About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 1 декабря


23.27 Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что потери ВСУ с начала спецоперации составили от 10 до 13 тысяч человек погибшими.

23.19 Экс-посол ЛНР в Москве Родион Мирошник назвал планы Зеленского лишить мандатов депутатов от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" продолжением становления в стране диктатуры: "Разобравшись с оппозицией, президент может взяться за однопартийцев".

23.08 Пушков прокомментировал спешный визит Макрона в США: За полную зависимость от США надо платить. Вот Европа и платит.

22:53 Corriere della Sera: правительство Италии приняло декрет, продлевающий поставки оружия Украине на весь 2023 год.

22:49 Курский губернатор Старовойт: "В посёлке Тёткино с беспилотника ВСУ сбросили взрывное устройство. К счастью, пострадавших нет. Дома и социальные объекты также не повреждены. Однако нарушена работа подстанции, без электричества остались посёлок Тёткино и село Попово-Лежачи".

22:39 Макрон: "Развитие ситуации на Украине в ближайшие недели и месяцы позволит говорить о сроках возможных переговоров между Украиной и РФ".

22:10 Байден заявил, что не планирует контакты с Путиным в ближайшем будущем и что возможные контакты состоятся лишь при консультациях с НАТО, не на самостоятельной основе. При этом Байден готов говорить с Путиным, если со стороны РФ будет решение о завершении конфликта на Украине.

21:50 В курских поселках Теткино и Попово-Лежачи "наблюдаются перебои с электричеством" после обстрела, сообщил губернатор Старовойт.

21:27 В совместном заявлении Байдена и Макрона по итогам переговоров говорится, что США и Франция готовы продолжать оказывать Украине политическую, гуманитарную и экономическую помощь, поддержку в сфере безопасности, столько, сколько это будет необходимо.

21:07 Песков заявил, что Кремль сообщит, если Путин решит принять участие в коллегии Минобороны в декабре: "Мы сообщим. Не надо так далеко забегать".

20:50 ФАС утвердила увеличение тарифов на газ в России на 8,5% с 1 декабря.

20:35 Прокуратура Нидерландов заявила, что не будет запрашивать у РФ экстрадицию осужденных по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины, так как запрос не будет удовлетворен. 17 ноября Окружной суд Гааги признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета в 2014 году и убийстве 298 его пассажиров и заочно приговорил их к пожизненному заключению.

19:53 В Донецке сообщают о взрывах в центре города.

19:51 Власти Норвегии сообщили, что страна направит вдвое больше военных инструкторов для подготовки военнослужащих ВСУ в следующем году.

19:26 Песков не подтвердил ТАСС информацию о якобы планирующихся перестановках в правительстве и госкорпорациях и призвал относиться к таким публикациям с иронией.

19:21 Глава МИД Украины Кулеба заявил, что, помимо посольства в Мадриде, еще два представительства страны за границей получили письма с "очень конкретными угрозами".

19:13 В украинском энергетическом холдинге ДТЭК сообщили о взрывах на предприятиях энергетической сферы: "Ранены два энергетика. Им была оперативно оказана необходимая помощь". Где произошел взрыв, не уточняется.

19:03 Минобороны РФ заявило о полном переходе Курдюмовки в ДНР под контроль ВС РФ.

18:59 Минфин США: ЕС сумеет согласовать окончательный лимит цен на российскую нефть до 5 декабря, несмотря на возражения Польши.

18:34 Мэр Киева Кличко призвал киевлян иметь запас технической и питьевой воды, запас продуктов длительного хранения, теплые вещи на случай полного блэкаута, а также рассмотреть возможность временного выезда за пределы Киева.

18:15 Белгородский губернатор Гладков: "Целый день под обстрелом село Муром Шебекинского городского округа. Есть пострадавший: мужчина с осколочными ранениями доставлен в ЦРБ. Состояние средней степени тяжести".

18:12 Песков заявил РИА Новости, что в графике Путина нет телефонного разговора с Макроном.

17:39 Минюст РФ опубликовал единый реестр иностранных агентов. На данный момент в представленном pdf-файле 493 строчки.

17:35 Путин оценил будущее России: "Искусственно в современном мире ничего не завернуть и ничего не закрутить как какую-то пробку, и закрыть навечно. Никогда этого не получится. Тем более, если мы будем делать что-то интересное, востребованное".

17:19 Путин: 15% россиян нуждаются в помощи психологов (по данным ВЦИОМ за 2021 год).

17:17 Сообщений о взрывах на территории Украины после объявленной воздушной тревоги по-прежнему нет.

17:15 В Еврокомиссии заявили, что не будут извиняться перед Украиной за приведение данных о потерях ВСУ, но пообещали впредь вообще "обойтись без всяких цифр".

17:09 Reuters: страны ЕС предварительно согласовали лимит цен на нефть из России на уровне $60, ждут согласия Польши.

17:00 Путин объясняет, почему Россия приняла в свой состав новые территории: "Чем Федорова, живущая в ЛНР, отличается от Федоровой, живущей в Новосибирске? Ничем. Это наши люди".

16:54 Путин: "К сожалению, зависимость от иностранной приборной базы у нас очень большая. По некоторым направлениям до 90%".

16:51 Путин: демобилизация студентов в ДНР и ЛНР должна быть закончена сегодня (в том смысле, что студенты должны вернуться домой).

16:40 Путин на встрече с молодыми учеными: людям в новых регионах России необходимо "врасти в российскую действительность" и почувствовать преимущества от жизни в РФ.

16:27 Очередная посылка со взрывчаткой обнаружена в Испании - теперь в посольстве США в Мадриде.

16:10 Минобороны РФ сообщило о возвращении 50 российских военнопленных.

16:01 Минпромторг РФ: завод Toyota в Санкт-Петербурге находится в стадии консервации, ФГУП "НАМИ" не рассматривает его покупку.

15:43 Парламент Молдавии принял в финальном чтении новый кодекс о выборах, по которому отныне запрещается печатать бюллетени на русском языке.

15:36 WSJ: Еврокомиссия предложила странам ЕС установить потолок цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель.

15:30 На территории всей Украины объявлена воздушная тревога.

15:26 Воздушная тревога объявлена над большинством областей Украины.

15:20 Белгородский губернатор Гладков: "В области сегодня неспокойно". По его словам, ПВО сработала над Белгородом и Белгородским районом, также обстреляны села в Валуйском и Шебекинском округах. Повреждены осколками жилые дома, ДК и детсад. Пострадавших нет.

15:19 Секретарь СНБО Данилов обратился к украинцам: "Когда будет ракетный обстрел, власть обязательно вас об этом будет оповещать. Не надо жить постоянно в ожидании каких-то неприятностей. Живите своей жизнью, которая и так сложная".

14:55 Медведев: "Мюнхенская конференция по безопасности <...> полностью деградировала. Теперь они боятся приглашать представителей России, чтобы не слушать правду".

14:46 Верховный представитель ЕС по иностранным делам Боррель заявил, что предоставит план Еврокомиссии о создании международного трибунала для расследования действий РФ на Украине на заседании глав МИД стран ОБСЕ.

14:41 В Донецке сообщили об обстреле детского сада - выбиты стекла и двери - и окрестностей отеля. Ранения получили трое местных жителей.

14:29 Минфин РФ: в ноябре средняя цена нефти Urals снизилась на 17% год к году — до $66,5 за баррель.

14:11 Врио главы ДНР Пушилин сообщил о новом обмене военнопленными с Украиной по формуле 50 на 50.

14:01 Минобороны РФ заявило об уничтожении украинской РСЗО HIMARS в районе населенного пункта Ореховатка в ДНР. В заявлении сказано, что система "поражена с боекомплектом и экипажем".

13:55 В Измаиле Одесской области демонтировали памятник Суворову.

13:40 МИД РФ: решение Бундестага признать голодомор геноцидом украинцев — часть "насаждаемой на Украине и спонсируемой Западом кампании по демонизации России".

13:34 В украинской Шепетовке демонтировали памятник автору романа "Как закалялась сталь" Николаю Островскому.

13:19 Песков: попытки Франции создать международный трибунал по Украине нелегитимны.

13:18 Песков: дата послания Путина Федеральному собранию пока не определена.

13:03 Медведев - о Мариуполе: "Город выстоял. Сейчас он восстанавливается <...> все, кто в таких труднейших условиях находясь, преодолел вот этот очень тяжелый период, по сути, действительно нацистский власти - в Мариуполе, в других местах - заслуживают максимального уважения".

12:57 В Испании нашли очередную "бомбу в посылке", аналогичную той, что накануне поступила в посольство Украины в Мадриде. Второй такой пакет неизвестные отправили компании Instalaza - ракетные установки ее производства Испания отправляла Украине. Третья бомба найдена на базе вооруженных сил в Торрехоне. Теперь служба безопасности премьер-министра Санчеса обнаружила бомбу в письме, сообщает канцелярия премьера. Еще один опасный пакет поступил минобороны страны.

12:41 Лавров: заявление Папы Франциска о спецоперации РФ на Украине не христианское, не помогает ни урегулированию, ни авторитету Ватикана.

12:26 Лавров: "Никогда ни о каких переговорах мы не просили, но если кто-то хочет, то мы готовы выслушать".

12:18 В Минобрнауки РФ заявили, что в ДНР и ЛНР демобилизованы более трех тысяч студентов.

12:07 Глава МИД РФ Лавров: НАТО вернулось к приоритетам холодной войны, восстановления прежних отношений с Западом не будет.

11:45 Член СПЧ Кабанов заявил, что неизвестные выложили в свободный доступ персональные данные 36 тысяч мобилизованных и их семей - это данные покупателей и заказов одного из интернет-магазинов военных товаров.

11:30 Президент Белоруссии Лукашенко заявил, что "все силовые ведомства отмечают рост количества провокаций вблизи государственной границы. Украина под любым предлогом, скорее всего, пытается втянуть войска государств — членов НАТО в конфликт".

11:21 Биржевые цены на газ в Европе растут на 9% и превысили отметку $1700 за тыс. куб. м впервые с 13 октября.

11:20 Курганский губернатор Шумков полагает, что знает причину, по которой россияне живут не очень хорошо, порой не имеют смысла жизни и даже уподобляются библейским Каину и Авелю.

10:58 В Кировоградской, Николаевской и Днепропетровской областях Украины объявили воздушную тревогу, а также на подконтрольных Киеву Запорожской и Херсонской областях. 

10:36  Украинские войска предприняли попытку для атаки на город до того, как оттуда начала отводить свои войска российская армия. Об этом сообщил мэр Снигиревки Юрий Барбашов заявив, что в результате атаку удалось отбить, а ВСУ потеряли около 60 военнослужащих и порядка 20 бронемашин.  

10:21 Си Цзиньпин сообщил, что Китай будет продолжать "по-своему" играть конструктивную роль в решении вопроса конфликта на Украине. Сам лидер КНР подчеркнул, что Пекин всегда выступал за мир на украинской территории. 

10:09 Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон раскритиковал Вашингтон за их намерения помочь украинскому энергосектору, объяснив это тем, что в самих США наблюдаются проблемы из-за энергетического кризиса.

9:51 США намерены по новой программе обучать в Германии до 2,5 тысяч военнослужащих украинской армии в месяц, сообщает CNN со ссылкой на чиновников из Белого дома. Основным направлением будет обучение более сложной тактике боя. 

9:26 В Херсонской областной военной администрации (ОВА) подтвердили отключение света из-за ночных обстрелов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил член ОВА Ярослав Янушевич.

9:08 В МИД Франции сообщили о начале совместной работы с европейскими и украинскими партнерами по созданию "специального международного трибунала" для расследования действий России на Украине

9:01 Офицер ЛНР Марочко сообщил о переброске украинской армией элитных подразделений на купянское и краснолиманское направления. В командовании ВСУ опасаются прорыва своей линии обороны.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии