и воинские части после переброски заняли заранее подготовленные рубежи и позиции".

12:57 Песков не стал анонсировать возможные решения по зерновой сделке на предстоящих в пятницу переговорах России и ООН в Женеве: "Такие решения не анонсируются. Не будем этого делать".

12:53 Врио губернатора Запорожской области Балицкий (цитата по "Донбасс Сегодня"): "Эвакуация жителей Запорожской области за пределы региона на данный момент не рассматривается, но в случае возникновения риска возможно перемещение населения". Также Балицкий (цитата по РБК): "Если будут обстрелы на линии фронта и [это] будет сопряжено с повышенной угрозой для жизни людей, значит, возможно, такие меры будут приниматься. Но только в Запорожской области. Эвакуация из Запорожской области на территорию Крыма или других регионов России не предусматривается на сегодняшний день".

12:44 Песков заявил, что работа над посланием Путина Федеральному собранию уже ведется, она "очень растянута по времени". На вопрос, будет ли прямая линия совмещена с итоговой пресс-конференцией, он заявил: "Никакие варианты не исключаем, будем информировать по мере того, как президент определится с графиком".

12:41 МВФ начинает переговоры с Украиной после запроса о многомиллиардной помощи.

12:30 Врио Губернатора Запорожской области Балицкий заявил, что замминистра по культуре, спорту и туризму региона Андрей Бойко выжил после утреннего взрыва в подъезде его дома: "Он жив, но получил легкую контузию".

12:18 Песков: онлайн-выступления Путина на саммитах G20 и АТЭС не планируется.

12:17 Песков: Херсонская область – субъект РФ, этот статус закреплен, здесь не может быть никаких изменений; достичь целей спецоперации можно мирными переговорами, но они сейчас невозможны в силу позиции украинской стороны; Россия может завершить специальную военную операцию после достижения ее целей.

12:16 В Херсоне остаются 80-100 тысяч жителей, их выезд продолжается, заявил мэр города.

12:07 Нацбанк Украины признал деловую репутацию арестованного президента предприятия "Мотор сич" Богуслаева небезупречной и запретил ему использование права голоса по акциям АО "Мотор-Банк", которым он владеет.

12:01 Военкор ВГТРК Сладков заявил, что за трое суток на левый берег Днепра выведено 20 тысяч человек личного состава ВС РФ и 3,5 тысячи единиц военной техники.

11:59 Памятник Александру Пушкину демонтировали в центре Житомира, сообщают местные СМИ.

11:36 "Вкусно и точка" выходит на рынок Белоруссии взамен "МакДональдса", сообщила пресс-служба белорусской сети ресторанов быстрого питания.

11:34 В соцсетях распространяется фото Антоновского моста в Херсоне, снятое, как утверждается, сегодня утром. Официальных подтверждений о подрыве моста пока не поступало ни от российских военных, ни от ВСУ. Об обстрелах данной переправы через Днепр сообщалось с вечера 10 ноября, также звучали сообщения о готовящемся подрыве.

11:29 Первый замглавы администрации президента РФ Кириенко прибыл в Симферополь на церемонию прощания с погибшим в ДТП замглавы Херсонской области Стремоусовым.

11:17 Посол РФ в США Антонов заявил, что власти США могли бы остановить конфликт "одним щелчком пальцев". Для этого, по его словам, американские политики должны указать Украине на гибельность военного противостояния с Россией.

10:50 Российская ПВО в ночь на 11 ноября отбила атаки украинских беспилотников и ракет. Это произошло во время маневра российской группировки на левый берег Днепра.

10:34 Украинскую банковскую систему подготовили к полному отключению электроэнергии. Об этом пишут местные издания со ссылкой на внутренний циркуляр ЦБ.

10:32 В Киеве местный горсовет принял решение полностью исключить русский язык из программ дошкольного и школьного образования. Там назвали эту меру «вопросом нацбезопасности».

10:28 Народный совет ДНР обратился к президенту России Владимиру Путину с ходатайством о присвоении Мариуполю звания «Город воинской славы».

10:20 В Киеве вновь ввели экстренные отключения электроэнергии. Об этом сообщил глава украинской энергопоставляющей компании YASNO Сергей Коваленко.

10:15 Военкор Сладков сообщает, что солдаты ВСУ устроили гонки по минному полю. В результате одна из машин подорвалась на мине.

10:10 Politico сообщает, что Венгрия блокирует выделение Украине 18 млрд евро. Это вызвало разочарование в Брюсселе, Берлине, а также других столицах.

10:02 Стало известно о попытке покушения на замминистра по культуре Запорожской области. Он жив, сообщили в правоохранительных органах.

9:46 Премьер Венгрии Орбан считает, что Европа все сильнее втягивается в конфликт на Украине.

9:34 Военкоры сообщают о подрыве Антоновского моста в Херсоне. В Телеграм-каналах говорится, что это могло стать сигналом о том, что российская группировка выведена на левый берег Днепра.

9:26 Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что после вероятной зимней паузы в боевых действиях ВСУ усилят «тысячами солдат». Сейчас они проходят подготовку в Великобритании, передает Reuters.

9:12 В администрации США возникли разногласия относительно того, следует ли оказывать давление на Украину, чтобы добиться прекращения конфликта с Россией дипломатическим путем. Как передает New York Times, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли призывает к дипломатии. Однако советники президента страны Джо Байдена, как и он сам, считают, что пока о переговорах говорить рано.

При этом советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан отрицает, что США оказывает какое-либо давление на Украину.

9:05 Росавиация продлила режим ограничений на выполнение полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России до 21 ноября.

03.10 Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в ходе поездки в Запорожскую область рассказала, что детские социальные учреждения региона пустуют, так как дети были эвакуированы на территорию Украины: "Непонятно, что с персоналом... Важно, чтобы вся эта инфраструктура работала для детей, которые остались на территории Запорожской области. Сейчас мы над этим будем работать".

02.53 Washington Post: Заместитель министра Украины Тарас Качка заявил, что отказ Вашингтона от помощи Киеву приведет к скорой победе России, так как экономика Незалежной рухнет.

02.49 Wall Street Journal:"США закупят у Южной Кореи около 100 000 снарядов для 155-мм артиллерийских орудий, которые будут доставлены на Украину, так как собственные запасы вооружений в Штатах стремительно сокращаются".

02.35 Минторг США принял решение о лишении Экономики РФ статуса рыночной, что позволит "использовать всю строгость антидемпингового законодательства США для корректировки искажений рынка, вызванных масштабным вмешательством правительства РФ в свою экономику".

02.14 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что Украина сосредоточила на запорожском направлении около 5 000 наемников из Польши.

01.56 Министр обороны Украины Алексей Резников пообещал усилить ВСУ после зимней паузы за счет солдат, которые сейчас проходят подготовку в Великобритании.

01.45 Как сообщает украинское агентство Страна, Национальный банк Украины готовит украинские банки к блэкауту, тотальному отключению света на длительный период времени.

01.30 По данным интерактивной карты Минцифры Украины, в юго-восточных областях страны - Днепропетровской, Кировоградской и Николаевской - объявлена воздушная тревога.

01.21 Командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов высмеял санкции, введенные в отношении него властями Польши, предусматривающие запрет на въезд и заморозку активов: "Не горел абсолютно желанием приезжать... в Польшу, кроме как на танке".

Военный связал введение рестрикций с уничтожением польских наемников в Донбассе.

01.07 Официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров может столкнуться с изоляцией в ходе визита на саммит G20, так как у президента США Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена нет планов общаться с ним.

00.56 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ выпустили четыре снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров по Гольмовскому и Макеевке.

00.39 Заместитель постпреда РФ при ОБСЕ Буякевич: "Ряд стран НАТО не заинтересован в дипломатическом урегулировании кризиса на Украине, продолжая наводнять Украину вооружениями, иностранными "инструкторами" и наёмниками".

00.26 Первый замглавы международного комитета Совета федерации РФ Джабаров назвал поставки странами Запада оружия Украине основанием для уничтожения ее транспортной логистики Незалежной.

00.17 Экс-президент США Джордж Буш анонсировал проведение первой публичной онлайн-встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским для подтверждения "важности продолжения американской поддержки Украины".

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии