About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 декабря

 

20:59 Бойцы подразделения спецназа «Ахмат» продвигаются в городе Соледар в Донецкой народной республике. Об этом сообщил помощник главы Чеченской Республики и заместитель командующего 2-го армейского корпуса НМ ЛНР Апты Алаудинов.

20:23 Украинские войска в 20.07 выпустили 12 ракет из РСЗО по Донецку, в том числе по центру города - представительство ДНР в СЦКК.

18:59 В Белгородской области продлили желтый уровень террористической опасности до 5 января.

18:45 В Белом доме с нетерпением ждут визита президента Зеленского, который сейчас направляется в США на американском военном самолете. С заявлением в стиле «я так ждала тебя, Вова» выступила экс-пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она предсказала, что Зеленского в конгрессе ждет восторженный прием с "множеством заслуженных оваций стоя". Между тем обнародован график визита Зеленского в США по часам.

18:15 Украинские силовики продолжают угрожать Крымскому мосту. На этот раз с угрозами выступил врио председателя Службы безопасности Украины Василий Малюк.

17:35 Мэр Донецка Кулемзин: украинский снаряд попал в детский сад, начался пожар.

16:59 Предприниматель Евгений Пригожин пообещал добиться отправки на СВО женщин из колоний: «Не только медсестрами и связистами, а также в диверсионных группах и снайперских парах».

16:53 Путин, выступая на итоговой коллегии Министерства обороны РФ, отметил, говоря про Украину, что у соседей скоро ничего не будет, кроме подачек. «Деньгами,  вооружением,  боеприпасами», - перечислил он.

16:12 Выступая на итоговой коллегии Минобороны, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия всегда считала украинский народ братским.

15:58 Шойгу: при комплектовании вооруженных сил нужно поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет.

15:44 С основным докладом на коллегии выступает министр обороны Сергей Шойгу. Собрали для вас главное из доклада на эту минуту:

- РФ в ходе спецоперации ведет действия по спасению населения от геноцида и террора;

- Украинская сторона прибегает к запрещенным методам борьбы в ходе спецоперации, включая теракты и заказные убийства;

- Более 500 спутников США и НАТО работают в интересах ВСУ, в том числе более 70 военных;

- Система мобилизации оказалась не полностью готова, с началом частичной мобилизации МО РФ столкнулось с определенными трудностями;

- В рамках частичной мобилизации более 20 тысяч человек поступили в войска в качестве добровольцев;

-В освобожденные населенные пункты уже несколько месяцев доставляются грузы, восстановлено водоснабжение Крыма;

-За время СВО государственные награды получили более 100 тыс. человек, звание Героя Российской Федерации присвоено 120 из них;

- ВС РФ освободили территорию в 5 раз больше той, которую ЛНР и ДНР занимали до 24 февраля.

15:33 Путин: на боевое дежурство в ближайшее время будут поставлены межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат» В начале января на боевую службу выйдет фрегат «Адмирал Горшков» с не имеющими аналогов ракетами «Циркон».

14:43 Выступление президента РФ Владимира Путина на итоговой коллегии Минобороны будет объемным, отметил его пресс-секретарь. "Будет важное выступление президента, достаточно объемное, - анонсировал Песков. - Будет доклад министра обороны». «Как правило, потом ремарки заключительные президента и главнокомандующего», - добавил он.

Путин сегодня проведет расширенное заседание коллегии Министерства обороны. В Национальном центре управления обороной будут подведены итоги деятельности ВС РФ за год, а также поставлены задачи на 2023 год.

«МК» будет вести онлайн-трансляцию.

14:24 Взрывы слышны в Кривом Роге Днепропетровской области и в Очакове Николаевской области Украины, сообщают местные СМИ.

14:22 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо: свыше 150 тысяч жителей покинули Херсон после начала эвакуации.

14:18 ВСУ открыли огонь по Энергодару.

14:04 Это уже похоже на мини-сериал, да еще  с новыми действующими лицами. Предприниматель Евгений Пригожин  вновь обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому. «Сижу, жду Вас у Бахмута. А Вы хвостом вильнули, - отметил Пригожин. -  Скажите Джозефу, чтобы встречал». Догадались, где назначена новая встреча?

13:25 Угроза по созданию «грязной бомбы» на Украине по-прежнему сохраняется, несмотря на то, что глава МАГАТЭ Рафаэл Гросси намерен приехать в Москву. Об этом заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

12:29 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

- Шесть украинских военнослужащих сложили оружие и сдались в плен на краснолиманском направлении;

- ВС РФ заняли новые господствующие высоты и рубежи на донецком направлении, уничтожено более 80 военных ВСУ;

- ВКС России уничтожили нефтехранилище около Андреевки в Харьковской области;

- ВС РФ уничтожили до 60 украинских военных на купянском направлении;

- Артиллерия ВС РФ на южнодонецком направлении поразила живую силу и технику подразделений мехбригады ВСУ и бригады теробороны;

- ВС РФ уничтожили более 30 военнослужащих ВСУ и один танк противника в ДНР;

- ВС РФ уничтожили в ДНР три артсистемы М-777 производства США;

- Истребительная авиация ВКС России сбила самолет Су-25 ВСУ и вертолет Ми-8 в ДНР;

- Российские войска в Харьковской и Запорожской областях уничтожили два склада артиллерийских боеприпасов ВСУ.

12:18 Окончание специальной военной операции на Украине не подгонялось ни под какие даты. Поэтому говорить о каких-то сроках некорректно, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

12:13 Минобороны РФ утвердило тактико-техническое задание на научно-исследовательскую работу по боевой экипировке   "Легионер". Ее планируется завершить к концу 2023 года. Экипировка нового поколения   разрабатывается на смену комплекту "Ратник".  

11:50 Командир артиллерийского расчета самоходного артиллерийского орудия с позывным "Тунец" сообщил, что артиллерийские расчеты САУ 2С3 "Акация" не дают украинским военнослужащим возможности собраться в боевые порядки. По противнику ведется постоянный огонь: производятся выстрелы реактивных систем и ведутся артобстрелы с различных позиций. Это не позволяет украинским военным "скапливать силы, передвигаться или что-то планировать"

11:45 В ЛНР сотрудники российских спецслужб предотвратили диверсии на территории региона, которые готовили участники запрещенного в России украинского нацбатальона «Кракен». Источник сообщил, что был найден тайник, оборудованный диверсантами. В нем обнаружили три гранаты РГД-5, две мины ТМ-62 со взрывателями, самодельное взрывное устройство на основе артиллерийского снаряда и военную форму. Недалеко от схрона была припаркована инкассаторская машина. На ней националисты намеревались проникнуть к месту диверсии.

10:56 Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони заявил о том, что необходимо достичь мира между Россией и Украиной, и сделать это как можно скорее. По его слова, достичь мира за счет нарушения международного права невозможно.  

10:45 Китай надеется, что все стороны в "украинском кризисе" сохранят сдержанность, завил Си Цзиньпин во время переговоров с зампредом Совбеза РФ Дмитрием Медведевым в Пекине.

10:25 Си Цзиньпин сегодня встретился с Дмитрием Медведевым, встреча прошла в государственной резиденции в Пекине, сообщает китайское гостелевидение. В ходе переговоров также обсуждался украинский конфликт. Медведев отметил, что передал китайскому лидеру послание от Владимира Путина

9:53 Украинские войска нанесли удар по Горловке, в результате которого пострадала мирная жительница. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

9:41 США не видят в ближайшей перспективе возможности завершить конфликт на Украине методами дипломатии и не собираются подталкивать Владимира Зеленского к переговорам, сказал журналистам высокопоставленный представитель американской администрации. Вашингтон также не собирается подталкивать Киев к ведению переговоров.

9:22 Зеленский подтвердил на своей странице в социальных сетях свой визит в США. "Отправился в США для укрепления стойкости и обороноспособности Украины. В том числе, с президентом Джо Байденом обсудим сотрудничество Украины и США. Также выступлю перед Конгрессом и проведу ряд двусторонних встреч", - написал украинский президент.

9:07 В Белом доме подтвердили, что президент Украины Владимир Зеленский прибудет в США, где выступит в Конгрессе США и встретится со своим американским коллегой Джо Байденом. В ходе встречи планируется обсудить стратегическую ситуацию на поле боя, санкции и западную помощь Украине.

9:00 Офицер ЛНР Андрей Марочко сообщил, что украинские войска начали готовить позиции для ведения боев в городских условиях в Артемовске (Бахмуте). По его словам, разведка выяснила, что в городе идет возведение фортификационных сооружений и создание укрепрайонов.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии