About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 8 ноября

22:38 Воздушная тревога звучит в Киеве. О тревоге в Одесской области также сообщил спикер областной военной администрации Сергей Братчук. Тревогу объявили и в Николаевской области. Вскоре о тревоге сообщили в Киевской области, а также в соседних регионах: Черниговской и Сумской областях.

21:28 Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно протоиерею Михаилу Васильеву, погибшему в ходе спецоперации, сообщает пресс-служба Кремля.

21:15 Вашингтон продолжит оказывать всестороннюю помощь Киеву независимо от исхода выборов в США, заявила на брифинге помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

20:55 Рим готов предоставить Украине различные системы противовоздушной обороны, включая франко-итальянские ЗРК средней дальности SAMP/T и итальянские Aspide, а также переносные ракеты Stinger, сообщает агентство Reuters.

19:50 Специалисты завершили установку первого готового пролета автодорожной части на Крымском мосту, сообщил в Telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин.

19:41 Съемочная группа телеканала "Звезда" попала под обстрел в районе населенного пункта Белогоровка Луганской Народной Республики. Об этом во вторник сообщил телеканал.

18:37 Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что эвакуация населения из Киева или других городов может быть применена властями "как экстренная мера" при ухудшении ситуации в энергосистеме страны.

18:16 Министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал командный пункт объединенной группировки российских войск, выполняющих задачи спецоперации. В ходе инспекции командующий Объединенной группировкой Сергей Суровикин доложил Шойгу по текущей оперативной обстановке, характере действий противника, выполнении российскими войсками боевых задач на различных операционных направлениях, а также отдельно - по вопросам обеспечения всеми видами довольствия прибывших в состав группировки военнослужащих, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, сообщили в Минобороны России.

17:45 Спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявил, что памятник Екатерине II в Одессе в ближайшее время будет демонтирован.

17:19 "Сегодня ВСУ попытались сбросить с дрона самодельное взрывное устройство на подстанцию Глушковской РЭС. Пострадавших нет, повреждения нанесены незначительные, на подачу электроэнергии это никак не повлияло", - написал в Телеграм-канале губернатор Курской области Роман Старовойт.

17:18 "Сегодня под обстрел попал город Грайворон. По предварительным данным пострадавших нет. Осколками снаряда поврежден трансформаторный блок, в связи с этим произошло частичное отключение электроэнергии в городе и соседнем селе", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, добавив, что на данный момент все социальные объекты и основная часть населения уже с электроэнергией.

16:13 Диверсант ячейки СБУ совершил взрыв в городе Берислав Херсонской области при попытке скрыться от правоохранительных органов. В экстренных службах региона сообщили, что диверсант при взрыве погиб. Информация о его местонахождении была получена от ранее задержанных в Херсоне диверсантов.

15:30 Кафедра детской стоматологии Донецкого университета, многоквартирные жилые дома и трубы теплотрассы повреждены при обстреле Ленинского района Донецка украинскими войсками, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

15:23 Полковник Алехин объяснил, как не допустить "битвы за Херсон".

14:38 Вооруженные силы Украины ведут огонь по Ясиноватой в ДНР, загорелась питающая город подстанция, сообщил глава городской администрации Дмитрий Шевченко.

14:33 Президент России Владимир Путин сможет принять участие в саммите G20 на Бали виртуально, если «если ситуация позволит», сообщил Reutrs президент Индонезии. При этом пресс-секретарь Владимира Зеленского также сегодня сказал, что украинский лидер примет участие в саммите онлайн.

14:30 Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроекты о продлении военного положения (истекает 21 ноября) и всеобщей мобилизации на Украине. Военное положение и всеобщую мобилизацию могут продлить еще на 90 дней.

13:51 Главное из нового брифинга Минобороны России:

- ВС РФ отразили атаку мотопехотного батальона ВСУ на купянском направлении;

- Армейская авиация РФ поразила две ротные тактические группы ВСУ, выдвигавшиеся для перехода в атаку в ЛНР;

- Истребительная авиация ВКС России сбила вертолет Ми-24 Воздушных сил Украины в Херсонской области;

- ВС РФ пресекли за сутки 9 попыток проникновения диверсионно-разведывательных групп ВСУ на николаево-криворожском направлении;

- Российские войска сорвали попытку наступления ВСУ на краснолиманском направлении, уничтожив более 100 военнослужащих противника;

- ВС РФ поразили в ходе контрбатарейной борьбы три артиллерийских взвода ВСУ в ДНР и Херсонской области;

- ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-64 производства США в Харьковской области;

- ВСУ потеряли на купянском направлении за сутки более 160 военных убитыми и ранеными;

12:53 WarGonzo: ВСУ атаковали Правдино под Херсоном.

12:30 Кива: Офис Зеленского прорабатывает переговорную позицию с отказом от Донбасса.

12:23 «Уже в ближайшие дни в Херсоне ожидают развязку событий. Мы готовы к любым решениям, даже самым сложным», - написал замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в своем Телеграм-канале.

12:22 Украинские войска обстреляли поселок Камышаны в пригороде Херсона, сообщил журналистам представитель экстренных служб региона. Все ракеты были сбиты.

11:52 Жители Херсонской области, находящиеся в опасных районах правобережной части Херсонской области, могут выехать оттуда самостоятельно, массовая эвакуация завершена, сообщил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

10.58 В кабинке биотуалета на Крымском посту обнаружили гранату РГД-5, пишет Mash.

10.39 В Севастополе сработала система ПВО, сообщил губернатор Михаил Развожаев. Был сбит БПЛА над акваторией.

10.24 ФСБ задержала участников диверсионный группы СБУ в Херсонской области. В ведомстве заявили, что целью подозреваемых являлось совершение терактов, направленных против высокопоставленных членов администрации региона.

10.23 В КНДР опровергли сообщения США о поставках вооружений России. О таких поставках на прошлой неделе заявлял координатор Совбеза США контр-адмирал Джон Кирби.

10.02 Минобороны и Кремль не поддержали увеличение срока службы в армии до двух лет. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в министерстве и Совете Федерации.

9.53 Министерство обороны в своем официальном телеграм-канале сообщило, что военнослужащие региональной группы войск РФ прибыли в Белоруссию для участия в занятиях по боевой подготовке.

9.32 По словам Микищенко, родственники мобилизованных могут получать денежное довольствие за них.

9.17 В Минобороны рассказали, как будут взиматься налоги у мобилизованных. Подоходным налогом в 13% облагается меньшая часть денежного довольствия - у рядовых это 37 тыс. рублей из 195 тыс., заявил представитель финансового блока министерства Сергей Микищенко.

9.05 Ночью 8 ноября в телеграм-канале губернатора Приморья Олега Кожемяко появилось еще одно видеообращение от военных 155-й отдельной гвардейской бригадой морской пехоты Тихоокеанского флота. В нем они опровергли информацию о тяжелых потерях подразделения в боях за Павловку.

9.00 Утром во вторник в трех областях Украины, Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской, прогремели взрывы. Также очевидцы сообщили о взрывах в Пятихатках, Вольногорске и Желтых Водах в Днепропетровской области. Ранее воздушную тревогу объявили на юге, востоке и в центре Украины.

03.15 Врио Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал в Телеграм о встрече с режиссером Егором Кончаловским и журналистом, продюсером Юрием Душиным, планирующими снять документальный фильм о Донбассе и его защитниках.

02.59 Руководство "Антонова" опровергло 30%-ную готовность второго крупнейшего в мире грузового самолета Ан-225 "Мрия": "В этом направлении пока ведутся только конструкторские работы".

02.48 Сенатор Алексей Пушков: "Уровень общественного самообмана на Украине попрежнему зашкаливает. В 2014-ом году большинство там также было убеждено, что Украина через 10 лет станет процветающей страной в составе ЕС... Результат прямо противоположный.... Но жизнь в мифе предпочтительней".

02.25 РБК: Член совета директоров авиакомпании Nordwind Анна Подгорная рассказала, что власти Турции ввели запрет на пролет через свое воздушное пространство для самолетов РФ с двойной регистрацией.

01.37 Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Западная Европа уже променяла свою энергетическую свободу на зависимость от США, назвав происходящее "энергетическим самоубийством".

01.25 Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Луговой потребовал от Генпрокурора РФ Краснова провести проверку причастности британских спецслужб к взрыву на Крымском мосту.

00.55 The Daily Beast: полномочный представитель президента Украины Зеленского в Крыму Тамила Ташева заявила, что украинские власти рассматривают как политико-дипломатические, так и военные способы возвращения полуострова в состав Незалежной.

00.37 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Кировоградской области, в районе Кременчуга в Полтавской области, а также в Желтых Водах, Пятихатках и Вольногорске в Днепропетровской области.

00.20 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об ударе ВСУ по Горловке с использованием семи снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

00.11 США не станут мотивировать Украину к переговорам о мирном урегулировании с Россией, сообщил представитель госдепартамента Нед Прайс.

00.03 Президента Франции Эммануэль Макрон заявил, что власти Украины должны сами определить условия и время начала переговоров с Россией.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии