About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 4 ноября


21:56 На Украине с необъявленным визитом побывал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он встретился с президентом Зеленским и выслушал от членов его кабмина их пожелания по поставкам оружия.

19:42 Украинские войска в 17.30 обстреляли населенный пункт Ленинское в ДНР, выпущено четыре ракеты из американской РСЗО HIMARS, сообщает представительство республики в Telegram-канале.

19:14 США передадут Украине 45 танков Т-72 в рамках нового пакета помощи.

19:05 Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба предупредил жителей региона о возможных перебоях в водоснабжении, призвал сделать запас питьевой и технической воды.

18:15 Комендантский час в Херсоне теперь будет круглосуточным, заявил замглавы областной администрации Кирилл Стремоусов. "Только лишь для того, чтобы мы могли отстоять наш город", - отметил он. Однако через некоторое время сообщение в Телеграм-канале Стремоусова пропало.

18:00 Путин наградил орденами Мужества погибших от рук ВСУ замглавы ВГА Бердянска Олега Бойко и его супругу Людмилу. Также орденом Мужества он наградил 336-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты.

17:59 Силовики задержали в Каховском районе Херсонской области наводчика, который передавал украинской стороне сведения о дислокации и передвижении российских подразделений и осуществлял корректировку артударов. По данным из его телефона был найден тайник с оружием и взрывными устройствами.

17:25 Воздушная тревога звучит в Тернопольской и Ровненской области, а также в Киеве, Киевской области, Закарпатской и Ивано-Франковской областях.

17:23 Воздушная тревога объявлена в Черниговской, Черновицкой, Хмельницкой и Житомирской области.

17:22 На Украине ликвидирован очередной иностранный наёмник — 23-летний Скайлер Джеймс Греггс из США. Эту информацию подтвердили The Daily Beast его отец и командир. 

16:38 G7 намерена "в ближайшие недели" завершить введение потолка цен на российскую нефть.

16:28 Главы МИД G7 отвергли информацию России о готовности Киева применить "грязную бомбу"

15:46 Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий военнослужащим, в том числе участникам специальной военной операции (СВО), вступать в накопительно-ипотечную систему (НИС) жилищного обеспечения военных сразу после включения в специальный реестр.

15:19 Воздушная тревога объявлена в Николаевской, Кировоградской и Полтавской областях Украины, сообщили местные власти.

15:00 Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий призывать в рамках мобилизации граждан, имеющих неснятую судимость по ряду тяжких преступлений.

14:59 Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий проходить альтернативную гражданскую службу в период мобилизации.

Как отмечается в законе, россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу в ВС РФ, воинских формированиях и органах в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжат находиться на альтернативной службе.

14:56 Владимир Путин сделал ряд заявлений:

- Жителей Херсона нужно убрать из зоны боевых действий;

- Мобилизовано 318 тыс россиян, количество добровольцев растет, боевые задачи уже выполняют 49 тыс человек;

- Власти РФ работают над тем, чтобы не было злоупотреблений при восстановлении документов беженцев с Украины;

- Президент РФ Владимир Путин заявил, что вчера ночью обсуждал вопросы восстановления Донбасса, и в том числе Мариуполя.

14:23 Жителей Херсона необходимо вывести из зоны наиболее опасных боевых действий, гражданское население не должно страдать от обстрелов, заявил президент РФ Владимир Путин

14:12 Главное из брифинга Министерства обороны РФ:

- ВС РФ уничтожили более 110 украинских военных на купянском направлении;

- Артиллерия и авиация за сутки уничтожили более 95 украинских военных и 10 бронемашин на николаево-криворожском направлении;

- ВС РФ высокоточным оружием поразили цеха изготовления ракетных двигателей завода в Павлограде и три цеха завода "Коммунар" в Харькове;

- ВС РФ отразили все атаки ВСУ на краснолиманском направлении, свыше 90 украинских военнослужащих уничтожены;

- ВС РФ ракетным ударом поразили штаб одного из подразделений иностранных наемников в районе Николаева;

- ВС РФ уничтожили четыре украинских склада боеприпасов в ДНР и Херсонской области;

13:52 Белоруссия и РФ создадут в космосе совместную группировку спутников, в том числе и в военных целях, сообщил Александр Лукашенко.

13:01 Под обстрел попал поселок Октябрьский Белгородского района. Пострадавших нет. Взрывной волной и осколками выбило окна, посекло заборы и стены в двух частных домовладениях. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

12:22 Председатель КНР Си Цзиньпин и канцлер ФРГ Олаф Шольц на встрече в Пекине обсудили украинский кризис, китайский лидер указал на необходимость поддержать все усилия по мирному урегулированию и установить прямой контакт для его решения, сообщает в пятницу МИД Китая.

11:20 Элитная 95-я десантная бригада ВСУ сообщила о критической нехватке техники.

10:32 Один человек погиб, двое ранены в результате ракетного обстрела со стороны украинских войск села Забарино в Херсонской области, сообщили в минздраве региона.

08:22 В результате обстрела Макеевки со стороны ВСУ погибла женщина и был ранен мужчина.

07:27 Президент Украины Владимир Зеленский боится личной встречи с Владимиром Путиным. По мнению депутата Госдумы Михаила Шеремета, только по этой причине украинский лидер не хочет ехать на саммит G20.

03.18 РИА Новости: источник в Стамбуле сообщает, что вопрос гарантий для экспорта российской агропродукции на рынки находится в повестке Турции и ООН.

03.00 Посол РФ в США Анатолий Антонов: Госдеп практически не принимает российских дипломатов. Редкие встречи проходят на скамейке у ведомства.

02.44 Журналисты The Guardian уверены, что страны столкнутся с необходимостью договариваться с Россией, когда в Евросоюзе социально-экономическая обстановка станет еще хуже, а в США начнется рецессия.

02.36 Agence France-Presse: Представитель Минобороны США Патрик Райдер сообщил, что Пентагон не выявил широкомасштабного перенаправления Украиной американской военной помощи.

02.10 Посол РФ в Вашингтоне Антонов считает, что русофобская политика США сохранится вне зависимости от результатов предстоящих промежуточных выборов в Конгресс.

01.44 Reuters: Эксперты МАГАТЭ по итогам инспекции трех ядерных объектов Украины сообщили, что не обнаружили признаков создания "грязной бомбы".

01.37 Самолет с освобожденными из украинского плена российскими военными приземлился на подмосковном аэродроме "Чкаловский".

01.23 Царев объяснил глупостью исчезновение флага России на херсонской администрации: "Здание администрации раньше занимала другая служба, которая при переезде забрала флаг с собой, сделав глупость".

01.11 Воздушная тревога объявлена в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Одесской, Николаевской областях Украины

01.04 Олег Царев в своем Telegram-канале подтвердил уничтожение ВС РФ судов на правом берегу Херсона.

00.52 Как сообщает Рен-ТВ со ссылкой на МВД Эстонии, в конце ноября на российско-эстонской границе будет закрыт пограничный пункт "Нарва-2".

00.45 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ обстреляли населенный пункт Пантелеймоновка с использованием семи снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

00.36 Spiegel: Власти Швейцарии отказались предоставлять Германии разрешение на отправку на Украину партии 35-миллиметровых боеприпасов, которые используются поставляемыми Киеву зенитными системами Gepard.

00.16 Зеленский в очередном видеообращении сообщил, что 3 ноября веерные отключения электричества коснулись около 4,5 миллионов граждан Украины. Он также призвал энергетические компании разъяснять, почему отключается та или иная улица: "Сейчас время микрокоммуникаций".

00.06 Посол РФ: Муниципальные власти столицы Перу по рекомендации Украины отменили концерта российских коллективов "Хор Турецкого" и "Сопрано Турецкого", который должен был пройти в Лиме на 3 ноября.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии