About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 29 ноября


23.23 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Испания передаст Киеву системы ПВО и генераторы.

23.11 Bloomberg: Белый дом рассматривает вопрос о признании ЧВК "Вагнер" иностранной террористической организацией.

22:50 Губернатор Курской области Старовойт заявил, что ВСУ обстреляли Сунджанский район. Было 11 прилетов. Также он сообщил о попадании по объекту энергоснабжения. В итоге частично обесточены два района. Информации о пострадавших нет.

22:38 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в день начала спецоперации России на Украине альянс приступил к активации оборонного плана. Его частью стало расширение полномочий главнокомандующего объединенными силами в Европе по вопросам переброски сил.

22:35 Кроме того, Киев разорвал соглашение с Республикой Беларусь в сфере исследования космического пространства.

22:30 Правительство Украины вышло из соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в сфере пенсионного обеспечения, которое было заключено в Москве в 1992 году.

22:00 Пентагон США сообщил, что поставит шесть дополнительных ЗРК NASAMS Украине "в течение пары лет".

21:30 В ЛНР задержали пособника Службы безопасности Украины, который передавал сведения о местах дислокации и передвижении военной техники ВС РФ, а также подразделений Народной милиции республики. Об этом сообщили в силовых структурах региона.

21:22 Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что ВСУ нужно позволить атаковать места базирования ракет, которыми наносят удары по критической инфраструктуре Украины. При этом Киеву не стоит бояться эскалации.

21:14 ФРГ предоставила Украине в общей сложности около 56 миллионов евро на восстановление энергетической инфраструктуры, о чем сообщили в кабмине Германии.

20:55 Глава Минобороны Германии Кристине Ламбрехт отметила, что инициатива Польши о возможном размещении обещанных Варшаве систем противоракетной обороны Patriot на западе Украины была неожиданной для Берлина. Она добавила, что ФРГ и НАТО не станут сторонами конфликта на Украине.

20:24 В Пентагоне США пока не считают поставки истребителей Украине ближайшим приоритетом и не собираются этого делать.

20:20 Дмитрий Медведев снова постит в Telegram. Он увидел, как "генсек НАТО рубанул, что Украина победит как суверенное независимое государство", однако ничего не сказал о её "территориальной целостности". "Типа победит, но, видимо, в новых, сильно урезанных границах своей независимости, и вся такая суверенная сядет за стол переговоров. Это уже прогресс", - считает зампред Совбеза России.

По его словам, "наглые натовские выскочки всегда легко забывают о совершённых их организацией государственных переворотах в суверенных странах по всему миру". Медведев добавил, что начиная с момента своего образования НАТО многократно доказывало свою "сугубо закрытую корпоративную сущность, действуя в интересах кучки англосаксонских стран и их прихвостней".

"Цивилизованному миру эта организация не нужна. Она должна покаяться перед человечеством и быть распущена как преступное образование. Но даже Pontifex Maximus не сможет отпустить им грехи", - резюмировал экс-премьер РФ.

20:08 Власти США рассматривают все виды ПВО для поставки на Украину, в том числе, системы Patriot. Об этом сообщил Пентагон.

19:52 В США не будут включать Россию в свой список стран — спонсоров терроризма. Это может помешать зерновой сделке, о чем заявил постпред при ОБСЕ.

19:40 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс признаёт стремление Киева присоединиться к нему, но главным приоритетом сейчас должна быть его военная поддержка. По мнению Столтенберга, НАТО считает единственным путём к миру на Украине постоянные поставки оружия Киеву.

19:16 В Telegram-канале администрации Херсонской области говорится, что сроки оформления российских паспортов жителям области значительно сократились. Теперь процесс занимает 10 дней. Ранее этот процесс занимал до трех месяцев с возможностью продления еще на три месяца.

18:40 Глава МИД Украины Кулеба заявил, что Киеву нужна противовоздушная оборона и трансформаторы.

18:36 Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий отметил, что в результате ракетных ударов с 10 октября на Украине повреждены все крупные ТЭС и ГЭС.

18:30 Reuters: Власти США заявили, что предоставят Украине 53 миллиона долларов в качестве помощи по закупке оборудования для энергосетей.

18:20 МИД РФ сообщает, что Москва отмечает высочайший уровень токсичности со стороны США на всех направлениях.

17:56 Заместитель министра обороны Польши Марчин Очепа заявил, что ведомство считает вероятность войны с польским участием "крайне высокой".

17:50 Глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что Будапешт не согласится на проведение комиссии Украина-НАТО до тех пор, пока Киев не вернет права венгерскому нацменьшинству.

17:18 Офис генсека ООН сообщает, что первое судно с российскими удобрениями вышло из порта Нидерландов в Африку.

16:58 Губернатор Белгородской области Гладков высказался об обстрелах Шебекинского округа. По его словам, зафиксированы прилеты в городе Шебекино, а также селах Муром и Новая Таволжанка. Пострадавших нет.

Однако есть незначительные повреждения в нескольких частных домовладениях. А в Новой Таволжанке повреждена кровля на одном из предприятий. Кроме того, есть повреждения газопровода и линии электропередач. Аварийные службы устраняют неисправности.

16:49 Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что агентство усилит присутствие на всех АЭС Украины.

16:46 Рябков заявил, что ему неизвестно о наличии канала "деконфликтинга" с Соединенными Штатами по Украине.

16:25 Глава Ростехнадзора заявил, что ведомство оценивает ситуацию на Запорожской АЭС как напряженную. Тем не менее, она стабильна.

16:10 Власти Норвегии прекращают введенное в октябре патрулирование нефтяных объектов силами территориальных войск.

15:50 Эрдоган заявил, что Турция должна находиться в центре нового миропорядка.

15:46 Проработавший главой правительства Херсонской области Елисеев вернулся в правительство Калининградской области на пост главы его аппарата.

15:28 На востоке и юге Украины снова объявили воздушную тревогу. Об этом гласят данные официального ресурса по оповещению. Сирены звучат в Харьковской, Николаевской, Днепропетровской, Полтавской, Сумской областях. Также их слышно в подконтрольных Киеву районах Херсонской, Запорожской областей и Донецкой Народной Республики.

15:08 Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что в страну прибыли французские реактивные системы залпового огня (РСЗО) LRU M270. Это модернизированный аналог американской системы HIMARS.

15:05 Замглавы МИД России Рябков прокомментировал неожиданный срыв заседания двусторонней консультативной комиссии по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) между РФ и США. По его словам, решение об отмене заседания принималось на политическом уровне. Он добавил, что иного выбора не оставалось. Ситуация вокруг Украины тоже сказалась на этом решении.

14:58 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что доходы российского бюджета, несмотря на санкции, за девять месяцев 2022 года выросли на 10% - до 20 трлн рублей.

14:52 Глава МИД Словении заявила, что вступление Украины в НАТО на данный момент не обсуждается.

14:36 Власти Словакии передали Украине 30 советских БПМ. Процесс прошёл в рамках программы Ringtausch, согласно которой члены НАТО поставляют советскую технику Украине в обмен на западные образцы со стороны Германии.

14:20 В очередном брифинге Минобороны сообщается, что ВС России нанесли огневое поражение ВСУ на купянском направлении. В результате уничтожено более 30 украинских военных. Кроме того, ВС России возле населенного пункта Макеевка в ЛНР уничтожили украинский зенитный ракетный комплекс "Оса-АКМ".

А еще российские войска уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы ВСУ производства США AN/TPQ-37 в ДНР. Также артиллерия и авиация РФ пресекли попытку атаки ВСУ в направлении Червонопоповки в ЛНР.

Вместе с тем в Днепропетровской области уничтожена украинская радиолокационная станция целеуказания. Удар нанесен зенитным ракетным комплексам "Пеликан".

14:15 Госсекретарь США Блинкен заявил, что НАТО будет усиливать своё присутствие "от Чёрного до Балтийского моря".

14:12 Минобороны России сообщает, что российские войска продолжают наступательные действия на Донецком направлении. За сутки там уничтожено более 100 националистов, а еще один танк, 5 боевых бронемашин и 5 автомобилей.

13:55 На Украине сообщили о массовых отбоях по воздушным тревогам в областях. 

13:50 Владимир Путин на съезде судей заявил, что вызовы и угрозы, с которыми Россия сталкивается, не могут служить оправданием для поверхностного или обвинительного подхода при судебном разбирательстве, а также следственных и других процессуальных действиях. По его словам, "права и свободы граждан гарантированы конституцией, они незыблемы, мы никогда не должны об этом забывать".

Он также подчеркнул, чот на новых территориях необходимо интегрировать судебную систему в состав российской в сжатые сроки. По его словам, граждане должны иметь право на судебную защиту.

13:40 Почти на всей территории Украины объявлена воздушная тревога.

13:38 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что во вторник ВСУ обстреляли посёлок Тёткино. Предварительно зафиксировано не менее 10 прилётов. Пострадавших и разрушений нет. Тем не менее, повреждены объекты энергоснабжения и часть посёлка обесточена. "В ближайшее время подача электроэнергии будет восстановлена", - указал глава региона.

13:28 Столтенберг также заявил, что Украине нанесен колоссальный урон от ракетных ударов.

13:26 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники по альянсу доставили генераторы, а также запасные части. Это необходимо для того, чтобы помочь Украине восстановить ее разрушенную энергетическую инфраструктуру.

13:25 Китайская государственная газета Global Times пишет, что Европа зимой столкнется с некоторыми трудностями, к которым приведет и ее помощь Украине. В связи с этим наверняка произойдет резкое сокращение этой помощи.

13:14 Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что становится все сложнее достичь урегулирования украинского кризиса путем переговоров.

13:00 По данным ТАСС, Ватикан проверит интервью Папы Римского, в котором он якобы заявил о "жестокостях" чеченских и бурятских бойцов ВС РФ в ходе спецоперации на Украине. Как указал источник, в Ватикане "никак не хотели обидеть народы России". "Будем выяснять, перепроверять переводы", - сказали там.

Также отмечается, что государство ценит добрые отношения с РФ и надеется на продолжение курса на их развитие.

12:48 Внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич сообщил, что украинские силовики грабят дома учителей, работников и госслужащих. Это происходит в поселке Белозерка и окрестностях Херсона. После этого они заселяются там.

12:45 Пограничная полиция Молдавии сообщила, что на молдавско-украинской границе не работают пять контрольно-пропускных пунктов. Все из-за сбоев в электроснабжении и других технических проблем.

12:34 В Киеве снова зафиксированы экстренные отключения света.

12:28 Агентство Bloomberg сообщает, что лидеры НАТО вновь рассматривают идею о предоставлении Киеву истребителей МиГ-29, а также американских F-16, от которой отказались в начале российской спецоперации. Утверждается также, что Украина, скорее всего, получит систему противовоздушной обороны "Железный купол", батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot.

12:18 Песков сообщил, что Путин не передавал Макрону никаких посланий через отправившегося из Москвы в Париж Токаева.

12:16 Дмитрий Песков всказался о переговорах с Украиной. По его словам, у Киева для этого должна быть политическая воля, а еще готовность обсуждать уже озвученные Россией требования.

12:14 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если НАТО не начнет наращивать производство оружия,то Киев не сможет победить. Об этом министр сказал в интервью Politico.

12:12 Представитель Эрдогана заявил, что Турция проведет наземную операцию в Сирии тогда, когда сочтет необходимым.

12:00 Посол РФ в Ватикане Александр Авдеев передал протест в связи с опубликованными в издающемся американскими иезуитами журнале Americamagazine высказываний Папы Римского. Тот заявил, что считает "самой жестокой частью российских войск" военнослужащих, которые, по его мнению, воспитаны вне русской традиции. В качестве примеров он привел бурятов и чеченцев.

11:50 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что Угледар будет совсем скоро освобожден. В эфире "Соловьев Live" он отметил, что "противник пытается, ночью были определенные попытки контратаковать в направлении Павловки". По его словам, для ВСУ это болезненная потеря населенного пункта, потеря позиций. "Но у нас абсолютно четкое понимание необходимости выполнения задач. И Угледар тоже будет совсем скоро освобожден", - сказал он.

11:38 В ДНР заявили об освобождении населенных пунктов Перше Травень и Андреевка.

11:22 Эксперты Совбеза России заявили об усиливающемся вмешательстве Запада во внутренние дела РФ на фоне спецоперации, о чем сообщила пресс-служба аппарата СБ.

11:05 Неспокойно в территориальных водах Китая. Ракетный крейсер США Chancellorsville вторгся в китайские воды у островов Наньша. Об этом сообщила Народно-освободительная армия Китая.

10:57 В Киеве во вторник снова начались экстренные отключения света, сообщает украинский энергохолдинг ДТЭК «Киевские электросети».

10:42 США собрались объявить о помощи Украине в восстановлении энергосистемы, передает Reuters.

10:36 Военный корреспондент Александр Сладков в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил, почему происходят перерывы в ударах по критической инфраструктуре Украины. По его словам, во время затишья Киев подвозит невосполнимые резервы, которые после этого уничтожаются российскими военными. 

9:45 Американский генерал Уэсли Кларк назвал условия для промежуточной победы президента РФ Владимира Путина в СВО. По его мнению, Путин хочет вынудить Украину сделать запрос на прекращение огня или перемирие.

9:30 Главы МИД НАТО в ходе двухдневной встречи в Бухаресте снова заявят, что двери альянса открыты для Украины, однако время для ее вступления в военно-политический блок не пришло, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

9:15 Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что жителям города стоит готовиться к худшему сценарию, согласно которому отключение света может продлиться несколько недель.

9:00 Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что нехватка сил и погодные условия затрудняют украинским бригадам эвакуацию раненых на Красно-Диманском и Купянском направлениях.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии