About Me

Только бизнес: Вашингтон сливает Киев ради оружейных баронов


ВСУ безвозвратно теряют натовскую артиллерию. Даже хваленые гаубицы «три топора» (М777, 155 мм) выходят из строя быстрее, чем их успевают ремонтировать. Такими темпами потери ВСУ к Новому году окажутся невосполнимыми, что окончательно склонит чашу весов на фронтах в пользу России — уверены западные аналитики. 
Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.
Россия методично уничтожает ремзаводы — от Николаева до Шепетовки

Пропагандисты ВСУ заявляют, будто украинская армия ежедневно выпускает тысячи снарядов по российским целям. Обстрелы идут из натовских гаубиц, которых сейчас, по официальным данным Киева, около 350.

Однако это оружие буквально сгорает после нескольких недель чрезмерного использования. Как и из-за эффективной контрбатарейной борьбы России. Натовское оружие повреждается или уничтожается в бою, а у Украины просто нет возможности вывезти десятки искореженных пушек с поля боя.



Такие данные приводит авторитетное американское издание The New York TImes со ссылкой на источники в Пентагоне. Общавшиеся с журналистами Джоном Исмеем и Томасом-Гиббонсом-Неффом генералы, конечно, оказались анонимными. Однако цель слива вполне очевидна — показать всему миру, что США уже устали от постоянной военной помощи Украине, аппетиты которой только растут.

Источники в Пентагоне сообщают, что сейчас выведена из строя или вот-вот может прекратить работу уже треть натовских гаубиц.

Замена ствола, который может достигать 6 метров в длину и весить больше тонны, выходит за рамки возможностей солдат в полевых условиях. В Польше европейское командование НАТО создало «ремонтную базу», однако действует она скорее на бумаге, ведь даже доставить туда технику с поля боя — это большая проблема.

Киевская хунта требует развернуть ремонтные базы ближе к линии фронта — прямо в Западной и Центральной Украине. Видимо, украинские генералы действуют на стороне России — бить по ремзаводам где-нибудь в Кременчуге будет, конечно, сподручнее, чем под Краковом.

За последние недели, по официальным данным Минобороны, российскими высокоточными ударами уничтожены ремонтные базы в Запорожье (заводы «Искра» и «Мотор Сич»), Харькове и Николаеве (бронетанковые заводы), Хмельницкой области (Шепетовский ремзавод).

Компании-лоббисты НАТО поставили над Украиной «артиллерийский» бизнес-эксперимент

Украина давно исчерпала боезапас для собственных гаубиц советской эпохи — снаряды калибра 152 миллиметра. После этого ВСУ почти полностью перешли на натовскую артиллерию, стреляющую 155-миллиметровыми снарядами. Переход был объясним, поскольку натовские союзники Киева имеют гигантские запасы совместимых снарядов. Правда, скоро палить украинцам будет попросту не из чего.

Пентагон, по официальным данным, отправил на Украину 142 гаубицы М777. Этого достаточно для оснащения примерно 8 артиллерийских батальонов. Генштаб Украины заявляет, что американские гаубицы использует на Донбассе и для обстрелов российских позиций на левом берегу Днепра. И даже якобы для установки небольших противотанковых минных полей. От этого, наверное, даже сами американские разработчики в шоке.

Сколько сейчас отправлено боеприпасов Украине — точно неизвестно. США заявляют о сотнях тысяч снарядов. А в целом обещают отгрузить до 1 миллиона.

Правда, отправка осуществлялась так экстренно (и зачастую просто с пропагандистскими целями, подчеркивает The New York Times), что некоторые из видов снарядов попросту не были заранее протестированы для использования в определенных пушках. И уже на поле боя ВСУ выяснили, что из-за применения несовместимых снарядов стволы артиллерии изнашиваются быстрее. Их попросту корежит после выстрела.

Оборонные компании, поставлявшие ВСУ разные виды вооружений (а сейчас в ВСУ 14 разных типов артиллерийских и ракетных систем), попросту используют Украину как поле для экспериментов.

Пентагон решил зайти на Украине с «афганских козырей». И проиграл!

Проблемы связаны и с заведомо неэффективной конструкцией гаубицы. Изготовленное в основном из титана, который легче стали, но столь же прочен, орудие легче перемещать на поле боя и быстрее настраивать. Это было преимуществом для американских войск, которые начали использовать M777 в Ираке и Афганистане в начале нулевых годов. Там стрелять нужно было редко и на небольшие расстояния.



Однако для более массированных обстрелов — как на Украине — такие гаубицы попросту не приспособлены.

ВСУ, оттесненное далеко от российских позиций, вынуждено вести огонь с дальних дистанций. Каждая из артиллерийских систем делает не менее 10 выстрелов в сутки — по данным The New York Times. Такая стрельба требует более крупных зарядов, которые приводят к быстрому износу стволов.

Выход из строя натовских гаубиц, каждая из которых стоит от $3 до $10 млн, демонстрирует полную раскоординацию действий генералов. Поставки гаубиц контролирует Европейское командование США в Штутгарте — однако вскоре они должны перейти в ведение нового командования, которое сосредоточится на подготовке и оснащении украинских войск.

— Нет ничего удивительного в том, что есть такие серьезные проблемы с техническим обслуживанием оружия. Техника не прошла тестирования, сразу была брошена в бой, поэтому и получила такой большой износ, — говорит военный аналитик Института исследований внешней политики Роб Ли. Впрочем, в Пентагоне ведь слушают не военных экспертов, а бизнесменов, которые коррумпировали генералов, ответственных за поставки вооружения. На кону — миллиарды.


Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии