About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 24 декабря

 

21:18 Врио главы Херсонской области Сальдо назвал обстрел Херсона отвратительной провокацией с очевидной целью — обвинить вооруженные силы РФ. Он отметил, что характер разрушений ясно показывает, что огонь велся так называемым блуждающим минометным подразделением с севера и северо-запада города.

21:00 Минобороны Украины приказало мобилизовать 20 тысяч жителей Харьковской области и 15 тысяч человек во временно неподконтрольной части Херсонской области, заявил бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник.

20:56 Спецоперация на Украине подталкивает Турцию ближе к России. Об этом пишет The Wall Street Journal. Нефть и природный газ из России  помогают стабилизировать экономику Турции. 

20:33 Еврокомиссар по вопросам кризисного урегулирования Янез Ленарчич написал в "Твиттере", что страны Евросоюза передали Украине уже более тысячи электрогенераторов.

19:41 Губернатор Белгородской области сообщил о ранении подростка в селе Щетиновка. По его словам, четырнадцатилетний парень наступил на неустановленный взрывоопасный предмет, в результате чего произошла детонация, с травмами стопы и лица парень доставлен в областную детскую больницу.  На данный момент состояние мальчика тяжелое, он находится в реанимации. 

19:26 Поездка президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон для переговоров с американским коллегой Джо Байденом может быть предвестником третьей мировой войны, считает французский политик, экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо.

18:48 В случае отсутствия опасности обстрелов города со стороны украинских боевиков многие из сотрудников ЗАЭС и жителей города вернутся, рассказал РИА Новости глава администрации Энергодара Эдуард Сеновоз.

18:43 Власти Энергодара сообщили, что количество обстрелов ВСУ в последнее время снизилось. При этом опасность повторных ударов сохраняется.

17:57 Министр обороны Франции Себастьян Лекорню намерен 28 декабря приехать с визитом в Украину, где проведет переговоры со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым, сообщает телеканал BFMTV.

17:55 Конфликт на Украине продолжится в следующем году в том числе из-за поддержки Киева со стороны США и Европы — министр национальной обороны Турции Акар.

17:48 По Петровскому району Донецка украинские войска выпустил пять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. 

17:10 В Каховке нарушено газоснабжение из-за обстрела со стороны ВСУ. Проблемы наблюдаются Центральный и Щемиловский районы. Об этом сообщили в администрации города.

16:39 Дмитрий Рогозин получил контузию в результате ранения в правую лопатку во время обстрела в Донецке. Его отправили в московскую больницу, где планируют проводить операцию по извлечению осколка. 

15:46 В администрации Каховского муниципального округа сообщили о том, что ночью украинские войска нанесли самый мощный артиллерийский удар с начала спецоперации. Информация о пострадавших и погибших пока уточняется.

15:35 Брифинг Минобороны по ситуации в зоне проведения специальной военной операции на 24.12.2022 г. 

15:14 Украинские войска еще долго не смогут применить обещанные Соединенными штатами ЗРК Patriot, заявил изданию Newsweek генерал в отставке Марк Хертлинг. Он подчеркнул, что на обучение пользованию данными системами уйдут месяцы.

14:58 Украинские войска обстреляли из артиллерии Донецк шестью 155-мм снарядами, сообщил мэр города Алексей Кулемзин. Три снаряда выпущено из Красногоровки по частному сектору Петровского района, еще три из Нетайлово по Куйбышевскому району.

14:38 Военный корреспондент Владлен Татарский сообщил о том, что российские войска взяли штурмом пункт ВСУ на марьинском направлении. В результате боевых действий в плен сдалась группа украинских военных, которые оказались мобилизованными из Херсона. 

13:46 Одна из украинских электростанций прекратила свою работу, также в стране продолжают действовать определенные ограничения в системе передачи электроэнергии, сообщили в "Укрэнерго".

13:39 Мир на Украине зависит от США, украинцы смогут воевать только до тех пор, пока американцы будут оказывать им военную и финансовую поддержку, заявил в интервью газете "Мадьяр немзет" премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. 

13:21 По Украине пошли отбои воздушной тревоги.

12:58 Украинские СМИ сообщают о воздушной тревоге в Киеве и области, а также в Харьковской, Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской, Полтавской и Сумской областях.  

12:34 Американский генерал США в отставке Барри Маккефри заявил о том, что в нынешней ситуации конфликта Украина не сможет одержать победу, если будет находится в обороне. По его словам, для изменения ситуации ВСУ необходимо "перехватить инициативу, а для достижения этого им необходимы ракеты дальнего радиуса действия класса "земля-земля" и танки М1. 

12:08 Украинский конфликт продемонстрировал уязвимость военно-промышленного комплекса США, сообщает The Washington Post. По их данным, американские предприятия могут производить в месяц 14 тысяч снарядов калибра 155 мм. Такой объем ВСУ расходуют примерно за два дня боевых действий.

11:51 Обозреватель журнала The National Interest Роберт Рабил заявил, о том, что украинский конфликт показал большому количеству стран что многополярная система работает в мире лучше, чем американоцентричная модель.  

11:32 В Воронеже и области сработали системы гражданской обороны. Они звучали на протяжении трех минут. В правительстве заявили. что сирены связаны "с тренировкой сил и средств защиты населения".

11:09 Украинские войска обстреляли населенные пункты Белокуракино и Рубежное в ЛНР. Об этом сообщили в представительстве СЦКК в ЛНР. На данный момент информации о пострадавших и разрушениях нет.

10:55 Поворотным моментом в стратегии Москвы в отношении Киева стали заявления президента России о финансировании Вооруженных сил РФ и о скорой постановке на боевое дежурство межконтинентальных ракет «Сармат», считает 19FortyFive.

10:39 Некорректно говорить о том, что совместная группировка России и Белоруссии может быть задействована в ходе СВО на Украине, заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин

10:18 Российские военные получили доступ к расширенной версии отчета управления по снижению угрозы Пентагона (ДИТРА) о деятельности на Украине: подтверждается проведение Соединенными Штатами на украинской территории учений и тренировок с возбудителями особо опасных инфекций.

9:20 Российские спецслужбы задержали в Луганской Народной республике бывшего боевика украинского нацбатальона «Азов» (организация признана террористической, запрещена в РФ), планировавшего теракты в российском регионе. Он осуществлял сбор сведений о местах дислокации подразделений ВС России и собирал данные о чиновниках городских и районных администраций освобождённых в ходе СВО территорий ЛНР. При себе у него нашли самодельное взрывное устройство (СВУ), начиненное металлическими поражающими элементами.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии