About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 16 ноября


22:10 Председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что украинским войскам не удастся выбить российские войска в ближайшие недели.

21:44 США полагают, что боевые действия на Украине могут замедлиться с наступлением зимы, что создаст "окно" для урегулирования данного конфликта.

21:14 СБУ объявила в розыск главу Чечни Рамзана Кадырова.

20:57 Белый дом возложил ответственность за ракетный инцидент в Польше вне зависимости от итогов расследования.

20:12 Владимир Зеленский заявил, что Россия не предлагала Украине переговоров.

19:50 Украинский президент Владимир Зеленский уверен, что на территорию Польши упала именно российская ракета "Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета или не наш ракетный удар. Я хочу, чтобы мы были справедливыми и если это было использование нашего ПВО, то я хочу этих доказательств. Сначала следствие, доступ и данные, которые у вас есть" , - сказал он в интервью журналистам.

19:21 Сын Дональда Трампа задался в соцсетях вопросом, нельзя ли прекратить тратить миллиарды на военную помощь Украине, учитывая, что украинская ракета упала на территории Польши.

18:44 Украинские военные проинформировали США и других западных союзников, что пытались перехватить российскую ракету в период времени, совпадающий с инцидентом на территории Польши, а также недалеко от этого места, передает CNN со ссылкой на источник в американской администрации.

Как сообщает телеканал, именно эти данные стали основой для нынешней оценки этого инцидента со стороны Вашингтона.

17:16 ВС Украины обстреляли населенный пункт Старобельск в ЛНР из РСЗО HIMARS, выпущено 6 ракет, сообщили в представительстве в СЦКК.

17:09 Военное положение и всеобщая мобилизация на Украине продлены еще на 90 дней - до 19 февраля.

16:53 Белорусские пограничники сбили беспилотник, нарушивший границу с украинской территории.

16:44 Генеральный секретарь НАТО по итогам заседания Североатлантического совета заявил о том, что альянс ставит перед собой задачу обеспечить Украину большим числом систем ПВО.

15:59 СНБО Украины готов передать "доказательства российского следа" ракеты в Польше, заявил секретарь ведомства Алексей Данилов. Киев настаивает на совместном расследовании инцидента. При этом ранее и президент Польши и глава польского кабмина заявили, что все данные говорят о том, что это была ракета украинской ПВО.

15:37 Замглавы Херсонской области Екатерину Губареву предположительно задержали по делу об экономическом преступлении, сообщил источник RT. Ранее ее супруг Павел Губарев заявлял, что она пропала.

15:05 Два мощных взрыва прозвучало в центре Донецка, передаёт корреспондент ТАСС. Взрывы были слышны в Ворошиловском районе города.

14:53 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил по итогам Севератлантического совета об отсутствии подтверждения, что инцидент в Польше стал результатом преднамеренных действий, предварительная информация свидетельствует о прилете ракет украинской ПВО.11

14:51 Применять статью 4 договора НАТО после инцидента с ракетой нет необходимости, заявил премьер Польши Моравецкий.

14:07 Президент Польши Анджей Дуда комментируя падение ракеты, заявил: "ничто не указывает на то, что это была атака на Польшу. Есть большая вероятность, что ракета, упавшая на территорию Польши, принадлежала ПВО Украины".

14:02 Воздушная тревога звучит в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях Украины, сообщают местные власти.

13:59 Сенаторы одобрили бюджетообразующий закон, который в том числе освобождает от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов материальную помощь мобилизованным и некоторым другим лицам.

13:46 Из-за ракетных ударов ВСУ в Новой Каховке и Бериславе нет связи и электричества, сообщил член Общественной палаты РФ, внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич. 

13:45 Экстренные отключения электроэнергии введены в Одесской области, сообщили в украинской энергокомпании ДТЭК.

13:43 В Белгороде предположительно сработала система ПВО, раздались 4 взрыва в небе над центром города.

13:12 Заместитель губернатора Херсонской области Екатерина Губарева не выходит на связь со вчерашнего дня.

Об это сообщил ее супруг Павел Губарев. Он уточнил, что последнее место, где ее видели — здание правительства региона в Геническе.

13:07 Главное из брифинга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова:

- Ситуация с упавшими в Польше обломками ракеты показывает, что никогда не нужно спешить с заявлениями, которые могут нагнетать ситуацию. Он также привел европейцам в пример сдержанную реакцию Байдена на новости о "ракетном ударе" по Польше. Песков назвал ситуацию с упавшими в Польше обломками ракеты очередной истеричной, оголтелой, русофобской реакцией, не основанной ни на каких данных. Кремль не видит никакой вины РФ в инциденте с ракетой в Польше;

- Телефонного разговора Путина и Макрона пока нет в планах;

- Путин не планирует поздравлять Байдена с 80-летием 20 ноября и не получал от него поздравления с 70-летием 7 октября;

- Путин и Эрдоган согласовывают разговоры в течение часов при необходимости, они переговорят, когда это будет нужно;

- Путин на следующей неделе встретится с президентом Кубы;

- Работа по зерновой сделке продолжается, стоит дождаться итогов до истечения срока ее действия, чтобы говорить о перспективах продления;

12:53 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

- ВС РФ высокоточным оружием поразили все назначенные объекты системы военного управления Украины и связанные с ней объекты энергетики;

- ВС РФ уничтожили более 80 украинских военных на купянском направлении;

- ВС РФ отбили две атаки ВСУ на краснолиманском направлении, уничтожено более 100 украинских военных;

- ВС РФ уничтожили две артиллерийские системы США М777 в Харьковской области;

- ВС РФ пресекли атаку батальонной тактической группы ВСУ в районе Степного в ДНР, уничтожено более 65 украинских военных;

- ВСУ пытались остановить контратаками продвижение российских войск на донецком направлении, но ударами российской артиллерии были остановлены;

- ВКС России сорвали попытки наступления трех ротных групп ВСУ на купянском направлении;

- ВС РФ уничтожили украинскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 в ЛНР.

12:35 "В ходе массированного удара 15 ноября высокоточными средствами поражения по объектам на территории Украины ни одного ракетного удара по объектам в городе Киев не наносилось", - сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге в среду.

"Все демонстрируемые киевским режимом разрушения в жилых кварталах украинской столицы являются прямым следствием падения и самоликвидации выпущенных украинскими войсками зенитных ракет из размещенных в черте города украинских и зарубежных комплексов противовоздушной обороны", - добавил он.

12:33 Байден проинформировал НАТО и G7, что взрыв в Польше был вызван украинской ракетой ПВО, сообщает Reuters.

12:27 Российские специалисты военно-промышленного комплекса идентифицировали обломки упавшей в польском Пшеводуве ракеты, как элементы зенитной управляемой ракеты С-300 воздушных сил Украины.

11:33 Украинские войска выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS по городу Харцызск в пригороде Донецка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

11:31 Польша инициировала созыв Совета НАТО в соответствии со статьей 4 основного договора после упавшей на территории страны ракеты.

11:08 В Мелитополе в результате взрыва самодельной бомбы ранен чиновник пророссийской военно-гражданской администрации Запорожской области Дмитрий Трухин.

10:59 Местные жители сообщают в соцсетях о взрывах в Одессе.

10:53 В большинстве регионов Украины снова объявили воздушную тревогу.

10:48 Падение двух ракет на территории Польши в Люблинском воеводстве на границе с Украиной вечером 15 ноября повышает вероятность начала мировой войны, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. 

10:37 Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о попытке провокации против главы МИД Сергей Лаврова в Камбодже. По ее словам, некая женщина пыталась «телефоном дотронуться до министра», передает Sputnik.

10:21 Эрдоган заявил, что 6 стран НАТО убеждены в непричастности России к инциденту с ракетой.

10:05 Партнер McDonald’s, компания Havi Logistics, которая специализируется на логистике продуктов питания, намерена уйти с российского рынка и ищет, кому передать свой бизнес в стране. Об этом пишет РБК. 

9:28 Беспилотный летательный аппарат, согласно предварительной информации, подорвал нефтебазу в селе Стальной Конь в Орловской области. Никто не пострадал, сообщил губернатор региона Андрей Клычков

9:19 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, судя по имеющимся данным, Россия ни при чём в инциденте с попаданием ракеты на территорию Польши.

9:06 Издание Associated Press заявило, что ракета, упавшая в Польше, была выпущена украинской ПВО.

03.27 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что власти Украины планируют до конца года активизировать боевые действия и предпринять попытку широкомасштабного наступления в Запорожье.

03.05 BELTA: Министр обороны Венгрии по итогам заседания Совета безопасности страны сообщил, что в ситуации с Польшей пока рано делать какие-либо шаги или выводы и призвал дождаться официальных данных от Варшавы.

02.57 CNN: пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать ЧП в польском Пшеводове, заявив, что в Кремле пока не располагают какой-либо информацией о данном инциденте.

02.23 МИД Польши сообщил о вызове посла России Сергея Андреева после инцидента с ракетой в селе Пшеводов.

02.14 Чешское ТВ: Парламент Чехии одобрил резолюцию о "признании нынешнего режима РФ террористическим".

01.50 Глава канцелярии президента Польши Павел Шрот сообщил, что Анджей Дуда в среду, 16 ноября, созывает заседание Совета национальной безопасности страны.

01.36 Gazeta Wyborcza: пресс-секретарь Бещадского пограничного отряда Польши сообщил об остановке движение на всех погранпереходах с Украиной в Подкарпатском воеводстве.

01.23 Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калныньш и глава Минобороны страны Артис Пабрикс высказали предположение, что инцидент с падением ракет в Польше скорее всего "будет урегулирован путем переговоров".

01.07 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ в 21.45 15 ноября нанесли удар по Волновахе с использованием шести ракет РСЗО HIMARS.

00.50 Президент Зеленский сообщил в Telegram, что около 10 миллионов жителей Украины остались без электричества после ракетных ударов РФ по объектам энергетической инфраструктуры.

00.42 Agence France-Presse: Президент Франции Эммануэль Макрон намерен обсудить сообщения о падении ракет в Польше на саммите G20.

00.34 В пресс-службе пограничной полиции Молдавии сообщили о приостановке работы всех КПП на молдавско-украинской границе из-за технического сбоя со стороны Украины.

00.26 Бюро госбезопасности Польши: Президент Анджей Дуда провёл переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом после ЧП в Пшеводове с целью уточнения основания для задействования 4-й статьи устава альянса о консультациях.

00.17 RT: Правительство Польши объявило о решении повысить боевую готовность некоторых воинских частей страны.

00.10 Как свидетельствуют данные интерактивной карты оповещения, воздушная тревога объявлена в Черкасской, Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областях Украины.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии