About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 17 декабря


22:51 "Есть проблемы с поставкой тепла, есть большие проблемы с поставкой воды. Наиболее сложная ситуация – Киев и область, Винница и область, Львов и область. Но и во многих других регионах, есть масштабные отключения: это и Днепр и область, Волынь, Житомирщина, Закарпатье, Франковщина, Одесса и область, Полтавская область, Тернопольщина, Черниговщина и другие города и области", заявил Зеленский во время своего вечернего обращения.

22:39 ВСУ нанесли удар по городу Счастье в ЛНР — три человека погибли и шестеро пострадали.

21:57 Журналистка из Канады Ева Барлет, которая освещает события на Донбассе, обвинила Украину в совершении геноцида в отношении русскоязычного населения региона. Она подчеркнула, что с 24 февраля обстрелы со стороны ВСУ по Донбассу резко активизировались.

21:04 Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия не будет в одностороннем порядке предоставлять Украине танки западного вооружения. Шольц рассказал о трех причинах принятия такого решения. 

20:53 Власти Крыма готовят список Telegram-каналов, которые распространяли фейки с Украины и работали с Центром информационно-психологических операций ВСУ. Советник главы республики Олег Крючков сообщил, что этот список передадут в правоохранительные органы.

20:15 По состоянию на вечер 17 декабря все девять атомных энергоблоков на Украине работают, но мощность одного из них ограничена, сообщила пресс-служба компании "Энергоатом", которая является оператором украинских АЭС.

19:32 Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Сумской областях Украины, а также подконтрольной Киеву части Запорожской области. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты украинского минцифры: тревога была объявлена в данных регионах практически одновременно – в 18.08 (19.08 мск).

19:08 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил  об успешной атаке на оборонительные позиции противника в зоне СВО. По его словам,  «натовские силы» на Украине оказались в очень невыгодном положении. Кадыров  рассказал, что «батальон «Запад-АХМАТ» Минобороны РФ... провел успешную атаку на вражеские оборонительные позиции». Российские военные «плотным артиллерийским огнем... накрыли редуты неприятеля», захоронив боевую группу в окопах.

18:30 Дальнейшее затягивание конфликта на территории Украины будет иметь большие последствия и нанесет ущерб всему мировому будущему, а также увеличит риски ядерного кризиса. Об этом рассказали китайские ученые, обвинив в этом США.

18:05 На Украине начался национальный отбор на Евровидение-2023. Зрители и жюри смогут выбрать финалиста, который представит страну на конкурсе в Ливерпуле в мае следующего года. За это право будут бороться около десяти исполнителей и музыкальных групп.  По соображениям безопасности, как сообщают местные СМИ, нынешний Нацотбор пройдёт в бомбоубежище. Где именно - неизвестно. Зрителей во время мероприятия, как отмечается, не будет.  

17:47 Власти Львовской области сообщили, что считают ситуацию с электроснабжением критической.

17:35 Польский политик, лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский выдвинул план по возвращению Польше земель Украины. Результатом первого этапа, по его словам, стало то, что Варшава теперь полностью — политически и финансово — контролирует киевское правительство.

16:58 Украинские войска в 15.55 выпустили по Широкой Балке пять ракет из РСЗО «Град» «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

16:25 Больница и шесть жилых домов повреждены в Буденновском районе Донецка в результате ночных обстрелов со стороны украинских войск, уточнил мэр города Алексей Кулемзин. Ранее представительство ДНР в  СЦКК сообщало, что ночью в 2.26 (совпадает с мск) украинские войска обстреляли Буденновский район Донецка, выпустив шесть ракет из РСЗО "Град".

15:57 Администрация Байдена обратилась к Конгрессу о предоставлении Украине дополнительных 38 миллиардов долларов. Эти средства, в случае одобрения, в основном пойдут на заказы американского ВПК.

15:37 Средства противовоздушной обороны ВС РФ сбили два украинских беспилотника в ЛНР, а также четыре ракеты РСЗО HIMARS и три ракеты РСЗО "Ураган" в Запорожской области, сообщили в  Минобороны России.

14:50 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в этом году главная елка будет искусственная и довольно скромная по высоте - 12 метров (для сравнения - в прошлом году  31 метр). Ее, по словам градоначальника, украсят светящимися от генератора энергосберегающими гирляндами. Подсветка, вероятнее всего, будет происходить в определенные часы.  

14:29 Компания «Укрэнерго» сообщила  о «все еще значительном» дефиците в энергосистеме страны, осложненном погодными условиями, которые приводят к оледенению оборудования. «По состоянию на 17 декабря энергосистема Украины продолжает восстанавливаться», - указано в сообщении. «Идет процесс вывода блоков атомных станций, за исключением Запорожской АЭС, на уровень запланированной мощности», - уточнила компания. Из сообщения также следует, что «гидроэлектростанции продолжают работать по графику», а «теплоэлектростанции поэтапно возобновляют работу».

14:10 Представительство Луганской Народной республики  в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины,  сообщило о гибели трех и ранении пяти мирных жителей в результате обстрела города Счастье.

13:31  Украинские войска в 12.40 обстреляли Кировский район Донецка, выпустив шесть снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

13:26 Главный комендант польской полиции Ярослав Шимчик думал, что ему на Украине подарили использованные гранатометы.   Когда он переставлял в кабинете «подарки», произошел взрыв.

12:58 Заместитель председателя правительства Херсонской области Екатерина Губарева переходит на работу в другой регион РФ, сообщается в Telegram-канале администрации области.

12:08 Военный корреспондент Александр Симонов рассказал в своем телеграм-канале, что элитный украинский 214-й батальон OPFOR, созданный по инициативе американских инструкторов, несет потери в боях под Артемовском (Бахмут).

11:44 Над хранилищем ядерных отходов на Запорожской атомной электростанции смонтируют купол, который будет защищать от снарядов и дронов, сообщил  председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

11:25 За прошедшие сутки  ВСУ понесли большие потери, как в живой силе, так и в военной технике в результате наступательных действий Народной милиции Донецкой народной республики.

10:48 Президент РФ Владимир Путин в субботу на совещании в штабе родов войск, задействованных в СВО на Украине, выразил готовность выслушать предложения по ближайшим и среднесрочным действиям в рамках спецоперации.

10:40 Прямые попадания в учебный корпус Академии управления и в многоквартирный дом зафиксированы при обстреле центрального Ворошиловского района Донецка, сообщил мэр столицы ДНР Алексей Кулемзин в своем Telegram-канале.

10:17 Электроснабжение Харьковской области Украины восстановлено. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

 Между тем, несмотря на сообщение о восстановлении электричества, движение поездов в метро Харькова в субботу приостановлено. Причина  не уточняется.

9:55 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о восстановлении водоснабжения города. Электроснабжением пользуются сейчас две трети жителей Киева, а без теплоснабжения остается половина города, отчитался градоначальник.

9:27 Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов оценил шансы на достижение договоренностей по защитной зоне вокруг Запорожской АЭС. По его мнению, прямые переговоры с участием представителей Украины, России и МАГАТЭ на данный момент невозможны. Об этом Ульянов рассказал в интервью ТАСС.

8:58 В восемь часов утра артиллерия ВСУ выпустила 10 ракет из РСЗО «Град» по Киевскому и Ворошиловскому районам Донецка. Информация об этом появилась в Telegram-канале СЦКК ДНР.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии