About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 14 ноября


22:59 Медведев - о резолюции Генассамблеи ООН про репарации Украине от России. Он полагает, что "англосаксы явно пытаются наскрести юридическую основу для воровства незаконно арестованных российских активов", должны принять "такую же рекомендацию о полном возмещении США ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии и другим, "это похоже на начало агонии ООН". "Проживём и без такой организации «объединённых наций»", - считает Медведев.

22:39 МИД Замбии заявил о гибели на Украине осужденного в РФ студента из Африки. Утверждается, что 23-летний иностранный студент МИФИ отбывал срок в российском СИЗО, но каким-то образом оказался на Украине и погиб 22 сентября.

22:14 ДНР начала реорганизацию посольства в Москве в представительство, заявили в МИД республики.

21:51 "Укрзализныця" впервые с конца февраля возобновляет пассажирское железнодорожное сообщение между Киевом и Николаевом.

21:32 Генассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой России могут быть назначены репарации в пользу Украины.

21:09 Сотрудники ООН доставили в Херсон груз гуманитарной помощи, сообщили в офисе генсека организации.

20:55 Президент США Джо Байден высказался о выводе российских войск из Херсона. По его словам, «прежде всего — это существенная победа Украины».

20:46 Датское управление дало разрешение компании Nord Stream AG приблизиться к зоне повреждений «Северных потоков». Теперь зафрахтованное компанией судно приступило к обследованию точек разрыва.

20:38 Гутерреш захотел встретиться с Лавровым на полях G20. Об этом заявил его представитель.

20:28 CNN сообщает, что во время встречи в Анкаре глава ЦРУ Уильям Бернс и директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин обсудили дела задержанных граждан Соединенных Штатов, а также последствия применения Россией ядерного оружия.

20:00 Варшава подтверждает перевод доли «Газпрома» в компании EuRoPol GAZ, которая владеет польским участком газопровода Ямал — Европа, под принудительное управление.

19:45 Владимир Путин подписал указа, которым внес изменения в Положение о порядке прохождения военной службы. Они позволяют военнослужащим — руководителям федеральных органов исполнительной власти и госорганов продолжать военную службу после достижения ими возраста 70 лет.

19:40 Постпред России при ООН Василий Небензя сказал, что страны Запада давно хотят разморозить российские активы для финансирования поставок оружия Киеву.

19:25 Жозеп Боррель сообщил, что сумма общей военной помощи Еврсоюза Украине оценивается в 8 млрд евро.

19:22 Как сообщает «Страна», в Харьковской области объявлена воздушная тревога. В регионе были слышны взрывы.

19:10 Глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что плановые отключения электроэнергии в Киеве и семи областях Украины будут продолжаться как минимум в течение недели.

18:52 Пресс-служба врио губернатора Сальдо сообщает, что у властей Херсонской области уже есть данные о репрессиях со стороны киевского режима в отношении мирных жителей региона.

18:40 Обстреляны белгородские поселки Щигоревка и Ленинский. Кроме того, в Белгороде и окрестностях сработала система ПВО.

18:38 Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что украинский проект резолюции ГА ООН о "репарациях" Киеву юридически ничтожен. По его словам, Запад давно хочет разморозить попавшие под санкции российские активы, чтобы финансировать поставки вооружений Киеву.

18:35 США разрешили операции с некоторыми подсанкционными российскими компаниями для обеспечения безопасности гражданской авиации, о чем сообщает минфин. Кроме того, США внесли в санкционный список по России еще 28 юридических и 14 физических лиц. Так, в санкционный список внесли супругу, дочерей и сына российского сенатора Сулеймана Керимова, а также связанные с ними компании.

18:27 РИА Новости сообщает, что украинские военные пытаются помешать людям, опасающимся преследования со стороны Киева, покинуть Херсон. Как рассказала жительница города Алешки, расположенного на левом берегу Днепра, утром из Херсона пришла лодка с людьми, однако баркас военные не выпустили.

18:17 Дмитрий Песков подтвердил, что в Анкаре прошли российско-американские переговоры. По его словам, переговоры в Анкаре состоялись по инициативе США, передает ТАСС.

18:05 Джо Байден заявил, что по мнению властей США, КНР не планирует вторжения на Тайвань.

18:00 Президент США Джо Байден заявил, что спецоперация России на Украине замедлится. Он добавил, что к этому приведут «приближение зимы, опасения инфляции, вызванной растущими ценами на продовольствие и энергоресурсы, уже поставленное Украине вооружение на миллиарды долларов».

17:49 Евросоюз включил два физических, а еще два юридических лица из Ирана в черный список по подозрению в предоставлении России беспилотников.

17:47 Владимир Путин ограничил возможность служить в армии страны по контракту тем, кого ловили на употреблении наркотиков.

17:45 США не будут вести переговоры по Украине без участия Киева, заявил Байден в связи выводом ВС РФ из Херсона.

17:43 Евросоюз включил восемь россиян, а также двух граждан Сирии, в черный список за якобы "распространение химоружия". В перечень внесена и сирийская металлургическая компания.

17:14 Reuters со ссылкой на представителя Белого дома сообщает, что Украина была заранее предупреждена о поездке директора ЦРУ в Анкару на переговоры с коллегой из РФ.

16:58 Президент России Владимир Путин подписал указ, которым допускает службу по призыву в ВС РФ лиц с иностранным гражданством.

16:55 Канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что готов предоставить Украине дополнительную военную помощь на сумму 500 миллионов канадских долларов, а это примерно 376 миллионов долларов США.

16:52 Си Цзиньпин на встрече с Байденом заявил о намерении продолжить поддерживать мирные переговоры по Украине. Он также выразил надежду, что НАТО, ЕС и США будут вести с Россией всесторонний диалог.

16:50 По данным CNN, в Анкаре в понедельник глава ЦРУ Бернс встречается с директором Службы внешней разведки Нарышкиным. Утверждается, что тему Украины стороны не затронут. Встреча якобы необходима для того, чтобы обсудить задержанных граждан США и ядерные риски.

16:45 Евросоюз запустил тренировочную миссию для украинских военных. Европейские страны намерены подготовить на своей территории 15 тыс военных.

16:34 Белый дом США заявляет, что Байден и Си Цзиньпин согласны с тем, что ядерная война никогда не должна вестись. Они выступают против угрозы применения ядерного оружия в Украине.

16:30 На Украине заявили, что Россия нанесла удар по уникальному энергетическому оборудованию. Его невозможно заменить и нужно производить заново. Таким образом, отключения света в центральных областях Украины и в Киеве будут продолжены.

16:18 На Бали завершилась первая встреча Си Цзиньпина и Байдена. Как сообщает Китайское Центральное телевидение, она длилась 3 часа 12 минут.

16:12 Агентство Kyodo сообщает, что традиционное совместное фотографирование на саммите G20 отменили. Это связано с разногласиями среди участников по поводу ситуации на Украине, а также обвинений в адрес РФ.

15:50 Как сообщает «Известия», в Белгородской области задержана диверсионно-разведывательная группа Украины. Она прошла подготовку на территории Европы. У одного из диверсантов изъяли поддельные документы, а также оружие, которое есть на вооружении у ВСУ.

15:36 В Херсонской области задержана группа наводчиков, состоявшая из выпущенных Украиной заключенных. Об этом сообщили власти.

15:28 Эммануэль Макрон намерен сказать Си Цзиньпину, что в его интересах также оказывать «давление на Россию, чтобы она вернулась за стол переговоров и уважала международное право». Об этом сообщает France Presse.

15:15 BFM сообщает, что Эммануэль Макрон намерен позвонить Владимиру Путину после завершения саммита G20.

15:05 Глава МИД Турции Чавушоглу сообщил, что уже провел телефонные переговоры с Лавровым. Вероятно, обстоятельства их беседы станут известны в ближайшее время.

14:57 В МИД Турции анонсировали телефонные переговоры Чавушоглу с Лавровым. Они должны состояться 14 ноября.

14:55 Власти Белгородской области сообщают, что под обстрел попало село Козинка Грайворонского городского округа. В результате попадания снаряда на территории фермерского хозяйства происходит горение емкости с дизельным топливом.

14:52 Леонид Пасечник вслед за МИД ЛНР подписал указ о ликвидации Генеральной прокуратуры республики в связи с вхождением региона в состав России.

14:42 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина должна сама решить, какие условия приемлемы для переговоров, чтобы положить конец конфликту. При этом он подчеркнул, что Россия все еще контролирует значительную часть Украины.

14:30 Минобороны России сообщает, что в результате упорных боев Вооруженные силы России полностью освободили Павловку в ДНР.

14:18 Российские сенаторы внесли в Гомсдуму поправки о лишении приобретённого российского гражданства за сдачу в плен и уклонение от военной службы путём симуляции болезни.

14:15 Премьер РФ Мишустин заявил, что власти РФ выделят около 44 миллиардов рублей на расширение производства авиадвигателей для всей линейки гражданских и военно-транспортных самолетов.

14:10 Владимир Путин заявил, что внимание к вопросам поддержки участников специальной военной операции должно быть первостепенным. По его словам, их работа нелегкая и в высшей степени рискованная.

13:52 Чиновники Турции не комментируют сообщения о встрече между Россией и США в Анкаре. Об этом сообщает Reuters.

13:52 Чиновники Турции не комментируют сообщения о встрече между Россией и США в Анкаре. Об этом сообщает Reuters.

13:48 Состоялся очередной брифинг Минобороны России. Сообщается, что ВСУ предприняли безуспешные попытки атаковать в направлении Куземовки в ЛНР. При этом ВС РФ уничтожили более 120 украинских военных.

Кроме того, российские подразделения отбили атаку ВСУ на южнодонецком направлении. В результате уничтожено более 80 украинских военных. Российские авиация и артиллерия за сутки поразили три пункта управления ВСУ в Харьковской и Херсонской областях, а также в ЛНР.

Также ВС России уничтожили две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 в Харьковской области и ДНР. А еще ВСУ потеряли до 90 человек в результате неудачных попыток атаковать в направлении Червонопоповки в ЛНР.

Как отметили в Минобороны, две ротные группы ВСУ отброшены на исходные рубежи после безуспешной атаки на купянском направлении. Также ВС России подавили две украинские батареи РСЗО HIMARS и "Ольха" в Запорожской и Херсонской областях.

Вместе с тем ВС РФ уничтожили склад вооружения и военной техники в Херсонской области и хранилище топлива ВСУ в Харьковской области.

13:35 Дмитрий Песков заявил, что необходимые меры по обеспечению безопасности принимаются в российских регионах. Так он прокомментировал сообщения о планах Украины по наступлению на некоторые регионы России. При этом он не стал давать оценку сообщениям со ссылкой на пленных украинских военных о планах Киева по наступлению на регионы РФ.

13:26 Врио главы ЛНР Леонид Пасечник распорядился ликвидировать МИД республики. Для этого создана ликвидационная комиссия из четырех человек, ее возглавил глава МИД Владислав Дейнего. Ведомство должно прекратить свое существование к 1 июня 2023 года.

13:14 Песков прокомментировали с сроки проведения большой пресс-конференции президента и прямой линии. По его словам, они будут известны после определения даты послания Федеральному собранию.

13:12 По словам Пескова, Россия заинтересована в зерновой сделке, переговоры по ней продолжаются. При этом слова премьера Британии о том, что РФ якобы препятствует поставкам продовольствия на мировые рынки — в корне неверные.

13:11 В Кремле отметили, что контактов между Путиным и Макроном пока не планируется. Кроме того, организовывать контакты президента РФ и нового премьера Израиля Нетаньяху пока рано.

13:09 Песков коснулся того, почему Путин не полетел на саммит G20 на Бали. По его словам, обстоятельства требуют его присутствия в РФ.

13:07 Кроме того, Песков не смог подтвердить, или опровергнуть сообщения о переговорах России и США в Анкаре.

13:05 В Кремле не стали комментировать сообщения о приезде Зеленского в Херсон. При этом там напомнили, что «это территория Российской Федерации».

13:00 На Бали уже встретились Джо Байден и Си Цзиньпин. Китайский лидер указал Байдену на необходимость работать со всеми странами, чтобы принести надежду на мир и уверенность в глобальной стабильности. По его словам, он готов провести честные переговоры по стратегическим двусторонним вопросам, а еще обсудить региональную и глобальную ситуацию.

Байден же отметил, что они с Си несут ответственность, чтобы показать, что США и Китай могут преодолеть разногласия и не допустить, чтобы конкуренция переросла в конфликт.

12:55 По данным «Коммерсанта», в Анкаре проходят переговоры между российской и американской делегациями. С российской стороны в турецкую столицу прилетел директор СВР Сергей Нарышкин.

12:50 РИА Новости сообщает, что бойцы "Группы Вагнера" при попытке контратаки противника под Артемовском в ДНР уничтожили танк с иностранным экипажем. Об этом рассказал один из бойцов.

12:34 В подтверждение своих слов Захарова выложила в соцсетях видео с Лавровым, записанное на территории отеля на Бали. На нем министр в майке и шортах говорит, что западным СМИ лучше «писать побольше правды». Он также высказался о слухах про недомогание. Лавров подчеркнул, что про нашего президента уже лет 10 пишут, что он заболел, это игра такая в политике.

12:26 Агентства Reuters и AP сообщили о госпитализации Лаврова перед саммитом G20 на Бали. Однако спикер МИД РФ Мария Захарова назвала фейком эту информацию. При этом губернатор Бали утверждает, что Лавров был в больнице на обследовании. Сам он находится в добром здравии.

12:20 Премьер Госсовета Китая Ли Кэцян во время Восточноазиатского саммита в Пномпене выступил против применения ядерного оружия в ходе украинского конфликта. По его словам, КНР «нельзя допустить, чтобы оно было использовано, ядерная война недопустима».

11:55 Владимир Зеленский посетил Херсон, о чем сообщает агентствто Reuters.

11:54 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что хотела бы видеть президента России Владимира Путина на саммите G20. По ее словам, у нее есть желание поговорить с ним "лицом к лицу".

11:52 МИД России заявляет, что Москва не приемлет предварительных условий по Украине, включая требования вывести войска. В диалоге нужно учитывать ситуацию на земле.

11:40 Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не располагает данными о якобы планирующихся поставках иранских ракет России. По его словам, Брюссель знает только о поставках беспилотников.

11:36 По данным ТАСС, ВСУ шесть раз нанесли удары по Донецку чуть больше чем за час. Они выпустили по разным районам города 33 снаряда.

11:22 Дмитрий Песков заявил, что деятельность Дмитрия Рогозина в зоне СВО не требует согласования с Кремлем. По его словам, назначения на государственную должность он пока не получил.

11:18 В Кремле заявили, что Владимир Путин высказал намерение встретиться с мобилизованными. Пока неизвестно, когда оно будет реализовано.

11:14 Оглашение послания президента России Федеральному собранию планируется до конца года. Как сказал представитель Кремля Дмитрий Песков, точной даты пока нет.

11:10 Замминистра Минобороны Татьяна Шевцова ответила на запрос депутата Госдумы Максима Иванова о выплатах мобилизованным. По ее словам, призванные в рамках частичной мобилизации россияне получат выплаты за декабрь досрочно - до 25 декабря, а не в январе. Исключение сделано для того, чтобы семьи мобилизованных не остались без выплаты к новогодним праздникам.

10:58 Власти Украины намерены обратиться к G20 с просьбой об исключении России из состава группы. Проект обращения уже внесен в Раду.

10:50 Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС не готов пока обсуждать новые санкции против России. По его словам, ЕС сначала изучит уровень участия Белоруссии в российской операции на Украине в контакте с белорусской оппозицией.

10:42 Глава Курской области Старовойт сообщает, что ВСУ обстреляли село Попово-Лежачи, примыкающее к посёлку Тёткино. Пострадавших нет, но на территории тракторной бригады разбиты гаражи и мастерские. Также пострадал частный легковой автомобиль, а еще расположенный по соседству с тракторной бригадой жилой дом.

10:38 Эммануэль Макрон заявил о необходимости продолжать диалог с Владимиром Путиным. Он также призвал усилить дипломатические усилия, чтобы стороны конфликта на Украине сели за стол переговоров.

10:35 Глава МИД Литвы Ландсбергис заявляет, что прекращение конфликта на Украине возможно только на условиях Киева. А до тех пор Запад будет оказывать Украине поддержку.

10:16 Глава МИД Финляндии заявляет, что любые мирные переговоры по Украине могут пройти, только если Россия выведет все войска с ее территории.

10:06 Индекс Мосбиржи на открытии торгов вырос на 0,6%, а индекс РТС — на 0,34%.

10:00 По данным Daily Mail, в Херсоне после прихода ВСУ несколько местных жителей оказались привязаны к столбам за сотрудничество с российскими войсками.

9:42 В ДНР заявили, что ВСУ обстреляли из «Градов» Киевский район Донецка.

9:35 По данным украинских изданий, Киев отозвал разрешения на работу как минимум у шестерых журналистов из-за репортажей из Херсона. Среди них корреспонденты CNN и SkyNews.

9:28 Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью газете The Indian Express заявил, что обеспокоенность безопасностью Запорожской АЭС "растет с каждым днем". Это происходит на фоне продолжающихся обстрелов и перебоев с подачей электроэнергии.

9:18 В представительстве ЛНР сообщают, что ВСУ за сутки трижды обстреляли республику. Они, в частности, использовали РСЗО HIMARS.

9:14 Воздушную тревогу объявили в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях Украины.

9:02 В городе Марганце и близлежащих населенных пунктах Днепропетровской области более 40 тысяч семей остались без воды из-за повреждения линии электропередачи, которая питает насосную станцию. Об этом сообщил председатель обладминистрации Валентин Резниченко.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии