About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 20 декабря


22:55 Президент РФ Владимир Путин на встрече с врио главы ДНР Денисом Пушилиным отметил, что  ситуация с обеспечением безопасности в ДНР не менее острая, чем в ЛНР. «А может быть, даже и поострее с учетом усиливающихся обстрелов жилых кварталов Донецка», - отметил он. Обстрел Украиной жилых районов - это отдельная тема для обсуждения, заявил глава государства.

22:44 США не видят признаков того, что Белоруссия готовится принять участие в СВО РФ на Украине. "У нас нет никакой информации, которая позволила бы предположить наличие какой-либо трансграничной активности (войск) Белоруссии на Украине в настоящее время или в будущем", - сказал пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.  Так он ответил на вопрос о том, как в Вашингтоне рассматривают состоявшийся визит президента РФ Владимира Путина в Белоруссию.

22:14 Гендиректор украинской энергокомпании YASNO ДТЭК Сергей Коваленко сообщил, что  около 1,1 миллиона пользователей остались в Киеве без света. Состояние энергосистемы в столице Украины, как он отметил, практически не меняется. «Почти весь город закрыли на сутки, около 1,1 миллиона пользователей», - написал он в соцсетях.  Глава компании не рассчитывает «на приближение к расписанию». «На самом деле у нас сейчас на 50% меньше мощности», - признал Коваленко.

22:01 Положение в Луганской Народной Республике является весьма сложным. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником. Как отметил глава государства, приоритетной задачей остается обеспечение безопасности населения республики.

21:24 Владимир Путин поручил сформировать рабочую группу по взаимодействию органов власти по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации. Президент поручил ей ежемесячно представлять доклад.

21:19 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил "Российской газете", что президент РФ Владимир Путин был в зоне спецоперации и общался там с командующими войск.

20:45 ВСУ обстреляли Суджанский район в Курской области. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт. По его словам, не менее четырёх снарядов упало в селе Махновка. Пострадала женщина, а также один дом.

20:27 Правительство Украины одобрило проект закона о прекращении действия соглашения с Россией и Белоруссией по трудовой миграции - представитель украинского правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

19:52 Украина не является союзником Европейского союза и предоставлять ей статус кандидата на вступление в Евросоюз цинично, заявил президент Хорватии Зоран Миланович. Он также отметил, что страну пытаются сделать союзником ЕС насильно.

19:33 Экспорт российской нефти снизился на 54% за первую полную неделю действия потолка цен. Об этом сообщает Bloomberg. По данным агентства, причиной стало техобслуживание нефтяного терминала на Балтийском море.

18:48 США не собираются пока вести переговоры с Россией по поводу Украины, заявил представитель американского Госдепартамента Нед Прайс. При этом он отметил, что дипломатические связи Вашингтона с Москвой необходимо сохранять.

18:24 В Киевской области семь населенных пунктов остались без электричества, заявил мэр Бучи Анатолий Федорук. Отмечается, что электроэнергия отсутствует в Буче, Гостомеле, Ирпене, селах Горенко и Мощун, поселках Немишаево и Бородянка.

18:09 США намерены передать Украине "умные бомбы" JDAM, а также ракеты для ЗРК Patriot. Об этом сообщает CNN.

17:52 "Китай твердо привержен позиции содействия примирению и проведению переговоров, считает, что затягивание и усложнение кризиса не соответствует интересам каждой из сторон", - заявил Си Цзиньпин.

17:46 США настолько готовы, насколько это возможно, к любому из непредвиденных обстоятельств, включая возобновление российского наступления, заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

17:27 Украинские спецслужбы оказывают психологическое давление на мобилизованных в Запорожской области, угрожая им и их семьям, сообщил нам председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

17:15 Путин проведет 21 декабря расширенное заседание коллегии Минобороны РФ, сообщили в Кремле. Отмечается, что будут подведены итоги деятельности российских вооруженных сил в 2022 году и озвучены задачи на будущее.

16:44 США планируют вооружить Украину высокоточными бомбами, сообщает CNN со ссылкой на свои источники. Речь идет о передаче оборудования, которое позволит преобразовать неуправляемые авиационные боеприпасы в "умные бомбы" с высокой точностью наведения в радиусе до 24 км.

16:26 По территории РЭС в Трубчевском районе Брянской области нанесен удар беспилотником. Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз. "В результате атаки беспилотника на территории РЭС в Трубчевском районе есть разрушения административного здания и автомобиля. Пострадавших нет. На месте работают спецслужбы", заявил губернатор.

15:37 Украина получит еще 10 тыс. Starlink для стабилизации связи на критических объектах в ближайшие месяцы, — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

15:32 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков показал последствия разрушений в Шебекинском округе после обстрелов ВСУ.

14:51 Сводка Минобороны РФ по ситуации в зоне проведения спецоперации на 20 декабря 2022.

14:14 В Киеве восстановили водоснабжение. Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко. Однако, по его словам, нужно будет определенное время, чтобы жители это почувствовали.

14:02 Владимир Путин вручил врио губернаторам ДНР и ЛНР Денису Пушилину и Леониду Пасечнику орден «За заслуги перед Отечеством» высшей степени, а врио губернаторам Запорожской и Херсонской областей Евгению Балицкому и Владимиру Сальдо -  орден третьей степени. 

13:51 В Харьковской области слышны сильные взрывы. Также сообщается о взрывах в Полтаве.

13:46 Владимир Путин вручил Ордена Мужества и звания Героев России героям, проявившим себя в спецоперации. На церемонии присутствовали глава ДНР Денис Пушилин, врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо и другие.

13:42 Украинские СМИ сообщают о том, что президент Владимир Зеленский прибыл в Бахмут (Артемовск) с неанонсированным визитом. 

12:58 СБУ задержали 20 декабря мужчину, который восемь лет назад поднял российский флаг над харьковской администрацией. Также его обвиняют в призывах к изменению границ Украины, а также к штурму мэрии Харькова.

12:41 Украинские войска начали обстреливать Шебекинский городской округ. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. "По предварительным данным, есть один пострадавший - мужчина с переломами костей предплечья. В состоянии средней степени тяжести доставлен в районную областную больницу", заявил Гладков. Также сообщается, что в результате обстрела нарушено электроснабжение.

12:10 Украина договорилась с Илоном Маском о поставках еще более 10 тыс. терминалов Starlink в ближайшие месяцы, сообщил Bloomberg министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

12:03 ВСУ нанесли удар по Майорску в Донецкой народной республике (ДНР). Согласно данным представительства ДНР в СЦКК, украинские войска выпустили по городу пять ракет из реактивных систем.

11:53 Цена газа в Европе опустилась ниже $1 100 за 1 тыс. куб. м впервые с 17 ноября.

11:50 Глава ДНР Денис Пушилин отправил в отставку министра иностранных дел республики Наталью Никанорову.

11:28 Трасса Горловка — Ясиноватая в ДНР, по которой ранее ограничивали движение из-за массированного обстрела ВСУ, открыта, сообщил мэр Горловки.

11:10 В Киевской области Украины действуют экстренные отключения света, сообщили в энергокомпании ДТЭК "Киевские региональные электросети".

10:57 Блэкаут в Киевской области может продлиться до 23 декабря, заявил глава Киевской ОВА Алексей Кулеба. Он подчеркнул, что ситуация с электричеством в регионе сложная.

10:44 Согласованный проект бюджета США на 2023 разрешает президенту передавать Украине военное оборудование на сумму до $14,5 млрд.

10:30 Бойцы ВС РФ взяли в плен двух офицеров из 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Их подразделение расстреляло безоружных российских военнослужащих.

10:20  В Киеве полностью пропало водоснабжение. В связи с аварийной ситуацией водопроводные насосные станции водоканала были отключены от энергопитания, сообщает водоканал.

10:08 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о восстановлении работы всех станций столичного метро. Однако в подземке образовались большие очереди из-за неработающих терминалов для оплаты проезда банковскими картами. 

9:30 Глава Транснефти Николай Токарев сообщил о том, что Россия получила от Германии и Польши заявки на прокачку топлива через трубопровод "Дружба", несмотря на то, что ранее они отказывались сотрудничать с Россией. Он подчеркнул, что в заявке говорилось о передаче им в декабре 360 тыс. тонн топлива.  

9:22 По информации украинского издания Klymenko Time, ситуация с энергоснабжением в Киеве остается сложной. В столице продолжаются экстренные отключения электроэнергии. Отмечается, что "графики стабилизационных отключений не действуют".

9:19 Из-за массированных обстрелов Горловки ВСУ пришлось перекрыть трассу Горловка - Ясиноватая. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько. 

9:08 Минобороны показало кадры, на которых мобилизованные используют РСЗО "Град" для уничтожения позиций ВСУ.

9:00 Офицер ЛНР Андрей Марочко сообщил о том, что украинская армия перебрасывает свои силы в район Соледара. Об этом он сообщил, ссылаясь на данные разведки.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии