About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 28 ноября

21:40 "Укрэнерго" предоставила Минобороны Украины аналитическую записку, в которой ситуация в ряде регионов страны с энергетикой оценивается как "близкая к катастрофической".

21:07 Частный сектор Калининского района Донецка подвергся обстрелу со стороны украинских войск, повреждения получили жилые дома в частном секторе, перебит газопровод, жители чудом не пострадали, передает корреспондент РИА Новости.

21:03 Около 6,5 тысячи мирных жителей погибли и 10,3 тысячи получили ранения на Украине с 24 февраля, говорится в обновленном отчете УВКПЧ ООН на сайте организации.

20:12 На Украине петиция о запрете РПЦ набрала необходимые 25 тыс подписей для рассмотрения президентом Владимиром Зеленским.

20:02 Германия хотела бы оставить свои зенитно-ракетные комплексы Patriot в системе противовоздушной обороны НАТО, сообщил представитель минобороны ФРГ Арно Коллац, комментируя предложение Польши о размещении немецких ЗРК на территории Украины.

19:57 Врио главы ДНР Денис Пушилин подписал указ об увольнении с военной службы мобилизованных аспирантов.

19:08 Украинские СМИ сообщили о взрывах в Купянске и Херсоне.

19:00 Воздушная тревога объявлена в Кировоградской и подконтрольной Киеву части Херсонской области, сообщили местные власти.

18:08 Украинские войска обстреляли в понедельник Киевский район Донецка, выпустив по городу три снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

17:04 В украинском энергетическом холдинге ДТЭК заявили, что планируют подавать потребителям в Киеве электроэнергию по два-три часа дважды в сутки.

16:19 Денис Пушилин сообщил о боях в центре Марьинки.

16:10 Наступление в окрестностях Артемовска (Бахмута) идет успешно, ситуация близка к окружению города, заявил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

15:56 Более 700 спецназовцев Вооруженных сил Украины (ВСУ) готовятся штурмовать Запорожскую АЭС. Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире «Соловьев. Live».

15:37 The Hill описал сценарий прямого вмешательства Запада в украинский конфликт.

15:23 "Чем дальше, тем активнее США создают на своей территории условия для быстрой интеграции в свою экономику ведущих европейских компаний. Система субсидий и налоговых льгот побуждает их становиться инвесторами в Новом Свете, забыв об интересах некрасиво стареющей Европы. Которая к тому же в мазохистском исступлении ввела санкции, вероятно, причиняющие ей сладкую боль", - написал в своем Telegram-канале Дмитрий Медведев.

14:38 NDP: убитых на Украине польских наемников будут хоронить "по-американски".

14:37 Главное из брифинга Минобороны России за понедельник:

- ВКС ударили по сосредоточению живой силы и военной техники ВСУ в Днепропетровской области, уничтожено более 100 украинских военных;

- ВС РФ отразили две контратаки ВСУ на южнодонецком направлении, уничтожено свыше 50 украинских военнослужащих;

- ВСУ пытались атаковать в направлении Куземовки в ЛНР, но были отброшены на исходные позиции и потеряли более 50 военнослужащих;

- ВС РФ поразили две ротные тактические группы ВСУ, выдвигавшиеся для наступления в ЛНР, уничтожено более 30 украинских военных;

- ВСУ потеряли до 80 человек убитыми в результате неудачных контратак на артемовском направлении.

14:01 Глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram-канале опубликовал кадры оперативно-розыскных мероприятий в Херсонской области и сообщил, что чеченские бойцы нашли десятки схронов оружия украинских диверсантов. 

12:45 Шесть грузовых автомобилей загорелись в Червоногвардейском районе Макеевки из-за обстрелов со стороны украинских войск, пожар уже ликвидирован, сообщило МЧС ДНР.

12:29 Новогодние елки установят во многих районах Киева, однако массовых гуляний не будет, заявил мэр города Виталий Кличко. По его словам, елки установит бизнес, бюджетные деньги тратить не будут.

11:49 Глава Луганской Народной Республик Леонид Пасечник сообщил об обмене 23 военных из ЛНР, которые уже освобождены скоро смогут вернуться домой и встретится со своими родными.

11:43 Электроснабжение в Волынской области Украины подается только 30% жителей, Черновицкая область получает менее 40% от потребности в энергии, сообщают местные власти.

11:09 Экстренные отключения света в Киеве продолжатся, сообщили в энергохолдинге «ДТЭК». Мэр города Кличко заявил, что отключения могут продлиться до весны.

10:41 Компания Boeing предложила Пентагону поставлять Украине крайне дешевые малогабаритные высокоточные бомбы. Сообщается, что если становить их на ракеты, Киев сможет нанести удар по российскому тылу.

10:21 После обстрелов со стороны Украины Новой Каховки в Херсонской области один человек погиб, ещё один был ранен.

9:48 Морпехи 155-й бригады ТОФ, принимающие участие в СВО на Украине, раскрыли подробности боев за Павловку. По словам российских военных, непрекращающиеся на протяжении месяца дожди и туманы почти не дают возможности вести стрельбу.

9:13 В администрации Энергодара заявили, что город и Запорожская АЭС остаются под контролем России. Слухи о выходе российских военных из населенного пункта и оставлении ЗАЭС назвали фейком.

9:00 В Евросоюзе осудили предложение Польши о потолке цен на российскую нефть, пишет FT.

03.10 ZDF: военный стратег министерства обороны Австрии полковник Маркус Райснер заявил, что если на Украине не будет в срочном порядке развернута мощная система ПВО, то уже через неделю страну ожидает полный блэкаут.

02.58 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин опубликовал в Телеграм видео подрыва вооруженными силами РФ моста в районе Павловки: "По этому мосту в Павловку проходила техника ВСУ. Корректировку "Краснополя" производил расчёт "Орлан-30".

02.29 The New York Times: Вооруженные силы Украины понесли большие потери в боях под Артемовском в Донецкой народной республике.

02.11 Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что Брюссель изучит возможность подключения Россельхозбанка к системе SWIFT в рамках зерновой сделки.

01.58 Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Лондон продолжит поддерживать Киев "так долго, как это потребуется": "Мы сохраним или увеличим нашу военную помощь в 2023 году".

01.34 The Washington Post: Американские специалисты, занимающиеся проверкой поставляемых на Украину вооружений,  находятся в этой стране без оружия, а также работают вдали от линии фронта.

01.10 Эксперты Агентства по делам беженцев ООН обнародовали данные о количестве украинских беженцев, находящихся в настоящий момент в Европе, этот показатель составил 4,75 млн человек.

00.50 Глава Минобороны Норвегии Бьорн Арильд Грам заявил о сохранении связи с военным руководством России, даже несмотря на украинский кризис.

00.31 В Следственном комитете России рассказали о расследовании преступлений ВСУ, обстрелявших Шебекино в Белгородской области.

00.17 Посол на Украине Бриджит Бринк рассказала о посещении одесского порта, где она лично наблюдала за погрузкой зерна. Она также сообщила, что Вашингтон направил Киеву $20 млн на поддержку зерновой инициативы Grain from Ukraine.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии