About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 декабря

22:37 Киев вернулся к стабилизационным отключениям света, состояние энергосетей контролируемое, заявил в пятницу генеральный директор украинской энергокомпании YASNO ДТЭК Сергей Коваленко.

21:29 Украина должна вернуться в состояние дружественного соседа России, откуда не будет исходить угроза, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в ходе аудиоконференции в своем телеграм-канале.

20:50 Правового способа исключения России из ООН нет – если это будет каким-то образом реализовано неправовым способом, организация перестанет существовать, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в ходе аудио-конференции в своем Telegram-канале.

19:21 Резервная линия электропередачи к Запорожской АЭС была отключена вчера вечером из-за повреждений, вызванных обстрелом, сообщили в МАГАТЭ.

17:29 Российские военные начали операцию в Волновахском районе с целью взять под контроль населенный пункт Водяное.

Как сообщает агентство URA.RU, это позволит открыть путь на Авдеевку. Отсюда украинские войска обстреливают Донецк. Кроме этого, через Авдеевку проходит водовод для Донецка. Поэтому этот населенный пункт имеет стратегическое значение.

"Силы, которые задействованы в наступлении концентрировались в этой местности достаточно продолжительное время", - говорится в сообщении.

Перед началом операции российские военные провели артподготовку по позициям резервных украинских частей на окраинах Авдеевки, чтобы они не смогли оказать помощь основным силам, обороняющим Водяное.

16:53 Уполномоченная президента Украины по вопросам обеспечения прав украинских военных Алена Вербицкая заявила, что 15 тыс. человек числятся пропавшими без вести.

15:25 30 декабря 2022 года в результате артиллерийского обстрела со стороны вооруженных формирований Украины в Донецке ДНР погиб заместитель руководителя контрольно-следственного отдела военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Объединенной группировке войск (сил) подполковник юстиции Евгений Александрович Рыбаков.

15:08 За все время обстрелов Белгородской области со стороны Украины погибли 22 мирных жителя, еще 100 человек получили ранения, заявил губернатор Вячеслав Гладков.

14:49 "Желтый" уровень террористической опасности в Курской области продлен с 5 января на 15 суток, сообщил губернатор Роман Старовойт.

14:02 Путин не будет поздравлять с Новым годом ни Байдена, ни Шольца, ни Макрона. «Эти наши визави сами не направляют никаких поздравлений. Мы сейчас не имеем с ними практически никаких контактов», - сообщил Дмитрий Песков.

13:50 Вячеслав Гладков сообщил, что ВСУ обстреляли село Вязовое Краснояружского района. Снаряд угодил в жилой дом, в котором находилась многоквартирная семья. Там повреждены фасад, окна, кровля и забор. По данным губернатора, пострадавших нет.

13:31 «В Севастополе отработала система ПВО. Все службы работают в штатном режиме», — написал глава города Михаил Развожаев в telegram-канале.

13:25 Врио главы ЛНР Пасечник подписал новую конституцию республики.

13:22 Минобороны России обнародовало сводку за пятницу 30 декабря:

- ВС РФ 29 декабря нанесли массированный удар по объектам военного управления и системам энергетики Украины, обеспечивающим работу ОПК;

- Истребительная авиация ВКС России сбила самолет МиГ-29 воздушных сил Украины и два украинских вертолета Ми-8;

- Российские войска поразили подразделения 14-й и 92-й мехбригад ВСУ в Харьковской области, уничтожив до 60 военнослужащих;

- Из-за удара 29 декабря остановлено производство и ремонт военной техники, прекращена переброска резервов ВСУ с запада Украины;

- В ДНР уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США;

- Поставленное ВСУ иностранное вооружение заблокировано в тыловых районах из-за массированного удара ВС РФ 29 декабря;

- ВС РФ нанесли поражение подразделениям двух бригад ВСУ в районе Красной Горы и Клещеевки на донецком направлении;

- ВС РФ уничтожили за сутки до 50 военнослужащих ВСУ на донецком направлении;

- Ударами авиации и артиллерии по 110-й бригаде теробороны ВСУ в ДНР уничтожено более 40 украинских военнослужащих;

12:52 Воздушная тревога в большинстве областей Украины.

12:51 Воздушная тревога объявлена в Киеве.

12:36 Переводы россиян на депозиты за рубеж в III квартале составили рекордные 1,5 трлн рублей (рост в 26 раз по сравнению с III кварталом прошлого года), говорится в статистике Банка России.

12:31 ВСУ открыли артиллерийский огонь по промзоне и береговой линии Энергодара в районе Запорожской АЭС, сообщает корреспондент "Известий" Мери Бадунц.

12:30 Вся территория Донецкой Народной Республики будет освобождена, заявил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин перед принятием новой Конституции республики.

11:56 Следственный комитет России по факту военных преступлений в Мариуполе возбудил уголовное дело против главкома украинских войск Валерия Залужного и других военачальников.

11:55 Президент Украины Владимир Зеленский перед визитом в Вашингтон совершил секретный звонок в США с целью получить арестованные деньги российских бизнесменов, пишет Business Insider.

11:25 Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал, что в рядах ВСУ увеличилось число наемников, так как наемников заставляет ехать на Украину не очень хорошая экономическая ситуация в странах Запада.

10:42 Депутаты Народного совета ЛНР приняли новую конституцию региона в ходе пленарного заседания.

10:30 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью DPA назвал "кратчайший путь" для установления мира на Украине. По его словам, для этого необходимо продолжать военную поддержку Киева.

10:10 Минобороны решило оснастить ракеты российской матричной головкой самонаведения. Об этом рассказал заместитель министра обороны РФ Павел Попов в интервью газете "Красная звезда".

9:56 Власти Украины объявили воздушную тревогу в нескольких областях страны.

9:36 В Сватово спецслужбы ЛНР задержали женщину, которая передавала ВСУ информацию о передвижении техники и войск ВС России.

9:19 Командир подразделения ВС РФ рассказал о ситуации на Запорожском направлении. По его словам, российские военные отражают по два-три раза в неделю атаки украинских диверсионно-разведывательных групп.

9:14 Богатейшие россияне на фоне украинского кризиса потеряли в совокупности свыше 90 млрд долларов, пишет агентство Bloomberg.

9:02 Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко заявил, что на текущей неделе во время контратак в Донбассе ВСУ потеряли порядка 20 офицеров.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии