About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 29 декабря

 

22:30 В Одессе и большинстве населенных пунктов Одесского района электроснабжение отсутствует из-за поражения энергоинфраструктуры, признал глава  областной администрации Максим Марченко.

22:15 Вооруженные силы Украины могут вторгнуться на территорию России, если того потребует ситуация. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов, известный своими резкими русофобскими заявлениями.

21:28 Полиция Киева получила анонимные сообщения о том, что все торгово-развлекательные центры столицы заминированы. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на украинскую Национальную полицию.

21:15 В Минобороны Украины заявили, что готовы провести расследование инцидента с упавшей в Белоруссии ракетой. Они намерены по этому вопросу пригласить экспертов, «не связанных с РФ».

20:12 Согласно указу, подписанному главой государства, в Уголовном кодексе РФ появились три статьи: «Содействие диверсионной деятельности», «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» и «Организация диверсионного сообщества и участие в нём». По всем статьям предусмотрено в качестве максимально строгой меры наказания пожизненное лишение свободы.

19:59 Белоруссия потребовала от Украины провести расследование инцидента с падением ракеты: Минск требует от Киева принять меры, чтобы подобные инциденты не повторялись. В МИД Белоруссии  был вызван для выражения протеста украинский посол.

19:45 Владимир Путин подписал указ, согласно которому на время проведения СВО на территории Украины запрещается публиковать в интернете и СМИ информацию о доходах. Под указ подпадают военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел России, лица, которые проходят службу в Нацгвардии и имеющие специальные звания полиции, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы и Следственного комитета РФ.

19:33 Под Бахмутом ликвидировали польского актера, хваставшего убийствами русских.

18:55 В Сети появились кадры с места падения украинской ракеты от комплекса системы ПВО С-300 в Брестской области. Видеозапись опубликовало белорусское агентство «БелТА».

18:48 И еще немного из ответов главы Чечни Рамзана Кадырова в ходе ежегодной прямой линии. Он  назвал болтунами и предателями воюющих на стороне Украины чеченцев и предложил им выяснить правоту на поле боя.

18:15 Спецназ Росгвардии из Чеченской Республики «Ахмат» еще не продемонстрировал все свои возможности в ходе СВО, заявил глава республики Рамзан Кадыров на ежегодной прямой линии. По его словам, спецподразделение ждет своего часа, чтобы использовать все возможности. Спецназ «Ахмат» покажет, что стоит за словами: «Ахмат – сила», заявил он. Это будет, по его словам, в конце специальной операции, когда поднимут флаг победы.

17:41 Российская армия продолжает успешно продвигаться в окрестностях Артемовска (Бахмута), наиболее интенсивные бои с  ВСУ идут на востоке города.  Украинские военные из 57-й отдельной мотопехотной бригады (ОМПБр) предприняли попытку атаковать позиции российских войск в юго-восточном пригороде Артемовска, но попали в окружение и покинули поле боя с большими потерями.

Наблюдается продвижение ВС РФ на юге Соледара со стороны села Яковлевка: удалось установить контроль над опорным пунктом закарпатской 128-й отдельной горно-штурмовой бригады (ОГШБр) ВСУ.

16:55 Вооруженные силы Украины в очередной раз обстреляли территорию Донецкой народной республики. Под удар попали Донецк и Горловка, по которым было выпущено 18 снарядов. Об этом сообщили в представительстве СЦКК по республике.

16:30 Министерство обороны Белоруссии в своем официальном телеграм-канале сообщило: упавшая на территории республики ракета была сбита ПВО - воздушная цель была поражена около 10 часов утра. Обломки были обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области. В ходе проверочных мероприятий было предварительно установлено, что обнаруженные обломки принадлежат управляемой ракете C-300, которая была выпущена с территории Украины.

16:11 В Харькове второй раз за день прозвучали взрывы. Местные жители пожаловались на скачки напряжения.

15:17 Опубликовано фото упавшей на территорию Белоруссии украинской ракеты С-300.

14:37 На территории Белоруссии упала украинская ракета, выпущенная зенитно-ракетным комплексом С-300, сообщает агентство БелТА. Отмечается, что ракета прилетела на территорию республики в промежутке с 10:00 до 11:00. Согласно первой версии, прилет ракеты аналогичен недавнему инциденту в Польше, на территорию которой упали выпущенные украинскими С-300 ракеты. По другой версии, украинская ракета была сбита в результате действий белорусской ПВО. На месте работает группа военных и следователей. Об инциденте сразу же доложили президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

14:16 Президент распорядился передать в состав российского флота три новых корабля. Речь идет о морском тральщике «Анатолий Шлемов», крейсере «Генералиссимус Суворов» и малом ракетном корабле «Град».

14:00 Президент России Владимир Путин принял участие в подъеме военно-морского флага на кораблях, поступающих в состав ВМФ РФ в видеоформате. В ходе выступления он объявил, что будут созданы еще четыре атомных подлодки.

13:45 Главное из нового брифинга Министерства обороны РФ:

- ВС РФ заняли новые выгодные рубежи и позиции в ходе наступления на донецком направлении;

- В Харьковской области уничтожены две артиллерийские системы М777 производства США;

 - ВС РФ уничтожили две украинские диверсионные группы в ДНР и Запорожской области;

- Средства ПВО России за сутки перехватили четыре снаряда РСЗО HIMARS и "Ураган";

- ВС РФ вскрыли позицию и уничтожили боевую машину системы залпового огня HIMARS производства США в ДНР;

- Авиация ВКС РФ в небе над Красным Лиманом и Краматорском сбила самолеты Су-25 и Су-24, а также два украинских вертолета Ми-8 в ДНР.

13:40 Президент России Владимир Путин примет участие в церемонии подъема военно-морского флага на новых кораблях, также ожидается доклад министра обороны Сергея Шойгу.

13:22 На постаменте снесенного в Одессе памятника основателям города (памятника Екатерине) поставили украинский флаг.

13:02 Боевые действия на Украине зашли в тупик,  заявил глава украинской разведки Кирилл Буданов в интервью  BBC. По его мнению, это произошло по причине того, что ни Украина, ни Россия не могут добиться значительных успехов. Глава ГУР с нетерпением ждет «новых поставок более совершенного оружия».  

12:50 "Уничтожен неопознанный объект, – губернатор Саратовской области Роман Бусаргин о происшествии в Энгельсе. - Угрозы для безопасности жителей нет».

12:43 Baza: над Энгельсом сработала система ПВО.

12:39 Российским хакерам из группировки RaHDit удалось добыть данные офицеров Североатлантического альянса, воюющих против России. Хакеры опубликовали список из сотни человек, в котором оказались и кадровые военные НАТО, и другие лица, работающие на киберцентры Прибалтики и Украины.

12:29 Военные Западного военного округа в районе села Торское в Донецкой народной республике смогли уничтожить украинскую диверсионно-разведывательную группу. Об этом рассказал военнослужащий с позывным «Фрост». По его словам, находящийся на посту боец обнаружил украинскую группу диверсантов и доложил командиру.

12:19 По данным отчета Королевского объединенного института оборонных исследований, около 90% флота беспилотников ВСУ из нескольких тысяч устройств уже были сбиты российскими войсками к началу лета.

12:04 Центр общественных связей ФСБ сообщил, что сотрудниками крымского управления ведомства на территории Херсонской области задержан агент украинских спецслужб, который передавал сведения о дислокации подразделений ВС РФ для нанесения по ним ударов. Задержанный оказался 54-летним гражданином Украины.

11:17 Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о важности координационной группы по вопросам СВО на Украине: «Ее работа должна быть плановой, результативной».

11:12 В Одессе после сообщений о взрывах пропали вода и электричество.

10:54 Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил о прилетах по городу и области четырех российских ракет.

10:52 Мэр Львова Андрей Садовой сообщил о том, что 90% города остается без света, трамваи и троллейбусы не ходят, возможны перебои с водоснабжением.

10:48 Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в Клинцовском районе региона работает ПВО, сбиты беспилотники, пострадавших нет

10:38 Над Украиной сейчас находятся более 120 российских ракет, сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

10:27 В одесских СМИ подтверждают прилет и сообщается, что ракета попала в один из пригородов областного центра. 

10:25 Появились сообщения о взрывах в Ивано-Франковске.

10:19 Мэр Львова Андрей Садовой сообщил о взрывах в городе. 

10:10 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о нескольких взрывах в украинской столице.

10:08 В Харькове из-за российских ракетных ударов наблюдаются проблемы с движением поездов, сообщает "Укрзалiзниця". Отмечается, что задержание составов составляет больше 30 минут.

9:55 Сообщается о взрывах в Полтавской области, предварительно работает украинское ПВО.

9:49 В Одесской и Днепропетровской областях, а также Кривом Роге из-за ракетных ударов отключили свет, сообщает ДТЭК.

9:41 Слышны взрывы в Киевской области. Сообщается, что есть прилеты.

9:35 В украинских пабликах сообщают о звуках взрывов в Житомирской, Одесской, Сумской областях, предварительно работает ПВО.

9:33 Из-за высокой вероятности ракетного удара в Кривом Роге превентивно отключили электричество, - Вилкул. 

9:24 Сообщается, что в Белгороде сработало ПВО.

9:20 В Черниговской области слышны взрывы. По предварительной информации работает ПВО.

9:07 Сообщается, что по всей территории Украины объявлена воздушная тревога

9:03 Появилась информация о появлении на запорожском направлении российских танков Т-80БВ, которые в несколько раз превосходят машины украинских военных.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии