About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 11 января

22:13 Владимир Зеленский заявил, что нужно лишать украинского гражданства украинцев, имеющих паспорт РФ.

21:32 Украинские военные в среду провели учения в городах рядом с белорусской границей, в ходе которых отрабатывали уличные бои, стрельбу из автоматов, управление бронемашинами и освобождение заложников, передает агентство Рейтер.

20:03 Владимир Зеленский заявил, что Киев ждет от НАТО чего-то большего, чем заявления об "открытых дверях" для Украины. Он добавил, что ждет "мощных шагов" от саммита НАТО в Вильнюсе, который пройдет летом.

18:42 Министр обороны Сергей Шойгу назначил начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова командующим российской объединенной группировкой войск в рамках специальной военной операции на Украине. А Сергей Суровикин теперь становится его заместителем. Другими заместителями стали главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, а также заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Алексей Ким.

17:48 Литва предоставит Украине системы ПВО и зенитные системы.

"...Мы передаем системы противовоздушной обороны и зенитные установки, которые должны помочь вам...", - заявил президент Литвы Гитанас Науседа на брифинге во Львове.

17:28 Татьяна Голикова: в новых регионах Росси с 1 января будет действовать тот же минимальный размер оплаты труда, что и в других субъектах.

16:31 Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с польским коллегой Анджеем Дудой во Львове.

16:05 В Белгородской области село Старый Хутор попало под обстрел. В 5 домах выбиты стекла, на двух улицах нет света. Идут восстановительные работы. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

15:44 Воздушная тревога объявлена в среду в Николаевской области Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

15:16 Никакие негативные сценарии, предрекаемые России противниками, не оправдались, заявил президент РФ Владимир Путин в среду, выступая на первом в нынешнем году совещании с членами правительства.

14:42 Президент Украины Владимир Зеленский прибыл во Львов. Он посетил мемориал погибшим украинцам, появившийся в этом городе, и возложил цветы.

14:39 Воздушная тревога звучит в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях Украины. Об этом говорят данные ресурса по оповещению украинских граждан.

13:26 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о важности усиления военной помощи альянса Украине на фоне событий под Артемовском и Соледаром.

13:15 Мобилизованный Александр Лешков получил 5,5 лет колонии строгого режима за нанесение побоев подполковнику Мазанову в парке "Патриот" 13 ноября. Он сначала высказывал недовольство вопросами обеспечения вещевым имуществом и огневой подготовки и выпустил в лицо офицеру дым от сигареты. Когда Мазанов отстранил мобилизованного рукой, тот ударил подполковника кулаком в грудь. Вину Лешков не признавал, заявляя, что защищал себя.

13:12 Минобороны России обнародовало сводку за среду 11 января:

- Истребительная авиация ВКС России сбила в ДНР украинский самолет Су-27;

- ВС РФ уничтожили за сутки более 30 украинских военных на купянском направлении;

- ВС РФ уничтожили в ДНР радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36;

- Ликвидированы четыре диверсионно-разведывательных группы ВСУ в ЛНР и Серебрянском лесничестве

- ВСУ потеряли за сутки до 90 военнослужащих на краснолиманском направлении;

- ВС РФ нанесли комплексное огневое поражение ВСУ в районе Никольского, Пречистовки и Новоселки на южнодонецком направлении;

- На донецком направлении ВС России уничтожили до 80 военных 61-й механизированной и 17-й танковой бригад ВСУ;

- ВС РФ уничтожили в ДНР артиллерийскую систему М-777 производства США.

13:03 Минобороны России подтвердило взятие населенного пункта Подгородное, о котором сообщали в ДНР.

13:02 Минобороны России: Соледар блокирован с севера и юга подразделениями ВДВ, ВКС наносят удары по опорным пунктам противника, штурмовые отряды ведут бой в городе.

12:38 Французский волонтер Адриан Боке, освещавший события в Донбассе, попросил политического убежища у РФ.

12:36 Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что попросила украинского омбудсмена Лубинца помочь гражданам Украины, желающим посетить родственников в России.

12:20 Об успехах военных действий на Украине можно будет говорить после выполнения целей спецоперации, поставленных Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным, но тактические успехи тоже очень важны, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, оценивая сообщения из Соледара.

12:17 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений на брифинге:

- Назвал «информационной диверсией» сообщения о запрете на выезд из России годных к военной службе;

- Достижение целей мирным путем – более предпочтительный вариант;

- В Кремле не знают, есть ли у Медведчука гражданство России;

- Россия пока не сталкивалась с потолком цен на энергоресурсы

10:25 Пушилин заявил, что Марьинка почти полностью перешла под контроль России.

10:15 Издание Страна.ua сообщает, что в правительственном квартале украинской столицы появились силовики из Службы безопасности Украины, проводится рейд.

10:01 Врио Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушили заявил, что сейчас наступил переломный момент в освобождении всей территории ДНР.

9:37 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в стране заканчивается эра «двоецерковности». Вскоре на Украине останется только одна православная церковь, при этом все обряды будут проводиться исключительно на украинском языке.

9:18 Власти Казахстана не имеют отношения к установке "юрты несокрушимости" в украинском городе Буча. Об этом заявил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.

9:05 Генерал Андрей Картаполов оценил возможности увеличения мобилизационного резерва России. В интервью РБК он заявил, что нынешняя система формирования мобрезерва отвечает запросам, стоящими перед страной, и хорошо себя зарекомендовал.

Источник



Отправить комментарий

0 Комментарии