About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 ноября

21:17 Премьер-министр Украины Шмыгаль не исключил, что в стране возможны аварийные отключения электроснабжения из-за наступления холодов.

20:57 Боец Народной милиции (НМ) ДНР Рустам Худайнуров, отбросивший восемь прилетавших к нему с украинского коптера гранат и попавший на видео, предложил отправить блогера Некоглая (Николая Лебедева) в зону специальной военной операции.

20:45 Движение морского пассажирского транспорта в Севастополе восстановили. Теперь катера и паром отправляются по расписанию.

20:24 В ООН всерьез обеспокоены из-за кадров с расправой над российскими пленными в Донбассе. Там призвали тщательно расследовать эти сообщения.

20:18 Дания, Швеция, Норвегия, Исландия и Финляндия направили на поддержку Украины в общей сложности €1,7 млрд. Эти страны отметили, что "поддержка будет продолжена".

20:06 МИД Республики Беларусь сообщает, что страны ОДКБ должны добиться того, чтобы с организацией считались другие международные структуры.

20:02 Власти Севастополя сообщают, что движение морского пассажирского транспорта в остановлено. Причины пока не называются, но вероятно, это связано с работой ПВО по прилетевшим дронам.

19:55 Появилась информация о местонахождении Виктора Медведчука. Его с женой якобы заметили в Ялте.

19:42 Губернатор Севастополя заявил о работе ПВО. Сбиты два беспилотника.

19:34 США и союзники уже в среду, 23 ноября, могут договориться о введении предела цен на российскую нефть на уровне $60-70, о чем пишут американские СМИ.

19:14 Член международного комитета сената США Джим Риш утверждает, что республиканцы не откажутся от помощи Украине. Об этом сообщает издание Politico. Утверждается, что лидеры республиканцев в конгрессе намерены одобрить выделение Украине $38 млрд.

19:08 В США отметили, что Россия не подпадает под закон о спонсорах терроризма. Об этом сказала посол США в сфере международной уголовной юстиции Бет Ван Шак в ответ на вопрос о том, присоединится ли Вашингтон к Евросоюзу в случае, если Брюссель признает Россию страной - спонсором терроризма.

18:47 Прокуратура Украины прокомментировала расстрел украинскими силовиками сдавшихся в плен российских военных в селе Макеевка (ЛНР). В итоге прокуратура обвинила самих российских военнослужащих в "вероломстве" и "нарушении законов войны".

18:40 Еврокомиссия предложила установить потолок цен на газ. Предлагается, чтобы месячный фьючерс не мог стоить выше 275 евро за мегаватт/час. Кроме того, спред между ценой по индексу хаба TTF и глобальной ценой СПГ должен составлять 58 евро или больше на протяжении десяти торговых дней. Предполагается, что такой механизм будет действовать на протяжении года.

18:32 В Кремле еще не видели обращение фракции "Яблоко" из заксобрания Карелии, в котором просится издать указ о завершении частичной мобилизации.

18:30 Украина отрицает обвинения со стороны России в краже газа, который предназначался для Молдовы. Об этом заявил "Оператор ГТС Украины". Там отмечают, что все объёмы, которые приняли на точке входа из России "Суджа", передали на точках выхода из Украины в Молдову якобы в полном объёме.

18:25 Во вторник украинские соцсети сообщили о смерти одного из участников зверской расправы над пленными солдатами ВС РФ под Макеевкой (ЛНР). Им оказался старший лейтенант 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ Роман Русник. Его убили в ЛНР. "МК" публикует фото с лицами всех карателей, участвовавших в преступлении.

18:20 Власти США предоставили Украине 4,5 миллиарда долларов в качестве дополнительной прямой бюджетной поддержки.

18:12 В Запорожской области изменено действие комендантского часа. Теперь там он начинается в 21:00 мск, а не в 22:00 мск, как было раньше.

17:56 Власти Украины начали искать оборудование для ремонта трансформаторов в связи с тем, что из-за многочисленных повреждений энергетической инфраструктуры собственных запасов критически не хватает. Однако, как заявил глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, даже за границей его найти затруднительно.

17:40 Скончался сын лидера Украинской повстанческой армии (признана в России экстремистской и запрещена) Романа Шухевича Юрий скончался на Украине в возрасте 89 лет.

17:22 СБУ провела обыск в Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре в Киеве, о чем сообщила пресс-служба канонической Украинской православной церкви. Как указали в пресс-службе УПЦ, украинские спецслужбы проводили обыск в монастыре в рамках "работы по противодействию деятельности российских спецслужб".

17:12 Советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа заявил, что более десяти украинских агентов, которые собирали сведения о Запорожской АЭС, были задержаны с июня по настоящее время.

17:00 Совет по правам человека России готов фиксировать все вопиющие нарушения Киевом прав военнопленных. Он будет направлять материалы в международные структуры.

16:50 Полковник полиции из ЛНР Виталий Киселев рассказал, что американская частная военная компания "Моцарт" не имеет никаких возможностей противостоять ЧВК "Вагнер". По его словам, их задача состоит в морально-психологической поддержке Вооруженных сил Украины.

16:25 Под обстрел в Новой Таволжанке Белгородской области попал детский лагерь "Электроника". Как сообщает Telegram-канал SHOT, в результате атаки никто не пострадал.

При этом повредило только газовую трубу. Теперь на объекте ведутся восстановительные работы.

16:10 Капитан британской армии оказался оштрафован за то, что во время комендантского часа он покинул свой пост в Эстонии вблизи границы с Россией, чтобы купить пиццу, о чем сообщает газета Express.

15:59 Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что Владимиру Путину перед саммитом G20 якобы передавались какие-либо проекты мирного соглашения с Украиной. Об этом сообщает РИА Новости.

15:45 Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что причиной нынешнего спада в европейской экономике стала не российская спецоперация на Украине, а также не пандемия. Он считает, что все дело в росте экономик Азии, конкурирующих с Европой в области энергоносителей, сырья и технологий. При этом он отметил, что спецоперация и коронавирус только ускорили этот спад.

15:30 Представителей российских властей не пригласили на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Она пройдет 17-19 февраля. Об этом заявили организаторы.

15:10 Министерство экономики Украины разработало новый пакет санкций против физических и юридических лиц, которые связаны с военно-промышленным комплексом (ВПК) РФ. Они коснутся 3 тысяч лиц российского ВПК.

14:57 Financial Times сообщает, что в Евросоюзе признают: с каждой неделей всё труднее найти необходимое оборудование для функционирования энергосистемы Украины.

14:54 Канцелярия польского президента Анджея Дуды подтвердила, что в день ракетного инцидента политик провел разговор с человеком, выдающим себя за Макрона. На самом деле, это были российские пранкеры Вован и Лексус.

14:50 В Сети появилось еще одно видео, на котором показано, как украинские военные добивают раненых российских солдат. Показано, как на земле лежат лицом вниз российские военнопленные с красными повязками, раздаются выстрелы - расстрел ведет неизвестный в украинской форме. Место и время расправы пока не установлены.

14:48 Минфин России смог выполнить платеж в рублях по купону евробондов с погашением в 2027 году и 2032 году. Сумма составила 37,2 миллиона евро.

14:46 Госдума поддержала поправку о приостановке госслужбы в связи с призывом работника по мобилизации.

14:40 Европейские биржевые цены на газ после сообщения "Газпрома" о возможном снижении поставок через Украину ускорили рост. Они выросли до 4%, выше $1280.

14:30 "Укрэнерго" сообщает, что на Украине практически не осталось неповреждённых тепловых и гидроэлектростанций.

14:20 "Газпром" сообщает, что фиксирует оседание российского газа на Украине, предназначенного для Молдавии. Концерн отмечает, что в случае сохранения транзитного дисбаланса через Украину для Молдовы, он начнет с 28 ноября сокращать поставки через Украину. 

14:10 Власти Канады введут санкции против 22 белорусских чиновников, а также 16 компаний республики, якобы связанных с конфликтом на Украине. По данным Reuters, это коснется компаний, которые работают в сферах военного производства, машиностроения, технологий, железнодорожных перевозок и банковского дела.

14:08 Аксенов сообщил, что высокий, "желтый", уровень террористической опасности в Крыму продлен до 7 декабря.

14:05 В Белгородской области подорвался автомобиль с двумя местными жителями, сообщает Baza. Оба погибли. Как оказалось, взрыв произошел в районе улицы Золочевка в посёлке Староселье. Авто наехало на неизвестный предмет и подорвалось. В итоге погибли 67-летний Виктор Юрченко и 63-летняя Екатерина Юрченко.

13:54 Дмитрий Песков высказался об обысках в Киево-Печерской лавре. По его словам, происходящее нужно рассматривать как очередное звено в цепи военных действий против русского православия.

13:45 МИД Украины вызвал венгерского посла после появления премьера этой страны Виктора Орбана в шарфе с "Великой Венгрией". Ему заявят о неприемлемости действий венгерского премьера.

13:42 Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что задания, связанные со спецоперацией, появятся в едином государственном экзамене после того, как на эту тему начнут преподавать в школах РФ.

13:38 Состоялся очередной брифинг Минобороны России. Как оказалось, ВС РФ уничтожили более 120 украинских военных на донецком направлении.

Кроме того, ВСУ 21 ноября выпустили восемь крупнокалиберных снарядов по зоне Запорожской АЭС. При этом российские войска сорвали попытку атаки украинских войск на краснолиманском направлении. В итоге ничтожено до 40 украинских военных.

А еще ВС РФ нанесли поражение ВСУ в районе Водяного на южнодонецком направлении. Уничтожено три украинские диверсионные группы у Павловки. Потери украинской стороны на южнодонецком направлении за сутки составили более 50 военных убитыми и ранеными. Также подразделения ВСУ потеряли более 50 человекпосле попытки атаковать в ЛНР.

В Минобороны отметили, что ВС РФ уничтожили два минометных взвода ВСУ в ЛНР. А еще ВС России подавили в Харьковской области батарею артиллерийских систем М777 производства США.

13:35 Произошел обстрел госпиталя ветеранов в Шебекино, о чем сообщил белгородский губернатор Гладков. В госпитале проходят лечение люди пожилого возраста. Слава богу, пострадавших нет. Снарядами посекло фасад и выбило несколько окон госпиталя, на соседней территории поврежден газопровод".

По его словам, при обстреле погибла мирная жительница, которая получила черепно-мозговую травму, когда ее отбросило взрывной волной.

13:22 Песков указал на то, что угрозу Запорожской АЭС представляют только те, кто ее обстреливает, то есть ВСУ.

13:21 Кроме того, Песков призвал не сравнивать Путина с кем-либо, в том числе, с Хрущевым.

13:20 Дмитрий Песков заявил, что нынешний кризис и Карибский - разные. Однако он подчеркнул, что и тогда и сейчас речь идет о столкновении России и коллективного Запада во главе с США.

13:17 Мишустин сообщил, что утверждены целевые задания по обеспечению армейских нужд в СВО.

13:16 В Кремле заявили, что Владимир Путин на этой неделе проведет встречу с матерями мобилизованных граждан.

13:08 В Русской православной церкви (РПЦ) расценили обыски в Киево-Печерской лавре как акцию устрашения. По словам представителя РПЦ Владимира Легойды, "эта акция устрашения верующих практически наверняка останется без внимания тех, кто называет себя международным правозащитным сообществом".

12:58 Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил, что возобновление украинскими войсками обстрелов Запорожской АЭС после двухмесячного перерыва связано с позицией России по принятой ранее резолюцией МАГАТЭ. В ней содержится призыв к Москве отказаться от контроля над станцией.

12:38 ВСУ нанесли удар по Кировскому району Донецка, о чем сообщает штаб теоробороны ДНР. В результате пострадали два человека.

12:24 Радио RNZ сообщает, что Новая Зеландия пригласила Владимира Зеленского выступить в парламенте по видеосвязи.

12:15 В Волынской и Сумской областях ввели почасовые отключения электроэнергии. При этом в Киевской области начались уже аварийные отключения из-за мокрого снега и дождя.

12:02 Глава Крыма Аксенов опровергает информацию о якобы эвакуации из Армянска. По его словам, в соцсетях и Telegram-каналах разгоняются такие слухи. "Это фейки. Никакой эвакуации нет. Принимаются все меры, необходимые для обеспечения безопасности нашего полуострова", - подчеркнул руководитель региона в своем ТГ-канале.

11:55 Премьер-министр ДНР Виталий Хоценко сообщил, что Ясиноватая обесточена в результате обстрелов. В итоге он дал поручение заместителю - министру угля и энергетики республики Андрею Черткову проработать схему резервного питания Ясиноватой.

11:50 Депутат гордумы Екатеринбурга от партии "Единая Россия" и глава фонда "Город без наркотиков" Тимофей Жуков отправится в зону спецоперации добровольцем. Об этом сообщили в пресс-службе гордумы и в фонде.

11:44 С 25 ноября Франция разместит в Литве 4 истребителя Rafale для охраны неба над странами Балтии. Об этом сообщает минобороны.

11:35 Как стало известно, СБУ кроме мероприятий в Киево-Печерской лавре проводит обыски в двух монастырях, а также в Сарненской епархии канонической Украинской православной церкви в Ровненской области.

11:31 Мария Захарова заявила, что ряд польских политиков занимаются русофобией "из-за черноты их души". Некоторые, по ее словам, делают это за деньги коллективного Запада.

11:20 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что ситуация с водоснабжением Донецка, Горловки и Макеевки остается сложной. Кроме "водной блокады" со стороны Киева фиксируются большие водопотери из-за изношенности сетей.

11:05 В украинском энергохолдинге ДТЭК "Киевские региональные электросети" сообщили, что энергетическая инфраструктура Киевской области имеет значительные повреждения. Так, в регионе введены стабилизационные отключения электричества, но не исключены и экстренные.

10:50 В МИД Японии сообщают, что Токио направит Украине экстренную помощь в виде генераторов и ламп на солнечных батареях на 2,57 миллиона долларов.

10:42 Глава Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал кадры строительства "засечной черты" в регионе. Фото появились в его Telegram-канале.

10:35 Издание Politico сообщает, что в новый пакет санкций Евросоюза могут включить большое число физических лиц из России. Также утверждается, что Латвия, Литва, Польша и Эстония намереваются убедить другие государства объединения согласовать новый пакет санкций и ввести потолок цен на российскую нефть. А ряд европейских дипломатов не поддержали эту инициативу в связи с тем, что санкционный пакет еще не готов и его увязка с ограничениями цен на нефть усложнит ситуацию.

10:28 Депутаты Госдумы приняли заявление из-за расстрела украинскими военными российских военнопленных. В нем парламентарии призвали парламенты других стран осудить это преступление.

10:12 В Telegram-канале Одесской горадминистрации сообщается, что экстренные отключения электричества начались в городе. Таково распоряжение НЭК "Укрэнерго".

10:00 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил об успехах на павловском и угледарском направлениях.

9:55 Новые данные от пранкеров Владимира Кузнецова (Вован) и Алексея Столярова (Лексус). На этот раз, они касаются президента Польши Анджея Дуды. Как оказалось, в день падения ракеты на востоке республики он заявил, что не хотел бы допустить "войны с Россией" вследствие этого инцидента.

9:50 СБУ прокомментировала сообщения об обысках в Киево-Печерской лавре. Там отметили, что проводятся контрразведывательные мероприятия, которые направлены на "противодействие подрывной деятельности российских спецслужб". В итоге украинская спецслужба проверяет данные об использовании помещений для укрывательства диверсантов, а присутствующих в лавре лиц - на причастность к противоправной деятельности.

9:40 Обозреватель журнала Foreign Policy Каролина де Грюйтер считает, что ситуация на Украине привела к серьезному ухудшению отношений между ФРГ и Францией. Так, Германию якобы обвиняют в "неевропейском поведении". Она указала на большие национальные пакеты энергетических субсидий для граждан и промышленности, а еще на продолжающиеся односторонние заключения сделок с Китаем и недостаточную финансовую, а также материальную поддержку Украины.

9:26 Хакеры из России смогли взломать сайт Минфина Украины. Им удалось скачать оттуда более миллиона файлов. В итоге они нарушили работу почтового сервера.

9:20 Агентство Associated Press уволило журналиста, который написал о падении на территории Польши "российских ракет". Таковы данные Daily Beast.

9:12 Член Совфеда РФ Константин Косачев заявил, что "стремление к миру и прекращению кровопролития и желание еще больше пичкать Украину оружием - это разнонаправленные и взаимоисключающие действия". Так он ответил на заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга. Тот говорил о расширении поставок вооружений Киеву для ускорения мирных переговоров.

9:05 СМИ сообщают, что СБУ проводит обыски в Киево-Печерской лавре.

03.27 The Daily Telegraph: Великобритания направила на Украину модернизированные высокоточные ракеты Brimstone 2, дальность пуска которых в два раза больше, чем у ранее переданных ракет Brimstone первого поколения.

03.05 Cumhuriyet: Турецкий эксперт по внешней политике Хасан Эрель заявил, что страны Запада утратили мировое лидерство на фоне укрепления БРИКС.

02.43 Телеканал "Кан": глава Штаба национальной безопасности Израиля Эяль Хулата заявил, что если Россия закупить баллистические ракеты у Ирана, то Иерусалим в ответ поставит Украине высокоточные системы вооружений.

02.26 Foreign Policy: конфликт на Украине стал яблоком раздора между ведущими экономиками Европы - Францией и Германией.

01.58 Ассоциация европейских энергетических бирж Europex предупредила членов Еврокомиссии, министров энергетики и финансов стран ЕС, что механизмы корректировки рынка, включая потолок цен на российские энергоносители, способны привести к серьезному дефициту ресурсов.

01.34 Центральный банк России разрешил ВЭБ.РФ и уполномоченным банкам вывозить наличную валюту свыше $10 000.

01.06 Компания-производитель графических процессоров Nvidia сообщила о своем решении покинуть российский рынок в связи с санкциями, введенными в отношении России. Уточняется, что прямые продажи в РФ уже приостановлены.

00.58 Вице-премьер России Александр Новак назвал введение Западом потолка цен на российскую нефть "актом беспрецедентного вмешательства в рыночные принципы функционирования нефтяного рынка, который приведет к падению инвестиций, снижению предложения и дефициту ресурсов".

00.49 Bloomberg: поставки нефти из России в страны Северной Европы снизились более чем на 90%.

00.37 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ нанесли удар по населенному пункту Зайцево в понедельник вечером, выпустив 10 ракет из реактивной системы залпового огня "Град".

00.29 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил, что российские хакеры из ХakNet взломали портал украинского Минфина, получив доступ более чем к миллиону документов.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии