About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 19 декабря

22:48 Украинские войска обстреляли, предположительно, из «Градов» район калининской больницы в Донецке.

22:30 Дефицит электроэнергии в Киеве растет, к вечеру понедельника он достигает порядка 50%, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

22:19 Залужный признал массовое дезертирство в ВСУ.

21:33 Снижение уровня подключения к интернету до 50% наблюдается в Киеве и в области в понедельник, следует из данных сервиса NetBlocks.

20:15 Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков посоветовал отдыхать главкому украинских войск Валерию Залужному после его заявлений о том, что Москва и Минск готовят совместную операцию.

20:07 "Истеричная реакция Запада на СВО подтверждает выводы России о том, что спецоперация была абсолютно необходима", - заявил Сергей Лавров.

19:51 Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал "бессмысленными" переговоры о прекращении огня на Украине в текущей ситуации и призвал увеличить поставки.

19:10 В Канаде объявили, что будут добиваться через суд ареста 26 миллионов долларов компании Granite Capital Holdings Ltd., которую контролирует российский бизнесмен Роман Абрамович. В случае положительного решения, деньги пойдут на восстановление Украины.

18:48 Офис президента Чехии сообщил, что страны ЕС одобрили потолок цен на российский газ.

17:51 В Госдуму внесли проект о прекращении украинского гражданства со дня заявки о выходе из него.

17:26 Александр Лукашенко заявил на переговорах с Владимиром Путиным:

- Непростое время требует от нас политической воли и нацеленности на результат по всем темам двусторонней повестки;

- Надеюсь, что вскоре удастся перейти к конструктивному обсуждению с Европой вопросов безопасности и будущего мироустройства.

16:55 Украинские войска выпустили по Майорску и Ясиноватой 16 снарядов и 4 снаряда по Красногоровке в Кировском районе Донецке, сообщило представительство ДНР в СЦКК. Представитель экстренных служб Херсонской области в свою очередь сообщил об обстреле ВСУ из ствольной артиллерии Новой Каховки. 

16:48 В разведке Молдавии заявили, что прорабатывают сценарии "вторжения" России через Украину в начале 2023 года.

16:26 Марочко оценил число безвозвратных и санитарных потерь Украины в 300 тыс.

15:07 Пушилин и Пасечник удостоены высшей степени ордена «За заслуги перед Отечеством», сообщает пресс-служба Кремля. Награды из рук Путина они получат завтра в Екатерининском зале Кремля.

14:56 Дмитрий Песков назвал глупыми и безосновательными публикации о том, что Владимир Путин едет в Минск договариваться об участии Белоруссии в спецоперации.

14:38 Воздушная тревога звучит в большинстве регионов Украины.

14:20 Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Минск, где в понедельник пройдут переговоры президентов Белоруссии и РФ Александра Лукашенко и Владимира Путина.

14:47 Израильский эксперт Яков Кедми считает, что ЗРК Patriot не помогут Украине изменить ход операции и опозорятся.

13:31 Главное из брифинга Минобороны РФ в понедельник 19 декабря:

- ВС РФ сбили четыре американские ракеты HARM в воздушном пространстве Белгородской области;

- ВС РФ уничтожили четыре диверсионные группы ВСУ на краснолиманском направлении;

- ВС РФ огневым налетом артиллерии уничтожили на купянском направлении более 20 украинских военных;

- ВС России огнем артиллерии нанесли поражение 72-й мехбригаде и 108-й бригаде теробороны ВСУ, предпринявших безуспешные попытки атаковать в ДНР;

- В районе населенного пункта Никольское в ДНР российские войска уничтожили две диверсионные группы ВСУ;

- Сообщается о поражении пунктов временной дислокации подразделений двух бригад и группы центра спецопераций "Юг" ВСУ в ДНР и Херсонской области;

- Российские войска заняли более выгодные рубежи на донецком направлении в результате наступательных действий;

- ВС РФ за сутки уничтожили более 130 украинских военнослужащих на донецком направлении.


13:29 Первый заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков сделал ряд заявлений в эфире каналп "Россия-24":

- Госкорпорация "Ростех" в разы увеличила производство пусковых установок и боеприпасов к оперативно-тактическому ракетному комплексу "Искандер", который точно и надежно работает по целям на Украине;

- Россия превзошла украинскую сторону по применению дронов-камикадзе и разведывательных беспилотников на линии соприкосновения;

- Аналогов российскому беспилотному летательному аппарату "Охотник" нет ни у одной из стран НАТО;

- Ростех в разы увеличил выпуск бронетехники и средств поражения.

13:07 Соучастник убийства певца Михаила Круга Александр Агеев написал несколько заявлений с просьбой включить его в состав ЧВК «Вагнер», чтобы искупить «кровь, пролитую в бандитских разборках».

12:41 Последствия ударов по объектам инфраструктуры в Киевской области существенные, несколько районов отключены от электроснабжения, сообщил в понедельник глава областной военной администрации Алексей Кулеба.

12:10 В результате обстрела ВСУ в Шебекинском городском округе нарушено электроснабжение, без света остаются порядка 14 тысяч жителей, сообщили власти Белгородской области.

11:39 Командир американской ЧВК «Моцарт» рассказал о слабой подготовке новобранцев ВСУ.

10:58 Законодательное собрание Приморского края приняло законопроект, учреждающий награду "Герой Приморья" для совершивших подвиг участников специальной военной операции, выплата превысит 1 миллион рублей, сообщили в краевом парламенте.

10:50 Также он сказал, что часть позиций ВСУ, которые наносили удары по Донецку 18 декабря, уничтожены.

10:27 Врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что центр Марьинки уже зачищен от вооруженных сил Украины (ВСУ).

10:08 Politico также пишет, что Байден опасается сокращения помощи Киеву из-за давления республиканцев. 

9:50 Президент США Джо Байден в ближайшее время не планирует помещать Киев из-за опасений по поводу безопасности. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники в Белом доме.

9:40 Марочко также заявил, что ВСУ начали массовую вырубку лесов на купянском направлении.

9:20 Режим ограничений полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России продлен до 27 декабря, передает Росавиация.

9:15 Командование ВСУ перебросило в район Бахмута порядка 800 мобилизованных солдат, сообщил офицер НМ ЛНР Андрей Марочко.

9:02 ВСУ в 8:25 выпустили по Куйбышевскому району Донецка четыре снаряда, передает СЦКК.

9:00 В Киевской области  повреждены объекты критической инфраструктуры после ночной атаки дронами, сообщил глава ОВА Алексей Кулеба. В Киеве ввели экстренные отключения света.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии