About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 15 ноября

22:57 Минобороны РФ заявило, что никаких ударов по целям вблизи границы Украины с Польшей не наносилось.

22:56 В белгородских Валуйсках есть жертвы обстрела, число жертв в Шебекино выросло

22:49 Пентагон в ответ на вопрос о возможности применения 5-й статьи устава НАТО, говорящей о коллективной обороне, заявил, что не будет спекулировать на эту тему без фактов.

22:30 Заседание правительства Польши состоится в 20:00 по Гринвичу (23:00 мск). Тема не сообщается, но информация о созыве экстренного заседания появилась после сообщений о взрыве в Пшеводове под Люблином.

22:23 Министр обороны Венгрии провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Столтенбергом, сообщают венгерские СМИ.

22:15 Появились подробности взрывов в польском Пшеводово: погибли два человека. Данные о том, что это могли быть ракеты, официально никто не комментирует.

22:05 Украина приостановила прокачку нефти по трубопроводу "Дружба" в сторону Венгрии, объяснив это падением напряжения. Венгерская MOL сообщила, что следит за ситуацией, а премьер Орбан созывает совет безопасности из-за остановки нефтепровода.

21:39 Белгородский губернатор Гладков передает: "Наша система ПВО сбила над Валуйками "Точку-У". По предварительной информации, есть один погибший и одна пострадавшая с осколочными ранениями нижних конечностей <...> Осколками выбиты окна в нескольких домовладениях <...> Также в Грайворонском городском округе ПВО сбили ракету. По предварительной информации, пострадавших и разрушений нет".

21:30 РИА Новости: жалобу лидера группы ДДТ Юрия Шевчука на штраф за "дискредитацию ВС РФ" рассмотрят в Верховном суде Башкирии 19 декабря. Ранее районный суд Уфы оштрафовал музыканта на 50 тысяч рублей.

21:02 Глава Минэнерго Украины Галущенко заявил, что во вторник по энергетической инфраструктуре страны был нанесен самый массированный удар с 24 февраля.

20:38 Офис Зеленского: в разных регионах Украины во вторник повреждения получили 15 объектов энергетической инфраструктуры.

20:24 Белгородский губернатор уточняет по обстрелу Шебекино: погибли мужчина и женщина, госпитализирвоаны мужчина 35 лет (осколочные ранения рук и ног", женщина 80 лет (проникающие ранения грудной клетки, а также осколочные ранения рук и ног", женщина 37 лет (рваные раны бедра и пальцев ног). "Основной прилет снарядов пришелся на двухэтажный жилой дом. В нем повреждены кровля и отопление. В двух соседних двухэтажных домах ударной волной выбиты окна, - пишет Гладков. - Также снарядами повредило газовую трубу".

20:19 Медведев пишет, что резолюция Генассамблеи ООН о репарациях России в пользу Украины - это "воровство", что в ответ Москва будет изымать активы иностранцев и что "ООН приняла такие беззаконные решения, что просто тушите свет. И свет тушат. На следующий день".

19:52 После ракетных обстрелов и отключения электричества в Киеве образовались огромные пробки. Также сообщается о большом числе пассажиров в метро.

19:52 После ракетных обстрелов и отключения электричества в Киеве образовались огромные пробки. Также сообщается о большом числе пассажиров в метро.

19:51 Воздушная тревога отменена в Киеве и в большинстве регионов Украины, сирены пока звучат в Черниговской области на севере страны, а также в Тернопольской и Черновицкой областях на западе.

19:29 Губернатор Белгородской области Гладков сообщил об очередном обстреле города Шебекино 15 ноября: "Есть 2 погибших и 3 пострадавших".

19:26 США осудили новые ракетные удары РФ по Украине. Советник президента по нацбезопасности Салливан: "США и наши партнеры продолжат снабжать Украину всем необходимым для ее защиты, включая системы ПВО. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется".

19:04 На Украине наблюдаются перебои в работе интернета, сообщают СМИ.

18:59 Сообщается о взрывах в Одессе.

18:49 Появились сообщения о российских беспилотниках в Николаевской и Одесской областях.

18:48 Зеленский записал видеообращение и призвал украинцев оставаться в укрытиях из-за возможности новых ракетных ударов.

18:47 "ТСВ Приднестровье" по поводу отключений электроснабжения на фоне блэкаута на Украине сообщает, что регион находится в единой энергосистеме "Украина – Молдова – Европа" и что "произошла системная авария": "Это не внутренняя авария в Приднестровье, не хватало электроэнергии в сети, поэтому срабатывала защита и возникали перебои". Также СМИ указывает со ссылкой на молдавские власти, что "высоковольтная линия из Румынии на МГРЭС не была повреждена, сработала автоматика".

18:38 В ВСУ заявили, что во вторник, 15 ноября, ВС РФ выпустили по Украине около 100 ракет Х-101 и Х-555. Минобороны РФ пока не комментировало данные по обстрелу.

18:35 Режиссер Юрий Бутусов покинул должность главного режиссера Театра имени Вахтангова, сообщив, что в ближайшее время не вернется в Россию.

18:33 Украинские мобильные операторы сообщают о перебоях в работе связи.

18:24 В Кишиневе, районах Молдавии и Приднестровья тоже пропал свет

18:01 В Минобороны Белоруссии опровергают подготовку к мобилизации - ранее в телеграм-каналах появились сообщения о массовой закупке брестским военкоматом бланков повесток. "Закупка военными комиссариатами различных форм, бланков и другой формализованной печатной продукции является стандартной ежегодной процедурой, обеспечивающей плановую работу комиссариатов. Никакого увеличения объема закупаемой продукции в текущем году по сравнению с прошлыми периодами нет", - сказано в заявлении ведомства.

17:26 Сообщается об отключениях электричества в Киеве.

17:24 Глава Николаевской области Ким заявил, что по территории Украины были выпущены три волны ракет.

17:19 В Житомире, Львове и Харькове после обстрелов в части города пропало электричество.

17:08 Кличко сообщил о третьем взрыве в Киеве, он также произошел в Печерском районе.

17:07 Украинские СМИ и телеграм-каналы сообщают о взрывах в Харькове, Кривом Роге, Житомирской, Одесской, Черкасской и Хмельницкой областях.

16:59 Власти Новой Каховки призвали жителей держаться подальше от берега Днепра в связи с непрекращающимися атаками ВСУ. Сами чиновники чуть ранее сообщили, что покинули город "были передислоцированы в безопасные места области".

16:47 ТАСС: Лавров покинул саммит G20 на Бали и вылетел в Россию. Сам форум продолжается до 16 ноября включительно.

16:36 Путин присвоил звание "Город трудовой доблести" 9 городам, в том числе Горловке и Луганску.

16:22 Путин присвоил звание "Город воинской славы" Мариуполю и Мелитополю.

16:16 На школе в поселке Новолуганское, где учился погибший замглавы Херсонской области Стремоусов, установили мемориальную доску, заявил глава ДНР Пушилин.

16:12 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Киеве. Также сообщается о звуках взрывов и работе ПВО в Запорожье, Сумской и Черниговской области.

16:11 ФСБ заявила о предотвращении теракта в Севастополе. Согласно пресс-релизу ведомства, 20-летний местный житель планировал поджечь склад ГСМ.

16:07 Украинские СМИ сообщают, что в регионах Украины замечен пролет ракет в сторону Киева.

16:01 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

16:00 Администрация Новой Каховки на левом берегу Днепра покинула город

15:40 Петиция с требованием запретить россиянам въезд на территорию Украины на 100 лет зарегистрирована на сайте президента Зеленского, сообщают местные СМИ.

15:30 Reuters: премьер-министр Испании Санчес попросил главу Китая Си Цзиньпина использовать свое влияние на Путина, чтобы положить конец боевым действиям на Украине.

15:20 Глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Пахомов (ЕР) заявил, что на новых территориях не хватает 30 000 строителей.

15:07 "Идет массовый пуск по Украине ракет Х-101 с Ту-95 из района Волгоград-Астрахань", заявили в администрациях Николаева и Кривого Рога.

15:05 Mash сообщает, что российская актриса Юлия Ауг, критиковавшая СВО и уехавшая в Эстонию, предположительно, лишилась прописки в Москве по решению суда.

14:56 Тренировочная миссия Евросоюза для военных ВСУ (EUMAM Украина) начала свою работу во вторник, 15 ноября, сообщили представители Совета ЕС.

14:40 Патрушев: "Освобождение Украины от неонацизма положит начало возврату стабильности и безопасности в мире".

14:33 Эвакуация жителей Херсонской области продолжается, заявил Сальдо.

14:19 Сальдо: Каховская ГЭС прекратила вырабатывать электричество

14:15 Путин на заседании Российского оргкомитета "Победа" заявил, что звание "Город воинской славы" есть у 45 городов в РФ, теперь в списке на присвоение есть "новые города" - Мелитополь и Мариуполь. Также Путин: преемственность поколений, верность традициям, высокие нравственные ориентиры - это основы национальной идентичности; во время Второй мировой шел преднамеренный геноцид советского народа, всех его групп, давно было пора признать блокаду Ленинграда — геноцидом; россияне должны знать, что произошло в местах гибели людей во время войны, это должна знать молодежь, это нужно закладывать при воспитании.

14:13 В Новой Каховке Херсонской области с 15 ноября ввели комендантский час с 19:00 до 06:00.

14:00 Патрушев: "Несмотря на оказываемую коллективным Западом украинскому режиму военную помощь, определенные президентом России задачи специальной военной операции будут выполнены".

13:51 Набиуллина: "Система передачи финансовых сообщений - наш аналог SWIFT <...> работала полноценно уже несколько лет, но в этом году, когда ряд банков от SWIFT отключили, трафик в СПФС вырос почти на четверть".

13:40 Песков: "Россия (на саммите G20) представлена на достойном уровне нашим министром иностранных дел. Голос России слышен, множество контактов двусторонних Лавров там провел. Россия присутствует на должном уровне".

13:23 Песков: в Кремле считают попыткой грабежа с использованием площадки ООН резолюцию о выплате репараций Украине; Украина не может и не хочет вести переговоры, спецоперация будет продолжаться; Херсон остается столицей области в составе РФ, иных решений не принималось; пока не наблюдаем стола переговоров (о призыве Макрона к переговорам по Украине).

13:21 Замглавы МИД РФ Богданов заявил, что Москва выясняет обстоятельства гибели на Украине осужденного в России 23-летнего студента из Замбии: "Выясняем, конечно, все обстоятельства".

13:12 Под минометный обстрел попали сразу несколько белгородских сел в Грайворонском городском округе, есть повреждения частных домов.

13:03 Лавров - о выступлении Зеленского на G20: "Никаких советов запада о переговорах с РФ он не слушает, его риторика была русофобская, агрессивная".

12:44 Бэнкси подтвердил, что создал семь муралов в разных городах Украины, включая Бородянку, Ирпень и Киев.

12:40 После неформального обеда лидеров стран G20 ждала фотосъемка, но как и предсказывали обозреватели, в ней приняли участие далеко не все - только главы Южной Кореи, Индонезии, Турции, Австралии и Мексики.

12:25 Мобилизованным пообещали дополнительно платить за уничтожение украинской военной техники, сообщает "Звезда". Канал передает, что за самолет обещаны 300 тысяч рублей, вертолет оценивают в 200 тысяч, беспилотник - 50 тысяч, танк - 100 тысяч. Награда за БТР, БМП, БМД, самоходки, С-300 или боевые машины РЗСО - по 50 тысяч.

11:54 О видео предполагаемой казни бойца ЧВК "Вагнер" высказалась главред RT Симоньян. Она считает, что обсуждать эту тему имеют права не все россияне: "Судить об этом может человек, который, как рожавшая женщина, был в этой шкуре. Побывайте в этой шкуре и тогда вы будете иметь полное моральное право рассуждать об этом и вообще о чем бы то ни было, касающемся этой войны".

11:51 Омбудсмен Москалькова заявила, что видео с "казнью кувалдой экс-бойца ЧВК Вагнера" проверяют следственные органы.

11:26 CNN: США ради поставок Украине изучают возможность модификации беспилотников Gray Eagle, которые ранее Пентагон отказался передавать Киеву.

11:11 "16 ноября 2022 года с 04.00 до 16.00 движение автомобилей по Крымскому мосту в связи с проведением технологических работ будет остановлено", - сообщила пресс-служба министерства транспорта Крыма.

11:08 Федеральная антимонопольная служба заявила, что Россия не будет включать компании, пострадавшие из-за санкций, в реестр недобросовестных поставщиков.

10:56 Жители Херсона рассказали, как бегут от сторонников Украины из города. Семьи были вынуждены бежать из Херсона, оставляя там почти все свое имущество, включая домашний скот.

10:46 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что под обстрел ВСУ вновь попал поселок Ленинский Шебекинского городского округа. В результате повреждено остекление одного частного домовладения. Пострадавших нет.

10:42 Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что силы реагирования ЕС должны быть созданы и готовы к развертыванию в 2023 году.

10:35 Минобороны России сообщает, что более 400 мобилизованных отправились в тыловую зону проведения спецоперации. Отмечается, что они прошли подготовку на полигоне соединения ВДВ России в Ульяновской области.

10:24 В пресс-службе администрации Херсонской области назвали фейком информацию о заходе украинских войск в город Алешки, который расположен на противоположном от Херсона берегу Днепра.

10:14 Дмитрий Песков отметил, что заявление Зеленского о том, что никакого «Минска-3» не будет, подтверждает позицию Киева о нежелании вести переговоры.

10:10 В Мелитополе произошел теракт. Сообщается, что возле подъезда жилого дома взорвалось СВУ, пострадал местный житель. Он доставлен в реанимацию — у него диагностирована ЧМТ и многочисленные осколочные ранения.

9:56 Telegram-канал SHOT передает, что в Брянской области пытались подорвать резервуары с нефтью. Предположительно, атака велась с беспилотника. В одном из 20-тонных резервуаров возникло небольшое возгорание остатка нефти. Его локализовали.

9:42 Владимир Зеленский считает, что зерновую сделку можно сделать бессрочной. «Поэтому для этого предлагаю расширить инициативу по экспорту зерна на другие наши порты, в частности, на порты Николаев и Ольвия в Николаевской области», — сказал он в ходе выступления по видеосвязи перед участниками саммита G20.

9:35 Руководитель компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что объект энергетической инфраструктуры, обеспечивавший электроснабжение правобережной части Херсонской области и большей части Николаевской области, полностью уничтожен.

9:26 Китай против исключения России из состава G20, а также из других международных площадок. Об этом заявил глава МИД КНР на встрече с Лавровым.

9:15 В проекте декларации лидеров стран G20 говорится, что они осуждают решение России о проведении спецоперации на Украине.

9:08 Союзные силы освободили населенный пункт Опытное под Авдеевкой. Об этом сообщил Штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

9:00 Президент Украины Владимир Зеленский выступил в видеообращении к участникам саммита G20. Он предложил России обмен пленными по формуле «всех на всех». Кроме того, Зеленский заявил, что никакого "Минска-3" не будет.

04.00 В ДНР сообщили об обстреле двух населенных пунктов из тяжелой артиллерии ВСУ.

02.39 Госдеп: Власти США ужесточают санкции против российских производителей и разработчиков микроэлектроники. Ограничения коснутся российского разработчика микросхем ППК Миландр" и трех связанных с ним юридических лиц из Армении, Швейцарии и Тайваня.

02.23 ТАСС: Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоеность тем фактом, что руководство Запорожской АЭС теперь осуществляется российской эксплуатирующей структурой.

01.59 The Telegraph: Премьер-министр Великобритании Риши Сунак накануне саммита G20 в Индонезии заявил, что Лондон помогает Киеву усилить позиции перед переговорами с Россией.

01.38 CNN: Специалисты Пентагона изучают возможность модификации разведывательно-ударных БПЛА Grey Eagle для возможности их поставки на Украину и при этом - недопущения попадания секретных технологий к российским военным, в случае, если такой беспилотник будет сбит.

01.13 Foreign Policy:Президент Украины Зеленский указом об ограничении передвижения для мужчин подорвал боевой дух украинцев.

00.48 Глава МВД Белоруссии Иван Кубраков сообщил об усилении мер безопасности в 14 районах страны вблизи границы с Украиной.

00.30 РБК: Минобороны США заключило контракты с Lockheed Martin на сумму $520 млн, согласно которым корпорациея займется производством высокоточных ракет для РСЗО взамен поставленных Украине с 1 июня.

00.22 Министр иностранных дел России Лавров примет участие в саммите G20, который пройдёт на Бали 15-16 ноября.

00.16 РИА Новости: РПЦ подтвердила гибель настоятеля собора святителя Николая Мирликийского в городе Стаханов Луганской Народной Республики архимандрита Дионисия (Тивякова).

00.01 Представитель Пентагона заверил, что США и международное сообщество готовы "продолжать поддерживать Украину в том, что касается средств ПВО".

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии