About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 9 декабря


21:53 Воздушная тревога объявлена в восточных, центральных и южных регионах Украины.

21:42 МИД РФ внес в "стоп-лист" 200 граждан Канады/

21:28 Минпромторг: запрет ввоза товаров, по которым РФ не удовлетворяет спрос, не планируется.

21:22 Премьер Великобритании Сунак провел телефонные переговоры с президентом Украины Зеленским.

20:57 В России ввели пошлину 35% на ввоз из "недружественных стран" шампуней, зубной пасты, дезодорантов, бытовой химии - по которым имеются "не уступающие качеством и ассортиментом отечественные аналоги".

20:20 РИА Новости: сильные взрывы слышны в центре Донецка.

20:06 Глава управления президента РФ по общественным проектам Новиков заявил, что "любовь к стране вновь стала модной среди детей, юношества и молодежи". Он привел данные ВЦИОМ, согласно которым 93% школьников разделяют чувство патриотизма: "Плюс 33% за этот год".

19:50 Британские зенитные орудия и ракеты ПВО доставят Украине в ближайшие недели, сообщил премьер Сунак.

19:48 США вводят санкции против ВКС РФ и 924-го Государственного центра беспилотной авиации Минобороны РФ по обвинению в "закупке иранских БПЛА".

19:42 Премьер Индии Моди отказался от встречи с президентом РФ Путиным из-за Украины, утверждает Bloomberg.

19:25 Власти Финляндии конфисковали 11 из 27 связанных с Россией яхт, сообщает Yle со ссылкой на таможню.

19:20 США ввели санкции против Центризбиркома РФ, председателя Памфиловой и ее 14 коллег, а также ряда сотрудников администрации президента РФ.

18:52 Латвия внесла бывшего ведущего "Дождя" (признан в РФ иноагентом) Алексея Коростелева в черный список и запретила въезд в страну.

18:11 Имущество "Газпром экспорта" на Украине передано в управление АРМА, сообщил Офис генпрокурора страны. Указывается, что конфискованы четыре автомобиля и объект недвижимости площадью более тысячи кв. м.

17:55 A Haber: в понедельник в Турции ждут Володина.

17:32 Handelsblatt: Германия поставит Украине дополнительные ЗРК.

17:10 Губернатор Белгородской области Гладков сообщил об обстреле хутора Панков. По его словам, пострадавших нет, "есть повреждения одного частного домовладения - снарядом пробита крыша и хозпостройки".

17:00 Путин заявил, что что поехал на Крымский мост, чтобы лично посмотреть, как все сделано: "Мне хотелось поддержать строителей и сказать им спасибо".

16:58 На вопрос о сообщениях военнослужащих о проблемах - можно ли им верить, Путин цитирует Мюллера из "17 мгновений весны": "Верить никому нельзя. Только мне можно". Также: "все вопросы с Минобороны обсуждаются, меня заверяют, что их становится все меньше и не такими острыми.

16:57 Путина спросили о приговоре Илье Яшину (признан в РФ иноагентом). Реакция: "Это кто такой?" Далее ответ: "Подвергать сомнению решения суда считаю нецелесообразным".

16:56 Путин заявил, что "речи о дополнительной мобилизации сейчас нет": "Нет таких факторов сегодня (которые могут изменить объявленное Путиным решение о прекращении частичной мобилизации - МК), они не просматриваются. Я же сказал, что 300 тысяч было прозвано в рамках мобилизации. Давайте я повторю еще раз: 150 тысяч находятся в группировке. Из тех, кто находится в группировке, только половина, ну, чуть больше, 77 тысяч - в боевых подразделениях. Остальная половина на вторых-третьих позициях...А еще 150 тысяч не находятся даже в группировке, они находятся на полигонах, в учебных центрах. Ну, какая дополнительная? Это, считайте, такой боевой резерв".

16:45 Путин: "В нашей стратегии сформулирован ответ на встречный удар, секретов тут нет никаких. Это наша система СПРН, фиксирует старты ракет в направлении территории РФ. Потом начинается ответ. Мы же регулярно проводим учения наших ядерных сил. Мы информируем о них партнеров, они делают все то же самое. Как только мы получаем уведомление об ударе, с нашей стороны в воздухе оказываются сотни наших ракет. Перехватить сотни ракет невозможно".

16:43 Также Путин: устойчивость рубля положительно отражается на экономике партнеров РФ; ситуация в РФ устойчивая, безработица ниже, чем в других странах; единый рынок газа в ЕАЭС должен быть создан в ближайшие два года; в России нет никаких проблем с базовыми продуктами, РФ также экспортирует продовольствие по хорошим ценам.

16:41 Путин - про слова Меркель о минских соглашениях: для меня это было абсолютной неожиданностью, это разочаровывает. Я не ожидал этого от бывшего федерального канцлера. Сейчас это доказывает, что Россия все правильно сделала. Оказывается, нас обманывали. Мы поздно сориентировались, может, раньше надо было начинать.

16:39 Путин: процесс урегулирования с Украиной, наверное, будет непростым и потребует определенного времени, но так или иначе всем участникам этого процесса придется согласиться с реалиями, которые складываются на земле.

16:34 Путин: предложенный потолок цен на нефть соразмерен тем ценам, по которым мы нефть и продаем, у нас потерь не будет ни при каких обстоятельствах; подумаем при необходимости о сокращении добычи нефти

16:33 Путин (по итогам встречи ЕАЭС в Бишкеке): СВО идет своим чередом, все стабильно, никаких вопросов и проблем у нас там нет.

16:26 Саммит Международного олимпийского комитета принял решение не снимать санкции, наложенные на российских и белорусских спортсменов из-за ситуации на Украине, сообщает пресс-служба МОК.

16:21 Экс-глава счетной палаты Алексей Кудрин вышел на работу в "Яндекс", сообщается в Telegram-канале Кудрина.

16:04 В Белгородской области создали "Фронтовое радио" (Z-FM), сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу губернатора региона Гладкова. Указывается, что это "информационное радио для участвующих в специальной военной операции военнослужащих и жителей приграничных населенных пунктов".

15:27 Врио губернатора Херсонской области Сальдо подписал указ о назначении Татьяны Кузьмич своим заместителем, курирующим работу с эвакуированными жителями.

15:24 Песков: спецслужбы РФ и США контактируют исключительно по теме обмена заключенными, "это никоим образом не проецируется на общую печальную картину двусторонних отношений".

15:10 Бывшему муниципальному депутату Илье Яшину (признан в РФ иноагентом) суд назначил 8,5 лет колонии общего режима за стрим о событиях в Буче.

15:01 Судья назначает Илье Яшину (признан в РФ иноагентом) лишение свободы по уголовному делу о "фейках о ВС РФ". Срок будет зачитан позднее - после небольшого перерыва в заседании.

14:50 ТАСС цитирует источник: "Сегодня в Стамбуле проходит встреча дипломатов РФ и США. Они там обсуждают раздражители". Замглавы МИД РФ Рябков подтвердил, что "проходит встреча Россия - США по вопросам работы посольств и раздражителям в двусторонних отношениях". Встреча, как сообщается, идет на уровне директоров профильных департаментов внешнеполитических ведомств.

14:43 Лукашенко - о заявлении Меркель о том, что минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время: "Если это так, она поступила мелко и мерзко".

14:41 Из Донецка поступают сообщения о сильном обстреле центра города.

14:39 Стрелявший в полицейского в Новошахтинске Павел Николин (по собственному признанию, участник ЧВК "Вагнер") утверждает, что открыл огонь, потому что принял российских правоохранителей за военнослужащих ВСУ: "Я даже не знал, что пересек, отстал от группы. Думал — укропы. Потому что были не по форме и документы не предоставили".

14:31 В Вильнюсе снесен мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище, где захоронено несколько тысяч солдат Красной армии, погибших при освобождении Вильнюса от нацистов в 1944 году.

14:20 В Ассоциации туроператоров России заявили, что поток российских туристов в Европу сократился в этом году до "тысяч человек".

13:48 Бывшего муниципального депутата Красносельского округа Москвы Илью Яшина (признан в РФ иноагентом) суд признал виновным в распространении фейков про ВС РФ - за стрим о событиях в украинском городе Буча.

13:44 Украинские СМИ пишут, что уличный художник Бэнкси стал почетным гражданином Ирпеня. Ранее Бэнкси подтвердил свое авторство нескольких муралов, появившихся в городах 

13:38 Президент Белоруссии Лукашенко, выступая в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета, заявил, что санкции в отношении Минска и Москвы начали "затихать".

13:24 Учитель из Коми Никита Тушканов арестован по решению суда в рамках уголовного дела об оправдании терроризма. По данным из открытых источников, в соцсети мужчина назвал взрыв на Крымском мосту подарком на день рождения президенту РФ Владимиру Путину. Также сообщается, что ранее его уже штрафовали по административному делу о дискредитации ВС РФ.

13:17 Банк России открыл подразделения в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, следует из информации на сайте регулятора.

13:02 РИА Новости со ссылкой на источник: 9-й пакет антироссийских санкций главы МИД ЕС планируют утвердить в понедельник, 12 декабря.

12:55 Путин пригласил лидеров СНГ в Петербург на предновогоднюю неформальную встречу.

12:41 Песков прокомментировал слова Меркель о минских соглашениях: "Я верю в искренность и мудрость президента РФ Владимира Путина, который с самого начала говорил, что Украина тянет время, что Украина не хочет выполнять минские обязательства, и он призывал все страны подтвердить свои подписи действиями. Но все мурыжили".

12:30 Путин заявил, что падение экономики России составит 2,9%, в следующем году — 0,9%, а "дальше будем двигаться в позитивном тренде". Также, по его словам, "в России очевидная тенденция к снижению инфляции".

12:28 Эрдоган сообщил, что в воскресенье у него состоится телефонный разговор с Путиным, в тот же день - с Зеленским.

12:21 Клиенты "Тинькофф", "Альфа-Банка" и "Райффайзенбанка" сообщают о проблемах при попытке входа в мобильные приложения банков.

12:12 Reuters: Канада ввела санкции против РФ (а также Ирана и Мьянмы) за нарушение прав человека.

На сайте Госдумы РФ неожиданно появилось обозначение комитета на английском языке - "Комитет Государственной думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры". Фото: duma.gov.ru

12:04 Подозреваемый в стрельбе по полицейским в Новошахтинске Павел Николин заявил в суде, что действительно служил в ЧВК "Вагнер". Суд отправил мужчину под арест.

11:55 Великобритания ввела санкции против пяти представителей ВС РФ и силовых ведомств, это сотрудник первого управления ФСБ по защите конституционного порядка и борьбе с терроризмом Андрей Тишенин и капитан Артур Шамбазов, глава департамента государственных прокуроров Ростовской области Олег Ткаченко, командующий 90-ой танковой дивизией полковник Рамиль Ибатуллин и замглавы 534-ого военного следственного управления Черноморского флота Валентин Опарин.

11:42 Казахстанские банки получили от американского OFAC разрешение на осуществление операций по платежным картам российской системы "Мир".

11:41 Медведев заявил, что у России "много Героев с большой буквы", а вот у "тусклой, свихнувшейся от интеллектуального вырождения" Европы и "разжиревших от бесконечного печатания долларов, но больных деменцией США" - нет.

11:15 Сообщается, что СБУ предъявила обвинение ректору Почаевской духовной семинарии УПЦ в "нарушении равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной, религиозной принадлежности". По данным открытых источников, это архиепископ Шумский Иов (Виктор Смакоуз). Предположительно, через анонимный профиль в соцсети он "распространял пророссийские нарративы и унижал честь и достоинство украинцев". В ходе обыска у него нашли литературу с "тезисами Кремля о ситуации в Украине", пишут местные СМИ.

11:11 Путин (в видеообращении к участникам встречи руководителей оборонных ведомств государств - членов ШОС и СНГ): Запад превратил Украину в колонию,использует украинский народ как пушечное мясо и таран против России и любыми способами хочет сохранить доминирование.

11:03 СБУ пришла с обыском в Свято-Покровский кафедральный собор Борисполя в Киевской области.

10:39 Республиканцы запросили у надзорного органа информацию о предоставлении и оказанной помощи Украине. По словам депутатов, необходимо, чтобы помощь не дублировала другие усилия и была направлена туда, где она действительно необходима.

10:22 Польша предоставила Украине модернизированные в 1990-х годах зенитные системы (ЗРС) С-125, пишет издание The Drive. Данное вооружение обладает малым радиусом действия. 

9:41 США намерены отправить Украине еще 275 млн долларов в качестве военной помощи, пишет Reuters. В этот раз упор в поставках будет сделан на системы ПВО и средства для борьбы с беспилотниками. 

9:29 Бразилия приняла нейтральную позицию по украинскому конфликту, а также назвала антироссийские санкции "незаконными и избирательными". 

9:25 Нижняя палата Конгресса США одобрила оборонный бюджет на следующий год объемом 858 млрд долларов. Он станет самым крупным за всю историю страны. Отмечается, что 800 млн долларов из них будет выделено на помощь Украине.

9:11 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что США не запрещают Киеву использовать поставленное американское оружие против Крыма. Он добавил, что украинская сторона не пойдет на мирные переговоры, если Крым и Донбасс останутся российскими территориями. 

9:05 В ночь на пятницу украинские войска обстреляли Горловку. По словам мэра города Ивана Приходько зафиксировано прямое попадание в кровлю жилого здания.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии