About Me

Что творится под Артемовском? ВСУ не ожидали такого прорыва. Подробности


Последние новости с фронта Украины 8 ноября. ЧВК Вагнер прорвали оборону противника в Бахмуте и развивают успех успешной операции, части противника деморализованы. Продолжаются бои за Павловку под Угледаром, части морских пехотинцев ТОФ ведут тяжелые бои. На херсонском направлении противник продолжает концентрировать ударный кулак, местные жители сообщают, что наступление начнется в ближайшие 2-3 дня. Подпишитесь на телеграмм канал "Про Новую Россию" и следите за событиями в реальном времени.

Враг продолжает наступление, пытаясь прорвать фронт на Донбассе: «🅾️тважные» и ЗВО встречают ВСУ огнём

Сватовско-Кременская оборонительная операция продолжается.

▪️Со стороны Невского нацисты уже третий день бросают в бой роту за ротой с бронетехникой.

▪️Армия России встречает их огнём РСЗО, танков и миномётов, враг несёт существенные потери, но командование ВСУ продолжает бросать в бой солдат, не жалея личный состав.

▪️«»Немцы» не оставляют попытки прорвать оборону. Бестолково массово прут со стороны Невского. За сутки было 4 попытки прорыва, все безуспешные. Потери они несут реально большие, но продолжают переть. Очень похоже, что под наркотой какой-то», — рассказывают наши товарищи с фронта.

▪️Также 2 батальонных тактических группы ВСУ атаковали в направлении н.п. Площанка и Червонопоповка. Огнём наших войск уничтожены 3 танка, 2 боевых бронированных машины, 5 автомобилей и до роты л/с.

▪️ВСУ пытались атаковать в направлении Сватово. Ударами армейской авиации, огнем артиллерии, танков и миномётов наступление остановлено. Уничтожены до роты боевиков и наемников, 2 танка, 5 ББМ и 5 пикапов.

▪️Идут перманентные столкновения в районе Терн, Торского, Стельмаховки и Ямполовки.

▪️По ВСУ работает армейская авиация.

▪️Наш спецназ продолжает рейды и сжигает ПТУРами военную технику ВСУ.

▪️Враг продолжают применять HIMARS и М777 для ударов по нашим позициям. Идёт контрбатарейная борьба.

https://t.me/RVvoenkor

***

Прорыв позиций ВСУ в Бахмуте: подробности

Утром 7 ноября силы ЧВК Вагнера начали наступление на позиции ВСУ под Бахмутом (Артёмовском).

По данным Военной хроники, наиболее ожесточённые бои ведутся на юго-востоке города — в районе асфальтобетонного завода, дамбы и переулка им. Гоголя.

Самые тяжёлые потери в Бахмуте несут 4‑я бригада оперативного назначения Нацгвардии Украины и 71-я отдельная егерская бригада, доукомплектованная силами 10-й горно-штурмовой бригады. Это соединение пришлось частично снимать с позиций под Северском.

Оставшиеся в городе части ВСУ потеряли 70% бронетехники и вынуждены использовать для перемещений и подвоза боеприпасов гражданские пикапы и микроавтобусы.

За несколько часов до штурма города артиллерия ЧВК Вагнера подавила батарею САУ «Акация» 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Клещеевки.

Поражено не менее двух орудий, уничтожен контрбатарейный радар AN/TPQ-36. Также ударом артиллерии ЧВК Вагнера уничтожен центр управления артиллерией ВСУ в районе Опытного, что позволило сохранить огневой контроль над южными подступами к городу.

Из-за высокой активности бронетехники и артиллерии ЧВК Вагнера в больницах Бахмута заканчиваются места для раненых.

«Трёхсотых» украинских военных из-за наплыва людей начали свозить в здание ветеринарной лечебницы на Бахмутской улице.

В других медучреждениях города, особенно в амбулатории №8 и Бахмутском райцентре первичной медико-санитарной помощи, заканчиваются запасы крови для переливания военным с тяжёлыми ранениями.



https://t.me/milchronicles


***

Ситуация в Артёмовске (Бахмут). Не используя инсайды, а просто наблюдая за открытыми источниками информации в украинском сегменте, можно сделать вывод, что у ВСУ там всё очень плохо. Ещё месяц назад украинские вояки записывали видосики, как они гуляют по городу и демонстрируют отличное настроение, а в последние дни их контент стал очень мрачным и трагичным. По городу только перебежками. По ним постоянно кто-то стреляет, а рядом что-то взрывается. В соцсетях пишут об удручающем положении своих войск.

https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV

***

О боях за Павловку в материале от @voin_dv

Основная тяжесть боев за этот населенник легла на плечи морпехов 155-й и 40-й бригад Тихоокеанского флота. При этом обе эти бригады активно участвуют в боях с самого начала СВО. Сначала это было Киевское направление, потом Мариуполь, Попасная, Берестяная.

В самом начале «штурма» в Павловку зашла штурмовая группа морпехов, которой удалось закрепиться в застройке. Практически сразу же они были атакованы противников в количестве до роты, при этом тихоокеанцы не отошли а приняли боя, что по сообщениям вылилось в несколько десятков убитых со стороны ВСУ. Сами морпехи особо отмечают «Вожака», командира роты, который показал себя грамотным и смелым командиром еще в период боев за Мариуполь. Сама же Павловка находится под шквальным огнем артиллерии ВСУ, который ведется со стороны Угледара. Бои продолжаются, да, потери есть. Оппоненты уперлись.

Парни (из числа мобилизованных) отмечают фельдшера 3-й роты Алексея Тонких, который был призван в конце сентября и попал в ряды морских пехотинцев. Алексей погиб на вторые сутки штурма попав под пулемет при попытке прорваться к дому где находились наши трехсотые. До своей гибели Тонких каждую свободную минуту старался уделять обучения всех основам первой помощи.

При этом у морпехов 155-й бригады особые счеты с Павловкой. В апреле месяцев бригады в кратчайшие сроки взяла данный населенник при минимальных потерях. А уже 8 мая ТОФики силами меньше роты отразили контратаку оппонентов, который силами одной БТГр пытался взять их в клещи. По словам пленных ВСУшников они не ожидали что морпехи смогут так активно и грамотно работать в обороне. В июне Павловка был передана под контроль другому подразделению, которое по целому ряду причин не смогло также успешно удержать ее.

https://t.me/ok_spn

***

По Херсону.

    Противник и сегодня продолжал прощупывать наши позиции на Николаевском и Криворожском направлениях, но достаточно вяло и каких-то дивидендов он не получил. Линия фронта проходит там же, где и вчера. Тем не менее сигналы о скоплении сил противника, которые готовятся перейти в наступление в направление на Берислав усиливаются.
    В самом Херсоне продолжаются перебои со светом после вчерашнего подрыва ЛЭП. Интернет также работает с перебоями. За последние дни в самом городе отмечалось несколько случаев грабежей и мародерства.
    Эвакуация гражданского населения централизовано завершается сегодня. С завтрашнего дня эвакуация будет идти уже в частном порядке. Военное снабжение через Днепр идет как обычно.
    В соц.сетях усиливаются слухи про некий договорняк про «демилитаризацию Херсона» в рамках кулуарных переговоров аля Минск-3 с заморозкой конфликта уже в ноябре. При этом ВСУ продолжают заявлять, что РФ пытается заманить ВСУ в ловушку, чем возможно вызваны колебания с переходом к наступательным действиям.С другой стороны, задержка может быть связана с тем, что на это направление противник стремится подвезти побольше техники из недавних оружейных поставок (особенно это касается артиллерийских систем и танков).

https://t.me/boris_rozhin





Отправить комментарий

0 Комментарии