About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 28 декабря


22:54 Несколько взрывов прогремели в Днепропетровске (украинские власти называют город Днепром), сообщает ряд украинских СМИ. Как минимум два взрыва слышали жители города сегодня вечером. Предположительно, речь может идти о работе средств противовоздушной обороны. Власти Днепропетровской области пока не комментируют происходящие события, хотя ранее руководство региона предупреждало о высоком риске атаки дронов-камикадзе.

22:15 После воздушной тревоги в ряде регионов Украины и оккупированных ВСУ территорий гремят взрывы. Так, стало известно о взрывах в Синельниковском районе Днепропетровской области, в Чернобаевке и других населенных пунктах оккупированной украинскими войсками части Херсонской области.

Судя по всему, удары по объектам на территории Украины наносятся беспилотными летательными аппаратами. Ранее сообщалось, что БПЛА «Герань» направлялись к Херсону и Николаевской области.

Губернатор Николаевской области Виталий Ким предупредил население города Николаева и окрестностей о риске атаки дронами-камикадзе. Напомним, что сегодня утром удары были нанесены по объектам энергетической инфраструктуры Украины в Харьковской и Днепропетровской областях.

21:55 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил Абдуллу Абдула Самада Дашти из Кувейта новым координатором по Черноморской зерновой инициативе. С августа  данный пост занимал Амир Махмуд Абдулла из Судана.  В Стамбуле 22 июля при участии ООН, РФ, Турции и Украины состоялось подписание документов, в которых говорилось о создании безопасного коридора для вывоза зерна из портов на  территории Украины –  Одессы, Черноморска и Южного.

21:45 Число мирных жителей, получивших ранения при обстреле Куйбышевского района Донецка, возросло до двух, сообщил штаб обороны ДНР. Ранее сообщалось о погибшей женщине и получившем ранение мужчине в результате обстрела этого района.

21:22 Киево-Печерская лавра Украинской православной церкви написала открытое письмо Зеленскому.

21:10 Глава Севастополя Михаил Развожаев опроверг информацию о вводе комендантского часа в новогоднюю ночь: «Конечно же, это фейк». Ранее такой текст был размещен на сайте фонда содействия капремонту Севастополя. Сайт, как отметил Развожаев, сегодня был взломан.

20:56 Сергей Лавров заявил, что у США и России нет канала диалога по Украине. По его словам, РФ не намерена просить американскую сторону о возобновлении диалога, но всегда готова откликнуться на здравые предложения о контактах.

20:30 В результате обстрела Куйбышевского района Донецка со стороны украинской армии погибла женщина.

20:14 Украинские войска обстреляли Куйбышевский район Донецка, ранен мужчина. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.  

19:55 ВСУ подорвали пешеходный мост через реку Конку в Запорожской области. Атака произошла сегодня около часа дня. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

19:27 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о том, что в Херсонской области на Арабатской стрелке планируется построить город на 30 тысяч человек.  

19:06 На Украине стране готовится новый налог на финансирование ВСУ - замглавы Офиса Зеленского Ростислав Шурма. Один военный сбор с доходов для физических лиц на Украине уже действует, причем с 2014 года.

19:00 Власти Финляндии готовы начать прием в стране беженцев с Украины с начала 2023 года. Об этом сообщает финское издание Yle. В стране не просто будут размещать украинцев, но и обещают предоставлять им работу и образование. 

18:53 Дипломатических переговоров между Украиной и РФ в ближайшее время не будет из-за "жестких позиций", пишет New York Times. 

18:24 Президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления в среду в Верховной раде заявил о намерении "вооружить Запад". Он сообщи, что украинский военно-промышленный комплекс «был и будет одним из самых лучших в Европе и мире».

18:12 Выступая в Верховной Раде, президент Владимир Зеленский заявил, что в будущем украинское оружие заинтересует мир, передает «Интерфакс-Украина». По его словам, в стране определяются новые стандарты НАТО.

17:59 Владимир Зеленский в ходе выступления в Верховной Раде заявил, что Украина помогла Западу "снова найти себя". 

17:22 Американский офицер в отставке Дэниел Дэвис заявил о том, что Зеленского "обманули" во время его поездки в Вашингтон. Он подчеркнул, что помимо ЗРК Patriot Украине ничего значимого больше не предоставили.

16:56 Украинские войска выпустили по Кировскому и Петровскому районам Донецка 15 ракет из реактивных систем, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

16:39 Испания намерена обучить в следующем году примерно 2,4 тыс. военнослужащих ВСУ, то есть около 400 военных каждые два месяца. Об этом сообщили в Минобороны королевства.

16:14 Государств-членов ООН, считающих, что исключение России из организации необходимо, сейчас нет. Об этом заявил вице-канцлер министерства иностранных дел Эстонии Мярта Вольмер, пишет издание ERR.

15:53 Глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил о целях специальной военной операции и подчеркнул, что Москва намерена обеспечить их выполнение. "Наш абсолютный приоритет — это четыре новых региона Российской Федерации, которые должны быть освобождены от угроз нацификации, которым они подвергались долгие-долгие годы", — добавил он.

15:36 Центробанк Украины оценивает безработицу в стране более чем в 30%.

15:30 Украинский миллиардер Константин Жеваго, входящий в пятерку богатейших людей Украины по версии журнала Forbes, задержан во французском Куршевеле, сообщила пресс-служба Госбюро расследований Украины.

14:44 Глава движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил о том, что свыше 10 тыс. граждан Польши принимали участие в боевых действиях на стороне украинской армии. "...если мы добавим сюда инструкторов, которые обучали Вооруженные силы Украины, то можно еще смело тысячи две добавлять", - заявил Рогов.

14:41 Сводка Министерства обороны РФ по ситуации в зоне проведения спецоперации на Украине по состоянию на 28.12.2022. 

14:30 Минобороны сообщило, что российские войска уничтожили за сутки свыше 80 военнослужащих ВСУ, один танк, четыре боевые бронированные машины и пять автомобилей на Донецком направлении.

13:46 Министр обороны Франции прибыл в Киев, — France24.

13:43 Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко посетил Запорожскую АЭС, пишет РБК. Он проверил безопасность объекта и условия работы сотрудников «Росатома»

13:20 "Никакой «мирный план по Украине» не может существовать, если он не учитывает вхождение в состав России четырёх новых регионов", - заявил Дмитрий Песков.

13:17 "Если там содержится ссылка на некий потолок цены, то конечно. Это является неприемлемым. Но если там нет ссылок на поилок цены, то не распространяется", - так пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил,  будет ли распространяться на действующие нефтяные контракты указ Путина о запрете продавать нефть в страны, которые поддержали потолок цен.

13:15 Тысячи добровольных украинских хакеров, которые устраивают DDoS-атаки и производят зловредную рекламу, в основном заняты в сфере IT. Об этом на условиях анонимности сообщил участник хакерской группировки RaHDIt ("Злые русские хакеры").

13:09 Поставки оружия Украине в качестве военной помощи должны осуществляться без истощения своих собственных запасов. Об этом сообщил министр обороны Италии Гуидо Крозетто в интервью газете Il Messaggero. Он подчеркнул, что все системы ПВО передают Киеву из своего арсенала, а производство самих ракет для них требует длительного времени.

12:28 По всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Информации о взрывах нет, но есть сообщения о взлете российской авиации.

12:18 НАТО бесконтрольно раздает цифровое оружие через Украину, что может привести к непредсказуемым последствиям для всего международного сообщества, заявил заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов.

12:07 Более 300 тыс. жителей Киева остаются без электроснабжения, в части домов отсутствует отопление и водоснабжение, заявил первый заместитель главы администрации города Николай Поворозник.

11:55  В Одессе начинается снос памятника Екатерине II.

11:46  Сильный взрыв в Славянске, сообщают корреспонденты украинских СМИ.

11:12 В Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях Украины отменили воздушную тревогу, данные ресурса по оповещению граждан.

10:58 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Краматорске.

10:44 Заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин заявил о том, что с начала российской спецоперации в стране повреждено более 702 объектов критической инфраструктуры. 

10:25 Украинские войска потеряли в ЛНР до 85 человек и два танка за сутки, сообщили в Народной милиции республики. Также там отметили, что было уничтожено четыре БТР, артиллерийская установка, три еспилотника, 17 единиц специальной автомобильной техники

10:11 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога. В Харькове уже, как сообщалось, есть прилеты. 

10:04 Рынок продажи недвижимости на Украине за время СВО упал на 78,4%. Об этом пишет депутат Рады Железняк со ссылкой на данные Фонда госимущества.

9:37 Офицер ЛНР Андрей Марочко заявил о том, что украинская армия может атаковать Кременную с трех направлений: северо-запада, запада и юго-запада.

9:21  Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире на радио Sputnik прокомментировала призыв украинского министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы исключить Россию из ООН. Она считает, что к таким заявлениям не стоит прислушиваться. "Призыв Кулебы — это тот случай, когда собака лает, а караван идет", заявила Захарова.

9:07 Офицер ЛНР Андрей Марочко рассказал о том, что в рядах украинской армии выросло количество женщин-военнослужащих на линии соприкосновения с республикой. 

9:00 Камчатского военнослужащего осудили на год и восемь месяцев лишения свободы за отказ отправиться в зону проведения специальной военной операции с отбыванием наказания в колонии-поселения. Пока что приговор не вступил в законную силу. Об этом сообщили в 35-м гарнизонном военном суде.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии